Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 27 Июня
Опросы Архив
Легко ли в Татарстане сделать карьеру молодому человеку?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Летние террасы Казани, которые нас впечатлили

Спецпроект: авторская кухня, террасы с каминами и коктейльные вечеринки

Новости
22.03.2019

Депутаты просят отчислять детей из детсадов за прогулы без уважительных причин

Комитет по образованию Самарской губернской думы предложил отчислять детей из садиков за прогулы без уважительной причины. Соответствующее письмо депутаты направили министру просвещения РФ Ольге Васильевой, передает «Российская газета».

Как объяснила замминистра образования и науки Самарской области Елена Пинская, заведующие детсадами часто обращаются с вопросом — что делать с теми, кто долго не ходит в группу. По ее словам, существуют ситуации, когда ребенок числится в детсаду, но фактически в него не ходит, а на его место даже временно нельзя принять другого малыша, который ожидает своей очереди. В частности, в Самаре на начало марта более 4,8 тыс. детей ждут зачисления в детсады. При этом родители часто упрекают руководство детсада в том, что они якобы держат «пустое» место.

По данным миноборазования региона, около 3% всех дошкольников (около 4,5 тыс. детей) числятся в детсадах, хотя фактически их не посещают. Причины этого разные: кого-то не устраивает удаленность садика, в каких-то случаях мама сидит в декретном отпуске с другим малышом и не водит старшего в детсад и так далее.

Чтобы такой ситуации не было, депутаты предлагают внести поправки в закон «Об образовании» и регламентировать порядок исключения из детсада. В частности, в законе нужно закрепить понятия «уважительная причина» и «длительное непосещение». К уважительным причинам могут быть отнесены болезнь, посещение врача, семейные обстоятельства, пропуск по договоренности. Свою позицию они готовы доработать с учетом замечаний и дополнений, отмечается в обращении.

Однако не все депутаты разделяют позицию чиновников. В частности, первый зампредседателя Самарской губдумы Екатерина Кузьмичева считает, что более оптимальный вариант — отчисление детей по суду. «Сегодня маме нет необходимости вести ребенка в сад, а завтра обстоятельства поменялись, а место в саду уже занято другим. Возможно, было бы правильным продумать вариант по временному предоставлению очереднику места долго отсутствующего ребенка», — отметила она.

Ранее министр образования и науки РТ Рафис Бурганов рассказал, когда все дети Татарстана будут обеспечены местами в детсадах.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (111) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
22.03.2019 09:09

А проработать вопрос о строительстве достаточного количества детсадов не пробовали? Конечно лучше рубить с плеча и перенести проблему с больной головы на здоровую. Зачем мы вас выбираем???

  • Анонимно
    22.03.2019 09:08

    А может просто достаточное количество дет садов построить?

    • Анонимно
      22.03.2019 09:24

      Че раскудахтались то? У нас в группе из двадцати детей сегодня было только шесть! на вопрос где остальные, воспитательницы говорят, кто где.... кто-то в Тайланде, кто-то в горах, кто-то в деревне.... многие с няньками сидят. В итоге огромный садик полу-пустой.

      • Анонимно
        22.03.2019 09:48

        А деньги то все равно платят все, ходишь или нет, че кудахтать то?

      • Анонимно
        22.03.2019 09:55

        Деньги то они платят независимо от того, ходят они или нет, так что не кудахтайте

        • Анонимно
          22.03.2019 10:33

          Что платят? 2700? В частных люди плаят 20-25000 за садик и там дети ходят! А в гос садиках бардак, полно таких, кто ходит 2-3 раза в месяц, а место то занято! И не могут те, кому реально надо попасть в садик!

          • Анонимно
            23.03.2019 12:24

            Где такие цены , 2700? Минимальная оплата в Татарстане 4000 рублей.

        • Анонимно
          22.03.2019 10:35

          а кто то на работу не может из-за них выйти...мест то в детсадах нет...

        • Анонимно
          23.03.2019 10:38

          Дело не в оплате, а в том. что место занимают, когда оно другим необходимо.

      • Анонимно
        22.03.2019 10:45

        Вам же хорошо, целых 2 воспитателя за 6 смотрят

      • Анонимно
        22.03.2019 12:02

        А многие болеют, т к им воспитатели поленились шарфик завязать.

