Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Июля
Опросы Архив
Остановит ли модернизация филиала КФУ утечку мозгов из Челнов?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
11.02.2019

В Алтайском крае школьника вызвали в прокуратуру: он записал видео с полицейским, который не уступил место женщине​

В городе Бийске (Алтайский край) учащегося одной из гимназий вызвали в прокуратуру после того, как он выложил в сети видео с полицейским, не уступившим место в маршрутке пожилой женщине. Об этом сам молодой человек рассказал на своем канале в «Яндекс.Дзене».

В подтверждение своих слов 16-летний школьник опубликовал фото повестки в прокуратуру по административному делу. Согласно документу, причина вызова — жалоба гражданина по фамилии Филиппов. Школьник утверждает, что так зовут майора из городского отдела МВД.

В декабре 2018 года проверку в отношении школьника начал следственный комитет. Ранее юноша опубликовал в «Инстаграме» сторис, в которых сообщил о полицейском, который отказался уступить место в общественном транспорте пожилой женщине. «Так и не уступил, мудак», — написал школьник в комментарии к видео.

Через несколько дней после этого случая учащемуся позвонил сотрудник краевого следственного комитета. Собеседник рассказал, что школьник снял на видео майора из ОМВД Бийска. Последний потребовал возбудить в отношении школьника дело об оскорблении представителя власти.

В декабре юношу вызвали на допрос в СК, однако он не стал рассказывать о месте жительства, сославшись на ст. 51 Конституции РФ. После этого следователь завершил допрос.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (45) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
11.02.2019 12:44

Подрастающее поколение- наше все! И главное, что госмашина не знает, как с ними себя вести, тем самым ещё больше усугубляя своё положение! А всего- то надо, жить по совести и работать по закону!

  • Анонимно
    11.02.2019 12:36

    Какой нехороший мальчик.

    • Анонимно
      11.02.2019 13:15

      Как только Земля носит таких мальчиков

      • Анонимно
        11.02.2019 13:32

        зато в полиции одни честные и не родкупные герои и патриоты

      • Анонимно
        11.02.2019 14:44

        В данном случае полицейскому, не уступившему место пожилой женщине, надо вынести дисциплинарное взыскание, а не на мальчика, который зафиксировал этот факт, катать заявления.

    • Анонимно
      11.02.2019 13:36

      Хе-хе, грамотный, может ст. 51 надо изменить?

  • Анонимно
    11.02.2019 12:42

    Шикарная страна.

  • Анонимно
    11.02.2019 12:44

    Подрастающее поколение- наше все! И главное, что госмашина не знает, как с ними себя вести, тем самым ещё больше усугубляя своё положение! А всего- то надо, жить по совести и работать по закону!

    • Анонимно
      11.02.2019 13:51

      Рабы всегда ждали , что кто то придет и освободит их.
      Ваши дети будут такими же рабами. Не надейтесь на другое.

  • Анонимно
    11.02.2019 12:46

    Поставят на учёт, и загубят парня. Пусть бы уж сидел майор, ему скоро 40 и на пенсию. А там уже официально ему будут уступать.

    • Анонимно
      11.02.2019 13:40

      Да вообще, такие мальчики последняя надежда России, а не Селегерские карьеристы и не поповское семя..

  • Анонимно
    11.02.2019 12:46

    к вопросу о воспитании....

  • Анонимно
    11.02.2019 12:49

    В этом и есть суть "путинизма" из статьи Суркова - устрашение всех, кто называет вещи своими именами.
    Я бы на месте школьника написал встречное заявление на полицая - об оскорблении чувств представителя народа и аморальное поведение, порочащие честь мундира.

  • Анонимно
    11.02.2019 12:49

    В декабре юношу вызвали на допрос в СК, однако он не стал рассказывать о месте жительства, сославшись на статью 51 Конституции РФ. После этого следователь завершил допрос.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://kam.business-gazeta.ru/news/412951
    красавец. знание закона и умение им пользоваться очень нужные вещи в современной россии. к сожалению, гораздо нужнее точных наук.

    • Анонимно
      11.02.2019 13:10

      Знание закона в России не защищает от карательной государственной машины

  • Анонимно
    11.02.2019 12:53

    Т.е. майор не уступил место, это плохо. А назвать кого-то публично мудаком - это верх борьбы за права?
    А потом такие борцы идут сами куда-то и сами резко меняются. А все потому, что культуры внутренней нет.

    • Анонимно
      11.02.2019 13:20

      Абсолютно верное. Замечание можно сделать. Видео - под вопросом ( нельзя снимать без разрешения). Вот обзывать это плохо и не допустимо.

      • Анонимно
        11.02.2019 13:35

        с чего Вы взяли, что нельзя снимать без разрешения?

      • Анонимно
        11.02.2019 13:41

        Снимать без разрешения можно (в общественном месте). Тем более сотрудников при исполнении, тем более в форме, тем более в ОБЩЕСТВЕННОМ транспорте, тем более не уступающим место пожилым.
        А обзываться нельзя, да.

