Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 17 Июня
Опросы Архив
Должны ли органы вмешиваться в корпоративные споры?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Летние террасы Казани, которые нас впечатлили

Спецпроект: авторская кухня, террасы с каминами и коктейльные вечеринки

Новости
22.03.2019

Титов передал Чайке список бизнесменов, годами сидящих в СИЗО, – в их числе предприниматель из Татарстана

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов направил генпрокурору Юрию Чайке письмо с просьбой проверить законность содержания под стражей некоторых предпринимателей, пишут «Ведомости».

В их числе — обвиняемый в хищениях при строительстве арктических объектов минобороны учредитель «РусАльянс Строя» Алексей Эккерт (за решеткой более 3 лет), учредитель и финдиректор ООО «Колосс» Лилия Акмалова из Татарстана (30 месяцев), председатель правления ростовского Капиталбанка Сергей Осипов (27 месяцев).

«Зачастую доводы следователей о невозможности своевременного окончания расследования и необходимости продления срока абсолютно не обоснованы», — говорится в обращении.

Причиной волокиты является не необходимость производства большого количества следственных действий, а неэффективная организация расследования, уверен бизнес-омбудсмен.

Ранее на коллегии генпрокуратуры президент России Владимир Путин призвал не допускать безосновательного продления пребывания под стражей. Чайка пообещал разобраться со всеми случаями длительного ареста бизнесменов.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (47) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
22.03.2019 09:24

Ну продержали человека год в СИЗО, он уже все деньги на адвокатов слил, все знакомые и друзья его номер из записных книжек удалили. Зачем дальше его в там держать и за государственный счёт кормить. Выпустить под домашний арест

  • Анонимно
    22.03.2019 09:24

    Ну продержали человека год в СИЗО, он уже все деньги на адвокатов слил, все знакомые и друзья его номер из записных книжек удалили. Зачем дальше его в там держать и за государственный счёт кормить. Выпустить под домашний арест

    • Анонимно
      22.03.2019 09:38

      Дилетантский подход.

    • Анонимно
      22.03.2019 10:51

      а почему Мусин не в сизо, а в апартаментах?

    • Анонимно
      22.03.2019 11:29

      Вор должен сидеть в тюрьме

      • Анонимно
        22.03.2019 13:33

        высокопоставленные сидят во власти

      • Анонимно
        22.03.2019 13:44

        ДА сначала следователь должен собрать 100% не опровержимых доказательств а потом ити в суд за санкцией или закрывать в сизо. Следователь должен нести уголовную ответственность за безпридел.

        • Анонимно
          2.04.2019 17:45

          Если следователь по какой-то причине ошибся и им был арестован невиновный человек, то 100% этого невиновного любым путем сделают виновным. Принцип "Был бы человек, а статья найдется" неубиваем. Вот почему у нас практически нет оправдательных приговоров, а не потому, как заявил Бастрыкин, что увеличивается качество расследования. У нас карательная несправедливая система.

  • Анонимно
    22.03.2019 09:24

    Полный кошмар!

  • Анонимно
    22.03.2019 09:28

    Какие факты являются причиной того, что талантливая молодежь хочет уехать за границу.
    А бизнес свернуть свое дело.

  • Анонимно
    22.03.2019 09:29

    Да, кто то 37 год осуждает... Все познается в сравнении

    • Анонимно
      22.03.2019 10:50

      В 1937 году в США было столько же заключенных как и в СССР

  • Анонимно
    22.03.2019 09:29

    Прокуратура с Чайкой то причём?
    Словоблудить они не могут, только следователь. В суде прокурор лишь высказывает согласие/несогласие, но суд независим и понимает решение внезависимости от мнения прокурора.
    Единственное, что прокурор может сделать это обжаловать решение суда, но все сроки прошли.
    Так что надо было списки Бастрыкину передавать, а никак не Чайке.

    • Анонимно
      22.03.2019 09:47

      Словоблудить - освободить.
      Опечатка

    • Анонимно
      22.03.2019 09:53

      надзор у Прокурора - все правильно сделано - еще Петр так решил...

      • Анонимно
        22.03.2019 10:12

        09:53 вы далеки от процесса.
        Как описано выше прокурор может лишь обжаловать, но сроки прошли.
        Потребовать следователя освободить он не может - решение принял суд, дав оценку предоставленным следствием доказательствам причастности и доводам о необходимости ареста.
        Надзор формален.
        Так что обращение к Чайке лишено всякого смысла.