    • Анонимно
      22.03.2019 09:28

      Вопрос о строительстве никто не снимает.
      Но и действующие места надо использовать оптимально!
      Если ребенок действительно не ходит, зачем держать пустое место? Это же затраты!

      • Анонимно
        22.03.2019 09:46

        Ни чего то что за это пустое место родители ежемесячно платят абонентскую плату? Не важно ходит ребенок или нет.

        • Анонимно
          22.03.2019 10:02

          4500 не покрывает полностью все расходы, тут еще вопрос в след. если не хотят ходить, пусть освободят место для тех кто хочет.

          • Анонимно
            22.03.2019 11:39

            Какие расходы на ребенка, который не ходит? Эти 4500 - за присмотр и уход! За что платят родители, если по факту ни присмотра, ни ухода нет? Как и нет расходов на все остальное - коммуналку, воду, электричество, канцелярские товары, химия и т.д.

        • Анонимно
          22.03.2019 10:25

          Как чукча, который всех обманул: за билет заплатил, не поехал и бежал за трамваем?)))

        • Анонимно
          22.03.2019 10:33

          Платят копейки

        • Анонимно
          22.03.2019 11:39

          На сегодняшний день платы в гос садик трудно назвать "деньги!", так скидывают чутка, чтоб место за собой застолбить и пользоваться им по мере необходимости.

        • Анонимно
          22.03.2019 12:04

          Ничего они не платят. За питание платят по факту

    • Прогулы детей...звучит забавно...

      • Анонимно
        22.03.2019 09:31

        Если не принять мер из них вырастут депутаты - прогульщики.

    • Анонимно
      22.03.2019 11:12

      это скрепы. не трогай святое.

    • Анонимно
      22.03.2019 16:57

      Ввести практику "заморозки абонемента". Что проще то?
      На несколько месяцев или год. Написал заявление, оставил залог. Написал заявление, опять ребенок в саду.
      Люди не верят, думают - отдадим место, потом никогда не получим.

  • Анонимно
    22.03.2019 09:08

    Сначала просят рожать детей. Потом эксперименты с ними пытаются проделать. Разве так можно.

  • Анонимно
    22.03.2019 09:08

    Кто бы говорил про посещения!

    • Анонимно
      22.03.2019 09:15

      Помним ещё кадры по ТВ, когда один депутат бегал по залу и нажимал за отсутствующих кнопки. И эти люди учат нас не ковырять в носу!)))

  • Анонимно
    22.03.2019 09:09

    А проработать вопрос о строительстве достаточного количества детсадов не пробовали? Конечно лучше рубить с плеча и перенести проблему с больной головы на здоровую. Зачем мы вас выбираем???

  • Анонимно
    22.03.2019 09:09

    ну и что что ребенок не ходит, в богатом татрстане за все дни деньги берут, ходишь или нет, даже у бедных чувашей такого маразма нет!!!

    • Анонимно
      22.03.2019 09:22

      А почему, если твоё детёныш не пошел в садик 2-3 дня, вы не должны его оплачивать? Садик отапливают, снег чистят, электричество потребляют. В любой из этих дней ваш дененыш придет в садик и он будет готов к тому, чтоб ребенок чувствовал там себя комфортно. Так почему вы не должны за это платить, если вы занимаете место? Если вы взяли в аренду квартиру , вы можете там не ночевать и не жить, но за аренду будете все равно платить. Это же вас не возмущает. Так и с садиком.

      • Анонимно
        22.03.2019 09:37

        Не дененыш, а ребёнок.
        Что за манеры у вас в семье?

      • Анонимно
        22.03.2019 09:37

        Звучит логично.

      • Садик существую за счет налогоплательщиков!
        Ходишь или не ходишь бюджет на садик выделен! ежегодно из бюджета (то есть из денег налогоплательщиков )выделяются средства на содержание детских садов и зарплаты педагогов. И хождение детей на это не влияет!

        • Анонимно
          22.03.2019 09:56

          Я как налогоплательщик не хочу, чтоб так вот тратили деньги. А налоги я плачу не маленькие. Порядка 600 тысяч в год.

