Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Июля
Опросы Архив
А вы бы за партию какого украинского политика проголосовали?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
18.03.2019

Путин порадовался соборной мечети в Крыму: «Сколько мечетей по всей стране! Такого не было никогда!»

Президент РФ Владимир Путин заявил, что ислам в последние годы сделал большие шаги в своем развитии. Недавно была открыта обновленная мечеть в Москве, Болгарская академия в Татарстане, а теперь в Крыму готовится к открытию Соборная мечеть. Об этом он рассуждал в беседе с муфтием мусульман Крыма Хаджи Эмирали Аблаевым.

Он поблагодарил президента РФ от имени крымско-татарского народа и всех мусульман, отметив, что в течение 24 лет между славянами и мусульманами на полуострове действовало правило «разделяй и властвуй». Но с 2014 года все поменялось. И тогда, в 2014-м, муфтий попросил у Путина выделить участок для строительства мечети, которая в скором времени будет открыта. Он также попросил главу государства пригласить на открытие президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

«Все наши традиционные конфессии (а ислам, безусловно, к ним относится) вносят серьезный конструктивный вклад в межконфессиональное спокойствие. Это очень важно, за что и хотел бы вас поблагодарить. Что касается ислама, то за последние годы он сделал очень большие шаги в своем развитии. Сколько построено мечетей по всей стране! Такого не было вообще никогда! А недавно, полтора-два года назад, открыли обновленную мечеть в Москве, Болгарскую академию в Татарстане. Сколько лет мусульмане Крыма мечтали о своей соборной мечети?» — спросил Путин. Он отметил, что уже пригласил Эрдогана, но пока не знает, приедет ли турецкий президент.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (94) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
18.03.2019 18:41

Сколько заводов НЕ построено по всей стране...

  • Анонимно
    18.03.2019 18:31

    Давай всю Среднюю Азию сюда и сразу станем жить как в Норвегии и Швейцарии.

    • Анонимно
      19.03.2019 09:14

      Явно не хуже чем с такими как вы. Кроме гадостей вы что-то умеете делать?

  • Анонимно
    18.03.2019 18:35

    Классная мечеть будет. Чем то напоминает мечеть шейха Зайда в ОАЭ по моему. Рад за крымчан.

  • Анонимно
    18.03.2019 18:39

    Лучше бы садик лишний...

    • Анонимно
      18.03.2019 18:46

      Садики тоже в Крыму достраивают до необходимого количества. С этим вы не совсем в тему.

    • Анонимно
      18.03.2019 20:16

      Так мечеть не за счет государства строят!
      Это на пожертвования и спонсорские взносы. Власти только участок выделяют, да и то, скорее всего не бесплатно.
      Причем тут садик? Садики государство должно строить!

  • Анонимно
    18.03.2019 18:41

    Сколько заводов НЕ построено по всей стране...

    • Заводы не зомбируют население, какой от них прок.

    • Местный
      18.03.2019 20:09

      Сколько?

      • Ни одного.
        Ангары для отверточной сборки заводами не считать.

        • Анонимно
          19.03.2019 08:26

          Вот нашел в новостях с 11 марта )
          1) В Иваново открыто производство изделий из композитных материалов
          2) В Ульяновской области открыто производство высокотехнологичных газобетонных строительных блоков
          3) ДПО «Пластик» (Дзержинск, Нижегородская область) запустило производство тальконаполненного полипропилена
          4) Производство испарителей для сжижения газа запустили в Ростовской области
          5) В Челябинской области запустили производство стабилизаторов для автомобилей Ford и Lada
          6) В Челябинской области запустили производство стабилизаторов для автомобилей Ford и Lada
          7) В ОЭЗ «Ступино Квадрат» дан старт строительству завода компании Uflex Group
          БО, пропусти!

    • Анонимно
      18.03.2019 20:31

      Ну завод и что? Вам мало заводов, где люди работают за три копейки?

    • Анонимно
      18.03.2019 21:24

      18:41. А заводы и пароходы тебе тоже должно государство строить? И разжевать обед и в рот положить? Строй сам! Открывай предприятие. Хотя бы малое. Теперь можно и нужно. Станешь богатым.

