Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Июля
Опросы Архив
А как вы относитесь к тем, кто косит от армии?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
21.03.2019

В правительстве прокомментировали информацию о том, что деньги ВСМ Москва – Казань могут направить на другой проект

Правительство пока не приняло никаких решений о возможности перераспределения 112 млрд рублей, предусмотренных на ВСМ Москва — Казань, на проект «Новатэка» — терминал для отгрузки СПГ на Ямале. Об этом заявил вице-премьер РФ Максим Акимов, передает ТАСС.

«Нет такого решения, а идеи разные. Нет смысла обсуждать, потому что это только идеи. Есть документ, доклад правительства, согласованный с председателем правительства, в отношении реализации этого проекта», — сказал Акимов.

Существует поручение подготовить доклад президенту о целесообразности реализации проекта строительства высокоскоростной магистрали, напомнил он. «Это не отрицает того, что недостающие средства необходимо будет изыскивать на терминал „Утренний“. Это правда. И его надо реализовывать, как и все проекты, обеспечивающие деятельность по транспортировке сжиженного природного газа», — добавил Акимов.

Информацию о перераспределении средств прокомментировала также официальный представитель казанского Кремля Лилия Галимова. «Средства, которые заложены на этот проект, формируются не нами, поэтому не нам решать — отдавать какую-то часть денег „Новатэку“ или нет, — сказала она. — Могу лишь подчеркнуть, что наше профильное министерство работает над тем, чтобы сохранить Казань как один из ключевых пунктов реализации этого проекта. Пока рано говорить о каких-то конкретных суммах, цифрах, которые мы готовы с привлечением инвесторов вкладывать в данный проект».

Ранее РБК со ссылкой на источник сообщил, что минфин предложил перераспределить 112 млрд рублей, которые собираются выделить на строительство участка ВСМ Москва — Казань, на терминал «Утренний» для завода «Арктик СПГ-2», строительством которого занимается «Новатэк». Ожидается, что судьбу ВСМ в ближайшие недели решит президент РФ Владимир Путин.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (23) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
21.03.2019 16:52

да не нужна это высокоскоростная железная дорога, самолеты летают регулярно и за 2 часа, а кому надо тот поездом за ночь доезжает, кто будет ею пользоваться? она не окупится снова, а при строительстве 112 млрд. превратятся в 224 млрд. и список россиян в форбс увеличится на 3 персоны

  • Анонимно
    21.03.2019 16:12

    "Идеи наши, деньги ваши" О. Бендер.

  • Анонимно
    21.03.2019 16:26

    "Ожидается, что судьбу ВСМ в ближайшие недели решит президент РФ Владимир Путин.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/417753" - ещё недели? А Акимов 1,5 недели назад говорил что путин до конца марта решит этот вопрос. Ах да, это же Россия при путине ... Это же прорыв по-путински.

    • Анонимно
      21.03.2019 16:51

      А лучше прорыв по порошенковски или трамповски?
      Вот вы «5 колонна» в любые новости гадости про Путина и про Россию вставите и пнуть не поленитесь при случае.

    • Анонимно
      21.03.2019 16:52

      да не нужна это высокоскоростная железная дорога, самолеты летают регулярно и за 2 часа, а кому надо тот поездом за ночь доезжает, кто будет ею пользоваться? она не окупится снова, а при строительстве 112 млрд. превратятся в 224 млрд. и список россиян в форбс увеличится на 3 персоны

      • Анонимно
        21.03.2019 18:23

        Вы может и правы, что ВСМ будет не совсем рентабельна, но по моему в планах пустить ветку до Китая и где то читал, что Китай в этом крайне заинтересован.

      • Анонимно
        22.03.2019 09:33

        Так он и не должен окупаться, транспорт вообще мало где в мире окупается. Но развиваться-то надо.

  • Анонимно
    21.03.2019 16:39

    Ямалу нужнее

  • Анонимно
    21.03.2019 16:46

    Понятно уже,что деньги уйдут к новатэку, и причины понятны

  • Анонимно
    21.03.2019 16:47

    Обсуждение виртуальных денег в виртуальные проекты виртуальными решальщиками.

  • Анонимно
    21.03.2019 16:54

    На офис РЖД, зато 72 ярда, это половина.

  • Анонимно
    21.03.2019 17:07

    "Нет смысла обсуждать, потому что это только идеи"
    а потом уже поздно)

  • Нам надо реализовать проект железнодорожного обхода Казани, посильный и необходимый

    • Анонимно
      21.03.2019 18:24

      Прямой к вам Москва-Базарные Матаки?
      Тогда точно окупится.

  • Анонимно
    21.03.2019 17:29

    не все равно где отмоют бабло.

  • Анонимно
    21.03.2019 19:00

    Не нужна эта Магистраль , ну совсем не нужна

  • Анонимно
    21.03.2019 19:33

    Эх....накрылись десяток новых поселков...без ВСМ теперь не построят... не на что...

  • Анонимно
    21.03.2019 20:30

    Начните уже строить ВСМ! Сколько можно уже на месте топтатся?!

  • Анонимно
    22.03.2019 11:38

    "не могут", а давно пустили в расход!