Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 27 Июня
Опросы Архив
Легко ли в Татарстане сделать карьеру молодому человеку?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Летние террасы Казани, которые нас впечатлили

Спецпроект: авторская кухня, террасы с каминами и коктейльные вечеринки

Новости
20.03.2019

Новый президент Казахстана принес присягу и официально вступил в должность

Касым-Жомарт Токаев принес присягу и вступил в должность президента Казахстана. Трансляцию церемонии вел телеканал «Россия 24».

«Торжественно клянусь верно служить народу Казахстана, строго следовать Конституции и законам Республики Казахстан, гарантировать права и свободы граждан, добросовестно выполнять возложенные на меня высокие обязанности президента Республики Казахстан», — сказал Токаев.

Напомним, накануне Нурсултан Назарбаев в специальном обращении к народу заявил об уходе с занимаемого поста. Он подписал указ о сложении полномочий главы государства с 20 марта 2019 года. «Я принял решение прекратить свои полномочия в качестве президента. В этом году исполняется 30 лет моего пребывания на посту высшего руководителя нашей страны. Я был удостоен великой чести моим великим народом стать первым президентом независимого Казахстана», — сказал политик.

Назарбаеву 78 лет. Он был президентом Казахстана с апреля 1990 года. В феврале отправил в отставку правительство страны. Тогда он заявил, что, несмотря на принятие множества законов, властям не удалось достичь положительных изменений в Казахстане. Решение об отставке правительства Назарбаев принял на фоне массовых протестов. Несмотря на отставку с поста президента страны, он сохранил за собой пост председателя совета безопасности Казахстана.

Токаеву 65 лет. До назначения на новую должность с 2017 года был председателем сената (верхней палаты парламента) Казахстана. Занимать должность президента Казахстана Токаев будет до выборов.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (43) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
20.03.2019 09:44

Почему государственный телеканал России ведет прямую трансляцию вступления в должность президента другого государства?

  • Panda
    20.03.2019 09:17

    В добрый час!

  • Анонимно
    20.03.2019 09:21

    Чё то я невнимательно прочитал. Там выборов нет разве?

    • Анонимно
      20.03.2019 09:27

      До выборов, временно посидит

      • Анонимно
        20.03.2019 09:49

        Ну и был бы Назарбаев до выборов. Наводят тень на плетень. Реакцию народа проверяют наверное.

      • Анонимно
        20.03.2019 09:56

        Временно сидят и. о. а не президенты... никаких выборов и не планировалось)

    • Анонимно
      20.03.2019 09:34

      А до выборов кто должен руководить?

      • Анонимно
        20.03.2019 11:06

        До выборов по закону исполняет обязанности президента председатель сената (верхней палаты парламента) Казахстана.

    • Анонимно
      20.03.2019 09:39

      Он пока и.о., до выборов.

      • Анонимно
        20.03.2019 10:27

        Вообще-то непонятно, какие будут "выборы", если Токаев уже принял присягу и вступил в должность президента Казахстана?
        Значит, выборы только подтвердят назначение преемника.

    • KRENDEL
      20.03.2019 10:03

      А зачем? Настоящая демократия - принять решение в узком кругу и выдать это как желание народа. Назарбаев малорик, 29 лет руководил, ещё 1 год и был перебор. Вовремя съехал с темы. Еще бы Астану переименовать в "Нурсултан" и все главные улицы Казахстана, переулки, проспекты, тупики, школы, институты. Детсады переименовывать не нужно, это было бы слишком.

  • подрждите ! а выборы??

    • Анонимно
      20.03.2019 09:43

      Последний абзац прочитай, написано же.

    • Анонимно
      20.03.2019 09:57

      Протокол выборов оформят задним числом как и положено.

    • Panda
      20.03.2019 09:58

      А выборы согласно конституции

    • Анонимно
      20.03.2019 11:06

      Занимать должность президента Казахстана Токаев будет до выборов.
      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://kam.business-gazeta.ru/news/417517

  • Анонимно
    20.03.2019 09:37

    По наследству!

  • Анонимно
    20.03.2019 09:42

    Казахстанцы! И вы это молча проглотите! Не повторяйте ошибок прошлого!

    Без нормальных выборов нет будущего у государства!

    • Анонимно
      20.03.2019 11:06

      Вы только заголовки читаете и сразу строчите комменты?

  • Анонимно
    20.03.2019 09:44

    Почему государственный телеканал России ведет прямую трансляцию вступления в должность президента другого государства?

    • Анонимно
      20.03.2019 10:05

      Потому что наши, давно не наши

    • Анонимно
      20.03.2019 10:25

      Потому что у нас нет проблем, надо бдить за соседями

    • Анонимно
      20.03.2019 11:03

      09.44
      Да потому, что новый лидер вынудит многие страны мира
      знать и уважать его государство!
      Созерцатель.

    • Анонимно
      20.03.2019 11:07

      маразм, дно, мракобесие? )))

    • Анонимно
      20.03.2019 11:11

      Потому что у нас с Казахстаном единое экономического сообщество.

    • Анонимно
      20.03.2019 15:13

      Потому что мы когда то жили в одном государстве с этими людьми и у нас общее прошлое и надеюсь общее будущее.

      Назарбаев если что советский человек.

    • Анонимно
      21.03.2019 12:45

      Что там у Казахов?)

  • Анонимно
    20.03.2019 09:49

    Нормально так, без выборов вступил в должность....

  • Анонимно
    20.03.2019 09:54

    И уже предложил столицу и все центральные улицы областей назвать именем бывшего президенте......

  • Анонимно
    20.03.2019 10:02

    Уже два президента, как у нас.

  • Анонимно
    20.03.2019 10:03

    Читай до конца.если вообще читаешь!

  • От перестановки мест слагаемых сумма не изменится.
    Сумма личных резервов, которые англосаксы гарантируют не конфисковывать.

  • Анонимно
    20.03.2019 10:09

    Ещё одна операция "преемник", у нас в 2000 такое мировое событие было, этот диктатор из КПСС не стал дожидаться и плавно уходит, матери Казахстана молодцы, поднялись когда сгорели пятеро детей, молодцы.

  • Анонимно
    20.03.2019 10:11

    Видимо облом с воссозданием Рассейской амперии, путём "добровольного"присоединия Казахстана и Белоруссии.

  • Анонимно
    20.03.2019 10:31

    Какие выборы, вы о чем. Никто никого никогда не выбирает. Власть у большой бизнес структуры.
    Успехов Казахстану нужно поделать и его народу. Они отлично развиваются.

  • Анонимно
    20.03.2019 10:52

    Хуже чем при Назарбаеве, точно не будет.

  • Анонимно
    20.03.2019 10:54

    Волосы дыбом стают от мысли что и мы от них далеко не ушли. Средневековье какое-то.

  • Анонимно
    20.03.2019 11:00

    У них по Конституции Токаев будет Президентом Казахстана до следующих выборов (не путать с досрочными)

  • Анонимно
    20.03.2019 11:06

    когда они вступают в должность, то всегда клянутся верности конституционным идеалам, а потом конституцию меняют под себя)

  • Анонимно
    20.03.2019 11:55

    сколько будет править Токаев?