      • Давно уже открыто. И успешно работает.

        Не переживайте.

        На Испанию и Доминикану хватает с лихвой..

      • Анонимно
        18.03.2019 21:37

        У меня другая профессия, и я вполне доволен своими доходами. А вот ты почему-то злой и раздражённый в такой праздничный день....

    • Анонимно
      19.03.2019 08:05

      Как в вашем мозгу возникла связь между соборной мечетью в Крыму и не построенными заводами в России?

    • Анонимно
      19.03.2019 08:19

      а в какой построено?

  • Анонимно
    18.03.2019 18:42

    построенные то пустуют... хоспис бы построили детский..

    • Анонимно
      18.03.2019 19:12

      Правильно. Давайте продадим вашу жилплощадь и вырученные средства перечислим в фонд. Хорошая идея.

    • Анонимно
      18.03.2019 20:21

      Как вы достали со своим пустует! Мест в мечетях не хватает, зайдите в любую в Казани на пятничный намаз

      • Анонимно
        19.03.2019 09:10

        Ну захожу в Марджани, не пустует.
        Вы видимо ни разу не бывали в мечете. К тому же явно не из Казани. Хватит свою нетерпимость к исламу так завуалированно выражать.

  • Анонимно
    18.03.2019 18:47

    Хвала Всевышнему Аллаху!) Вопрос строительства соборной мечети в Крыму назревал уже давно...

    • Анонимно
      18.03.2019 19:23

      Безусловно, если верующим есть потребность, это нужно. Но ещё лучше, если бы были построена новая инфраструктура, которая дала бы новые рабочие места людям. Приоритет должен быть иным. Так же, как и Казани, не следует гнаться за этим и превращать регион в мусульманский, с огромной мечетью, что сразу же "окрестило" бы его. Тоже самое я бы пожелал и Чечне, не заморачиваться на релии и не пугать людей однобокостью, а создавать горный курорт на юге страны

      • Анонимно
        18.03.2019 20:27

        Вы пытаетесь сейчас в другую крайность все перевести.
        Духовность должна развиваться и поддерживаться, иначе опять в подполье вахабиты заведутся.
        А экономика и социалка живут своей жизнью, но если их отделить от духовности, получим бездуховное общество.
        В этом ничего хорошего нет.
        Посмотрите на западную европу. Там с экономикой и социалкой все более-менее хорошо, но при этом семьи распадаются, растет лгбт-масса, люди атомизируются, церкви продаются под что угодно, даже ночные клубы, педофилия процветает, детей по любому поводу отнимают у родителей и делают психологически - бесполыми и т.д.
        Все это порождено духовным кризисом!
        Христианство там вымирает, а на его место приходят другие, замещающие.
        Человек так устроен, что не может жить без какой то внутренней убежденности и веры во что-то.
        Либо верит в Бога, либо в идолов, либо во власть, в духов, в предков, в деньги, силу и т.п. Нет атеистов как таковых в чистом виде.
        Сейчас гейропа это натуральные идолопоклонники и названия идолов - секс, феминизм, лгбт, наркотики, деньги и т.д.

        • Анонимно
          18.03.2019 20:34

          К несчастью, ваххабиты молятся в самых обычных мечетях, а не в подполье. Про Западную Европу - не тревожьтесь, они живут намного спокойнее и богаче. Поезжайте и посмотрите своими глазами, если никогда там не бывали.

        • НЕОЛЬГИНО
          18.03.2019 21:20

          20.27 Ух ты! А где это, в какой именно стране в Европе? А то везде была, а такого не видела. Подскажите, пожалуйста, где эти Содом и Гоморра?

          • Анонимно
            18.03.2019 21:33

            Зря Вы спрашиваете - не был он там никогда и вряд ли будет.