      • Анонимно
        22.03.2019 09:49

        а почему я новогодние каникулы садика должен оплачивать? Услуга не оказана нет и денег!

        • Анонимно
          22.03.2019 10:55

          А почему вам зарплату за новогодние праздники платят??? Или вычитают эти 9-10 дней??? Бред не пишите

          • Анонимно
            22.03.2019 11:26

            почему тогда в других регионах не платят родители за дни когда ребенок не пребывает в садике? Бред сами не пишите!

            • Анонимно
              22.03.2019 11:29

              У нас так, у них по другому. Почему у вас должно быть как в семье соседа?

          • Анонимно
            22.03.2019 12:06

            Вычитают,прикинь

      • Анонимно
        22.03.2019 09:50

        летом садик не отапливают. снег не чистят, электричество не потребляет!

      • Анонимно
        22.03.2019 09:51

        Детёныш у тебя будет, а у нас дети, когда повзрослеешь и свои "детёныши" будут, поймешь, что дети в садиках болеют, после болезни надо иммунитет поднять, у меня жене пришлось даже с работы уволится. Группы все равно переполнены, по 30 детей в группе, подумай своей головой, если там есть мозг, пока 30 детей одевают они уже мокрые, как котята после мойки, а их на улицу выводят, конечно болеют. И так нянькам платим, чтобы детей держать дома, еще и налоги отчисляем, оплачивая садики, еще и платим за садик ходит не ходит. Хотя, что распинаться, пока не столкнешься не поймешь, тоже экономист, как сын Рогозина, оно и видно.

        • Анонимно
          22.03.2019 10:56

          Шикарно живете, раз жена уволилась и еще няньки у вас! В садике то зачем вам место вообще???!!!

      • Анонимно
        22.03.2019 09:52

        я взял в аренду квартиру, так и значит буду жить там, это только ты можешь брать в аренду и не жить

      • Анонимно
        22.03.2019 10:12

        вот все верно написал ведь. зачем детенышем то обозвал???

        • Анонимно
          22.03.2019 10:23

          А почему детёныш для вас оскорбление? Разве он не детёныш ?

      • Анонимно
        22.03.2019 10:35

        это вопросы к Французской революции и Парижской коммуне - зачем они тогда все затеяли и инструкции не оставили?

  • Анонимно
    22.03.2019 09:10

    Правильно
    А то вырастут ненароком, как депутаты и будет один за всех кнопки нажимать

  • Анонимно
    22.03.2019 09:12

    Идут от простого, отчислять, сокращать детишек! А может просто увеличить количество детских садов?! Программу президента по увеличению рождаемости семьи выполняют, а вот государство для этого делает слишком мало!

  • Анонимно
    22.03.2019 09:13

    Требую отчислять депутатов за за невыполнение предвыборных обещаний

  • Анонимно
    22.03.2019 09:14

    а может самих депутатов надо уже отчислять из Думы за прогулы?

  • Галеев Зуфар
    22.03.2019 09:14

    Глупость или нарушение прав ребёнка и родителей. Думаю и то, и другое.

  • Анонимно
    22.03.2019 09:16

    Вот так бы и депутатов отчислять за прогулы. А ещё предлагаю платить абонентскую плату за посещение Думы.

  • Анонимно
    22.03.2019 09:16

    кого-то не устраивает удаленность садика
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/417841

    Вспомнил как среднего устраивал. Жили в районе Акчарлака (Советский район), садик предложили в Дербышках, тоже Советский район. Вроде всё в пределах района.
    Но волшебный конверт всё разрулил. И водили рядом с домом. И в следующие разы не заморачивались с очередями, просто шёл на почту и покупал конверт без марок...

    • Анонимно
      22.03.2019 09:36

      Кто-то рассказывал, в очереди в РОНО разговорились люди: одному дали детсад в Азино, хотя он жил в Дербышках, а другому -наоборот, в Дербышках, хотя жил в Азино и пришли просить дать другой садик. И вот они просили- давайте мы поменяемся садиками. Нет, не дали.

  • Анонимно
    22.03.2019 09:17

    Зачем отчислять? Если по каким-то причинам ребёнок не может посещать детсад длительное время, достаточно родителям написать заявление на "прогул" с указанием времени непосещения.

