Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 25 Апреля
Опросы Архив
А вы бы кому из претендентов вручили Тукаевскую премию – 2019?
3%Надиру Альмееву
19%Айдару Файзрахманову
12%Артистам театра им. Камала (Хамитова, Бариев, Хайруллин)
4%Талгату Галиуллину
6%Дмитрию Туманову
2%Рифату Фаттахову
12%Создателям спектакля «Алиф» (Имамутдинов, Батулла, Низамов)
39%Никому из вышеперечисленных
3%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
26.03.2019

В РПЦ прокомментировали заявление о вымирании русских через 30 лет

Русская православная церковь некоторыми острыми заявлениями обозначает некоторые проблемы в обществе, в том числе демографические, и призывает к бережному отношению к семье, готовности рожать и воспитывать детей. Так замглавы синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе прокомментировал заявление протоиерея Димитрия Смирнова о том, что в течение нескольких десятилетий на территории России не останется русских — азиатскую часть страны заселят китайцы, а европейскую часть займут мусульмане.

«Острота демографических проблем, которые стоят перед православным населением России, не вызывает никаких сомнений. И церковь последовательно призывает к бережному отношению к семье, к готовности нести благословленную Богом миссию рождения и воспитания детей. Немаловажна также и разумная демографическая политика, направленная на поддержание рождаемости», — цитирует РИА «Новости» Кипшидзе.

Вместе с тем он отметил, что демографические исследования показывают — угроза семейным ценностям, многодетности, ответственности в отношениях с противоположным полом является общей для представителей всех народов и вероисповеданий России.

В начале марта председатель совета муфтиев России Равиль Гайнутдин заявил, что через 15 лет количество мусульман в России может возрасти до 30%. При этом он сослался на прогнозы неких специалистов. Тогда Смирнов согласился с данными прогнозами.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (34) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
26.03.2019 23:03

А что он не правду написал? Я сама русская многодетная мать, что церковь делает для поддержки своих прихожан? Крещение детей и то платное, не говоря уже о том, что церковь ни каким образом не поддерживает своих прихожан, что для верующих сделал патриарх? Что делает церковь, кроме как участвует в скандалах, очередной собор открывает. Я помню как тысячи нас обратились за помощью к церкви, когда было объявлено о раздаче бесплатных земель для многодетных, но муниципалитеты выдавали землю на выселках, оврагах и т.д. Что ответила церковь? А я вам скажу - ничего! Ни кто из РПЦ нас не поддержал, призвали к смирению. Про землю я написала не от злости, а от понимания того, что церкви не нужны многодетные и все их заявления только раздражают. И да, мне все равно кто будет жить в этой стране - мусульмане, китайцы, африканцы или русские, потому что мы здесь не живем - мы выживаем и такой участи я не желаю ни нам, ни мусульманам, ни китайцам, ни африканцам.

  • Анонимно
    26.03.2019 21:34

    Это всё плоды духовно- нраственного развития страны. Все деньги на Церковь

    • Анонимно
      26.03.2019 22:21

      21.34 Какие "все деньги на церковь"? назови, где твои или какие-то бюджетные деньги на церкви расходовались? Назови объекты? Лжец

      • Анонимно
        26.03.2019 23:03

        А что он не правду написал? Я сама русская многодетная мать, что церковь делает для поддержки своих прихожан? Крещение детей и то платное, не говоря уже о том, что церковь ни каким образом не поддерживает своих прихожан, что для верующих сделал патриарх? Что делает церковь, кроме как участвует в скандалах, очередной собор открывает. Я помню как тысячи нас обратились за помощью к церкви, когда было объявлено о раздаче бесплатных земель для многодетных, но муниципалитеты выдавали землю на выселках, оврагах и т.д. Что ответила церковь? А я вам скажу - ничего! Ни кто из РПЦ нас не поддержал, призвали к смирению. Про землю я написала не от злости, а от понимания того, что церкви не нужны многодетные и все их заявления только раздражают. И да, мне все равно кто будет жить в этой стране - мусульмане, китайцы, африканцы или русские, потому что мы здесь не живем - мы выживаем и такой участи я не желаю ни нам, ни мусульманам, ни китайцам, ни африканцам.

