Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Августа
Опросы Архив
А вы поддерживаете нынешние московские митинги?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
19.03.2019

Стали известны имена номинантов на Тукаевскую премию. В их числе – Диана Сафарова, Нурбек Батулла и еще 25 человек

Стали известны имена номинантов на республиканскую государственную премию им. Габдуллы Тукая — министерство культуры Татарстана опубликовало список на своем официальном сайте. Всего в списке номинантов около трех десятков человек. Среди них — обладатель премии «Золотая маска» Нурбек Батулла и режиссер первого иммерсивного спектакля в Казани Диана Сафарова. Всего в списке 16 номинаций и 27 номинантов.

Среди номинантов также Елена Алексеева за монографию «Казань. Кинематограф. Из века в век» (1897−2014), Надир Альмеев за серии графических работ и иллюстрации к сборникам татарских поэтов и серию пейзажей «Татарстан, Алтай», Марат Амирханов за книги «Казан йорт» и «Олуг Мөхәммәд», Рифкат Вахитов за вклад в развитие изобразительного искусства Республики Татарстан, серию «История и личность» (1998−2019), Талгат Галиуллин за роман-эссе «Мөхәммәт Мәһдиев Йолдызлыгы», книгу прозы «Китек көзге» и литературно-критическое издание «Мы — потомки страны Тартария» и другие номинанты. За реализацию Международного фестиваля татарской песни имени Рашита Вагапова и большой вклад в сохранение и развитие культуры и традиций татарского народа, укрепление межнациональных и межрегиональных гуманитарных связей на премию номинирован президент фонда им. Вагапова Рифат Фаттахов.

Дмитрий Туманов, Раиля Гарипова, Дмитрий Платонов, Наталья Смирнова, Айдар Гайнутдинов, Тимур Муртазин, Диана Сафарова и Николай Штыков номинированы на премию за ежегодный открытый республиканский телевизионный молодежный фестиваль эстрадного искусства «Созвездие — Йолдызлык».

Творческое объединение «Алиф» в лице режиссера Туфана Имамутдинова, хореографа Марселя Нуриева, композитора Эльмира Низамова и танцовщика Батуллы номинированы за создание хореографического спектакля «Алиф». Также к номинации представлена группа ведущих артистов Камаловского театра в составе Люции Хамитовой, Радика Бареева и Искандера Хайруллина за большой вклад в развитие татарского искусства и создание сценических образов, ставших этапными вехами эволюции татарского театра в спектаклях «Гөлҗамал», «Җирән чичән белән Карачәч сылу», «Кара чикмән», «Три сестры» и «Дон Жуан».

Имя обладателя Тукаевской премии станет известно 26 апреля — в день рождения великого татарского поэта Габдуллы Тукая, именем которого и названа премия.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (30) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
19.03.2019 14:23

Анна каренина это Толстой. Мало ли какую постановку можно сделать. Приплетать как то себя к классикам мировой литературы перебор.

  • Анонимно
    19.03.2019 14:19

    Всё понятно!лауреатом станет женщина,всё решено.

  • Анонимно
    19.03.2019 14:23

    Анна каренина это Толстой. Мало ли какую постановку можно сделать. Приплетать как то себя к классикам мировой литературы перебор.

    • Анонимно
      19.03.2019 16:37

      Она же за участие в проекте «Созвездие-Йолдызлык» номинирована. Читайте текст.

    • Анонимно
      19.03.2019 17:15

      Перебор - это дважды получать тукаевскую премию за одну и ту же песню

  • Анонимно
    19.03.2019 14:44

    Эти камаловские актеры говорить на татарском так и не научились. Вы же слышите как они говорят.

    • Анонимно
      19.03.2019 15:13

      камаловские актеры в основном русскоязычные в мирской среде,а на сцене говорят,правда с акцентом.

    • Анонимно
      19.03.2019 15:33

      Сез үзегез безнеңчә сөйләшә аласызмы соң?))
      Гөмер буе Камал театрына йөреп,анда ни булган белеп, сезнең сүзләрең белән килешә алмыйм. Кичерегез зинһар

      • Анонимно
        19.03.2019 15:49

        аладшма кызым,белмилэр яшь эртислэр татарча рэтлэп сойлэшэ.

        • Анонимно
          19.03.2019 16:29

          Так вообще то номинированы не молодые актеры, а те кто давно играет

  • Анонимно
    19.03.2019 14:47

    Айдар Файзрахманов должен быть номинирован и награжден! Действительно, изучает и популяризирует татарскую культуру и фольклор на весь мир!

    • Анонимно
      19.03.2019 16:00

      Флэра Солэйманованы оныттылармы? Филармониягэ очт тугелме эзрэк?

  • Анонимно
    19.03.2019 14:57

    Нисколько не удивлюсь, если лауреатом станет Сафарова...

    • Анонимно
      19.03.2019 16:50

      думаю вполне способна и на Золотую маску! Злопыхатели ничего не понимают в искусстве!

  • Анонимно
    19.03.2019 15:14

    Анна Каренина это не произведение татарских писателей.

  • Анонимно
    19.03.2019 15:38

    В некоторых районах жены,сестры,племянницы глав давно уже "заслуженные"!Жены прокуроров тоже "заслуженные"!И Тукаевскую премию начнут давать "удаЩливым"?Вполне закономерно!

  • Анонимно
    19.03.2019 15:44

    С актерами театра можно говорить только на русском. Когд с ними говоришь на чисто татарском, они тебя не понимают. Мы за сохранение татарского языка боремся или нет? Пусть напишут диктант или сочинение на татарском и поймете - достойны они тукаевской премии или нет.

  • Анонимно
    19.03.2019 16:03

    Интересно лауреаты данной премии смогут хоть одно произведение тукая процитировать наизусть.

  • Анонимно
    19.03.2019 16:07

    Круто

  • Анонимно
    19.03.2019 16:10

    Сколько талантливых ребят служат республике!Они не бегают по кабинетам,они не умоляют,не просят "решал" помочь,они не несут "подарки",они просто тихо,спокойно,без лишнего шума работают на благо и татарского,и русского и остальных народов населяющих Республику!У них нет ни имен,не премий-они просто СОВЕСТЬ НАЦИИ!Вот их мы искренне и заслуженно уважаем.Кто они,думаю все знают таких............

  • Анонимно
    19.03.2019 16:55

    Премию надо дать композитору и баянисту Фариту Хатипову за сочинение целого пласта популярных уже пол века мелодичных песен "hаман яратам", "Авыл кызы", "Гөлнарым", "Карлар ява" и мн. др., любимых татарским народом и не только.

  • Анонимно
    19.03.2019 17:00

    Смотрел "Алиф" в исполнении Н. Батуллы, по-моему никакого искусства в тех кривляниях нет. "Золотая маска" - для нас не должна быть ориентиром, как и букинистская премия в случае с "Зулейхой" Г.Яхиной

    • Анонимно
      19.03.2019 17:13

      Оба учились и дозревали в Москве и Питере. Сейчас нам тут свои пустышки за настоящее искусство втюхивают.

  • Анонимно
    19.03.2019 17:14

    Награждать некого, вот в чем трагедия ! Беттек окончательно. Амин.

  • Анонимно
    19.03.2019 17:35

    К сожалению, будет награждён тот, кого решили наградить. Мой выбор : Айдар Файзрахманов, несомненно за огромный вклад в развитие национальной культуры и , естественно, самосознания.

  • Анонимно
    20.03.2019 07:54

    Габдулла Мухамедгарифович, там - наверху, наверное и не ведает какие страсти нынче кипят вокруг его имени.