Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 18 Февраля
Опросы Архив
А для вас «путинизм» – слово со знаком плюс или ругательное?
15%Положительное, Путин спас Россию, его наследие будет жить
50%Отрицательно, оно ассоциируется с рядом нехороших вещей
31%Это слово-пустышка, за ним ничего не стоит
3%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
11.02.2019

«Левада-Центр»: Более половины россиян считают, что чиновники скрывают реальное положение дел в стране

Более половины россиян, опрошенных «Левада-Центром», считают, что чиновники лгут о положении дел в стране. Результаты опроса публикует газета «Ведомости».

По данным аналитического агентства, 52% россиян обвиняют чиновников во лжи, хотя год назад так ответили только 37%. В правдивость чиновников верят только 12% россиян (в прошлом году — 20%). В отношении обычных людей расклад другой: 37% считают, что окружающие говорят правду, 25% уверены, что им все лгут.

«Это устойчивая тенденция, как и то, что, по мнению людей, они соблюдают законы, а государство — нет. Поэтому россияне приспосабливаются и сами вынуждены обманывать», — прокомментировал директор «Левада-Центра» Лев Гудков. По его словам, доля россиян, считающих, что чиновники говорят неправду, достигла максимума — это реакция на общее недовольство, связанное с шоком из-за пенсионной реформы, роста цен, а также с тем, что «власти нарушили негласный социальный договор, пытаясь решить проблемы за счет населения». «Хотя недоверие к чиновникам существовало всегда и растет после каждого ухудшения ситуации, — заключает Гудков. — Страх перед властями идет еще с советских времен. Из-за этого люди доверяют только своему ближайшему окружению — семье и друзьям».

Политолог Николай Петров также связывает рост недоверия с пенсионной реформой: россиянам обещали не повышать пенсионный возраст, а сразу после выборов провели реформу. «Люди убедились, что власть ждет повода, чтобы сделать им какую-то гадость. Это главный перелом, который произошел в прошлом году», — считает он. Наряду с этим уменьшилась способность власти погасить недовольство — отсюда и скандалы вокруг заявлений тех или иных чиновников. Но главное — не то, что люди не очень верят власти, а то, подрывается «доверие и внутри самой власти», полагает он. «Люди не доверяют друг другу, не доверяют власти, но и внутри власти чиновники не доверяют друг другу», — говорит Петров, приводя в пример разную оценку статистики Росстатом и, например, премьер-министром.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (19) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
11.02.2019 07:58

Неправда.
Более 99% считают что вип чиновники живут в другом измерении и со своей правдой.

  • Анонимно
    11.02.2019 07:51

    Ого, уже ближе к истине считать начали.

  • Анонимно
    11.02.2019 07:52

    Да какое доверие???? Уже сложилось впечатление, что с утра всё встают и думают как кого обмануть! Обман везде!

  • Анонимно
    11.02.2019 07:57

    Сущность власти предполагает двуличие, врут,переворачивают и делают вид!

  • Анонимно
    11.02.2019 07:58

    Неправда.
    Более 99% считают что вип чиновники живут в другом измерении и со своей правдой.

  • Анонимно
    11.02.2019 07:59

    Правильно. Но процент лжи и цинизма власти просто зашкаливает.

  • Анонимно
    11.02.2019 08:02

    "Для революции недостаточно того, чтобы низы не хотели жить, как прежде. Для неё требуется ещё, чтобы верхи не могли хозяйничать и управлять, как прежде" В.И. ЛЕНИН. То есть одного недовольства масс недостаточно, надо подождать, чтобы управление достаточно прогнило и окончательно оторвалось от реальности.

    • Анонимно
      11.02.2019 09:37

      Не надо "резать", надо подождать. пока само отвалится)))

  • Оптимист
    11.02.2019 08:12

    В правдивость чиновников верят только 12% россиян (в прошлом году — 20%). В отношении обычных людей расклад другой: 37% считают, что окружающие говорят правду, 25% уверены, что им все лгут.

    Похоже что кроме чиновников чиновникам никто не верит)

  • Анонимно
    11.02.2019 08:15

    Неужели ещё есть хоть кто-то вменяемый, кто всё ещё читает и тем более верит этому сомнительному "центру", признанному не так давно иностранным агентом? Есть ещё интересные факты. Начнем с создателя проекта, имя которого, как считается, он и носит – Юрия Александровича Левады. На самом деле его настоящее имя - Юрий Моисеевич Морейнис. По данным Минюста РФ, финансируется данная организация из США, в том числе Пентагоном. Данный вывод был сделан в результате проведенной внеплановой проверки. После рассмотрения финансовых документов, Минюст заявил, что центр получал дотации от Висконсинского университета Мэдисона, который связан с Министерством обороны США. Среди других источников, от которых центр получал финансирование назвали также британскую исследовательскую компанию Ipsos MORI, Gallup, принадлежащую США, норвежскую организацию Fafo AIS. Кроме этого, в рядах финансистов также обозначили университеты Колорадо, Колумбии и институт Джорджа Вашингтона. .... забавная конторка, не правда ли?

    • Анонимно
      11.02.2019 08:41

      Какая разница, кто финансирует Леваду, если я своими глазами вижу отношение людей к власти?

  • Анонимно
    11.02.2019 08:26

    ВЦИОМ - ваш выход, господа!
    Опровергните и снимите недоверие населения к власти

  • Пурхан
    11.02.2019 08:36

    Феноменальная честность и скромность наших чиновников , показатель развития нашей страны.

  • Анонимно
    11.02.2019 08:38

    остальные 48% и есть чиновники)))

  • Анонимно
    11.02.2019 08:42

    Опять лгут. Так считают 80% россиян, а 15 % это чиновники, 5 % кто верит каналу ОРТ

  • Анонимно
    11.02.2019 12:28

    Я считаю необьективная оценка:во первых необходимо вернуть пенсионый возраст на место,во вторых увеличить средний класс в геометрической прогресии!Вот единственые проблемы народа и власти!

  • Анонимно
    11.02.2019 13:00

    реальное положение дел в стране или страны за рубежом?

  • Анонимно
    11.02.2019 18:28

    , а чего добился ты за 20 лет?