  • Анонимно
    26.03.2019 21:35

    Прощай Россия- Матушка! А жаль!

  • Анонимно
    26.03.2019 21:49

    Это по всей Европе так будет и в России тоже самое.

  • Анонимно
    26.03.2019 21:52

    А раньше то в СССР, вроде бы, такой проблемы, как-то, не наблюдалось.
    С чего вдруг возник такой переполох в современной России ?

    • Анонимно
      27.03.2019 00:30

      в СССР все много рожали

    • Анонимно
      27.03.2019 04:04

      Это мировая тенденция. Наглядно видно,как в Европе преобладающим населением становятся мусульмане.

      • Анонимно
        27.03.2019 09:17

        Это явления совершено разные, в нашей стране о нищеты и беспросветности.

  • Анонимно
    26.03.2019 21:58

    Дело в том что христиане перестали быть религиозными людьми. Для них это какой то не понятный обряд.
    Но зато от христиан идёт цивилизация.
    Там где цивилизация старается нация, религия, традиции. Так что тут двойные стандарты.

    • Анонимно
      26.03.2019 22:11

      Так зачем тогда на каждом углу храмы строят?

      • Рашид
        27.03.2019 00:33

        22:11 Пусть строят. Пригодится. От того что русские будут мусульманами они никуда не исчезнут. Будем дружно ходить на намаз.

  • Анонимно
    26.03.2019 21:58

    Через 30 лет? Да ладно вам. Даже татары ориентируются ещё минимум на 100, если по Исхаки. А уж русским зачем в такой пессимизм ударяться.

    • Анонимно
      27.03.2019 06:32

      когда двое супругов рождают одного ребенка ну максимум двух, это через два поколения дает уменьшение населения на 30 % процентов. 30 лет это как раз два поколения.

  • Анонимно
    26.03.2019 22:03

    Отчасти может он прав. Весь мир от миграции стонет, рождаемость падает, смертность растёт. Читал полностью его интервью и кстати под русскими он обозначает русскую нацию, в значит и татар и другие народы России. Так что всем народам работать надо в этом направлении.

    • Анонимно
      26.03.2019 22:18

      Смешно, когда о демографии мужики рассуждают. Некоторые одного ребёнка обеспечить насущным не хотят, за душой ничего не имеют. Зато требуют в старости алименты от детей, которых когда то забросили.

      • Анонимно
        26.03.2019 22:54

        Смешно, когда женщины выберут себе таких, видя при этом изначально, что за человек, а потом остаток жизни с ребенком ноют какой им подлец попался. Вам же вроде зрение и разум дан такой же как и у мужчин. Думать надо прежде чем, что то делать, а не летать в облаках

        • Анонимно
          27.03.2019 13:08

          Совсем не смешно. Нормальных мужиков мало, на всех не хватает. Сколько много хороших женщин, которые могли бы быть прекрасными матерями так и не вышли замуж, не смогли найти свою половинку, хотя за принцами не гонялись, даже простых нормальных мужиков дефицит. Хоть вводи официально многоженство, чтобы они на законных основаниях могли иметь детей. Ведь главное предназначение женщины - быть матерью. Увы, сколько несчастных судеб и нерожденных детей...

    • Рашид
      27.03.2019 00:45

      22:03 Нормальные люди не стонут от мигрантов. Провокаторы стонут.

