Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Июля
Опросы Архив
А вы бы за партию какого украинского политика проголосовали?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
18.04.2019

ДУМ РТ определилось с датами Рамадана и Ураза-байрама

В Татарстане первым днем месяца Рамадан станет 6 мая. Решение об этом принято сегодня на заседании президиума духовного управления мусульман РТ, сообщает пресс-служба ДУМ.

Первый таравих-намаз прочтут 5 мая после ночного намаза. В этом году продолжительность мусульманского поста составит 29 дней. Ураза-байрам отпразднуют 4 июня.

Минимальная садака фитр (милостыня разговения) в этом году установлена, как и в прошлом, в размере 100 рублей. Для тех, кто выплачивает закят (обязательный ежегодный налог), рекомендуемая сумма данной милостыни составляет 600 рублей. Те, кто не сможет держать пост, должны будут выплатить 200 рублей за каждый пропущенный день.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (40) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
18.04.2019 13:27

Мусульманин не способный держать пост, к примеру по причине болезни, должен за каждый пропущенный день накормить бедняка. Кому спрашиваете должен - Аллаху должен, свят Он и велик. А сумму, которую озвучивают в ДУМ эта та минимальная сумма, которой по расчету покрывается кормление одного бедняка в день. Никто не обязывает вас платить мечети. Кормите нуждающихся сами

  • Анонимно
    18.04.2019 12:37

    великолепный прейскурант услуг!

  • Анонимно
    18.04.2019 12:38

    Что значит должны выплатить. Никто никому не должен, свобода выбора.

  • Анонимно
    18.04.2019 12:41

    Почему все меряеться в деньгах? Разве пророк брал деньги?

    • Анонимно
      18.04.2019 13:08

      Можешь мерить пшеном или чечевицей весом, эквивалентным этой стоимости, как во времена пророка. Уверен, ты сам выберешь отдать деньгами, чем пойдешь на рынок искать зерно. Поэтому не пиши глупостей.

  • Анонимно
    18.04.2019 12:42

    Те, кто не сможет держать пост, должны будут выплатить 200 рублей за каждый пропущенный день.

    Что значит должны? Кому должны? Где такое написано? Если человек не может держать уразу по состоянию здоровья он что должен мечети деньги заплатить? Они совсем уже стыд потеряли? О какой духовности можно говорить, если для них это уже бизнесом стало. Даже на этом деньги делают.

    • Анонимно
      18.04.2019 13:08

      Если имел возможность держать и не держал, то должен дать садака.

    • Анонимно
      18.04.2019 13:16

      Даже в религии ВСЁ покупается за деньги.
      Смешно. И куча тех, кто на весь этот лохотрон ведутся.
      Средневековье отдыхает!

      • Анонимно
        18.04.2019 13:48

        ух, развели. Знающие..
        Там написано не в деньгах, а в товарах (в граммах товара). Цена указана для удобства (т.е. перевели товар в денежный эквивалент - для удобства)

    • Анонимно
      18.04.2019 13:24

      Не принудительно же с карты спишут, всё по совести. И что плохого в пожертвовании бедным? Мечети, между прочим, ифтары проводят, где любого желающего бесплатно накормят.

    • Анонимно
      18.04.2019 13:27

      Мусульманин не способный держать пост, к примеру по причине болезни, должен за каждый пропущенный день накормить бедняка. Кому спрашиваете должен - Аллаху должен, свят Он и велик. А сумму, которую озвучивают в ДУМ эта та минимальная сумма, которой по расчету покрывается кормление одного бедняка в день. Никто не обязывает вас платить мечети. Кормите нуждающихся сами

      • Анонимно
        18.04.2019 21:06

        а кто такой мусульманин,я просто дворовых кошек подкармливаю,купленным кормом для кошек,не тухлыми остатками которые воняют,и делаю я это потому что мне это по душе,и ни кому я не должен....и не указывайте мне что делать....и мне ваш рай не нужен....,быть человеком надо...

    • Анонимно
      18.04.2019 15:35

      Это уже напоминает средние века, когда церковь продавала индульгенцию.

  • Анонимно
    18.04.2019 13:01

    200*29 = 5800р. Можно и оптом предложить

  • Анонимно
    18.04.2019 13:09

    что церковь, что мечеть - все по прайсу. о какой религии в наше время может идти речь??? это всего лишь БИИИИЗНЕЕЕС!!!

