Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 19 Апреля
Опросы Архив
Чем кончится земельный скандал в Елабуге?
19%Если земли вернули, то дело закроют
16%Возможны отставки и посадки
64%Следствие придет к выводу, что никакого криминала не было
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
20.03.2019

В Казани за 54 млн рублей спроектируют первый участок трассы-дублера Горьковского шоссе

Первый этап дублера перегруженного Горьковского шоссе в Казани планируется спроектировать до конца года — на проектные работы по участку протяженностью чуть более 6 км из бюджета республики выделят свыше 54 млн рублей.

Тендер на выполнение проектно-изыскательных работ по строительству первого этапа автодороги от улицы Несмелова до трассы М7 «Волга» через будущий ЖК «Серебряный бор» в Кировском районе опубликован на портале госзакупок.

Согласно техзаданию, проектируемый участок длиной 6,2 км должен пройти от улицы Несмелова в направлении улиц Архангельская и Поперечно-Лагерная до нового экорайона республиканского фонда поддержки (РФП) — жилого комплекса «Серебряный бор».

Построить планируется 4-полосную дорогу шириной 15 метров. Подрядчик должен определить нужное число развязок и предусмотреть автобусные остановки. В числе задач также определение собственников участков, попадающих в полосу отвода новой дороги.

Заказчиком работ выступает ГКУ «Главтатдортранс». Проектная документация должна быть готова к 12 декабря 2019 года.

Ранее «БИЗНЕС Online» подробно писал о планах построить трассу-дублер Горьковского шоссе. По нашим данным, стоимость дороги может составить 2−2,6 млрд рублей. Она пойдет от Кировской дамбы до трассы М7 сквозь участок РФП, где планируется построить жилья на 30−40 млрд рублей.

«По 6-километровому участку нижней дороги от Кировской дамбы до заезда на участок РФП уже определена трассировка и принято принципиальное решение, а дальше существует два варианта: либо строительство хорды, соединяющей данный участок с Горьковским шоссе, либо продолжение этого участка нижней дороги вдоль ж/д путей до примыкания к трассе М7», — говорил председатель совета РФП, помощник президента РТ Айрат Нурутдинов.

Земли РФП в Кировском районе Казани будут выставлены на аукцион в июле-августе этого года. Девелоперы смогут выкупить участки для строительства индивидуальных и многоквартирных домов. Часть выручки от продажи земель пойдет на выплату вкладчикам лопнувших Татфондбанка и ИнтехБанка. Строительство дороги может начаться уже в 2020 году — если процесс затянется, то земли РФП вряд ли заинтересуют серьезных девелоперов.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (45) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
20.03.2019 07:45

Сами понимаете, без Попилыча никак.

  • Анонимно
    20.03.2019 07:18

    За проект такие бабки?

  • Анонимно
    20.03.2019 08:18

    9 миллионов за км проекта? нормально, чо, если с изысканиями и прочим... раза в 2 дороже средней цены по поволжью

  • Анонимно
    20.03.2019 08:35

    А если попробовать по-другому:
    Объявить конкурс?
    Назначается стоимост,по которой выкупят готовый проект и почти будет состязание....
    Нет! Не будет состязания,Т.к.
    некому!Некому,да и никому не нужно!

  • Анонимно
    20.03.2019 08:35

    Когда же начнут проектировать развязку возле ТЦ Эдельвейс на Мамадышевском тракте? Жители Константиновки, ЖК Светлая долина, Весна и Лето ждут с нетерпением в пробках еждневно на перекресте Мамадышеский тракт ул. Натана Рахлина.

    • Анонимно
      20.03.2019 08:55

      ее отменили в пользу светофора со стрелками и дополнении разгонно-поворотных полос по бокам

  • Анонимно
    20.03.2019 08:38

    начинать эту дорогу с Несмелова и доводить до м-7 бессмысленно. В лучшем случае оот нее будет прок до "экологического " "Серебреного бора"
    ДАлее эта дорога станет поистину золотой. Провести ее через ЖД узел Юдино не получится. И уж тем более нет выхода и развязки на федеральной дороге М-7. Скорее всего эту дорогу правильнее было вести вместе ВСМ. РАсходы снизятся в разы.
    Если же предположить что через эту дорогу будет выезд на м-7, то что будет с дорожной обстановкой на Кировской дамбе? Уже сейчас понятно что ее надо расширять.
    Начинать надо с того что не только Горьковское шоссе надо разгружать. Но и выезд из города в сторону Семиозерки. Например дорога с кварталов между КАПО и Казанкой минуя Борисоглебск и напрямую на развязку М-7 в районе сухой реки .
    Это разгрузит в том числе и Горьковское шоссе и в Авиастрое будет спокойнее на выезде из города

