Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 27 Марта
Опросы Архив
А что для вас разумно достаточное для проживания помещение?
8%Такой дом, как у Губайдуллина
7%Раза в два больше – и будет достаточно
32%Минимум двухкомнатная квартира
31%Обязательно дом за городом, пусть и небольшой
19%Хотя бы и маленькая квартирка, но за рубежом
3%Я вообще был счастлив в общаге
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
21.02.2019

Врач, подозреваемый в хищении 1,3 млрд рублей, встречался с Путиным и был финалистом конкурса «Лидеры России»

Замдиректора национального медицинского исследовательского центра в Новосибирске Евгений Покушалов, подозреваемый в хищении 1,3 млрд рублей, был финалистом конкурса «Лидеры России». Год назад кардиохирург встречался в Москве с президентом РФ Владимиром Путиным. На это обратили внимание СМИ.

Фото: kremlin.ru

Напомним, накануне Покушалова задержали сотрудники ФСБ. Силовики провели обыски в клинике. Сообщалось, что они связаны с картельным сговором, который ранее обнаружила ФАС в Новосибирске. Двум фирмам удалось выиграть 437 аукционов на поставку лекарств, медизделий и продуктов питания в медучреждение, которым руководил задержанный. Общая сумма контрактов превысила 500 млн рублей.

Директор клиники Александр Караськов назвал произошедшее беспределом. По его словам, Покушалов занимался научной деятельностью и не имел отношения к финансовым вопросам.

Как выяснилось, Покушалов ранее прошел в финал всероссийского конкурса управленцев «Лидеры России» и в феврале 2018 года встречался с Путиным. За полгода до этого президент РФ вручил медику госпремию в области науки и технологий.

Конкурс «Лидеры России» призван создать социальные лифты для активных граждан. Первый сезон стартовал в октябре 2017-го и закончился в феврале 2018 года: тогда из почти 200 тыс. участников выбрали 103 финалистов, в числе которых оказались и два представителя Татарстана. 67 участников первого сезона получили различные назначения. Так, двое стали губернаторами, четверо — заместителями министров.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (73) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
21.02.2019 13:45

Как с 500млн.контракта можно тиснуть 1.3млрд. Он похоже не врач, а финансовый гений.

  • Анонимно
    21.02.2019 13:36

    Реалист.
    Естественно, чем ближе к путину, тем больше возможностей для воровства.

    • Анонимно
      21.02.2019 14:50

      Видимо, министр здравоохранения области смещает с должности конкурента с кус-кус кланом, боясь конкурента, который на хорошем счету и возможность потерять руль фин.потоками на десятки миллипрдов.

      Больше на это похоже.

    • Анонимно
      22.02.2019 08:55

      А Путин здесь причем?

      • Анонимно
        22.02.2019 09:38

        Путин нигде не причем, также как и Бог, вообще не приделах. Этож в другой стране.

  • Анонимно
    21.02.2019 13:43

    Наверное в кабинете своем фото в рамочку с Путиным поставил. Как видно не очень помогло.

    • Анонимно
      21.02.2019 14:52

      Думаю, Администрация Президента разберется))
      Посмотрим за развитием событий. Тут такая обратка может прилететь. И даже скорее всего прилетит))

      • Анонимно
        22.02.2019 10:07

        А с каких пор госадминистрация имеет право вмешиваться в судебно-следственные дела? Или я что-то пропустил?

        • Анонимно
          22.02.2019 13:04

          Канешна пропустил. Последние 20 лет жизни по-ходу пропустил...

  • Анонимно
    21.02.2019 13:45

    Как с 500млн.контракта можно тиснуть 1.3млрд. Он похоже не врач, а финансовый гений.

  • Анонимно
    21.02.2019 13:46

    а что здесь удивительного? все логично.

  • Анонимно
    21.02.2019 13:48

    Вот это социальный лифт стоимостью 1.3 миллиарда!!!