  • Анонимно
    26.03.2019 22:47

    Нас медленно и уверенно изживают с нашей родной земли. Вовлекают в междуусобицы и мы, братья славяне сами уничтожаем себя в братоубийственных конфликтах. Нам насадили бездуховный культ в котором растут подрастающие поколения. Утрачиваются и забываются обществом такие основы как: Честь,Родина,Мать.. Теряется уважение к своим старшим, к своим родовым корням, в приоритетах и уважухе западные авторитеты и герои. Процветает культ насилия и жестокости чтобы идти в ногу со временем. У молодежи нет времени и интереса на книги, т.к всех поглотили гаджеты. Люди элементарно перстают дружить и ходить в гости в живую. Общение через соцсети и камеры. Конечно это относится не ко всем. Но в большинстве своем молодежь и многие взрослые, так и мертво живут именно такой как им кажеться яркой жизнью. Многих это устраивает. Так как такой человек из года в год тупеет, сам не замечая того. Достаточно взглянуть в ТВ на все эти ШОУ вечного праздника жизни и их главных действуюших лиц, большинство из которых сами из себя ничего не представляют как человеки,как личность. Многие из них, из ящика учат нас как правильно жить,хотя сами ничего не создали в этой жизни, не прошли трудностей, не сделали ничего полезного для своей страны. Народ мечется. Каждый сам за себя. Мы разьединины. Используются все материальные блага чтобы мы не стали жить дружно. Кстати, все что происходит с нашей страной сейчас,было запланировано и описано в 1954г. в тогда еще секретном заговоре. Написал его в 1954г. директор ЦРУ Аллен Даллес. В настоящее время этот документ рассекречен и переведен на все языки мира. В интернете с ним может ознакомиться любой желающий. Сами основные принципы о уничтожении России как государства изложены буквально на одной странице. Уже тогда понимая что Россию не победить в открытой войне и был разработан этот план Аллена Далеса. Насколько точно и без сбоев он работает мы видим сами. Нам подменили нашу жизнь обещая лучшего завтра..

    • Анонимно
      27.03.2019 09:32

      Хе-хе, напрасно на интернет указали, там сходу разоблачают как фальшивка, а может это и есть цель вашего коммента, а?

    • Анонимно
      27.03.2019 09:51

      Я не "братья славяне". Вы уж как-нибудь сами, без меня

  • Анонимно
    26.03.2019 23:32

    Учите не английский язык, а китайский...

    • Анонимно
      27.03.2019 00:04

      Китайцы сами выучили английский, и руский, можно не напрягаться

  • Анонимно
    26.03.2019 23:49

    Как будет на китайском языке: "Всё будет хорошо!" ???

    • Анонимно
      27.03.2019 07:27

      Не то вы пытаетесь выучить. Нужно учить "Дай покушать" и "Спасибо, хозяин".
      ТТТ, надеюсь к этому не придем.

  • Анонимно
    27.03.2019 00:34

    Ну это понятно, население всех областей катастрофически сокращается, ни у одной области РФ нет естественного прироста населения, растут только национальные республики

  • Анонимно
    27.03.2019 00:38

    Из стольких десятков областей население растёт только у столичных Московской и Ленинградской областях, нефтяной Тюменской области, Новосибирской, тёплого Краснодарского края и находящейся в европе Калининградской области и всё - и то во всех этих регионах она растёт исключительно за счёт большой Миграции туда людей, а во всех других областях даже Миграция не покрывает ужасно низкую рождаемость и ужасно высокую Смертность. Стабильно растут только республики с преимущественно Мусульманским населением

  • Анонимно
    27.03.2019 05:12

    Экономика рулит. Человек, находящийся в затруднительном материальном положении, не может рассуждать о высоком, даже совесть отодвигает иногда. Нельзя человека загонять в крайности. И поскольку человек все таки в большинстве своем ответственен, не может рожать много детей, так как понимает как непросто их элементарно накормить, одеть, не говоря об образовании и не дай Бог лечении. Связь между экономикой и демографией прямая.

  • Анонимно
    27.03.2019 09:10

    РПЦ-теперь уже раскольническая организация: полностью подчинённая режиму...не отвечает чаяниям и не отстаивает интересы населения.

  • Анонимно
    27.03.2019 09:48

    Раньше почти все на земле жили и большим количеством работников справлялись с большим обьемом тяжелой физической работы. Медицины не было. Выживали самые здоровые. С развитием технологий и потребительства, медицины человек создал свою зону личного комфорта, которая увеличивается для него самого и уменьшается для других. Все логично. Три варианта

    1. Возвращаться к сохе и многодетным крестьянским семьям.
    2. Планировать свою жизнь самостоятельно в зоне личного комфорта.
    3. Регламентировать количество детей государством при отсутствии болезней и сохранение условий для получения стабильного дохода на их содержание родителями