    • Анонимно
      20.03.2019 09:00

      достаточно сделать удобный выход с м7 на оренбургский тракт через куюки и малые кабаны, как 30% транзитников даже в город заезжать не будут. например, едущие из регионов в аэропорт казань

      а с авторынка на амирхана, так как там уже есть ЖД-разъезд нужно выходить на кадышево, тогда авиастрой вообще разгрузится по полной

      • Анонимно
        20.03.2019 09:30

        там аэродром, через него не пройти

      • Анонимно
        20.03.2019 10:24

        в аэропорт приезжает мизерное количество людей. ради этого строить дорогу через куюки бессмысленно

    • Анонимно
      20.03.2019 09:05

      Можно провести по границе между жилой застройкой Юдино и лесопарком.

  • Анонимно
    20.03.2019 09:02

    что за проект за 50 миллионов? Делайте эстакаду над ЖД веткой и как раз выход на Займище. Вот и весь дублер, зачем изобретать велосипед. Во всех загнивающих Европах ждветки уже давно под землю убирают.

  • Анонимно
    20.03.2019 09:03

    Бессмысленная дорога для Зеленодольска, Салавата, Осиново, Залесного и тех кто въезжает из других городов в Казань....

    • Анонимно
      20.03.2019 10:59

      эта дорога для стройки в новом эко поселке, под прикрытием чтобы разгрузить горьковское. Ни кто из салавата не поедет в объезд через эту дорогу. Уверен что проект закроют после того как для эко поселка все сделают. Скажут деньги кончились не расчитали.

      • Анонимно
        22.03.2019 10:38

        Так и будет дорога для стройки ЭКО городка.и всё на этом деньги у них закончатся

  • Анонимно
    20.03.2019 09:18

    А уазики буханки с изыскательским оборудованием снова будут стоять и бурить земельку с госномерами 71 регион.
    Странновато.
    Так было в Зеленодольском районе при изыскании под ВСМ.

  • Анонимно
    20.03.2019 09:24

    Диванные сметчики с ходу определяют стоимость любых проектных работ. Им даже техническое задание не нужно. А с соседом вдвоем они за такие деньги семь проектов бы сделали)))

  • Анонимно
    20.03.2019 09:50

    Дорога не для дублера а для нового эко-поселка с дорогими участками. Хватит дурить народ!

  • Анонимно
    20.03.2019 09:55

    Сносят наши участки которые мы и наши родители возделывали 50 лет, ради элитных поселков.

  • Анонимно
    20.03.2019 10:41

    Опять тендер задним числом! Уже в феврале в СНТ работали геодезисты, замеры делали.
    Люди обращались в районную администрацию, городскую - а им отвечали "Ничего не знаем о вашей дороге".

  • Анонимно
    20.03.2019 10:56

    Чем обычные сады хуже элитных поселков! мы что недостойны жить в наших садах?

  • Анонимно
    20.03.2019 11:32

    Сделайте сначала многоуровневые развязки на существуещем Горьковском шоссе, где народ с Зеленодольска, с Васильево, с Осиново, с СалаватКупере, с Залесного, с Юдино (Многоуровневую развязку на перекрестке у Бахетле) и остальных поселений собираются, как ручейки в тонкую струю по горькошоссе и вялотекут аж до кольца (кстати там тоже надо многоуровневую развязку вместо кольца и символа-рекламы Таифа) на Восстания-Фрунзе-Болотникова. Предлагаю соединить бывший пост ГАИ у Факела (Мгоноуровневая развязка) через пороховой и болотистый овраг с Речным техникумом (пострадает только террритория порохового) . Там на Речном техникуме тоже многоуровневую развязку и новый мост через Казанку между существующим и памятником Защитникам Казани. На Лебяжьем озере разворотные петли просятся.

  • Анонимно
    20.03.2019 12:00

    Ни слова о том, сколько частных построек снесут и участков разорят. Что бы богачи вольготно поселились в экологическом районе пострадают сотни простых людей, для которых эти участки единственны и очень ценны. А богачам одной хатой больше или меньше по барабану...

  • Анонимно
    20.03.2019 12:06

    э-эээ, бик кирэк шул!

