Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 17 Июня
Опросы Архив
Дело Ивана Голунова – мелкий заказ или провокация высокого уровня?
44%Считаю, мелкий заказ – не думали, что будет такой резонанс
23%Это часть продуманного сценария, полицейских использовали втемную
13%Какая разница? Главное – дали по зубам
13%Это часть «цветной революции»
7%Не знаю (свой вариант – в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Летние террасы Казани, которые нас впечатлили

Спецпроект: авторская кухня, террасы с каминами и коктейльные вечеринки

Новости
21.02.2019

Назарбаев на фоне протестов отправил в отставку правительство Казахстана

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев отправил в отставку правительство страны. Глава государства подписал соответствующий указ.

Ранее Назарбаев заявил, что, несмотря на принятие множества законов, положительных изменений в Казахстане достичь не удалось.

«Сегодня я принимаю важное решение для нашей страны <…>. Считаю, что правительство должно уйти в отставку», — сказано в официальном заявлении Назарбаева.

Казахстанский лидер отметил, что в последние годы социально-экономическая ситуация в стране была стабильной. Однако этого недостаточно для нынешнего времени, считает Назарбаев.

«Рост ВВП в основном достигается за счет сырьевых ресурсов. Но правительству совместно с Нацбанком так и не удалось в полной мере создать реальные стимулы и инструменты для качественного роста экономики. Анализ реализации госпрограмм показал, что они выполняются, но конкретных результатов по многим важным направлениям нет», — отметил президент Казахстана.

Он также посетовал на малое количество продуктивных рабочих мест, особенно на селе.

«Системная работа так и не была выстроена. Реальные доходы населения не увеличиваются. Доля расходов на продукты питания в бюджете семей растет. В результате формального подхода исполнительных органов часть социально-уязвимых слоев населения не охвачена адресной социальной помощью», — говорится в заявлении.

Также Назарбаев отметил, что члены правительства Казахстана не умеют работать с населением и выслушивать проблемы людей.

В последние две недели в Казахстане проходят массовые протесты многодетных матерей. Женщины требуют улучшить качество жизни их семей. Протесты начались после того, как при пожаре в доме в Астане погибли пятеро детей.

Согласно Конституции Казахстана, правительство образует президент страны. Оно действует в пределах срока полномочий главы государства и ответственно перед ним.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (74) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
21.02.2019 16:57

нам бы так

  • Анонимно
    21.02.2019 16:57

    нам бы так

    • Анонимно
      21.02.2019 17:26

      У нас еще янки фонд не заморозили. А степной батька остался без фонда, который заморозили США. Теперь они его вертят.

    • Анонимно
      21.02.2019 17:30

      Не получится. Нас не слышат,потому что мы молчим,ждем.

      • Анонимно
        21.02.2019 21:59

        Назарбаев как монарх себя ведет типа не при делах , все подданные правительство выборное ,а он не причем как прям Елизавета II себя ведет , сам с себя ответсвенность снял

    • Анонимно
      21.02.2019 17:34

      что нам бы так? что изменится? как было дно так и будет. Дело в другом давно.

      • Анонимно
        21.02.2019 20:25

        Открой истину - в чём же, дело-то?
        Вразуми сирых и обездоленных!

        • Анонимно
          21.02.2019 21:46

          А что, у нас исполнительную власть осуществляет правительство? По Конституции да, по факту нет.

          Недавно газеты прямо писали, что в администрацию президента пригласили всех вице-губернаторов, чтобы рассказать им об их KPI и о том как им надо работать.

          Буквально вчера-позавчера писали, что в администрации президента обсуждали снижение верхней планки муниципального фильтра.

          В стране давно нет ни особого федерализма, ни разделения властей.

          В конце концов, до Медведева лучше было? Правительство Фрадкова кардинально отличалось? Приоритеты задаёт не правительство, решения принимает не оно. За все в ответе президент.

