Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 27 Марта
Опросы Архив
А что для вас разумно достаточное для проживания помещение?
8%Такой дом, как у Губайдуллина
7%Раза в два больше – и будет достаточно
32%Минимум двухкомнатная квартира
31%Обязательно дом за городом, пусть и небольшой
19%Хотя бы и маленькая квартирка, но за рубежом
3%Я вообще был счастлив в общаге
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
22.02.2019

Уголовное дело в отношении ​экс-главы Спурт Банка Евгении Даутовой ​передано в суд

Следственный комитет передал в суд уголовное дело в отношении бывшего председателя правления Спурт Банка и совладелицы «КЗСК-Силикон» Евгении Даутовой. В ходе расследования дела были допрошены более 100 свидетелей. В качестве вещественных доказательств к делу приобщили несколько тысяч документов.

Евгения ДаутоваФото: «БИЗНЕС Online»

Даутову обвиняют в злоупотреблении полномочиями и фальсификации финансовых документов и отчетности.

По версии следствия, в 2012–2017 годах возглавляемый Даутовой банк выдавал кредиты связанным с нею заемщикам ОАО «КЗСК» и АО «КЗСК-Силикон». Для того, чтобы скрыть факт косвенного финансирования, средства направлялись на расчетные счета организаций по цепочке завуалированных невзаимосвязанных платежей различного назначения.

В СК считают, что действия экс-главы банка привели к появлению невозвратной кредитной задолженности на сумму более 2,49 млрд рублей. Более того, Даутова от лица банка заключила договоры цессии о покупке прав требований к «техническим» компаниям АКБ «Спурт» по заведомо невозвратным кредитам на сумму более 400 млн рублей.

Чтобы избежать отзыва лицензии у банка, Даутова направляла в ЦБ фальсифицированную отчетность, следует из материалов дела.

«Вину Даутова признала в полном объеме. Судом по ходатайству следователя в отношении нее избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу», — сообщил старший помощник руководителя СУ СКР по РТ Андрей Шептицкий.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (32) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
22.02.2019 14:22

Дайте достроить Силикон, и все обвинения сразу станут неактуальны.

  • Анонимно
    22.02.2019 13:46

    Какой срок положен за эти "трудовые подвиги" бывшей банкирше? От скольки? И сколько у неё на сегодняшний день в перерасчете уже зачислено?

    • Анонимно
      22.02.2019 15:38

      Она кается,и давно!Длительно!

      • Анонимно
        22.02.2019 16:22

        Шутник, а пострадавшим не до шуток.

      • Анонимно
        22.02.2019 16:33

        Еще скажите надо ей простить все кредиты и подарить КЗСК.

        Ее надо просто посадить надолго - чтоб другим неповадно было.

        Закон суров - но это закон !!!

    • Анонимно
      22.02.2019 16:39

      Даутова разбазарила государственные народные деньги из ВЭБа.

      За деньги налогоплательщиков надо отвечать по полной программе.

  • Анонимно
    22.02.2019 13:49

    Ага. И ЦБ ни разу не усомнился ни в одной сделке при своих проверках. Бред какой-то.

  • Анонимно
    22.02.2019 14:22

    Дайте достроить Силикон, и все обвинения сразу станут неактуальны.

    • Анонимно
      22.02.2019 16:34

      Возьмите кредит и отдайте ей. Жене (мужу) не говорите.

    • Анонимно
      22.02.2019 16:43

      Будет ровно так же как с проектом Аммоний Ханбикова.

      Убытки только увеличатся у Даутовой.

      Это бессмысленно ей что то давать - будет бездарное исполнение.

    • Анонимно
      22.02.2019 16:46

      Даутова уже совершила преступления и полностью созналась в них.

      Силикон достроят без нее и только сделают это на порядок лучше.

      А за преступления надо отвечать.

  • Анонимно
    22.02.2019 14:38

    моральный ущерб "гражданскому обществу"нанесенный этой дамой непоправим.

    • Анонимно
      22.02.2019 16:26

      Какой ущерб? Ситуация: вы с другом договорились построить завод стоимостью 100 рублей. Каждый вносит по 50. Вы свои 50 внесли, друг внес только 25 и говорит - все, надоело, не буду строить. Возвращай-ка ты мне лучше мои 25! Ты говоришь - как я могу вернуть, завод то не построен! Друг говорит - меня не волнует, возвращай, а не то я тебя в турма посажу и ваще все отберу.

      • Анонимно
        22.02.2019 16:27

        Сказки прекратите рассказывать.

        Уже смеются над этим.

  • Анонимно
    22.02.2019 15:07

    Помоги Бог Хорошему человеку в неравной схватке!!!!!

    • Анонимно
      22.02.2019 16:20

      Из банка дурилку финансовую для граждан сделала. Поделом ей.

      • Анонимно
        22.02.2019 16:25

        Обдуривала народ по полной программе - сажать надолго.

    • Анонимно
      22.02.2019 18:20

      Она хорошая только для очень узкого круга своих людей.

      Для остальных - Закон.

      Вот пускай и отвечает по Закону.

  • Анонимно
    22.02.2019 15:27

    Достойная женщина. Очень жаль.

  • Анонимно
    22.02.2019 15:33

    "В связи с длительным раскаянием освободить из-зала суда"?Вот будет цирык!

  • Анонимно
    22.02.2019 15:40

    Вкладчикам внесен прямой ущерб. Или возмещает или в колонию строгого режима. И уберите ее портрет в торгово ппомышленной палате

  • Анонимно
    22.02.2019 15:44

    Даутова хоть и нарушила закон, но она бескорыстный и честный человек...

  • Анонимно
    22.02.2019 16:07

    Деньги пусть вернёт всем кредиторам.

  • Анонимно
    22.02.2019 16:14

    Схематозница Даутова получается нанесла ущерб клиентам банка Спурт на 3 миллиарда рублей минимум (2,49 + 0,4).

    Получается люди и компании не получат никогда назад 3 млрд рублей и это доказано следствием.

    Кошмар что наделала эта Мадам - лет десять надо дать чтоб подумала о людях, которых она кидала всю жизнь.

  • Анонимно
    22.02.2019 16:16

    Нельзя Даутову прощать - столько горя принесено людям ее схематозами и глупым поведением.

  • Анонимно
    22.02.2019 16:18

    У Даутовой нужно забрать все имущество для расплаты с долгами и посадить надолго.

  • Анонимно
    22.02.2019 17:34

    Мне очень жалко Е.В. Главное, чтобы выжила и смогла пожить на пенсии спокойно.

  • Анонимно
    22.02.2019 18:52

    Не нужно было идти руководителем в банк. Здесь нужно нести персональную отвественность. Тем более такие крупные суммы. Человек изначально знал на что идет, какая уголовная отвественность предусмотрена.
    За что ее жалеть? Никто ее в банк за руки на должность не тащил. А все нарушения выявлены по факту. Никто не заставлял. Пусть и отвечает по закону.