Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 17 Июня
Опросы Архив
Дело Ивана Голунова – мелкий заказ или провокация высокого уровня?
44%Считаю, мелкий заказ – не думали, что будет такой резонанс
23%Это часть продуманного сценария, полицейских использовали втемную
13%Какая разница? Главное – дали по зубам
13%Это часть «цветной революции»
7%Не знаю (свой вариант – в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Летние террасы Казани, которые нас впечатлили

Спецпроект: авторская кухня, террасы с каминами и коктейльные вечеринки

Новости
20.02.2019

«Это не я»: Макаревич объяснил свои слова об «идиотизме» населения Земли

Слова о том, что 80% населения Земли являются идиотами, принадлежат американскому писателю Эдгару Аллану По. Об этом в эфире радио «Комсомольская правда» заявил ранее процитировавший классика лидер группы «Машина времени» Андрей Макаревич.

«Если бы люди были немножко более образованы, они бы знали, что сказал это не я. Эдгар Аллан По, великий писатель. И я его процитировал просто дословно. А если совсем дословно, то звучит его цитата так: „Большинство никогда не бывает право. Потому что большинство населения планеты идиоты“ (в оригинале цитата звучит так: „Мнение большинства всегда ошибочно, ибо большинство людей — идиоты“ — прим. ред.)», — сказал музыкант.

Музыкант добавил, что эти слова По произнес давно, однако своей актуальности они не потеряли. «Так что не надо опять все это проецировать на бедных россиян…» — добавил Макаревич.

Ранее в интервью «Ленте.ru» он призвал принять как данность «идиотизм» населения планеты и заявил, что со своей фразой о том, что российский народ уже не спасти, на сегодняшний день он согласен гораздо больше, чем раньше.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (27) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
20.02.2019 14:14

Это орденоносец-то не прогнулся?
Макаревич получил орден за заслуги перед Отечеством IV степени в 2003 году из рук президента Владимира Путина(с)

  • Анонимно
    20.02.2019 14:02

    Удивлен, что Макаревич оправдывался...

    • 1 . Но при этом, без феномена стадности этого же народа-идиота шерстить , делать чес и кассу продюсеры Макаревича не смогут.
      2. О стадности и идиотизме народа хорошо прописал Ницше и здесь открытий нет. Макаревич был всегда философской недоучкой, но многие не свои философские идеи , будучи студентом хорошо зарифмовал и даже наложил на талантливые мелодии, которые сам написал.
      3. При этом всем, Макаревич, пожалуй, один из прошлой советской попсы, занял ответственную гражданскую позицию.

      • Анонимно
        20.02.2019 14:50

        Могу задать Вам вопрос? Когда по радио играет песня "Не стОит прогибаться под изменчивый мир" Вы переключаете волну? Мне 30, и я никогда не переключал, наоборот делал громче и пел (выл) как мог. Поэтому не манагеры ему делают кассу, а его талант/трудолюбие/ музыкальные дар.

  • Анонимно
    20.02.2019 14:07

    Макара уже не спасти...

  • mad big
    20.02.2019 14:07

    Поздно заднюю врубать или я не то имел в виду. Будь рокером до конца а не барыгой! А впрочем барыгой ты никогда быть не переставал.

    • Анонимно
      20.02.2019 14:13

      Макаревич- человек достойный уважения и за свое творчество, и за свои жизненные позиции. А ваше достоинство в чем?

      • mad big
        20.02.2019 14:18

        Ну хотя бы в том, чтобы с нонеймами не вступать в полемику.
        Его я уважал. Теперь нет.

      • Анонимно
        20.02.2019 14:42

        14.13 Среди кого он достойный? Вы сами за себя говорите. Да, мы слушали его песенки в период юношества.. Но он закончил с творчеством еще до начала 90-х.. Испелся. Все остальное .. без комментариев.. И стыдно должно быть за такие жизненные позиции, а не гордиться этим. А Вас жаль, если для Вас его жизненные позиции - элемент подражания или предмет для гордости.. Слава богу что таких как Вы -даже не 20% а ничтожные 2% Но вы можете гордиться и этим. В десять раз вас меньше по сравнению с большинством..

        • Анонимно
          20.02.2019 15:11

          Вот чем плохи патриоты? Они сразу переходят на личности.
          Это вам должно быть стыдно.
          Это вы его наградили двумя орденами!
          И вас ни капли не жаль, потому что ваше большинство - такое же дутое и притворное. И на самом деле - это вас 2%, как и в совке - когда вас было 99,9%, а по факту - никого.

  • Анонимно
    20.02.2019 14:07

    Зачем обсуждать этого человека? Ну нет сил и таланта больше хоть что то стоящее написать... Помнится 1982г. был последним когда была написана песенка ушедшая в народ.. (дальше только уровня "вагонных споров") Маразм, в том числе и старческий, по разному себя проявляет. Некоторым даже кажется, что они - "элита", некоторым, что они - "белая кость", некоторым, что они -"соль земли русской".. В США вон и вовсе проценты другие - там уверены, что они "исключительные"

  • Анонимно
    20.02.2019 14:08

    Стыдно должно быть Макаревичу, прикрываясь "культурным снабимом" (он читал Эдгара ПО!) - хамить!

    • Анонимно
      20.02.2019 16:32

      Он врем. По не говорил про 80%, это придумка Макара. Жалколе оправдание делает его еще более жалким

  • Анонимно
    20.02.2019 14:08

    Прекрасный человек и музыкант-один из немногих, который в нынешнее смутное время -не растерял гражданской позиции и не прогнулся перед режимом.

    • Анонимно
      20.02.2019 14:14

      Это орденоносец-то не прогнулся?
      Макаревич получил орден за заслуги перед Отечеством IV степени в 2003 году из рук президента Владимира Путина(с)

    • Анонимно
      20.02.2019 14:44

      14.08 Очень не хочется писать про Ваш уровень интеллектуального развития.. Но это надо постараться увидеть какую то непрогибаемость Макаревича.. Вы о чем? Ну гордитесь либеральным его хамством и гордитесь. Но не громко, желательно.. Не все хамство и гражданскую позицию в синонимы принимают..

  • Анонимно
    20.02.2019 14:27

    Скоморох рассуждает об образованности?
    Смешно!

  • Анонимно
    20.02.2019 14:33

    Макаревич,зачем мучиться ? Живи там , где одни умники,будешь чуствовать себя идиотом.

  • Анонимно
    20.02.2019 15:05

    На его концертах зал какая часть запоняет, которая отнсится к 20% или 80%?

  • Анонимно
    20.02.2019 15:17

    "В Мире где все горбаты-прямые кажутся уродами".

  • Анонимно
    20.02.2019 15:41

    сказал всё по делу. Многим просто правда глаза колит.

  • Анонимно
    20.02.2019 15:52

    Осуждающие Макаревича не читали Эдгара Аллана По,потому осуждают.ГОПники,всегда,осуждают.Только бы,дали установку,осуждать.

    • Анонимно
      20.02.2019 18:01

      По-моему это не очень корректно. Возможно "Осуждающие Макаревича не читали Эдгара Аллана По", но осуждают они не Эдгара По, а Макаревича, который ,кстати уже не первый раз говорит подобное. К тому же, если и цитировать Эдгара По, то надо бы вспомнить и другое его высказывание:
      "У меня есть сильная вера в дураков; мои друзья зовут её самоуверенностью."

  • Анонимно
    20.02.2019 17:22

    Кто слушает по радио Макаревича, тот типа попадает в 20 процентов. Cчиталочка по-стариковски. Менеджмент!