    • Анонимно
      19.04.2019 08:43

      Во все времена, во всем мире, у всех народов церковь и религия жила на пожертвования. Данные расценки представлены для верующих, которые ИСКРЕННЕ желают держать и придерживаются веры, но ОБЪЕКТИВНО по разным причинам (болезни, беременности и пр.) не могу держать. Для них есть возможность помочь нуждающимся. Как Вы сами осознаете, никто не будет рад получать зарплату тушёнкой или гречкой. Поэтому садака выплачивается деньгами (по желанию можно готовой едой или продуктами) для удобства.
      А верить в это или нет, делать это искренне или "просто откупиться" - дело исключительно каждого лично. Спрашивать будет не имам и не муфтий, а Всевышний. От него ничего не скроешь.

  • Анонимно
    18.04.2019 13:11

    не поврачивайте с ног на голову, имелось ввиду,что каждый здоровый человек обязан держать уразу, а освобождаются больные, беременные и дети. а если здоровый человек не может/не хочет должен как садака эти 200 руб/ вдень заплатить

    • Анонимно
      18.04.2019 13:26

      А если душа болит? Например за Россию матушку, тогда как?

      • Анонимно
        18.04.2019 14:22

        Не богохульствуйте провокатор.
        У любого нормального человека душа за родину болит, но это болезнь не физическая.
        Кстати по моему полицейские и военные тоже от поста освобождаются.

        • Анонимно
          18.04.2019 15:59

          у меня душа за родину не болит...сходил к психиатру, говорит, что здоров как немногие...

  • Анонимно
    18.04.2019 13:21

    Интересно однако получается! Государству платим налоги, за дороги платим, в больницах платим, приходишь в мечеть и тут оказывается я уже должен?((( Деньги правят миром? так это же не правильно не по Божеский. Так кто же там в этих мечетях получается засидает? (((

  • Анонимно
    18.04.2019 13:29

    Диванные коменты все перевернули на деньги! Не знаете о чем речь сидите и молчите в тряпочку!Я тоже не знаю, но не выпендриваюсь!

  • Анонимно
    18.04.2019 13:46

    Садака фитр дается малоимущим , не имеющим средств для празднования Рамазан байрама, чтобы они могли накрыть праздничный стол.В первую очередь -это малоимущие родственники , соседи , односельчане. 100 руб - это ориентир. Если вы себе устраиваете праздник за 100 руб , давайте 100 руб. Если вы богаты и у Вас на столе продуктов на 1000 , так дайте на 1000, порадуйте ближних. Никто вас не заставляет тащить эти деньги в мечети, давайте конкретным , нуждающимся людям-их вокруг нас достаточно. Успокойтесь, в религии нет принуждения.

    • Анонимно
      18.04.2019 14:12

      А написано иначе. Тогда пояснить нужно тем кто не ведует, чтобы они прониклись и поинтересовались. Как написано, так и толкуют люди.

      • Анонимно
        19.04.2019 10:03

        Вот именно, услышал звон не знаю где он, но при этом самый умный... если вы знания из новостей и комментариев получаете, то мне вас искренне жаль.

  • Анонимно
    18.04.2019 14:37

    Достали уже своими -ДОЛЖНЫ!!!! Все хотят щупальцы запустить в карман населения!

  • Анонимно
    18.04.2019 15:11

    молодые муллы ездят на иномарках , как они заработали?

  • Анонимно
    18.04.2019 15:56

    уррра, заплачу 5800р и буду свободен...

    • Анонимно
      18.04.2019 16:41

      Нет. тпк могут сделать только те, кто по состоянию здоровья не может поститься

  • Анонимно
    18.04.2019 18:28

    Накорми бедного или дай садака нуждающемуся! Думаю в этом смысл Свещенного писания. А прейскуранты пусть они оставят себе!

  • Анонимно
    18.04.2019 21:03

    Предлагаю сотрудников Дум рт приравнять к чиновникам и обязать публиковать отчет о доходах и имуществе, особенно первых лиц. Прежде всего это нужно для воспитательных целей.

  • Анонимно
    20.04.2019 18:40

    у меня вопрос, мы в нашем поселении хотим собраться и дать садака на благополучие. Можно ли давать садака во время ураза? Мнения разделились. Помогите определиться.