          • Анонимно
            18.03.2019 23:16

            Есть материалы, причем в зарубежной прессе. Кто бывал в Испании тоже не дадут соврать)

            • НЕОЛЬГИНО
              18.03.2019 23:54

              23.16 по "Перехвату" сегодня показывали жителя Нижнекамска, который несколько лет насиловал свою дочь, причем в последний раз сделал это на глазах у матери (собственной жены), соседи едва оттащили. Скрепно. А про бездуховную Испанию - ни слова...

              • Анонимно
                19.03.2019 08:39

                В огороде бузина, а в Киеве дядька) По-вашему, в Европе такого не бывает? "Скрепность" тут не при чем. Вот статья из авторитетного либерального издания:https://m.vz.ru/world/2013/9/7/648946.html. Таких фактов вагон и маленькая тележка. Повторюсь, в зарубежных СМИ публикаций ещё больше.

      • Анонимно
        19.03.2019 10:12

        Все это хорошо. У меня вопрос:на какие(чьи) средства строятся мечети?

    • Анонимно
      18.03.2019 19:51

      Меня в школе учили, что бога нет. Что все это сказки, для оболванивания населения.

  • Анонимно
    18.03.2019 18:48

    Очень рады за крымскотатарских мусульман!) Желаем им процветания и благополучия!)

    • Анонимно
      18.03.2019 18:53

      Не татары они, а турки

    • Анонимно
      18.03.2019 20:17

      Крымские татары нам российским татарам этнически никакого отношения не имеют. Раньше всех называли татарами - армян, азербайджанцев и многие другие акциональность, даже по моему грузин и турок. Крымские оставили название татары.

      • Анонимно
        18.03.2019 20:35

        Как это не имеют??? Почитайте историю! Армян никогда не называли татарами. А азербайджанцев да!

        • Анонимно
          18.03.2019 20:44

          Не имеют крымские татары ничего общего с российскими татарами и любыми другими. Даже дальних корней общих нет. Сами учите историю внимательно. Если уж книжки в руки не берёте, то интернетом воспользуйтесь.

          • Анонимно
            18.03.2019 21:05

            20:44 Моя тёща рассказывала что когда жили в Узбекистане её дэуэни дружила с репресированной Крымской татаркой. И так как обе не владели русским языком они прекрасно общались НА общем нам татарам понятным языке и понимали друг друга. И все это более десяти лет. И мне этого достаточно что мы братские народы. Но вам этого не понять, вы не признаете за народ своих западных соседей.

            • Анонимно
              18.03.2019 22:30

              А про общение кто спорит? Я тоже при необходимости прекрасно общаюсь с иностранцами, если они русским не владеют.
              Речь о том, что крымские татары не имеют общих корней с волжскими татарами.
              Как и языки, хоть оба и тюркские, но абсолютно разные. Общих слов у 2 языков не более чем с турецким например.

              • Анонимно
                18.03.2019 23:06

                А русские не имеют ничего общего с украинцами и вообще чужие белорусам.

                Все эти народы чужды друг другу и я совсем не собирался вбивать клинья между братскими народами, а только излагаю свою теорию.

                • Анонимно
                  18.03.2019 23:15

                  Теория Ваша глубоко неверна, а все три упомянутых Вами народа - братские. Три соответствующие языка между собой намного ближе и родственнее, чем турецкий и татарский.

                  • Анонимно
                    19.03.2019 08:00

                    Кто это вам такое сказал? Сами придумали? Источник свой приведИте, если это не фейк!

                    • Анонимно
                      19.03.2019 08:11

                      Турок с татарином почти не поймут друг друга. Белорусская и украинская речь понятны русским на 80-90%.