    • Анонимно
      21.02.2019 22:23

      Это программа Земский доктор в действие

      • Анонимно
        22.02.2019 10:10

        Это больше похоже на новую, пока не анонсированную программу "Посаженный доктор"

    • Анонимно
      22.02.2019 10:12

      Вот и участвуй потом в этом конкурсе...
      Оттуда две дороги - либо в чиновники, либо в тюрьму. И тот и другой вариант "не очень"

  • Анонимно
    21.02.2019 13:51

    "Двум фирмам удалось выиграть 437 аукционов на поставку лекарств, медизделий и продуктов питания в медучреждение, которым руководил задержанный."

    Предположительно конкурс "Лидеры России" работает так же, создает преимущество для "своих" ...... .

  • Анонимно
    21.02.2019 14:06

    Финалист могёт

  • Анонимно
    21.02.2019 14:09

    А кто то сомневался в Лидерах России? Какая Россия, такие и лидеры.

  • Анонимно
    21.02.2019 14:21

    Вот такие лидеры в России.

    • Анонимно
      21.02.2019 15:16

      Мощнейший чувак. До 30 стал профессором. Куча своих методик. Один из крутейших аритмологов в мире. Оперировал по всему шарику. Типа Моцарта в российской медицине он. Странно..
      Так что оставьте свой диванный интеллект для своей кухни.((

      • Анонимно
        21.02.2019 15:42

        15:16 Это ничуть не помешало.Виолончелист тоже гений,финансовый.

      • Анонимно
        22.02.2019 02:15

        Почти"Склифосовский"...Только я уже это место застолбил...:)

  • Анонимно
    21.02.2019 14:21

    Красава. Умеет.

  • ПанАлекс
    21.02.2019 14:24

    Лидеры России по казнокрадству?

  • Анонимно
    21.02.2019 14:44

    Человек пошел против системы, система его ломает. Почитайте про него, прежде чем судить))) Да и любой из нас может оказаться на его месте - если не побоится говорить правду)))
    Умный, порядочный парень.

  • Анонимно
    21.02.2019 15:09

    Зачем вы так злорадствуете. Сами не попробовали трудится также. А то все такие умные, диванные критики. Мне почему то очень жаль, что с ним такое присходит. Не судите и ненадо в каждом человеке видеть преступника . Я всегда ищу в человеке только хорошее, так легче жить и вам советую.

  • Анонимно
    21.02.2019 15:39

    Тенденция и традиция.Благословение и индульгенция получены.Страх пропадает.

  • ПутчДемона
    21.02.2019 15:51

    Научили схематозить.

  • Анонимно
    21.02.2019 15:54

    15:16.Если он крутейший аритмолог у нас то как то мягше с ним надо бы.Настоящих аритмологов у нас очень мало а он еще до 30 лет профессором стал.

  • Анонимно
    21.02.2019 17:04

    Да тут и не такие фейки проскакивают для обсуждения!)) Лавки уже из за семечковых отходов у подъезда не видны.

  • Анонимно
    21.02.2019 17:07

    И что если аритомлог можно воровать ?

  • Анонимно
    21.02.2019 18:08

    Женщин и автомобили "история"не красит, а мужчину украшает.

  • Анонимно
    21.02.2019 19:19

    Прошёл хорошую школу !!!

  • Анонимно
    21.02.2019 19:57

    Наверное все таки подставили,зачем такие конкуренты

  • Анонимно
    21.02.2019 20:14

    И он не один такой. Специально придумали эту программу, чтобы продвигать своих чад. Вопросы там запредельные только для обычных людей.

  • Анонимно
    21.02.2019 21:15

    Где Кириенко, там всегда преступления и разруха. Закрыть проект "Лидеры России" и срочно заняться индустриализацией нашей страны. Кириенко отправить на пенсию - стране будет легче дышаться

  • Анонимно
    21.02.2019 21:19

    если так дальше пойдет,скоро без врачей останемся

  • Анонимно
    21.02.2019 21:39

    Теперь понятно как проходят в финал Лидеры России

  • Анонимно
    22.02.2019 00:26

    Я не безсеребреник и тем не менее мне не понятно,они что на тот свет, с собой забрать думают такие деньги?1.3 млд рублей.В два костюма не оденут и в два гроба не положат.на кой хрен онт столько нужны?есть же пределы,разумного?!

  • Анонимно
    22.02.2019 01:54

    умеете много воровать -тогда добро пожаловать в нашу партию.

