Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Октября
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
21.02.2019

В Петербурге школьника отстранили от занятий из-за крашеных волос​

В одном из частных лицеев в Санкт-Петербурге отстранили от занятий ученика, который покрасил волосы. Во время встречи с родителями подростка директор учебного заведения потребовала, чтобы мальчик сменил цвет волос. Об этом рассказала «Росбалту» адвокат семьи.

По словам юриста Анны Радованович, ученик девятого класса в начале февраля покрасил волосы в цвет натурального блондина.

«Классный руководитель ему сказал, что противоречий с правилами о внешнем виде данный цвет не будет иметь. Но позже завуч заявила, что этот цвет не соответствует правилам. Она отправила ребенка к директору, и директор потребовала от ребенка перекраситься. При этом с родителями никто из администрации не выходил на связь. Мальчик ушел на больничный. 19 февраля он пришел в школу в первый раз, и директор его отстранил от занятий», — сказала адвокат.

По ее словам, в течение 7 уроков подростка не выпускали из учительской. После этого родители обратились в полицию, у них есть намерение написать заявление в прокуратуру.

В лицее корреспонденту «Росбалта» заявили, что директора нет на месте, и отказались от комментариев.

Отметим, что это не первый подобный случай. Осенью 2018 года 15-летнюю дочь депутата гордумы Перми Надежды Агишевой не пустили на уроки из-за розового цвета волос. Руководство школы заявило, что девушка нарушила требования к внешнему виду учащихся. Этот инцидент вызвал большой резонанс. После него во всех пермских школах разрешили яркий макияж, пирсинг и экстравагантные стрижки.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (45) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Panda
21.02.2019 15:55

Директору

  • ремня надо было

  • Анонимно
    21.02.2019 15:51

    У нас классная рук. ходит с наколкой на ноге размером с ладонь.
    Когда в прозрачных колготках, всё видно.

    • Анонимно
      21.02.2019 16:34

      наколка), а знак # - решетка. Почему у большинства людей жаргон тюремный?

    • Анонимно
      21.02.2019 16:39

      И что, мешает детям учиться?

      • Анонимно
        21.02.2019 16:54

        Тупой вопрос.
        Его даже не задали в плане - а что цвет волос мешает детям учиться?

  • Анонимно
    21.02.2019 15:52

    Какая разница как люди в период нестабильного гормонального состояния сиречь подростки красят свои волосы? За скрытой наркоманией и курением следили бы, за тем, что реально вредит людям.

  • Анонимно
    21.02.2019 16:05

    Больные люди.

    • Анонимно
      21.02.2019 16:12

      Красящийся мальчик? Вы правы.

      • Анонимно
        21.02.2019 16:38

        А вам то какое дело? Вот ответьте, почему вас это возмущает? Почему ВЫ решили, что так нельзя?!

      • Анонимно
        21.02.2019 16:39

        А ты, видимо, никогда подростком не был. Или память слабая.

        • Анонимно
          21.02.2019 19:03

          Школа, это не цирк. Есть определенные правила. Или ты не понимаешь?

          • Анонимно
            21.02.2019 19:31

            Да, психологи уже доказали, что современная российская школа - это не цирк, а зона.

  • Анонимно
    21.02.2019 16:13

    в наше время правила пишутся для того чтобы их нарушали ((

    • Анонимно
      21.02.2019 16:34

      А не не надо дурацкие правила писать. Или вы без ник никак не можете?

  • Анонимно
    21.02.2019 16:13

    Дифференциация по цветовому признаку

  • Анонимно
    21.02.2019 16:30

    То это нельзя, то другое, сами эти училки, бюджетники, работники и прочая серость ничего не могут, только слушаться, вот и хотят, что бы все такими были. Серость, тухлость и безнадега - вот ваши скрепы.

    • Анонимно
      21.02.2019 16:33

      Это какбы частная школа. Тут скорее уже недовольство молодостью и бесшабашностью. Банальная зависть.
      А в подкорке, таки, да. Серость и забитость.

  • Анонимно
    21.02.2019 16:32

    Каждое учреждение должно добросовестно исполнять свои функции и не отвлекаться на внешний вид граждан, которые обращаются в эти учреждения, если внешний вид граждан не препятствует оказанию тех, или иных услуг.

    -м-

    • Анонимно
      21.02.2019 16:58

      Если в уставе школы есть запрет, его надо соблюдать.
      А по вашему манифесту старшеклассницы могут на уроки в купальниках ходить. Это ничему не препятствует.

      • Анонимно
        21.02.2019 17:03

        В тексте ясно сказано, что в правилах нарушений не было.

        Это был заскок лично завуча и директора. Кроме того - задерживать в учительской ученика - на 7(!!!!) уроков - это банальное издевательство!