    • Анонимно
      21.02.2019 17:49

      В последние две недели в Казахстане проходят массовые протесты многодетных матерей. Женщины требуют улучшить качество жизни их семей.

    • Анонимно
      21.02.2019 18:02

      Назарбаев, оказывается, способен на решительные поступки. В РФ на такой шаг никто не пойдёт.

      • Анонимно
        21.02.2019 18:31

        Россияне, очнитесь, я как казахстанец вам говорю, не верьте в этот бред. Когда уже ваша доверчивость и рабство исчезнет, не дождётся наверное мир.

        • Анонимно
          21.02.2019 18:54

          Зря призываете, не очнутся. Пока желудки сыты и интернет не отключён не выйдут на улицу. Многие уже обросли кое какими пожитками и лишний раз рисковать не будут!

          • Анонимно
            21.02.2019 21:04

            Им и интернет отключат, они не выйдут. Будет просто скрепный чебурнет, отрезанный от внешнего мира, , большинству ничего другого и не нужно, кроме вк и местным духовным новостям, они не заметят.

      • Анонимно
        21.02.2019 19:09

        Посмотрите юридически кто хозяин

    • Анонимно
      21.02.2019 21:16

      " нам бы так " - сказал сосед сидя на диване и открыл следующию бутылку пива.

    • KRENDEL
      21.02.2019 21:28

      Старый конь борозды не испортит, но и глубоко не вспашет). Назарбаев не уходи, как же они без тебя то проживут?

  • Анонимно
    21.02.2019 16:57

    И что вчера говорил Путин. Почувствуйте разницу.

    • Анонимно
      21.02.2019 17:01

      Не чувствую. Стабильность. Недостаточно для нашего времени. Реальные доходы не увеличиваются. Надо усилить социалку. Одно и то же.

    • Анонимно
      21.02.2019 18:27

      каждый год одно и тоже говорит, про рывок, а где он ???

    • Анонимно
      21.02.2019 22:00

      Ускоряться и реформироваться!
      Так же и Горби говорил.

  • Анонимно
    21.02.2019 16:59

    Еще один требующий прорыва.

    • Анонимно
      21.02.2019 19:36

      Нет, они свой "прорыв" начали 4 года назад. И вот чем это закончилось. Наш "прорыв" завершится тем же. Будут виноваты министры и правительство. А за все расплатится простой народ.

  • Анонимно
    21.02.2019 17:00

    Нам бы так.

  • Анонимно
    21.02.2019 17:04

    Ему самому пора уйти,а он всё правительство винит.

    • Анонимно
      21.02.2019 17:49

      Если, согласно Конституции Казахстана, правительство образует президент страны, то да.

  • Анонимно
    21.02.2019 17:07

    Это очень легко.Просто номер набрать.Две копейки.За счастье.Фсего.Я вообще не понимаю при чем здесь правительство что в Казахстане что у нас?Это система заточенная на одного человека.Она работает или нет зависит от этого одного человека.Сингапур недавно был нищим.Пришел сначала авторитарный Ли Куан Ю потом его взгляды изменились и он изменил систему и она заработала и Сингапур нонче ого го.

    • Анонимно
      21.02.2019 21:06

      Штраф за бумажку мимо урны больше твоей зарплаты, тотальная полицейщина. Все запрещено в вашем Сингапуре. Ничего хорошего. Это только элита расхваливает, хотят сделать диктатуру как там

  • Анонимно
    21.02.2019 17:08

    А вот и не будет роста при таком подходе, скоро будет как в Бангладеше

  • Анонимно
    21.02.2019 17:10

    Все трещит по швам,у людей вдоль терпения все швы полопались...

  • Анонимно
    21.02.2019 17:11

    НДС надо поднять до 20% и сразу экономика вперед пойдет(для справки там НДС 12%)

    • Анонимно
      21.02.2019 17:32

      Для справки - там нет работы в крупных городах типа Уральска.

