Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 19 Апреля
Опросы Архив
Чем кончится земельный скандал в Елабуге?
19%Если земли вернули, то дело закроют
16%Возможны отставки и посадки
64%Следствие придет к выводу, что никакого криминала не было
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
26.03.2019

Официант, матрос и ткач: в Татарстане утвердили список востребованных профессий на ближайшие 7 лет

Власти Татарстана утвердили список наиболее востребованных в республике профессий на период с 2020 по 2026 год. Перечень приводится в соответствующем постановлении кабинета министров РТ, опубликованном на официальном портале правовой информации региона.

Указанные в списке профессии соответствуют приоритетным направлениям развития экономики Татарстана. Перечень создается для того, чтобы усовершенствовать механизм формирования государственного заказа на подготовку кадров с высшим и средним профессиональным образованием.

Всего в списке значится 132 профессии среднего профессионального образования, среди которых — графический дизайнер, кровельщик, матрос, мастер слесарных работ, официант, бармен, повар, пчеловод, реставратор, токарь, ткач, ювелир, фотограф. Еще 149 профессий из списка — это специалисты среднего звена. Среди специальностей — ветеринария, живопись, лечебное дело, менеджмент, сестринское дело, скульптура и др.

Востребованными оказались 260 рабочих специальностей и 216 профессий высшего образования.

Исполнительные органы власти РТ при формировании госзаказа будут руководствоваться указанным перечнем. Также список будут учитывать республиканские министерства при формировании контрольных цифр приема студентов на 2020/2021 учебный год и последующие годы.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (42) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
26.03.2019 11:39

самые востребованные профессии: дети Самого Главного Чиновника, внуки Самого Главного Чиновника, Племянники Самого Главного Чиновника. И так в каждом регионе можно деньги на исследования не тратить.

  • Анонимно
    26.03.2019 11:21

    Охранник, полицейский, военный, судмедэксперт?

    • Анонимно
      26.03.2019 11:35

      Эти профессии востребованы во в а времена - таковы требования Жизни.

    • Анонимно
      26.03.2019 13:11

      Токарь или фрезеровщик за 20 лады 25тысмолодёжь не рассматривает а бежит))), дети начальников либо менеджеры престижно.

      • Анонимно
        26.03.2019 14:15

        25 еще куда ни шло, за "сестринское дело" вообще на уровне МРОТа.

  • Анонимно
    26.03.2019 11:25

    где список-то?

  • Анонимно
    26.03.2019 11:28

    хозяйка(-ин) усадьбы))) вы хоть почитайте что написано там))

  • Анонимно
    26.03.2019 11:29

    ясно, не видать России светлого будущего.

    • Анонимно
      26.03.2019 14:00

      так поэтому а в России самая востребованная профессия смотрящий в светлое будущее

  • Анонимно
    26.03.2019 11:30

    Качество образования повысьте....все с вышками ходят,пустая бумажка....ни чего делать не умеют....болтуны...

    • Анонимно
      26.03.2019 13:26

      Ну будет качество, это никому не нужно, мы живем иррациональном мире, знания не востребованы.

  • Анонимно
    26.03.2019 11:39

    самые востребованные профессии: дети Самого Главного Чиновника, внуки Самого Главного Чиновника, Племянники Самого Главного Чиновника. И так в каждом регионе можно деньги на исследования не тратить.

  • Анонимно
    26.03.2019 11:39

    План по недопуску в старшие классы, посредством создания нагрузки на колледж и ПТУ.

  • OPEN
    26.03.2019 11:43

    сейчас дети депутатов, министров, членов правительства пойдут в матросы

  • Анонимно
    26.03.2019 11:44

    Матросы это для Татфлота? Где уже полгода зарплату не выдают? Дачники весной на надувных матрасах на тот берег будут плавать!

    • Анонимно
      26.03.2019 13:12

      Днем с огнем матросов не найти, Татфлот банкрот, а матросы разбежались...

      • Анонимно
        26.03.2019 13:30

        На речфлоте работать вообще так себе. Лучше уж морфлот.

  • Анонимно
    26.03.2019 12:00

    Огласите весь список, пожалуйста.

  • Анонимно
    26.03.2019 12:08

    Рабы - самая востребованная государством позиция населения

  • Анонимно
    26.03.2019 12:23

    список рабочих профессий оно, конечно, растет, но где здесь металлург? наши предки славились литейным и ювелирным делом.

    • Анонимно
      26.03.2019 17:32

      продолжаем литейное дело в ИК-2 и ИК-5, осталось за малым - туды попасть.

  • Анонимно
    26.03.2019 12:56

    А где собиратели валежника?

  • Анонимно
    26.03.2019 13:16

    Блоггер, фрилансер, маркетолог

  • Анонимно
    26.03.2019 13:28

    Хочу работать хозяйкой усадьбы!
    Написано, что востребовано. Какая зарплата, куда резюме слать?

    Согласна на владычицу морскую ))))

  • Анонимно
    26.03.2019 13:54

    самозанятый бизнесмен в сфере услуг, производстве материальных ценностей и питания

  • Анонимно
    26.03.2019 13:59

    А где профессия - депутат???

  • Анонимно
    26.03.2019 14:03

    Официант, чтобы обслуживать чиновников, матрос на личную яхту чиновника, ткач, чтобы шить чиновнику костюмы

  • Анонимно
    26.03.2019 14:06

    Азат Д

    Не очень понимаю!? Татарстан инновационно нанотехнологическая республика, не имеющая аналогов в мире, а в основном рабочие прлфессии?

  • Анонимно
    26.03.2019 14:11

    матрос? вы серьезно?? от души посмеялся..

  • Анонимно
    26.03.2019 14:25

    Дааа,без матросов далеко не уплывем)))

  • Анонимно
    26.03.2019 17:21

    Как же в Татарстане без матросов то, кругом же моря и океаны омывают республику

  • Анонимно
    26.03.2019 19:22

    "Братство ткачей". Да "ткач" будет востребованая профессия.

  • Анонимно
    26.03.2019 19:38

    работы в России много, только не платят за нее достойно