  • Анонимно
    20.03.2019 13:07

    очередной проект для "распила" бабла...
    Что решит эта дорога?!!! НИЧЕГО!!!!
    Основная загрузка по дороге к г. Зеленодольск, Васильево, Осиново, Салават Купере, Залесный, Юдино…. Эта дорога ничего не решает!!!!
    Зачем строить очередной проект для Имиджа или "шума"?!!!
    Где обещанные многоуровневые транспортные развязки?!!!
    Опять Миф, как и Метро или скоростной трамвай до Салавата...
    Если допустите этот проект- Власти позор!!!!!!

  • Анонимно
    20.03.2019 15:34

    Сделать на Горьковском 3-4 полосы (без буквы А). Сделать развязку возле Бахетле, сделать развязку на телевышке вместо кольца. и все нормализуется.

  • Анонимно
    20.03.2019 15:42

    В связи с этой дорогой снесут аж 7 садовых обществ, это сотни людей!!!! ради кучки в элитном поселке.

  • Анонимно
    20.03.2019 16:51

    Наши сады на ст. Лагерная города Казани кроме нас были никому не нужны 60 лет.!!!!
    Здесь мы выросли, знаем каждую тропку, наши бабушки и деды поднимали сады!!!
    На границе с нами расположен Казанский Государственный Пороховой завод. Сами понимаете, были взрывы, запах, внизу проходит железная дорога. !!!! И сейчас когда мы "приросли к нашим землям корнями", стали строить дома, вложили материнские капиталы, многие живут круглогодично с семьями и детьми....ВЛАСТИ ПЛАНИРУЮТ ПРОКЛАДКУ ДОРОГИ ПРЯМО ПО НАМ, называя дорогу "трассу-дублер Горьковского шоссе". Для кого чиновники создают такие проекты, нам простому народу НЕ ПОНЯТНО!!!!???? Может наша земля кому-то приглянулась!!!!????
    #снтлагернаяживи
    #нетдорогепосадам

  • Анонимно
    20.03.2019 19:39

    Жить не дают простому народу дышать не дают.последнее нажитое отнимают.

  • Анонимно
    20.03.2019 21:36

    Под прикрытием дороги дублёра ул. Г.Шоссе, хотят построить дорогу до эко района. Да ещё и посносить сады у простого народа. А с этой дорогой Кировская дамба вообще встанет, а Г.Шоссе не разгрузится.

  • Анонимно
    20.03.2019 21:38

    Почему от "хороших идей" наших градоначальников несчастны простые люди?

  • Анонимно
    20.03.2019 21:38

    Ну как без этой дороги богачи то в свой Серебряный бор попадут, как его расхваливают, лучшее место в городе,сотка по миллиону будет, а садоводам , километром ниже за их сотки дай бог по 40 тысяч. дадут! На улицу выгонят ради дороги к соткам за миллион!!!!!

  • Анонимно
    20.03.2019 21:45

    Да эта дорога будет только до эко района. И почему он только стал эко?!

  • Анонимно
    20.03.2019 22:05

    6 км?!значит дорога только до нового жк, а нас оставляют без садов, домиков, все труды и вложения на смарку. И ведь эти 6км никак не разгрузят ГШ. В чем тогда смысл???

  • Анонимно
    20.03.2019 22:23

    А садоводов тоже поддержат после изъятия их участков? В РФП можно обращаться? Учитывая скорость, с какой оказывают поддержку пострадавшим ТФБ , Интехбанка, многие садоводы не доживут... Бабули, дедули, для которых садовый участок - радость и источник жизни, они просто сломлены этими новостями. Почему вообще дорога? Почему не парк? Дышать воздухом города уже невозможно, все стремяться вырваться за город, поэтому давайте везде-везде все вырубим, снесем, построим гигантский автодром, и будем ездить, ездить, а в конце недели поедем в Черногорию дышать. Да, только дорогу построим, и начнем ее от несмелова, через участок РФП

  • Анонимно
    20.03.2019 23:55

    Эта дорога не дублер и ничего не разгрузить, ведется для будущего жилого комплекса, вешают людям лапшу на уши.

  • Анонимно
    21.03.2019 10:38

    Сколько сил вложено нашими родителями в эти 5,соток.и наше правительство не даёт жить простому народу.любой удобный вариант для себя,банки ограбят.свалят на работников банка.а простой вопрос?куда ушли деньги?кто их взял?и почему бездействуют соответствующие органы?а вкладчики страдают!!!а мы простой народ садоводы, которые за всё платят страдают....возвращаются времена Гайдара.