      • Анонимно
        21.02.2019 19:26

        Для справки-там бензин стоит на наши деньги 32-33 рубля.А к примеру в Мангистауской области средняя зарплата на рубли 70-80 тысяч на предприятии.Про Алмату и Астану вообще молчу.

      • Анонимно
        21.02.2019 22:03

        Официальная статистика РФ: жизненный уровень Казахстана превысил жизненный уровень в РФ.

  • Анонимно
    21.02.2019 17:16

    Те же проблемы, что и у нас.

  • Анонимно
    21.02.2019 17:16

    Ага, типа дело только в правительстве. Всё как у нас. Все прям ждут манны небесной, если правительство уйдет.Толку то? Система та же, режим тот же, те же олигархи у руля недр и ресурсов, те же друзья.

  • Анонимно
    21.02.2019 17:30

    если у нас правительство уйдет, то резко возрастет штат помощников и советников в аппарате, членов советов директоров и правлений госкомпаний! Плюс еще новое правительство! Бюджет и население этого точно не потянут!!!

  • Анонимно
    21.02.2019 17:36

    Трудно народу у которого деятельные правители. Надл, чтобы народ был деятельным, а не правители.

    • Анонимно
      21.02.2019 21:09

      Начинай.

      • Анонимно
        21.02.2019 22:08

        Начнёшь, а завтра они правила поменяют. Объявил, что через 2 года будут совсем другие правила. Это, дорогой, называется "неопределённость условий существования бизнеса, которую создаёт проактивная экономическая политика государства".
        Как можно что то делать, если правила меняются постоянно и так часто, что даже не знаешь что они уже давно поменялись. А создавал ты бизнес, ориентируясь на правила которые были вчера. А сегодня их поменяли.

  • Анонимно
    21.02.2019 17:56

    Вот и завертелся Сирийский сценарий в Казахстане, Белоруссия на подходе

  • Галеев Зуфар
    21.02.2019 18:02

    Правитель и правительство в одной лодке плывут. Если она начинает тонуть или сбавлять скорость и т.д., то отставкой правительства здесь не обойдёшься.Необходимо всё менять.

  • Анонимно
    21.02.2019 18:06

    почему мы не можем жить как в аоэ. надо разделить все богатства земли поровну. всем хватит. все люди будут счастливы и все будут довольны. зачем одному столько домов дворцов и денег. зачем . жизнь короткая туда не заберешь. будет коммунизм. люди будут добрее .наконец то перестанут думать о деньгах. а думать о возвышенном. не будет войн и драк. будут добрыми. власть имущая отдайте наворованное народу своему и все!что тут сложного.только тогда можно что то поменять. кто то 10000 получает а кто то 10000000.где справедливость

  • azat shah
    21.02.2019 18:08

    мужык!!!

  • Анонимно
    21.02.2019 18:15

    У нас 10 летиями не меняется ничего!!!

  • Анонимно
    21.02.2019 18:25

    сырьевая колония под условным названием казахстан беспощадно разграбляется колонизаторами и аборигены колоний их никогда не волновали . назарбаев висит на волоске

  • Анонимно
    21.02.2019 18:26

    Ой, скоро там может случится своя Весна и оторвут от нас Казахских братьев.

  • Анонимно
    21.02.2019 18:50

    2.5 года терпел это правительство Нурсултан Абишевич, но наконец сумел перебороть своё терпение.

  • Анонимно
    21.02.2019 18:51

    Пыль в глаза. Власть то по любому в стране всё та же. Ничего не изменится.

    И у нас так же. Наивный народ верит что от того , что если правительство уйдёт, то всё изменится. Ничего не изменится.

  • Анонимно
    21.02.2019 19:14

    А чего и еще можно ожидать,люди прозрели,а вы не задовались вопросом,почему казахи,узбеки,таджики,работают в России,и сбивают цены на рынке труда,а я с ними работал и жил вахтой,да потому что зарплаты у них по 300руб.в месяц,если на наши деньги!И если они отправят 3000рублей домой своей семье(это зарплата на 10месяцев работы дома),я считаю их просто обманывают псевдоэмиры которые стоят на самом верху,купаясь в роскаши,им абсалютно плювать,на свой народ!