                      • Анонимно
                        19.03.2019 09:30

                        Вы нагло врёте! И скорее всего ни слова не знаете по татарски. Ну или на уровне эллочки людоедочки.
                        Украинский непонятен! Отличается грамматически.
                        Турецкий и татарский грамматески почти идентичны. Да, много слов отличается. И проблема в том, что мы татары под прессом ассимиляции просто настолько забыли свой язык, чтобы словарный запас обеднел.
                        Я работаю более 12 лет в туристической среде и много лет жил в Турции. А закончил школу на татарском в районе. Турецкий легко освоил за считанные месяцы просто живя в среде. За несколько лет начал говорить почти без акцента (по словам самих турков). Диалекты восточной Анатолии крайне близки к татарскому произношению (мен вместо бен, татарское мин).
                        Как другой пример - русязычные знакомые на Украине. Понимают они украинский, но прожив там всю жизнь, так и неаучились говорить. Жалуются что сложно, сильно отличается, падежей больше, грамматика другая...
                        Не надо пропаганду путать с реальным положением дел. Особенно если вы владеете только одним языком и никогда даже не пытались освоить ещё один.

                        • Анонимно
                          19.03.2019 10:27

                          Владею свободно тремя языками и точно знаю, что намного ближе к турецкому, например, азербайджанский, с татарским турецкий соотносится примерно так, как болгарский с русским. На бытовом уровне грамматика людей не интересует, а только взаимопонимание.

                        • Анонимно
                          19.03.2019 10:33

                          Вы освоили турецкий за "считанные месяцы", а русскому достаточно нескольких недель, чтобы заговорить по-белорусски и около месяца - для разговорного украинского.

                    • Анонимно
                      19.03.2019 08:50

                      Погуглите "похожи ли татарский и турецкий языки" и легко сами убедитесь, что различий больше, чем сходств.

  • Анонимно
    18.03.2019 18:50

    В СССР духовности не было, а сегодня после успешно проведенной приватизации государственных предприятий СССР, всегда есть деньги на духовно - нравственное возрождение страны.

    • В СССР религия была, но она была отделена от государства.
      И не зомбировала население на покорность и смирение.

      • Анонимно
        18.03.2019 20:33

        В СССР религия называлась вера в светлое будущее и в пророка этого будущего - Карда Маркса и Ленина.

      • Анонимно
        19.03.2019 10:19

        Никто ни против религии. Религия - то прежде всего культура.

    • Анонимно
      18.03.2019 20:30

      Не тупите, мечети за гос деньги практически никогда не строились. Может случайно для пиара в столицах немного и подкидывают, но 99% за счет населения и бизнеса.

    • Анонимно
      18.03.2019 20:34

      В СССР духовность еще как была!
      Религия коммунизм - не слыхали?
      А службы послушниками - октябрятами, пионерами, комсомольцами вы не выстаивали? Деньги на поддержание попов - парторгов не сдавали?
      В мавзолей на идола коммунизма очереди не выстаивали?
      Любая идеология - это религия!
      Основные атрибуты выше перечислил.
      Забыл священные писания Марска, Энгельса, Ленина, Сталина упомянуть...

  • Анонимно
    18.03.2019 18:53

    А оптимизация больниц,у нас в районом центре больница была при Ленине,Сталине,Хрущёве,Брежневе и Ельцине,а при Путине ее закрыли.Зато мечеть есть.Скоро школу закроют,детей почти не рожают.

    • Анонимно
      18.03.2019 19:04

      Верующему человеку больницы совершено не нужны, все болезни от греха, а Министерство Образования и Науки постепенно передадут в ведение РПЦ и все будет прекрасно.

      • Анонимно
        18.03.2019 19:30

        Да ладно! А зачем тогда молельные комнаты при больницах?)))

  • Анонимно
    18.03.2019 19:07

    Страна маразма, вместо того чтобы вкладывать деньги в людей, в медицину в образование, закапывают деньги в землю.
    Никогда такого не было и не нужно было.

    • Анонимно
      18.03.2019 19:21

      В медицину,образование и науку вкладывается в сотни раз больше чем в строительство мечетей или церквей.

      Поэтому ваша попытка поистерить - не удалась и показала только вашу желчность и глупость)..

      • Азат Д
        18.03.2019 19:33


        То есть вы подтверждаете, что государство вкладывается в религию?

        • Анонимно
          18.03.2019 19:45

          Азат, если хочешь задать вопрос, то читай внимательнее комменты, чтоб не выглядеть суетливым и глуповатым.

          В комменте на который я отвечал, речь шла не о государстве, а о стране.

