Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Июня
Опросы Архив
А у вас какой вид спорта любимый?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Летние террасы Казани, которые нас впечатлили

Спецпроект: авторская кухня, террасы с каминами и коктейльные вечеринки

Новости
19.03.2019

СМИ: Росреестр оценил участок Шувалова в «Сколково» в 3 тыс. раз ниже кадастровой стоимости​

Росреестр оценил стоимость участка бывшего зампредседателя правительства РФ, председателя ВЭБа Игоря Шувалова в 107,5 тыс. рублей. Таким образом, земельный налог для Шувалова оставляет 323 рубля, но даже такую сумму бывший чиновник не уплачивает, пишет Baza.

Журналисты издания выяснили, что в декабре 2018 года федеральная служба судебных приставов (ФССП) возбудила дело в отношении компании «Заречье-4». Ею владеют Шувалов и его супруга Ольга. Компания числится владельцем участка площадью 7,6 га в Подмосковье. Поводом для действий приставов стал долг в размере 7 тыс. рублей.

Судя по данным на сайте ФССП, Шувалов задолжал по «налогам и сборам». Какие конкретно долги имеются ввиду, не уточняется.

Baza узнала кадастровую стоимость участка председателя ВЭБа. Для этого журналисты изучили стоимость участка по соседству с землей Шувалова. На этом участке находится поместье олигарха Сулеймана Керимова. Площадь территории составляет 19 гектаров, его стоимость Ростреестр оценивает в 734 млн рублей. Следовательно, 1 гектар оценивается в 39 млн рублей.

«Вот только в свежей выписке из Росреестра фигурирует совершенно иная сумма. По ней стоимость земли, которой владеет семейство Шуваловых, составляет всего 107,5 тыс. рублей, т. е. 7,6 гектара леса стоят как один iPhone XS. А значит, чиновники оценили один гектар шуваловской земли в 14 тыс. рублей, то есть занизили реальную кадастровую стоимость почти в 2800 раз», — говорится в материале.

«По-хорошему, прокуратура и налоговая должны заинтересоваться этой ситуацией», — заявил в беседе с изданием адвокат Зиннур Зиннятуллин.

В марте 2018 года Шувалов будучи вице-премьером РФ заявлял, что зачастую россиянам приходится платить налог на имущество исходя из кадастровой цены, которая выше рыночной.

«Есть одна неприятность, которую мы с вами должны отработать совместно как можно быстрее — это кадастровая оценка. … Действительно, мы когда писали все законодательство, не понимали, что на рынке недвижимости могут быть разные ситуации», — говорил он.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (68) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
19.03.2019 10:01

Я за полтора гектара сельхозки в Татарстанском сельском районе плачу 600 рублей. А этот в Подмосковье за 7,6 Га платит 323 руб!!))) Это суперпрорыв !!!!!

  • НЕОЛЬГИНО
    19.03.2019 09:54

    Как подорожал iPhone! На 7,6 гектаров леса можно обменять

  • Анонимно
    19.03.2019 09:56

    Кто то должен точно лишиться должностей и привилегий!!!

    • Анонимно
      19.03.2019 10:08

      А в РТ наоборотЛюбой гарах по кадастру250-500 тысяч, а стояночное место 800-1000. Судиться дорого, налог берут от кадастровой, а продать можно за 50% от кадастра.
      Никто не лишился должности. Я даже не имею ввиду 2-3 крупных чиновника. Ведь оценщики прекрасно знают что гараж на окраине Азнакаево, в заброшенном ГК, не может стоить 280.000 рублей. Его за 40 никто не берёт.
      Я бы вот этого оценщика уволил. И лишил лицензии и диплома.

    • Анонимно
      19.03.2019 10:17

      Да ничего подобного. Вырастут за то, что правильно разобрались в сложной ситуации.
      "За чуткость и нос по ветру"!

  • Анонимно
    19.03.2019 09:58

    Вот это настоящий прорыв!!!

  • mad big
    19.03.2019 09:59

    Может скинемся сиротке по рублику?

  • Анонимно
    19.03.2019 10:01

    Я за полтора гектара сельхозки в Татарстанском сельском районе плачу 600 рублей. А этот в Подмосковье за 7,6 Га платит 323 руб!!))) Это суперпрорыв !!!!!

  • Анонимно
    19.03.2019 10:01

    Выкуплю участок в 2 раза дороже

  • Анонимно
    19.03.2019 10:04

    вот так они и живут

  • Анонимно
    19.03.2019 10:05

    Бессовестные, совсем уже обнаглели!

  • Анонимно
    19.03.2019 10:06

    Обменяю свой айфон на 7,6 гектаров земли. Писать в личку.

  • Анонимно
    19.03.2019 10:07

    На такой мелочи палится... Жадность фраера погубит.

  • Анонимно
    19.03.2019 10:20

    Вот на эти проценты и скопил на самолетик для корги

  • Анонимно
    19.03.2019 10:21

    В конце оригинальной статьи прочитал о том, что две недели назад исполнительное производство по долгу 7 тыс.руб. закрыли с формулировкой "невозможно установить местонахождение должника либо его имущества".

