Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 17 Июня
Опросы Архив
Должны ли органы вмешиваться в корпоративные споры?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Летние террасы Казани, которые нас впечатлили

Спецпроект: авторская кухня, террасы с каминами и коктейльные вечеринки

Новости
20.03.2019

Путин отметил важность сохранения родных языков народов​

Проблема сохранения языков коренных жителей имеет общемировое значение. Об этом говорится в телеграмме президента РФ Владимира Путина.

«Мы по праву гордимся статусом одной из крупнейших держав, где в мире и согласии проживают представители около 200 национальностей. Язык, самобытные традиции, обычаи, хозяйственный уклад коренных жителей являются нашим общим достоянием, формируют культурное, этническое многообразие и истинное богатство России», — сказано в обращении Путина к участникам международного форума «Год языков коренных народов в России».

Глава государства подчеркнул, что право на изучение и использование родного языка гарантирует Конституция РФ.

«Подчеркну, мы и впредь будем проводить комплексную, творческую, кропотливую работу, направленную на поддержку всех языков народов нашей многонациональной страны, привлекать к этому большому и ответственному делу экспертов, педагогов, общественные организации, национальные общины, средства массовой информации», — добавил Путин.

Форум начнется в Ханты-Мансийске 21 марта.

В конце января в России по поручению главы государства был создан специальный фонд сохранения и изучения родных языков народов России. Газета «БИЗНЕС Online» ранее подробно писала о составе фонда.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (48) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
20.03.2019 11:29

И туган тел и матур тел!

  • Анонимно
    20.03.2019 11:11

    Ну да, как про пенсию история...

  • Анонимно
    20.03.2019 11:25

    поэтому создали фонд языков

    Где 2 рубля заложили на каждого гражданина

    но возможно денег хватит лишь на расходы самого фонда

    без расходов для настоящей поддержки языков

  • Анонимно
    20.03.2019 11:26

    Меньше слов и пустых обещаний, больше реальных дел

  • Анонимно
    20.03.2019 11:29

    И туган тел и матур тел!

    • Анонимно
      20.03.2019 11:45

      11:29 татарский не знаю, но этот стих по моему единственное, что я запомнил из школьной программы по татарскому в 90-е годы)

      • Анонимно
        20.03.2019 13:16

        Без булдырабыз!
        Плохо тебя учили, должен свободно по-татарски говорить, чтобы сохранить наш язык!

        • Анонимно
          20.03.2019 13:30

          Никому я ничего не должен. Хоть и татарин, но живу в России и русского с 2 иностранными языками мне вполне хватает и на родине и за ее пределами.
          А вот Вам господин невежда при переезде в город-мегаполис не плохо бы подучиться хорошим манерам и не ТЫкать незнакомым людям.

          • Анонимно
            20.03.2019 16:02

            Горожанину, татарину, знающему русский и еще 2 других языка, и не знающему татарский: Вам самому не мешало бы научится хорошим манерам. Снобизм так и прет из каждой строчки.

            • Анонимно
              21.03.2019 11:18

              В Дагестане 13 государственных языков общался с ними... на лингвистов не похожи

  • Анонимно
    20.03.2019 11:47

    Мне кажется, языки, которые сохранятся, сохранятся вопреки вам, а не благодаря

    • Анонимно
      20.03.2019 14:37

      Так об этом и речь, что это вопрос общемировой. Если люди не видят практической пользы от его обучения, то смысла в нём нет. Даже возведение искусственных потребностей в неё не поправит ситуацию. Нужно, именно, иметь потребность, которая может сформироваться только в узкой среде, но, во-первых ,не в города, во-вторых без переезда таковых в города, иначе это замкнутый круг. Тут либо возводить новые города и облагораживать и инфраструктузировать сёла, либо это голова об стену. Это поняли и на уровне руководства республики. И это радует. ненужные споры ни в Казани и в других городах ни к чему. Вопрос в другой плоскости и его не получится спихнуть на центр, так как не он в этом виноват.

