Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 27 Июня
Опросы Архив
Легко ли в Татарстане сделать карьеру молодому человеку?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Летние террасы Казани, которые нас впечатлили

Спецпроект: авторская кухня, террасы с каминами и коктейльные вечеринки

Новости
26.03.2019

Суверенный рунет подорожал на 10 млрд рублей

Правительство планирует выделить на исполнение законопроекта о суверенном рунете около 30 млрд рублей — это на 10 млрд больше, чем авторы инициативы заявляли месяц назад, пишет РБК.

Новая сумма включена в проект «Информационная безопасность» национальной программы «Цифровая экономика». Около 20,8 млрд рублей из бюджета потратят на закупку оборудования, еще 4,5 млрд — на сбор информации об интернет-адресах, 5,5 млрд — на разработку программно-аппаратных средств.

Источники издания подтвердили, что правительство утвердило включение этих средств в проект. В автономной некоммерческой организации «Цифровая экономика», отвечающей за программу, отказались от комментариев.

В начале февраля один из авторов законопроекта об изоляции рунета сенатор Андрей Клишас говорил, что на защиту российского сегмента интернета от внешних угроз предусмотрено 20 млрд рублей.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (14) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Галеев Зуфар
26.03.2019 08:59

Ещё бы ! Это же "крючок". К тому же, надо и "откаты" учитывать.

  • Галеев Зуфар
    26.03.2019 08:59

    Ещё бы ! Это же "крючок". К тому же, надо и "откаты" учитывать.

  • Анонимно
    26.03.2019 09:02

    Ну значит, подрядчик, "такой какой нужен". Денег нет но вы держитесь!
    Вместо того, чтобы заниматься делами, тратят деньги на всякую хр--нь!
    То никому не нужный закон Яровой с сотнями миллиардов затрат для операторов и повышением тарифов для абонентов, чтобы загрузить нужных подрядчиков, хотя СОРМ ФСБ итак ПРЕКРАСНО работает.
    В компьютерные игрушки играют... вместо развития экономики

  • Анонимно
    26.03.2019 09:11

    Можно и ещё пенсионный возраст повысить, чего уж там.

  • Анонимно
    26.03.2019 09:14

    К тому времени, как что-то будет реализовано, проект раза в три подорожает, так всегда.

    • Анонимно
      26.03.2019 10:51

      Ну а если учесть тот факт что интернет вообще не отключат, то данный проет = закопали деньги в землю

  • Анонимно
    26.03.2019 09:27

    Ничего не получится.

  • Анонимно
    26.03.2019 09:30

    Режим требует подпитки.

  • Анонимно
    26.03.2019 09:35

    а продолжейте нахваливать власти

    • Анонимно
      26.03.2019 11:10

      А вы почитайте не пропагандистские заявления от либеральной оппозиции по этому поводу, а мнения экспертов.
      Например, Наталья Касперская: В новом законе речь идет об устойчивости интернета.
      «Сейчас если по каким-то причинам США решат, например, заблокировать интернет в России они технически могут это сделать. Поэтому нам надо обеспечить устойчивость своего интернета».
      «Поскольку я возглавляю в программе «Цифровая экономика» рабочую группу, занимающуюся информационной безопасностью, вопрос устойчивости инфраструктуры там рассматривался, – рассказала генеральный директор компании InfoWatch Наталья Касперская. – В программе предусмотрен ряд мероприятий по созданию собственной инфраструктуры, независимой от иностранных поставщиков. В этом смысле законопроект идет ровно в этой парадигме».

  • Анонимно
    26.03.2019 10:11

    Всего то на 10?! Подождите, это только начало

  • Анонимно
    26.03.2019 10:22

    чебурнет как новый финансовый пузырь?

  • Анонимно
    26.03.2019 15:33

    Плюс 10 ярдов, кто больше? Делайте ставки, господа!