  • Анонимно
    19.03.2019 11:10

    чем богаче тем жадней когда же они подавятся

  • Анонимно
    19.03.2019 11:35

    Не барское дело со своими кровными расставаться:O

  • Анонимно
    19.03.2019 11:42

    Вот за это мы и должны их УВАЖАТЬ !

  • Анонимно
    19.03.2019 12:04

    Оба-на, мои 4 сотки огорода Чорт знает где (между Казанью и Зелёным долом) имеют кадастровую стоимость 140 тыс.руб.

  • Анонимно
    19.03.2019 12:25

    По хорошему...))) по хорошему прокуратура и иные ведомства уже землю бы рыли в отношении иного должника.)))))) Увы,все подло и продажно!

  • Анонимно
    19.03.2019 12:46

    Денег в бюджете нет. Главное пенсионный возраст подняли.

    • Анонимно
      19.03.2019 15:17

      И еще узаконивают налог от зарплаты 6% как бы пенсионный резерв. Один безпридел да и только. самое интересное что чиновники и их жены все малоимущие и пособия еще получают. Новая мода разводиться жену отправлять за бугор где открыты фирмы и куплены на нее дворцы чтоб налоги огромные в РФ не платить. У нас законы на аллигархов работаю под льготы а мы как обложены "оброком" так и ...уф

  • Галеев Зуфар
    19.03.2019 12:49

    Коррупция на лицо !

  • Анонимно
    19.03.2019 12:49

    В России чиновники ничего не боятся и не понимают, ждут что ли страшного гнева? Ведь наглеют на глазах. Все супермиллионеры, от государства взяли по максимуму. Дети подрастают, буду воспитывать так что бы ни о какой госслужбе даже в голове мыслей не было. В ущерб себе работать чтобы эти дяди кричали ерунду, а сами богатели.

  • ПанАлекс
    19.03.2019 12:56

    И такой коленкор с копеечной кадастровой стоимостью и нулевыми налогами имеют 90% правящей "илиты".
    100% коррупция.
    Значится в программу "Партии судного дня" включу пункт, что государство (которым управляет уже эта партия) вправе в случая подозрения многократного занижения кадастровой стоимости недвиги в обязательном порядке, выкупить по ней...

  • Анонимно
    19.03.2019 12:58

    За 7 Га под производство ( оформлена на физ лицо) у меня в одном из отдаленных районов, в сельской местности ( обычное село) налог-350 000 рублей в год.
    Вот она-социальная справедливость и создание условий для бизнеса!!
    Вольский

    • Анонимно
      19.03.2019 13:39

      У физ лица 7 га не должно быть.

      • Анонимно
        19.03.2019 14:56

        А почему собственно нельзя? Частную собственность (на средства производства) разрешили уже почти 30 лет назад

      • Анонимно
        19.03.2019 16:43

        Это вы решили что не должно? А можно весь перечень, чего еще у физ лица не должно быть?

    • Анонимно
      19.03.2019 21:41

      За 24 сотки в глубокой провинции платим налог больше 50000р в год! Кадастровая стоимость участка более 3200000. Реальная стоимость кратно меньше. Своим -все, остальным - закон. Спасибо, царь.

  • Анонимно
    19.03.2019 12:59

    А Верховный суд РТ отказывает налогоплательщикам в законном снижении кадастровой стоимости.

    • Анонимно
      19.03.2019 14:54

      Не согласен с Вами, не отказывает. Сам процесс, конечно, не самый тривиальный, но уже вполне обкатанный. Снизить через суд можно (законно! подчеркну это), через комиссию Росреестра нельзя (на самом деле, конечно, можно, но это довольно скользкое дело)

      • Анонимно
        19.03.2019 15:33

        в деталях кроется дьявол! Судьи отказывают по самым мало-мальским формальным аспектам, причем не всегда законно.

  • Анонимно
    19.03.2019 13:04

    Здесь каждый знает свое место
    Своим здесь - ВСЕ, другим - Закон!
    Народу - зрелищ разных тесто
    Своим - БОГАТСТВА и ПОКЛОН!

  • Анонимно
    19.03.2019 13:53

    Русские чиновники самые честные чиновники в мире!

  • Анонимно
    19.03.2019 14:36

    Опять гадости про Россию говорят, наслушавшись эха. Они собачек разводят, социально значимое дело.

  • Анонимно
    19.03.2019 14:51

    У Шувалова оценено в 1,41 руб. за 1 кв.м. Это уровень кадастровой стоимости, характерный для лесов и парков. Например, земли парка в районе центрального пруда в г. Одинцово имеют именно такую кадастровую стоимость: 1,41 руб./кв.м (см. например 50:20:0030116:271, 50:20:0030116:272). В свою очередь кадастровая стоимость земель под парки обычно соответствует кадастровой оценке земель лесного фонда по соседству. Оно и понятно: это абсолютно некоммерческие земли, что с них взять? Ничего не построишь доходоприносящего, ничего не вырастишь.
    Участок 50:20:0020202:7505, приписываемый Керимову, имеет удельную кадастровую стоимость 3800,96 руб./кв.м. Но у него вид разрешенного использования "Для малоэтажного жилищного строительства". ИЖС, в общем (по факту так и есть).
    Таким образом, к кадастровой оценке скорее всего никаких вопросов быть не может.
    Вопросы есть к виду разрешенного использования земли. В принципе, любой читатель бизнес онлайна может кардинально, порою в сотни раз, снизить кадастровую стоимость своей земли, если сможет изменить вид ее разрешенного использования (ВРИ) на какой-нибудь лесопарковый. Это просто автоматически произойдет. Поэтому просто меняйте ВРИ (чего вы, конечно, не сможете сделать НИКОГДА, хахаха).