    • Анонимно
      21.02.2019 19:28

      Теперь сравните нас с европейцами, шаблон тот же, только можно нас и европейцев подставлять.

    • Анонимно
      21.02.2019 19:28

      Ну уж не 300 рублей,скорее 150-200 долларов.Но у многих в семьях свои хозяйства,и продукты натуральные и очень дешевые.

    • Анонимно
      21.02.2019 19:29

      Казахи в отличие от других выходцев из Средней Азии не трудятся здесь на малооплачиваемых ,"грязных" работах

    • Анонимно
      21.02.2019 19:43

      Бред не несите, где вы видели казаха гастробайтера? В Казахстане хватает работы. Я в Астане видел ребят русских из Челябинска, на стройках работают. По одиночке приехали. А так, что у нас, что у вас. В кармане гвоздь)).

      • Анонимно
        21.02.2019 19:59

        казахские гастарбайтеры трудятся за тарелку супа в России от её югов и заканчивая крайним севером типа Ямала ( проект Ямал СПГ) . на Сабетте серб( это не ИТР а позиции рабочих специальностей) получает 450-600 руб в час , а гастарбайтер казах получает 250 рублей в час.....

        • Анонимно
          21.02.2019 20:19

          да точно и причём не в загранкомандировках от казахстанских фирм и организаций( как вообще то у людей положено) , которые взяли подряды а едут "дикарями" спасаясь от голода .....

      • Анонимно
        21.02.2019 20:31

        В Макдональдсах очень часто они стоят в России продают, в небольших магазинчиках. Видимо знание русского позволяет в отличие от других среднеазиатов работать так, а не дворниками-уборщиками.

  • Анонимно
    21.02.2019 19:41

    Мужчина.

  • Анонимно
    21.02.2019 20:27

    Сказал бы прямо что без России и союза с бывшими республиками той ушедшей страны Казахстану никуда

    • Анонимно
      21.02.2019 21:09

      Вообще уровень жизни в Казахстане выше чем в России

      • Анонимно
        21.02.2019 22:27

        Средняя зарплата ниже чем в России в полтора раза. Курс тенге 0,17 российского рубля.

  • Пурхан
    21.02.2019 21:31

    Попахивает перебоями водки и коньяка.

    • Анонимно
      21.02.2019 22:29

      Да уж, через нашу границу, почему то, без проблем идет это пойло.

  • Анонимно
    21.02.2019 21:54

    Тут же в обеих случаях системные проблемы экономики.Сменой правительств и даже президентов ничего не улучшится.Сами проблемы накапливались десятилетиями.Наследие СССР изношено, вот и вся причина.Основные фонды физически изношены, нет тех вливаний второго
    контура безденежных денег в производство.Шелкового пути не будет.Будет СССР2.

    • Анонимно
      21.02.2019 22:06

      лучше уж сразу в средневековье

    • Анонимно
      21.02.2019 22:11

      изношено и можно не ремонтировать. Видимо так вас понимать? В раю ЖКХ не нужен.

  • Анонимно
    21.02.2019 22:18

    Согласно Конституции Казахстана, правительство образует президент страны
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/414353
    И кто же виноват, что "получилось" такое правительство.

  • Анонимно
    21.02.2019 22:28

    Да мужики это предел экономики и терпения земли.Экономика должна быть экономной, то есть только истинные потребности для нормальной человечной жизни.А желать можно полцарства сразу.Всем природных ресурсов не хватит, если аппетиты не убавим.Эгоизм в мышлении потребителя зашкаливает везде в мире.Кощей рулит.

  • Анонимно
    19.03.2019 17:38

    Ну теперь то заживут)))!