        • Анонимно
          22.03.2019 10:25

          Там смысл в другом. Обращение было, галочку поставлена, премия положена

      • Анонимно
        22.03.2019 10:37

        Какой надзор? Решение о мере пресечения принимает суд. Поэтому и СК эти списки бесполезно передавать.

    • Анонимно
      22.03.2019 10:56

      В суде 99,7% решений выносятся-обвинительного характера.

  • Анонимно
    22.03.2019 09:35

    Ничего личного, только бизнес.

  • Анонимно
    22.03.2019 09:41

    в СИЗО день за полтора...к суду уже и домой пора

    • Анонимно
      22.03.2019 10:13

      ради этого и держат, футболисты тому пример

      • Анонимно
        22.03.2019 13:29

        Футболистов желательно выпустить под подписку без прав выезда за рубеж, до суда

    • Анонимно
      22.03.2019 10:27

      Смотря статья какая. Если сумма огромная, а вину не признал и не возместил - 159 ч. 4 то могут и 9-10 лет впаять. Редко, но бывает.

    • Анонимно
      22.03.2019 10:38

      Ага, а потом нет состава, извините, что годами в СИЗО подержали)

  • Анонимно
    22.03.2019 09:45

    Эльбека сафаева что то забыли,ведь тоже долго уже сидит

    • Анонимно
      22.03.2019 10:47

      Быстрей бы решили кому инвэнт достанется, а то совсем загнётся скоро работы нет долги растут

  • Анонимно
    22.03.2019 09:55

    Ну что же, всех жуликов на свободу ?

    • Анонимно
      22.03.2019 10:15

      А доказано что они жулики?
      В том то и дело, что не могут доказать и мурыжат годами. Бизнес рушится, рабочие остаются без работы, налоговые поступления не идут!

      • Анонимно
        22.03.2019 10:30

        Ваше высказывание особенно касается обнальщиков )))

        • Анонимно
          22.03.2019 10:40

          Да даже если подозреваемые в обнале, зачем их с урками и насильниками держать?
          Они представляют угрозу для общества?
          А еще раз: ГДЕ ДОКАЗАНО???

        • Анонимно
          22.03.2019 10:43

          Обнальщик не представляет социальной опасности. Для него вполне достаточной карой будет оставить без штанов.

    • Анонимно
      22.03.2019 10:58

      Жулик-это мелкий воришка.

  • Анонимно
    22.03.2019 10:00

    Нормальная цивилизация такая.

  • Анонимно
    22.03.2019 10:10

    надо отдать последние заначки, дурку гнать не надо,тогда сразу воля.

  • Анонимно
    22.03.2019 10:24

    Сафаева отпустите, ироды!!!

  • Анонимно
    22.03.2019 10:28

    Зачем вообще за экономические преступления сажать в СИЗО? Закрыть выезд из страны и все. А это его за счёт наших денег корми, одевай, по этапам вози и тд. Обязательные работы и пусть отрабатывает хоть какая то Польза будет. Что толку, отсидел 3 года и вышел с чистой совестью. Наверное СК проще человека пересовать на признанку

  • Анонимно
    22.03.2019 10:36

    Освободить ,потом судом на должен о закрыть ...!

  • Анонимно
    22.03.2019 11:08

    Воры должны сидеть в тюрьме,а то мешок картошки украдёт колхозник и получить три года,а эти воруют миллионы и хотят кушать чёрную икру и пить коньяк, так не бывает!

  • Анонимно
    22.03.2019 11:58

    За экономические преступления надо наказывать вдвойне,все стали собственниками предприятий,которые были построены при Союзе, а сейчас дурят своих наемных работников,обращаясь с ними как с рабами и получая при этом большие барыши , переводя их за кордон.Надо в отношении их ввести смертную казнь.

  • Анонимно
    22.03.2019 13:40

    тотальное очковтирательство в ск и в целом в системе , искусственные показатели , погони за поощрениями , орденами и тд. ,,

  • Анонимно
    22.03.2019 17:02

    что же это за государство, которое изолирует от общества и семьи мать-одиночку несовершеннолетнего ребенка по обвинению по предпринимательской статье?! она никого не убила, ничего не украла - СМИ писали, что ущерба нет! даже женщинам-убийцам дают отсрочку приговора до достижения их детьми определенного возраста! Что то не так в нашем Отечестве, если менты любого в каталажку могут упечь! А суд, если человек просидел такой срок никогда не оправдает!