    • Анонимно
      20.03.2019 14:22

      в Красногорском районе 1 сотка под ИЖС стоит 1146131руб

  • Анонимно
    19.03.2019 15:24

    А потом удивляются, а чегойто народ слушает Навального...

  • Анонимно
    19.03.2019 15:28

    Цитата: "В марте 2018 года Шувалов будучи вице-премьером РФ заявлял, что зачастую россиянам приходится платить налог на имущество исходя из кадастровой цены, которая выше рыночной."

    Ну вот на себе и провел апробацию по занижению стоимости ниже рыночной. Не щадят себя служивые люди, все о народе пекуться, все на себе испытывают. Скоро сей опыт пойдет в народ и жить народу станет лучше, жить станет веселее.

  • Анонимно
    19.03.2019 15:43

    Чья недвижимость подорожала за 10 лет максимально?
    Гонконг, Бразилия +200%
    Колумбия, Израиль, Филиппины +100%
    Австрия +86%
    Германия +56%
    Италия -14%
    Латвия -25%
    Испания -33%
    Греция -42%
    Украина -70%
    В 2018 кто подорожал?
    Мальта +10.5%
    Филиппины +9,9%
    Нидерланды +8,5%
    Сингапур +7,3%
    Чили +7%
    Германия +6,8%
    Испания +5,2%
    топ спад 2018:
    Египет -18,8%
    Турция -8,8% (кризис)
    Дубай -8,2% (избыток предложения)
    Украина -6,1%
    Китай -3,7%

    Самые дорогие города мира и стоимость «элитки» в них, $/м2:
    Монако $62,000
    Гонконг $45,000
    Нью-Йорк $32,000
    Лондон $32,000
    Сингапур $27,800
    LA $25600
    ...
    Москва $10,600
    2018: продажи Турецкой недвиги иностранцам +78%.

    Кипр раньше давал паспорт за покупку недвиги €300 тыс.
    Сейчас — от €2 млн, причем с мая еще дороже.

  • Анонимно
    19.03.2019 16:00

    Коррупция в чистом виде! ((( А мы все пишем и пишем, но ничего не меняется!

  • Анонимно
    19.03.2019 16:21

    Слов нет (матом нельзя) , от 10 миллионов дохода человек (депутат ) не подсуден , т.к. элита , а до этого предела - ты расхититель госрессурсов и преступник ,который должен сидеть в тюрьме !!! За буханку хлеба (с голодухи ) 3 года дают , а за 7 нулей , домашний арест на месяц , с сохранением места работы и должности !!!! Отлично наших прокуроров учат , в мире нет такой школы !!!!

  • Анонимно
    19.03.2019 17:08

    у них свои законы

  • Анонимно
    19.03.2019 20:29

    шувалову оставить строго по доходам остальное на печение больных детеи но плохо то что его будут оправдывать да еще больше дадут бабок и изиниться заставят он неприкасаем вот в чем наша трагедия

  • Анонимно
    19.03.2019 22:15

    нельзя ругать власть.молодец.

  • Анонимно
    19.03.2019 22:25

    ага. а с пенсионеров, и людей, у которых зарплата 10-15 тыс дерут налоги втридорога. а еще за гараж, баню, туалет. вообще зажрались

  • Анонимно
    20.03.2019 03:30

    Я не понимаю, какая-то глупость, ну ладно может у олигарха и есть такие деньги, ежегодно платить, но остальные жители региона, это же 3900 рублей за метр квадратный, да весёлая страна. Это если в этом году планируют стопроцентную оплату этих расценок, это будет социальный взрыв, или все смиренно пойдут в банки за займами

  • Анонимно
    20.03.2019 17:37

    ОН наверное ждет когда государство ему доплатит!

  • Анонимно
    20.03.2019 19:40

    В 150 км от Москвы в деревне оценили сарай на земле лпх в 3000000 руб Регистрируйте недвижимость на своих участках граждане России!!!!!

  • Анонимно
    21.03.2019 02:23

    Какие честные и порядочные-чинуши бессеребренники из кремля! Я не ругаю и не критикую-низяяяя!По новому закону!Это оно по тихому-прихватизировало! Им по статусу положено-заработали непосильным трудом!

  • Анонимно
    21.03.2019 09:52

    в нашей стране главенство закона не зависит от статуса гражданина РФ
    Может г.Шувалов не гражданин РФ?

  • Анонимно
    22.03.2019 11:08

    Как отреагирует прокуратура??