        • Анонимно
          11.02.2019 15:33

          Согласно 152.1 статье Гражданского кодекса РФ, фотографировать и записывать на видео гражданина можно только с его согласия, но такое согласие не требуется, если изображение получено в общественных местах и человек не является основным объектом съемки....... В данном случае место общественное. Это да. Но снимал он на камеру конкретного человека.

      • Анонимно
        11.02.2019 13:55

        А если этих недоумков не снимать на камеру,они вообще озвереют !
        Если б не сняли,как такие мундиры инвалида с лавки скинули,кто бы их наказал и как??

  • Анонимно
    11.02.2019 12:53

    хороший борец с беспределом чиновников растет

  • Анонимно
    11.02.2019 12:53

    этот школьник не достоин жизни в стране мундиров!!!

  • Анонимно
    11.02.2019 12:56

    А где грань между оскорблением властей и тем, что многие как только форму одевают, то почему начинают чувствовать себя так как будто все им должны? На днях в Нижнекамске какой-то молодой человек в бушлате ГИБДД в обычной не патрульной машине видимо вез свою жену на работу утром, но вез ее с таким видом будто в патрульной машине преследовал особо опасного преступника и строил полные гнева глазки тем кто как ему видимо казалось почему-то не прижимался к обочине от вида гибддшного бушлата в обычном черном форде. Как с такими бороться иначе?

  • Анонимно
    11.02.2019 12:56

    Может этому полицейскому дифирамбы петь? Полная глупость. Жаль, что за сказанную правду мальчишка будет отвечать. А тот кто должен своими действиями и поступками быть примером будет продолжать работать "полицейским" и заниматься не раскрытием преступлением, а привлекать к ответственности за правду, которая колит глаза. У него жет более важных дел...

  • Анонимно
    11.02.2019 12:57

    12:36.Я за пожилую женщину.Но с другой стороны у нас некоторые по 10лет по 15лет а то и почти по 20 лет место не уступают.Я это так ради справедливости и токмо.

  • Анонимно
    11.02.2019 12:59

    Азат Д

    Власть думала, прво стыдить, только у неё есть.

  • Анонимно
    11.02.2019 13:00

    Умница парень! Чем больше неравнодушных - тем скорее страна вылезет из дерьма!

  • Анонимно
    11.02.2019 13:00

    Мальчик думал, у у майора именно такая фамилия, а не Филиппов.
    И вообще мальчик мог оговориться, хотел сказать слова чудак, но вырвалась другая буква

  • Анонимно
    11.02.2019 13:01

    Только наши дети и поставят эту власть на место.

  • Анонимно
    11.02.2019 13:12

    Потом увидим - Колокольцев призвал родителей не обсуждать с детьми полицейских.

  • Анонимно
    11.02.2019 13:17

    319ю статью за уши притягивают, судебная перспектива очень призрачная, оскорбление, насколько я понял, не связано с исполнением должностных обязанностей, обиделся майор, решил "проучить" парня. детский сад, честное слово

    • Анонимно
      11.02.2019 13:43

      согласен, это смешно. "Чудак" был при исполнении обязанностей? С чего он взял, что оскорбляли представителя власти?

      Уволить с волчим, за профнепригодность и прочащие честь мундира поступки

      • Анонимно
        11.02.2019 14:02

        Да небось отгул попросит на восстановление потраченного здоровья от повышенного давления, от расстройств. Пожалеют дядю, может одеялко подарят, чтобы он под ним поплакался.
        Такой ранимый оказался... Как он только с преступниками борется? Ведь там все жестко бывает... Может ему тест по профориентации пройти? Может он прирожденный воспитатель? Хотя нет, место-то не уступил... Даже не знаю в чем его призвание может быть...

  • Анонимно
    11.02.2019 13:36

    Какие полицаи у нас нежные оказывается, когда один и без дубинки.

  • ПанАлекс
    11.02.2019 13:37

    Без лингвистической экспертизы слова "мудак" теперь никак!
    И зачем майор это затеял? Ведь даже если и выиграет дело, то все вокруг так и будут называть!

    • Анонимно
      11.02.2019 14:57

      Полицейский, что называется, выстрелил себе в ногу (навредил самому себе, ...чудак)

  • Анонимно
    11.02.2019 13:39

    40 летний мундир решил проучить 16 летнего парня которого родители правильно воспитали, что пожилым и женщинам нужно уступать место

  • Анонимно
    11.02.2019 13:42

    Полицейского лишить звания и без льгот на завод, от него толку нет, мальчика направить за счет МВД на юридический факультет, будет министром МВД.

    • Анонимно
      11.02.2019 14:39

      а на завод это наказание что ли))) ну вы даете, выйду в смену расскажу что мы наказаны))) не надо тут такого сброда, он же работать не будет

    • Анонимно
      11.02.2019 14:59

      Вы ошибочно поменяли местами действующих лиц.

  • Анонимно
    11.02.2019 18:15

    Сразу вспомнился анекдот про прапорщика, который уступил место)))), а если серьезно, наказать обоих, недоблогера за слова, сотрудника за плохой пример поведения