  • Анонимно
    20.03.2019 12:04

    Тут главное не забывать, что русский язык - не только государственный язык государства Россия (Российская Федерация), но и РОДНОЙ для самих русских...

    p.s. предполагая, что тут же начнутся комментарии, что татарский тоже является государственным.... специально дополняю: государства "Татарстан" НЕ СУЩЕСТВУЕТ.

    • Анонимно
      20.03.2019 12:37

      Тут и дополнять не нужно. Это. Так следует из смысла Конституции и иных законов, да и Конституционный суд РФ это разжевал. Не только Татарстан, внутри России государств нет и быть не может.

    • Анонимно
      20.03.2019 12:43

      составе Финляндии государство Швеция тоже не существует но гос язык да

    • Анонимно
      20.03.2019 13:39

      Так в Швейцарии аж 4 гос. языка. И ничего как-то учат два обязательных в каждом кантоне. Или развитые цивилизованные страны вам не указ?

      • Анонимно
        20.03.2019 14:03

        13:39
        Во первых России никто указывать не может.
        Во вторых Россия не менее цивилизованая страна.
        В третьих в Швеции действительно со 2 класса обязателен английский, однако не потому что англичане живут в Швеции, их там нет почти, а потому что это международный язык которым владеет подавляющее большинство шведов.
        В России, в частности в Татарстане все по сути точь в точь, как в Швеции - государственный русский и иностранныйобязательны, а языки нацменьшинств по желанию. При этом в Швеции тоже много нацменьшинств, но языки они в школах не учат, по крайней мере обязательно, про добровольность не знаю.
        Как я писал выше английский изучается в Швеции поскольку им владеет большинство. В России же из 145 млн начеления татар около 5,3 млн. Из этих 5,3 млн татарским владеет лишь 5 - 10 %, то есть 275-550 тысяч на всю Россию (статистики по владению много и на БО есть статья с этими цифрами). И из этих знающих большинство не желает учить татарский.
        О каком обязательном принудительном изучении татарского может идти речь?

      • mad big
        20.03.2019 14:06

        А в одном из швейцарских кантонов кошек едят. И не указ им всякие цивилизованные зоозащитники.

      • Анонимно
        20.03.2019 15:04

        а вы хотите как в Швейцарии ?

        • Анонимно
          20.03.2019 16:52

          Работать, как в Швейцарии не хотим, зарплату как у них хотим!

    • Анонимно
      21.03.2019 08:57

      p.s. предполагая, что тут же начнутся комментарии, что татарский тоже является государственным.... специально дополняю: государства "Татарстан" НЕ СУЩЕСТВУЕТ
      _______________________
      Статья 1

      1. Республика Татарстан – демократическое правовое государство, объединенное с Российской Федерацией Конституцией Российской Федерации, Конституцией Республики Татарстан и Договором Российской Федерации и Республики Татарстан "О разграничении предметов ведения и взаимном делегировании полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Республики Татарстан" и являющееся субъектом Российской Федерации. Суверенитет Республики Татарстан выражается в обладании всей полнотой государственной власти (законодательной, исполнительной и судебной) вне пределов ведения Российской Федерации и полномочий Российской Федерации по предметам совместного ведения Российской Федерации и Республики Татарстан и является неотъемлемым качественным состоянием Республики Татарстан.
      2. Наименования Республика Татарстан и Татарстан равнозначны.
      3. Статус Республики Татарстан не может быть изменен без взаимного согласия Республики Татарстан и Российской Федерации. Границы территории Республики Татарстан не могут быть изменены без ее согласия.
      4. В пределах своих полномочий Республика Татарстан самостоятельно участвует в международных и внешнеэкономических связях.

  • Анонимно
    20.03.2019 12:08

    он бы работал а не говорил пустые слова. огэ и егэ на родных ящыках. вот это будеть поддержкой родных языков.

    • Анонимно
      20.03.2019 12:43

      Это будет исключительным бредом.
      Татары не единственная национальность в Татарстане и России.
      Не забывайте что в Татарстане живут около 40 национальностей. Они граждане России и следуя вашей логики у нас надо организовать ЕГЭ более чем на 40 языках.
      А если взять всю Россию, то задания ЕГЭ надо переводить более чем на 200 языков???
      Это невозможно и абсолютно глупо.
      Благо власть это понимает и естественно полулистов высказывающих такие бредовые идеи не слушает.

