Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 16 Октября
Опросы Архив
Почему складской бизнес оказался таким проблемным для его владельцев?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
20.03.2019

Новый президент Казахстана принес присягу и официально вступил в должность

Касым-Жомарт Токаев принес присягу и вступил в должность президента Казахстана. Трансляцию церемонии вел телеканал «Россия 24».

«Торжественно клянусь верно служить народу Казахстана, строго следовать Конституции и законам Республики Казахстан, гарантировать права и свободы граждан, добросовестно выполнять возложенные на меня высокие обязанности президента Республики Казахстан», — сказал Токаев.

Напомним, накануне Нурсултан Назарбаев в специальном обращении к народу заявил об уходе с занимаемого поста. Он подписал указ о сложении полномочий главы государства с 20 марта 2019 года. «Я принял решение прекратить свои полномочия в качестве президента. В этом году исполняется 30 лет моего пребывания на посту высшего руководителя нашей страны. Я был удостоен великой чести моим великим народом стать первым президентом независимого Казахстана», — сказал политик.

Назарбаеву 78 лет. Он был президентом Казахстана с апреля 1990 года. В феврале отправил в отставку правительство страны. Тогда он заявил, что, несмотря на принятие множества законов, властям не удалось достичь положительных изменений в Казахстане. Решение об отставке правительства Назарбаев принял на фоне массовых протестов. Несмотря на отставку с поста президента страны, он сохранил за собой пост председателя совета безопасности Казахстана.

Токаеву 65 лет. До назначения на новую должность с 2017 года был председателем сената (верхней палаты парламента) Казахстана. Занимать должность президента Казахстана Токаев будет до выборов.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (43) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
20.03.2019 09:44

Почему государственный телеканал России ведет прямую трансляцию вступления в должность президента другого государства?

  • Panda
    20.03.2019 09:17

    В добрый час!

  • Анонимно
    20.03.2019 09:21

    Чё то я невнимательно прочитал. Там выборов нет разве?

    • Анонимно
      20.03.2019 09:27

      До выборов, временно посидит

      • Анонимно
        20.03.2019 09:49

        Ну и был бы Назарбаев до выборов. Наводят тень на плетень. Реакцию народа проверяют наверное.

      • Анонимно
        20.03.2019 09:56

        Временно сидят и. о. а не президенты... никаких выборов и не планировалось)

    • Анонимно
      20.03.2019 09:34

      А до выборов кто должен руководить?

      • Анонимно
        20.03.2019 11:06

        До выборов по закону исполняет обязанности президента председатель сената (верхней палаты парламента) Казахстана.

    • Анонимно
      20.03.2019 09:39

      Он пока и.о., до выборов.

      • Анонимно
        20.03.2019 10:27

        Вообще-то непонятно, какие будут "выборы", если Токаев уже принял присягу и вступил в должность президента Казахстана?
        Значит, выборы только подтвердят назначение преемника.

    • KRENDEL
      20.03.2019 10:03

      А зачем? Настоящая демократия - принять решение в узком кругу и выдать это как желание народа. Назарбаев малорик, 29 лет руководил, ещё 1 год и был перебор. Вовремя съехал с темы. Еще бы Астану переименовать в "Нурсултан" и все главные улицы Казахстана, переулки, проспекты, тупики, школы, институты. Детсады переименовывать не нужно, это было бы слишком.

  • подрждите ! а выборы??

    • Анонимно
      20.03.2019 09:43

      Последний абзац прочитай, написано же.

    • Анонимно
      20.03.2019 09:57

      Протокол выборов оформят задним числом как и положено.

    • Panda
      20.03.2019 09:58

      А выборы согласно конституции

    • Анонимно
      20.03.2019 11:06

      Занимать должность президента Казахстана Токаев будет до выборов.
      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://kam.business-gazeta.ru/news/417517

  • Анонимно
    20.03.2019 09:37

    По наследству!

  • Анонимно
    20.03.2019 09:42

    Казахстанцы! И вы это молча проглотите! Не повторяйте ошибок прошлого!

    Без нормальных выборов нет будущего у государства!

    • Анонимно
      20.03.2019 11:06

      Вы только заголовки читаете и сразу строчите комменты?

  • Анонимно
    20.03.2019 09:44

    Почему государственный телеканал России ведет прямую трансляцию вступления в должность президента другого государства?

    • Анонимно
      20.03.2019 10:05

      Потому что наши, давно не наши

    • Анонимно
      20.03.2019 10:25

      Потому что у нас нет проблем, надо бдить за соседями

    • Анонимно
      20.03.2019 11:03

      09.44
      Да потому, что новый лидер вынудит многие страны мира
      знать и уважать его государство!
      Созерцатель.

    • Анонимно
      20.03.2019 11:07

      маразм, дно, мракобесие? )))

    • Анонимно
      20.03.2019 11:11

      Потому что у нас с Казахстаном единое экономического сообщество.

    • Анонимно
      20.03.2019 15:13

      Потому что мы когда то жили в одном государстве с этими людьми и у нас общее прошлое и надеюсь общее будущее.

      Назарбаев если что советский человек.

    • Анонимно
      21.03.2019 12:45

      Что там у Казахов?)

  • Анонимно
    20.03.2019 09:49

    Нормально так, без выборов вступил в должность....

  • Анонимно
    20.03.2019 09:54

    И уже предложил столицу и все центральные улицы областей назвать именем бывшего президенте......

  • Анонимно
    20.03.2019 10:02

    Уже два президента, как у нас.

  • Анонимно
    20.03.2019 10:03

    Читай до конца.если вообще читаешь!

  • От перестановки мест слагаемых сумма не изменится.
    Сумма личных резервов, которые англосаксы гарантируют не конфисковывать.

  • Анонимно
    20.03.2019 10:09

    Ещё одна операция "преемник", у нас в 2000 такое мировое событие было, этот диктатор из КПСС не стал дожидаться и плавно уходит, матери Казахстана молодцы, поднялись когда сгорели пятеро детей, молодцы.

  • Анонимно
    20.03.2019 10:11

    Видимо облом с воссозданием Рассейской амперии, путём "добровольного"присоединия Казахстана и Белоруссии.

  • Анонимно
    20.03.2019 10:31

    Какие выборы, вы о чем. Никто никого никогда не выбирает. Власть у большой бизнес структуры.
    Успехов Казахстану нужно поделать и его народу. Они отлично развиваются.

  • Анонимно
    20.03.2019 10:52

    Хуже чем при Назарбаеве, точно не будет.

  • Анонимно
    20.03.2019 10:54

    Волосы дыбом стают от мысли что и мы от них далеко не ушли. Средневековье какое-то.

  • Анонимно
    20.03.2019 11:00

    У них по Конституции Токаев будет Президентом Казахстана до следующих выборов (не путать с досрочными)

  • Анонимно
    20.03.2019 11:06

    когда они вступают в должность, то всегда клянутся верности конституционным идеалам, а потом конституцию меняют под себя)

  • Анонимно
    20.03.2019 11:55

    сколько будет править Токаев?