Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 17 Июня
Опросы Архив
Должны ли органы вмешиваться в корпоративные споры?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Летние террасы Казани, которые нас впечатлили

Спецпроект: авторская кухня, террасы с каминами и коктейльные вечеринки

Новости
20.03.2019

Японская компания прекратила поставки в Россию жизненно важных лекарств

Японская фармацевтическая компания Takeda сообщила о выводе с рынка трех препаратов, один из которых — от аритмии — занимал почти 60% рынка. Об этом сегодня сообщает Росздравнадзор. Внимание на уведомление службы обратил РБК.

Речь о кардиологическом препарате «Атенолол Никомед». Это лекарство в России производят и поставляют еще несколько фирм, но именно атенолол от японской Takeda занимал более половины рынка в упаковках, подсчитали эксперты аналитической компании DSM Group.

Так, в прошлом году в России было куплено 2,9 млн упаковок атенолола, 1,6 млн из которых были производства Takeda. Рынок препарата в России составляет 111,6 млн рублей, из которых на Takeda приходится 78,4 млн рублей.

Отмечается, что причиной ухода с рынка препарата стал глобальный пересмотр продуктового портфеля компании, а также необходимость переоснащения производства для выпуска других лекарственных препаратов. В одной из больниц РБК сказали, что российские врачи хорошо относятся к препарату и выписывают его, однако прекращение поставок не скажется на пациентах.

Еще два препарата, которые отзывает компания, также хорошо известны россиянам — это антидепрессант «Амитриптилин Никомед» и противопротозойное средство «Метронидазол Никомед». Если по первому Takeda занимает 40% рынка, по подсчетам аналитиков, то по второму не занимает и 2%. Причины вывода те же, что и в случае с атенололом.

Отмечается, что все препараты входят в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, их цена регулируется государством.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (25) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
20.03.2019 09:52

У нас зато кора дуба есть и валежник собирать можно

  • Анонимно
    20.03.2019 09:52

    У нас зато кора дуба есть и валежник собирать можно

  • Panda
    20.03.2019 09:56

    Ничего хорошего

  • Это рывок к независимости, очередной.

  • Анонимно
    20.03.2019 10:04

    А куда делся Кордарон?
    Его тоже нигде не купишь несколько месяцев

  • Анонимно
    20.03.2019 10:04

    Калина тоже хорошее средство, народные методы врачевания

  • Анонимно
    20.03.2019 10:07

    Как мы зависимы.

  • Анонимно
    20.03.2019 10:09

    Слово японцев твердо как сталь.. На них можно положиться. Так и с островами: сказали , что не будет там американских баз..и наверное не будет...

  • Да плевали мы на эту Японию -Кричали патриотики
    Да зачем нам с ними мирный Договор -кричали они же
    Да мы им покажем наши Смеющиеся Ильгизары

  • Анонимно
    20.03.2019 10:21

    Ниша открывается для других производителей

  • Анонимно
    20.03.2019 10:43

    Ура, прорыв в экономических связях... дальше и дальше закапываемся

  • Анонимно
    20.03.2019 11:02

    Ниша открывается для других. И конечно западных. Россия кроме валерианы и боярышника образно говоря ничего не производит и не умеет.

    • Анонимно
      20.03.2019 18:30

      Ещё один эксперт- бичеватель )
      Откуда только такие берутся?

  • Анонимно
    20.03.2019 11:05

    Ну, Метронидазол поставляет много других компаний, в России он тоже производится.

  • Анонимно
    20.03.2019 11:08

    Самое что интересное, что комментаторы в 09:52, 09:58 и 10:14 явно не читали текст. Ограничились заголовком

    Специально для них, выдержки из статьи.
    Отмечается, что причиной ухода с рынка препарата !стал глобальный пересмотр продуктового портфеля компании!, а также "необходимость переоснащения производства для выпуска других лекарственных препаратов!


    !!Это лекарство в России производят и поставляют еще несколько фирм!!

    Большого ума видно, комментаторы эти.

    • Анонимно
      20.03.2019 13:00

      а то прямо так сразу и сказали бы, что из-за непередачи островов

  • Анонимно
    20.03.2019 11:22

    все будет отечественным если успеем произвести. а пока пусть народ умирает

  • Анонимно
    20.03.2019 11:24

    Пора развивать свою фармагологию по опыту, во времена СССР

    • Анонимно
      20.03.2019 13:01

      СССР тоже всё правдами-неправдами копировал, закупал фармоборудование и фармсырье за бугром.
      При этом генсеки исключительно лечились импортными лекарствами, а не своими неумелыми поделками

    • Анонимно
      20.03.2019 13:31

      СССР по уровню детской смертности был на уровне азиатских и африканских стран

  • Анонимно
    20.03.2019 12:54

    Вот он , импортозамечательный прорыв

  • Анонимно
    20.03.2019 12:56

    Утром острова - вечером лекарства.

  • Анонимно
    20.03.2019 13:37

    Сокращают науку, образование, медицину. Поднимают зарплаты чиновникам, народу который производит продукцию снижают, увеличивают срок выхода на пенсию. Так нам и лечить некого будет. И лекарства будут не нужны.

  • Анонимно
    20.03.2019 16:54

    А вас не смущает, что они всем прекращают поставки?

    Ась?

    Как вы надоели...