      • Анонимно
        20.03.2019 13:01

        у вас бред все другие мнения, отличные от вас. скрепненко.

        • Анонимно
          20.03.2019 16:12

          13:01 что прям все 100-200 человек нацботов другого мнения????
          Все остальные Татарстанцы солидарны с 12:43. Это логично, а вообще мнение кроме эмоций ничем не обосновано. Да и обоснований ему быть не может.

  • Анонимно
    20.03.2019 12:09

    Нет времени на раскачку!

  • Анонимно
    20.03.2019 12:12

    Сохранения, но не навязывания!!!

    • Анонимно
      20.03.2019 13:40

      12.12. Без обязательного изучения гос. языков в нац. республиках их не сохранишь. Только их обязательное школьное изучение для всех!

      • Анонимно
        20.03.2019 14:17

        Тогда есть стимул уезжать.

      • Анонимно
        20.03.2019 14:24

        275-550 тысяч татар знают татарский во всей России. Вы издеваетесь с такими глупыми идеями?
        И забываете, что в этом случае придется ещё 200 языков по всей России учить обязательно. Правильно в статье сегодня написали - учите и говорите дома, без этого язык никак не сохранить ,хоть под дулом автомата заставляй

      • Анонимно
        20.03.2019 22:12

        кому они неродные - зачем изучать? сами сохраняйте

      • Анонимно
        21.03.2019 11:19

        В Дагестане их 13 и что? Все учат?

  • Анонимно
    20.03.2019 12:20

    Государственные языки республик Российской Федерации должны изучаться в школах обязательно и в равных объёмах с русским государственным языком!

    • Анонимно
      20.03.2019 13:31

      Кому должны и почему?
      Паспорт откройте и почитайте как называется страна в которой вы живете.

      • Анонимно
        20.03.2019 15:14

        И где сейчас СССР...

        • Анонимно
          20.03.2019 16:09

          15:14 во первых то что вы паспорт СССР до сих пор не сменили - административное правонарушение.
          Во вторых Россия из распада СССР сделала выводы и врятли в бушующем Россией будут управлять такие слабые люди типа Горбачева, Ельцина, Пётра |||, или марионетки типа порошенко или прибалтов.

          Вообще мировая история говорит о том, что территория любой страны постоянно изменяется.
          За последние 100 лет Россия много территорий и обрела и потеряла, это естественные процессы в какой не ткни стране.

    • Анонимно
      20.03.2019 22:13

      нет такого закона и не должно быть, родной язык по желанию изучается, а у каждого он свой

  • Анонимно
    20.03.2019 12:20

    слова одни все хорошие, а подписываемые законы диаметрально противоположного характера

  • Анонимно
    20.03.2019 12:37

    Его действия показывают обратное.

  • Анонимно
    20.03.2019 12:50

    Сначала запретил изучение татарского языка в школах, а потом отметил важность сохранения родных языков народов.

    • Анонимно
      20.03.2019 22:14

      не запретил, а освободил от обязаловки, сохраняйте сами, пожалуйста

  • Анонимно
    20.03.2019 13:15

    Сколько можно лгать? Страна погрузилась в ложь и лицемерие, это ведь когда-нибудь выльется все.

  • Анонимно
    20.03.2019 16:29

    Какая-то флюгерность наблюдается. Сегодня так, а вчера по-другому....
    Интересно, а как будет завтра???

  • Анонимно
    20.03.2019 20:59

    Нет в мире такой практики, чтобы государственный язык дети изучали добровольно. Изучение родного языка и изучение государственного языка — это абсолютно разные вещи. К сожалению, не всем понятна эта истина.

  • Анонимно
    20.03.2019 22:16

    какая истина? единый госязык всей страны изучается обязательно, а национальный - у каждого свой родной, всем-то зачем его изучать?