  • Анонимно
    22.02.2019 06:42

    как же повезло этим двум фирмам выиграть столько контрактов

  • Анонимно
    22.02.2019 07:33

    Журналисты, скорее всего, торопились.
    Конкурсы на 500 млн - это эпизоды, по которым его "приняли" и где имеются более-менее серьёзные доказательства. Здесь в результате из-за победы своих фирм в конкурсах цена оказалась максимальной, и государству причинён ущерб млн 150-200. Это, например, последний год.
    А за весь период деятельности, например 3-4 года, ущерб может быть и заявленные 1,5 млрд.
    Я не говорю о виновности конкретного человека, но так устроена система госзакупок лекарств в регионах.

  • Анонимно
    22.02.2019 12:06

    Теперь понятны критерии оценки финалистов "лИДЕРЫ России". Способный парень!

  • Анонимно
    22.02.2019 12:21

    Класс!

  • Анонимно
    22.02.2019 12:28

    Путин у нас стрелочник...........

  • Анонимно
    22.02.2019 12:41

    Тема весьма и весьма мутная, как и статья собственно. Ничего конкретного и одно утверждение противоречит другому. И самое главное - в чем выражен ПРЯМОЙ МАТЕРИАЛЬНЫЙ УЩЕРБ? Завышением цен (т.е.продажей товаров, работ, услуг) по ценам выше установленных конкурсными процедурами? Недопоставкой оплаченных в полном объеме лекарств,медикаментов и т.п. В чем состоит мошенничество в данной ситуации? На других ресурсах еще пишут про картельный сговор между ПОСТАВЩИКАМИ и ИХ незаконный доход в 6,0 млрд руб. - тогда вопрос, причем здесь собственно Покушайлов? А этих важных деталей в статье как раз и нет.

  • Анонимно
    22.02.2019 12:43

    сердюков близкий друг путина, украл млрды, и где он ща, в совете директоров концерна камаз, а был подозреваемым!

  • Анонимно
    22.02.2019 12:52

    А фамилия то какая хорошая - Покушалов. Или покушать просто очень любит хорошо или покушался на что-то более серьезное.

  • Анонимно
    22.02.2019 13:36

    Классный лифт :) вот бы на нём тоже покататься :))))))))))))))))))))))

  • Анонимно
    22.02.2019 15:02

    одднако

  • Анонимно
    22.02.2019 15:06

    Ничего удивительного!!! Таковы все лидеры сегодняшней России! Это ее лицо!!!

  • Анонимно
    22.02.2019 15:47

    Виктор. Дорогие друзья! Известно ли вам что-нибудь о презумпции невиновности? Ни один человек не может быть назван вором, пока вина его не доказана в суде. Вина этого человека доказана? Нет. Тогда не смейте поливать его грязью!

  • Анонимно
    22.02.2019 16:58

    Каждый комментатор судит по себе. Злые вы, уйду от вас.

  • Анонимно
    22.02.2019 18:08

    Чем бы дело не закончилось, можно констатировать нарастающую потерю доверия всех ко всем. А это ещё хуже коррупции

  • Анонимно
    22.02.2019 21:23

    А ни этого ли хотели диванные критики?!!!

  • Анонимно
    23.02.2019 00:04

    Не спешите судить человека.Посмотреть бы на судей,что они из себя представляют."Держи вора" громче всех кричит вор.И тут же виновными стали Кириенко,Путин.Лидеры России - отличные ребята,энергичные,интересные.Так держать!Конкурс необходим.Кадры решают все.Активной,талантливой молодежи дали возможность показать себя и продвинуться по карьерной лестнице.А тут из какой страны сидят ценители?Что у вас-то есть?У нас все прекрасно.Россия вперед!

  • Анонимно
    23.02.2019 08:31

    А есть ли вообще честные руководители в стране и приближенные к власти? Судя по ежедневным сводкам, об арестах чиновников и руководителей банков- НЕТ! И не будет, пока Закон не примут- РАССТРЕЛ! Вот тогда уменьшится воровство. И в разы.

  • Анонимно
    23.02.2019 10:32

    А 1,3 миллиарда рублей это сколько? аааа...