      • Анонимно
        18.03.2019 19:38

        Не правда,я работаю в больнице и последнее оборудование мы получили в 2014 году, назначают отечественные препараты,вместо импортных аналогов,хотя потихоньку по знакомству советуют если есть деньги все же лучше импортные.

      • Анонимно
        18.03.2019 20:17

        Если в сотню раз больше вкладываются в медицину,почему же все депутаты,чиновники,артисты и другие кто могут себе позволить ездиют в Европу,Израиль , США лечиться?Почему мы собираем СМС ками на лечение больных детей в Израиле и Европе?

        • Анонимно
          18.03.2019 20:26

          Открою вам секрет. В США через фонды лечат детей намного больше чем в России,хотя США тратит на свою армию больше, чем все остальные страны мира вместе взятые.

          • Анонимно
            18.03.2019 20:47

            За то количество людей, которых американцы поубивали по всему миру они должны весь мир бесплатно лечить за все время своего существования, что бы грехи искупить.

            • Анонимно
              18.03.2019 21:32

              За то количество советских людей, которые во времена Ленина--Сталина были без вины расстреляны и замучены, коммунисты свои грехи не искупят никогда.

          • Анонимно
            18.03.2019 20:48

            Не надо открывать мне секрета,я бываю в Америке два раза в год.Вы слышали ,чтобы хоть один фонд собирал деньги ,чтобы американского ребенка послать на лечение в Россию.Да Америка богатая страна,много тратит на вооружение,но не в ущерб здоровью своего народа.В Америке население 246 млн,а фонды у них много фондов ,они помогают не только больным,и бедным,но и беженцам.,переселенцам.Я считаю Америку социальным государством.ясравнивать медицину в России и Америке это сравнить как Мерседес и Жигули.Сегодня умер известный казанский журналист,ему три недели не могли поставить диагноз пневмония,лечили как Оирви.

    • Анонимно
      18.03.2019 19:23

      Есть программа и она успешно реализуется, другое дело что ее не показывают и не обсуждают.

      А теперь проведите реверс-инжиниринг, у вас есть состояние страны в котором все мы находимся, нужно восстановить ту программу которую вам не показывают, но трепетно исполняют.

    • Antares
      18.03.2019 19:48

      Лозунг «Назад в будущее!» для России актуален как никогда. Самое время в школе помимо метания гранат вводить обязательное ежедневное «Боже, царя храни...» и розги.

  • Анонимно
    18.03.2019 19:37

    Желаем, чтобы новая главная соборная мечеть стала символом духовного возрождения, мира и спокойствия для всех верующих мусульман, вне зависимости от национальной принадлежности!)

  • Анонимно
    18.03.2019 19:40

    Чему радоваться, плакать и возмущаться нужно. В кого мы превращаемся?

    • Анонимно
      18.03.2019 19:54

      Враги России сильно возмущаются , а некоторые даже плачут что Россия вернула Крым)..

  • Анонимно
    18.03.2019 20:30

    А в ссср учили физике, химии и другим наукам. Нынче нищим массам нужна больше религия.

  • Анонимно
    18.03.2019 21:41

    Нашёл чему радоваться. Школ садиков библиотек меньше чем продавцов опиума для народа.

  • Анонимно
    19.03.2019 05:42

    Скоро и в центре Казани будет большая новая соборная Мечеть в 7 раз больше Кул Шарифа ИншАллах

  • Анонимно
    19.03.2019 06:26

    Поздравляю крымских мусульман с соборной мечетью. Ждем в Казани начало стройки нашей саборной мечети

  • Анонимно
    19.03.2019 07:10

    Кремль видит угрозу в населении РФ , постоянно что то просят , вот и решили его заменить на выходцев из республик Средней Азии , для этого и строятся мечети. Пример Франции им (Кремлю) , очень понравился. Поздравляю всех кто год назад правильно проголосовал .

  • Анонимно
    19.03.2019 08:03

    Рад за жителей Крыма! Поздравляю их с появлением Крымской Соборной мечети в Крыму!