Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 26 Апреля
Опросы Архив
Какая форма собственности более подходит для работы в сельском хозяйстве?
27%Коллективная собственность самая справедливая: никто никому не завидует, все заняты делом
17%У земли должен быть один хозяин: плохо будет руководить – разорится, вместо него придет более эффективный собственник, и селяне только выиграют от этого
9%Магистральный путь – крупные агрохолдинги, близкие государству: только они могут обеспечить население дешевой и качественной едой
45%Каждая сельская семья должна стать фермерским хозяйством: станут на себя работать на совесть – и дети будут пристроены
2%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
15.04.2019

Организаторы «Тотального диктанта» назвали самые распространенные ошибки

В словах «обаяние», «земля», сочетаниях «Василисин муж» и «корабельный дуб», а также в союзе «также» и наречии «так же» участники «Тотального диктанта» ошибались наибольшее количество раз. Об этом рассказал член экспертного совета «Тотального диктанта» и главный редактор портала «Грамота.ру» Владимир Пахомов.

Как он отметил, слово «обаяние» многие путали с «обонянием». Слово «земля» нужно было написать с маленькой буквы, так как в тексте не было астрономического термина. В глаголах на -ться и -тся также были ошибки, сообщает ТАСС.

Сочетание «Василисин муж» нужно было писать с большой буквы. Притяжательные прилагательные пишутся с суффиксом -ин-, -ов- с большой буквы, подчеркнул он.

Также встречались ошибки, которые обозначили общий уровень грамотности, рассказала председатель экспертного совета «Тотального диктанта» Наталья Кошкарева.

«Есть некоторые реалии, которые выходят из нашей жизни. Например, корабельный дуб, из которого когда-то изготавливались парусники. И в тексте у нас была такая фраза: „Она не фанатик вроде Собакевича, колодец у которого обшит корабельным дубом“. Видимо, для молодежи не особо знакомые реалии, и они допускали такие ошибки: „Облит карамельным дубом“», — сказала Кошкарева.

В тексте, посвященном «Мертвым душам» Николая Гоголя, многие ошиблись в написании фамилии Плюшкин, назвав его Клюшкиным.

Напомним, в 2018-м автором текста «Тотального диктанта» стала писатель Гузель Яхина, в этом году — российский писатель, литературовед и литературный критик Павел Басинский.

«Тотальный диктант» проходит каждый год для всех желающих, независимо от возраста, национальности, уровня образования и социального статуса. Впервые он состоялся в 2004 году. За 15 лет акция приобрела всемирный масштаб. В 2019-м «Тотальный диктант» пройдет с использованием гранта президента РФ на развитие гражданского общества.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (18) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
15.04.2019 16:29

Эти "ошибки"мелочи-по сравнению с тем, что натворили в целом с образованием.

  • Анонимно
    15.04.2019 16:12

    Где гражданское общество и где тотальный диктант!
    Как минимум два слова в этих словосочетаниях взаимно исключают и противоположны друг другу.

  • Анонимно
    15.04.2019 16:13

    Хорошая и полезная акция.

    • Анонимно
      15.04.2019 16:45

      обычная показуха это и не больше...

    • Анонимно
      15.04.2019 17:08

      Лучше бы практичный английский учили, чем разбираться в ненужных мелочах ни на что не влияющих

  • Анонимно
    15.04.2019 16:29

    Эти "ошибки"мелочи-по сравнению с тем, что натворили в целом с образованием.

  • Анонимно
    15.04.2019 16:35

    "Тотальный диктант" - хайповое мероприятие, профанация, чтобы присосаться к грантовой кормушке.
    Я несколько лет подряд писала "Тотальный диктант", ни разу потом мне не выдали мои результаты. Через месяц-два появляются баллы в личном кабинете, где пишется, например, "у вас две пунктуационные ошибки", а какие это ошибки и были ли они вообще, узнать невозможно. После проведения мероприятия координаторы на письма с запросами не реагируют.
    "Тотальный диктант" - трата времени. Ну разве что ручку с логотипом потом на халяву дадут. А организаторы отчитываются о миллионах участников и продолжают получать гранты.

    • Анонимно
      15.04.2019 18:21

      В течении недели Вы можете забрать свою работу с исправлениями.

    • Анонимно
      15.04.2019 18:27

      "Через месяц-два появляются баллы в личном кабинете, где пишется, например, "у вас две пунктуационные ошибки", а какие это ошибки и были ли они вообще, узнать невозможно."
      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/420905

      Тексты диктантов публикуются, так что вы сами можете посмотреть, что не так написали.

    • Анонимно
      16.04.2019 20:37

      Четыре раза писал, и всегда результаты были. Может, вы личным кабинетом не умеете пользоваться?

  • Анонимно
    15.04.2019 16:40

    Язык должен адаптироваться к народу, как люди говорят, так и правильно! Я в детстве не понимал почему кофе - это он, а не оно, теперь и в газетах встречаю, что кофе среднего рода, так людям понятнее.

    • Анонимно
      15.04.2019 16:49

      угу, ложит, звОнит, оплОчено, обезбАливающее.
      Доадаптировали, блин...

      • Анонимно
        15.04.2019 16:55

        доАДаптировались))) оладушек)))
        или так, доадОптировались)))

        Пороть, пороть розгами на конюшне и дальше людской не пущать!)))

      • Анонимно
        15.04.2019 17:55

        Я не говорю, что нужно доводить до абсурда, учить надо. Но ничего плохого в слове звОнит, если все так говорят, я не вижу. У меня 2 высших образования, но я и сам иногда так говорю.

  • Анонимно
    15.04.2019 18:32

    ""Тотальный диктант" - трата времени."

    Ну так не тратьте своё время - Вас что, заставлял кто-то, палкой на него загонял?
    Тотальный диктант - для тех, кому это интересно. Остальным тратить время не надо.

    • Анонимно
      15.04.2019 20:13

      Ну, так не тратьте своё время! Вас, что, заставлял кто-то -- палкой -- на него загонял?
      Тотальный диктант - для тех, кому это интересно. Остальным -- тратить время не надо!

      18:32, Эт мой выпендрёж великого и могучего:-)

      • Анонимно
        16.04.2019 09:32

        Да!Ну очень сложный язык.
        У английского и татарского прилагательные не склоняются ни по падежам ,ни по родам.Гораздо понятнее эти языки и время экономится.