  • Анонимно
    22.03.2019 09:17

    Да пожалуйста! Кто содержать будет Ваши садики. Вы что ли из своего кармана!? Скажите спасибо, на ребенка 3200 платим! из них 2900 -это абонентская плата, можем себе позволить и прогулы!

    • Анонимно
      22.03.2019 09:32

      Плати 20ку и прогуливай сколько хочешь. А я хочу чтобы мои дети попали в детсады

    • Анонимно
      22.03.2019 10:59

      Идите в частный садик, плата от 15000 и выше и хотите ходите, хотите нет!!

  • Анонимно
    22.03.2019 09:18

    Детские сады итак переполнены, поэтому многие дети всю зиму практически болеют, кто имеет возможность не водить ребенка временно, да кабы опять не заразить инфекцией,дома попридержит. Лучше бы задумались как группы по 15 детей создавать и не экономить на работниках, вместо групп по 30детей один воспитатель и нянечка. Но это наша раша.

    • Анонимно
      22.03.2019 09:33

      Так если есть возможность не водить, зачем вообще детсад?

      • Анонимно
        22.03.2019 12:54

        А чтоб коммуникабельным стал и развивался. Но это наверно, кто не в теме не понять.

  • Анонимно
    22.03.2019 09:18

    Можно увольнять депутатов за не посещение заседаний ГД?

  • Анонимно
    22.03.2019 09:18

    Плачу за двоих детей более 7 тысяч рублей при заработанной плате менее 30 тысяч рублей и еще мне говорят, что из садика могут отчислить!

    • Анонимно
      22.03.2019 09:47

      Если примут этот законопроект, пусть тогда вернут абонплату за все те дни, когда ребёнок не посещал детский сад!

    • Анонимно
      22.03.2019 10:38

      боюсь с такой зп вы не можете позволить прогулы детсада... ни горы ни тайланд часто вам не светят (не более 1-2 раза в год)

  • Анонимно
    22.03.2019 09:19

    прогульщиков депутатов может домой отправить, остальным спящим вызвать доктора..

  • Анонимно
    22.03.2019 09:20

    У нашей страны нет будущего...

  • Анонимно
    22.03.2019 09:21

    Хочу буду водить, не хочу не буду- мои деньги! Все равно плачу, кому какая разница ходит мой ребёнок или нет!

    • мало того ,помимо платежей в садик вы еще платите налоги на которые эти садики существуют!

    • Анонимно
      22.03.2019 09:59

      Персонал еще и счастлив будет если ваш ребенок не придет, меньше нагрузка на них будет, так что они двумя руками за меньшую посещаемость.

    • Анонимно
      22.03.2019 11:00

      Что вы платите?? 2700-2900?

  • Анонимно
    22.03.2019 09:26

    Азат Д

    Абонентская плата в этом плане справедливее. А если ребенка редко водить в детский сад, зачем место занимать кому надо каждый день водить.

    • Анонимно
      22.03.2019 09:53

      А если ребенок заболел, а потом выздоровел и снова заболел, надо поднять иммунитет в садик не водите, а больничный не дают. Не дай бог вам с таким столкнуться. но если нет другого способа понять такую проблему, то может надо на себе испытать.

      • Анонимно
        22.03.2019 10:11

        в поликлинике что ли не дают справку в дет сад? просить не пробовали???

        • Анонимно
          22.03.2019 10:36

          Идти в поликлинику? Чтобы там не полностью выздоровивший ребенок еще себе ОРВИ подхватил?

      • Анонимно
        22.03.2019 10:39

        больничный могут не дать (зачем сидеть со здоровым ребенком дома) а вот справку без проблем, так как сидеть он мог и с бабушкой.

  • Анонимно
    22.03.2019 09:27

    По принципу взаимности за прогулы надо отчислять и инициативных.

    • Анонимно
      22.03.2019 09:54

      А еще безинициативных, не придумал нормальных законов, не помогал решать проблемы избирателей идешь в бан

  • Анонимно
    22.03.2019 09:37

    Правильно говорят! Некоторые дети годами не ходят! Но места занимают

  • Анонимно
    22.03.2019 09:48

    Глупость полная

  • Анонимно
    22.03.2019 09:49

    В Самаре наверное нет абонплаты..? Татарстану это не грозит.У нас ходишь не ходишь все равно платишь.