        • Анонимно
          21.02.2019 17:15

          "В правилах нарушений не было" - бессмысленный набор слов

        • Анонимно
          21.02.2019 19:03

          Правила от слова правильно.
          В правилах нарушений не было = масло маслянное.

      • Анонимно
        21.02.2019 17:08

        А чем купальники препятствуют учебному процессу ?

        -м-

      • Анонимно
        21.02.2019 17:56

        Очень интересно посмотреть, как этот запрет был сформулирован. Например, "красить волосы нельзя". А мальчик: я не красил, я тонировал.
        Меньше бредовых запретов нужно. Каждый подобный запрет вызывает рано или поздно противодействие и манифестации. Знаете, почему японские школьницы носят экстремально короткие юбки? Потому что у них в школах оченно строгий запрет на длину: юбка должна быть до колен. С линейкой на входе измеряли. В качестве протеста они стали эти юбки подворачивать по самое не хочу.

  • Анонимно
    21.02.2019 16:34

    правильно сделали,я бы вообще выгнал из школы мальчик да ещё и волосы красит позорище

    • Анонимно
      21.02.2019 16:41

      А почему нельзя? Сформулируйте четко и внятно. Или просто низзя и всё?

    • Анонимно
      21.02.2019 16:42

      И отправил бы его в Суворовское училище, что бы его там черви сожрали. Или в армию, что бы его там просто убили.

      • Анонимно
        21.02.2019 16:48

        Ну вообще то пацан, судя по всему, не робкий, мог бы и сам, если что, дедов пололжить...

        • Анонимно
          21.02.2019 16:55

          Того, кого нашли с мешком на голове был то же не последний.

    • Анонимно
      21.02.2019 16:50

      Вот поэтому тебе доверили не школу с детьми, а только лопату, метлу и участок для уборки. Там тебе и место с твоими принципами

  • Анонимно
    21.02.2019 16:47

    а чем крашеные волосы мешают учиться ему и окружающим? тем более цвет не экзотический? произвол руководства какой-то

  • Анонимно
    21.02.2019 17:07

    Над нами солнце светит — не жизнь, а благодать,
    Тем, кто за нас в ответе, давно пора понять,
    Тем, кто за нас в ответе, давно пора понять, —
    Мы маленькие дети, нам хочется гулять.

    А нам говорят, что катет короче гипотенузы,
    А я говорю вам — хватит, устал я от этой обузы.

    Ах, встать бы на рассвете, убрать бы в стол тетрадь,
    Тем, кто за нас в ответе, давно пора понять,
    Тем, кто за нас в ответе, давно пора понять, —
    Мы маленькие дети, нам хочется гулять.

    А нам говорят: «Афины войною пошли на Спарту»,
    А я говорю: «Покинуть хочу поскорее парту!».

    Слова упрямо эти я буду повторять,
    Тем, кто за нас в ответе, давно пора понять,
    Тем, кто за нас в ответе, давно пора понять, —
    Мы маленькие дети, нам хочется гулять.

    А нам говорят, что Волга впадает в Каспийское море,
    А я говорю, что долго не выдержу этого горя.

    Чтоб стать, говорят, человеком, шагать надо в ногу с веком,
    А мы не хотим шагать, нам хочется гулять.

  • Анонимно
    21.02.2019 17:37

    питерскому школьнику больше выделиться в обществе нечем! Судя по всему, мозгов не нажил, от рождения такой...

    • Анонимно
      21.02.2019 17:49

      Вы где научились дистанционно, не видя человека ставить диагнозы?

    • Анонимно
      21.02.2019 20:31

      Помню в 90-х около Гостинного двора сидели панки с эракезами и цепями, рядом бренчали поклонники Цоя. Время поворачивается

    • Анонимно
      21.02.2019 20:49

      какая связь окраски волос и мозгов? может быть умнейшим человеком, одно другому не мешает

  • Анонимно
    21.02.2019 19:09

    Свобода выражения быть должна. Но не надо этим злоупотреблять. Вот выпустится мальчик или наступят каникулы и вопросов нет - пусть красится, серьги в уши вставит, кольцо в нос...

    • Анонимно
      21.02.2019 19:29

      Вопрос в том, кто и на каком основании решает, что является злоупотреблением, а что нет. С чего вдруг некая женщина решает, что хорошо, а что плохо? На свой вкус?
      Объясните уже, чем же цвет волос вам так насолил? Если серьги и кольца в носу еще как-то можно притянуть к охране здоровья и т.п., то волосы - совсем не дело школьного руководства.
      Не дети для школы, а школа для детей! Что ж вы этого понять-то не хотите никак...

  • Анонимно
    21.02.2019 19:58

    Ну так как школа частная, здесь только вопрос, как школа юридически проработала данный запрет, причем именно смены цвета волос, т.к. факт окраски доказать трудно -
    цвет волос естественный, не кричащий. Ну и родителям нужно в суд обращаться, а не в полицию.