Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Апреля
Опросы Архив
Чем кончится земельный скандал в Елабуге?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
18.03.2019

Бурганов сказал, когда все дети Татарстана будут обеспечены местами в детсадах

В Татарстане в 2019 году уже открылся один новый детский сад, строится еще 29 детсадов — их планируют ввести до конца года, что позволит дополнительно создать более 6 тыс. мест. Об этом рассказал министр образования и науки РТ Рафис Бурганов на заседании Госсовета республики.

По словам Бурганова, годом ранее было построено 7 новых детсадов почти на 800 мест, вместе с тем потребность в обеспечении детей местами пока остается. «Программа строительства детских садов будет продолжена и в последующие два года. Планируется создать более 9 тысяч мест. Эти меры позволят обеспечить всех нуждающихся детей местами в дошкольных образовательных организациях до 2022 года», — заявил министр.

В республике продолжается также строительство школ: в 2018 году было построено 10 школ на 5,5 тыс. мест, сейчас строится 5 новых школ и два пристроя к существующим зданиям.

Новым этапом в развитии республиканского образования, по словам Бурганова, станет создание полилингвальных образовательных комплексов, которые позволят обеспечить конкурентное образование на русском, татарском, английском языках, воспитать подрастающее поколение в духе межнационального согласия.

Кроме того, в этом году на базе Казанского педагогического колледжа будет создан центр опережающей профессиональной подготовки. Его основная задача — создание условий для подготовки специалистов, обладающих новыми компетенциями, необходимыми для инновационного развития экономики. Сумма федеральной поддержки составит 45 млн рублей.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (18) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
18.03.2019 12:29

Пусть сначало отменит аб.плату за детский садик в суверенной богатой нефтью татарии!!! А то платим,а ребенок больше болеет,ни где в россии нет аб.платы!
Хватить грабить бедных мам!!!

  • Анонимно
    18.03.2019 12:15

    Ответ - никогда.

    • Анонимно
      18.03.2019 22:21

      Верно. Сколько уже этих обещальщиков сменилось, а воз и ныне там.

  • Анонимно
    18.03.2019 12:19

    Сейчас спад рождаемости, может нет смысла больше строить..

  • Анонимно
    18.03.2019 12:28

    //Бурганов сказал, когда все дети Татарстана будут обеспечены местами в детсадах//
    И без его слов знаем когда, - когда перестанут рожать!

  • Анонимно
    18.03.2019 12:29

    Пусть сначало отменит аб.плату за детский садик в суверенной богатой нефтью татарии!!! А то платим,а ребенок больше болеет,ни где в россии нет аб.платы!
    Хватить грабить бедных мам!!!

    • Анонимно
      18.03.2019 12:47

      Бред эта абонентка, на самом деле. Видите ли зарплату надо платить, вне зависимости от того, ходит ребенок или нет. Тогда введите расчет ЗП исходя из количества детей. Ставка+%за количество детей. Воспитателям и нанечкам будет мотивация лучше следить за детьми, чтобы, к примеру, на прогулке не простужались и и.д. Но это так, мюсли вслух.

      • Анонимно
        18.03.2019 13:25

        Очень разумное решение. Может тогда будет контроль за соблюдением всех стандартов. А то одет или нет ребенок, устраивают проветривание. Сейчас чем меньше детей пришло в детсад тем выгоднее персоналу.

        • Анонимно
          18.03.2019 14:54

          Зарплату педагога платят из бюджета! Причём тут абон.плата? Вот так и получается что платим дважды:налог в бюджет на содержание всех бюджетников и абонентскую плату.

  • Анонимно
    18.03.2019 12:40

    Всё логично,как раз снижается рождаемость и строятся новые садики. Всем места хватит. Но что делать детям ,которые сейчас нуждаются в садиках?

  • Анонимно
    18.03.2019 12:46

    С 1 сентября 2019 года размер заработной платы учителей, врачей, военных, госслужащих и полиции повысят до 170 000 рублей в зависимости от стажа работы и выслуги лет" - сообщает официальный сайт Премьер-Министра РФ. В первую очередь, эта мера обусловлена принятием антикризисной программы, вытекающей из Стратегии "100 шагов". Кроме этого, Правительством принято решение о поэтапном выделении каждому россиянину до 2021 года по 100.000 рублей 3 раза в год на улучшение кредитной истории, 10 соток земли под индивидуальное жилищное строительство без права продажи сроком до 10-лет. Пенсионному фонду было поручено увеличить пенсию до 50.000 рублей в месяц. Сократить штат депутатов в 4 раза.
    А потом я проснулся...

  • Анонимно
    18.03.2019 12:46

    Бурганов случайно не сказал, почему в Татарстане нарушается закон об образовании РФ в части предоставления льгот для всех учащихся по проезду в общественном транспорте?

  • Анонимно
    18.03.2019 13:05

    Долго думаете товарищ министр.... пока был бум рождаемости надо было это все строить, а не рапортовать о демографической победе... да и основной вопрос все равно остается открытым - а с какого возраста будут обеспечены? с 4 лет?

  • Panda
    18.03.2019 13:10

    Да же те же 3000 просубсидировать на детсад на одного ребенка - хорошая подмога родителям, которые только и успевают что прыгать с одной кредитки на другую

  • Анонимно
    18.03.2019 13:27

    Как раз в 2022 детей меньше станет из-за спада рождаемости, и на всех хватит. А потом начнут перепрофилировать здания из-за отсутствия детей, как в начале 90-х.
    Забавно, в моем детсаду, в который я ходил еще в советском детстве, теперь находится отделение кожвендиспансера. Иногда заходу за справкой для бассейна, прямо ностальгия! Хотя все изменилось да и не помню ничего.

    • Анонимно
      22.03.2019 09:38

      Пусть старые садики перепрофилируют в этом случае. Многие постройки с 60ых годов, крыша течет, ремонт косметический и то не во всех группах. На весь Московский район Казани только 1новый садик, а высотки строят куда ни плюнь.

  • Анонимно
    18.03.2019 15:06

    Гы гы !Зачем строят?Судя по диванным комментаторам садики не нужны.Школы тоже ни к чему.Все строящиеся садики передать под

    • Анонимно