  • Танюшка
    22.03.2019 09:50

    У меня просто нет слов. Жизнь становится все интереснее и интереснее.

  • Анонимно
    22.03.2019 10:01

    надо как в Татарстане ввести абанплату. раз место занял плати. ходил не ходил плати. ничего идти на поводу яжематьььь. правильно сделал Татарстан.

    • Анонимно
      22.03.2019 15:05

      АБАНПЛАТУ пишет яжесын)) Чувствуется, как ты яростно ненавидишь свою маму.

  • Анонимно
    22.03.2019 10:13

    А давайте отчислять депутатов за прогулы заседаний. Им заняться нечем? Пускай решают другие, более насущные проблемы

  • Анонимно
    22.03.2019 10:22

    Предлагаю зарплату персоналу дет. садов начислять в зависимости от того сколько человек посещало дет. сад. А то им удобно, дети болеют, не ходят, детей мало, зарплата капает.

    • Анонимно
      22.03.2019 10:39

      И кто потом там будет работать? Вы пошли бы в дет.сад работать по такой схеме?

      56

    • Анонимно
      22.03.2019 10:41

      К уважительным причинам могут быть отнесены болезнь... пропуск по договоренности.

      Вот для чего этот вопрос вынесен!

      56

    • Анонимно
      22.03.2019 10:41

      воспитатель получает зп из бюджета, а не из абон.платы. Абон.плата идет возможно только на няню.

    • Анонимно
      23.03.2019 11:04

      Думаю, работники от этого только бы выиграли, если бы им за каждого ребенка платили достойно, поскольку в детском саду детей мало не бывает.

  • Анонимно
    22.03.2019 10:30

    с одной стороны, коль родители платят за место в детсаду, отчислять нельзя, с другой стороны требуется строительство новых детсадов или их открытие в пригодных для этого помещениях.

  • Анонимно
    22.03.2019 10:41

    Ни одного такого случая не знаю. что бы годами не ходили, сказки похоже

    • Анонимно
      22.03.2019 11:04

      У нас племянница, 4, 5 лет, несколько дней в месяц ходит в гос садик, остальное время с давани, с родителями (которые не работают) дома сидит.
      А с мая по октябрь (вообще полгода) на даче живут всей семьей! А место то в садике держат!!

    • Анонимно
      22.03.2019 11:35

      Полно таких, кто хотят ходят, хотят не ходят, в основном это дети #ЯЖЫМАТЕРЕЙ, у которых полно свободного времени и они хотят водят, хотят не водят детей, и дело не в болезни ребенка

      • Анонимно
        22.03.2019 15:07

        Тебе похоже это спокойно дышать не дает. Не маньяк случаем?

  • Анонимно
    22.03.2019 12:38

    Дети часто болеют. После болезни нужно восстановиться. И что плохого, если в это время ребенок не посещает детсад? Больше беспокоит тот факт, что в образовательные учреждения зачастую приводят детей не только не выздоровевших до конца, но и откровенно больных, даже с температурой. Где это государственный садик с 6 детьми в группе?

  • Анонимно
    22.03.2019 14:16

    Этот вопрос встал потому, что в Самарской области, если ребенок не посещает садик, за эти дни плата с родителей не взымается, а место за ним сохрааняется.

  • Анонимно
    22.03.2019 15:26

    А отчислять депутатов за прогулы без уважительных причин не пробовали?

  • Анонимно
    22.03.2019 17:43

    Себя пусть отчислят с работы

  • Анонимно
    22.03.2019 18:17

    Да супер просто. Давайте тогда государство, как и положено, обеспечит всем дошкольникам право на бесплатное дошкольное образование без услуги присмотра. Сколько там занятия длятся: от 1часа до 2 ежедневно? Вот пусть в каждом саду будет такая группа на 2 часа. Кстати, без оплаты: образование же бесплатное. Занятия проводит заведующая - она же тоже педагог, нефиг сидеть и видимость работы создавать. И не будут такие дети места занимать. Проблема решена.