Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Июля
Опросы Архив
А вы бы за партию какого украинского политика проголосовали?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
18.04.2019

Семья из Казани первой в России взяла ипотеку под 6% на весь срок

Жители Казани взяли ипотеку на квартиру в новостройке по льготной ставке 6%. Эта ставка будет действовать на весь срок кредита. Подобный кредит выдается впервые, сообщили в пресс-службе банка «Дом.РФ».

Напомним, в январе 2018 года в России запустили льготную ипотеку для семей с детьми. Ставку установили на уровне 6%, однако срок ее действия составлял от 3 до 8 лет в зависимости от количества детей. В конце марта правительство РФ приняло постановление, которое распространяет действие ставки 6% на весь срок кредитования. Кроме того, тем, кто ранее рефинансировал кредиты, позволили рефинансировать их еще раз.

Первыми, кто оформил ипотеку под 6% на весь срок кредита, стала семья Серазовых из Казани. Супруги взяли заем для покупки двухкомнатной квартиры в строящемся доме. Жилье обойдется им в 4,9 млн рублей. Казанцы воспитывают двух дочерей 2012 и 2018 года рождения.

«С ипотекой под 6 процентов покупка квартиры существенно выгоднее. Получается, где-то на 3−5 тысяч рублей в месяц платеж по ипотеке для нас уменьшился за счет того, что ипотека под 6 процентов, а не под 10, как это сейчас в среднем по рынку», — отметил Делюс Серазов.

Акционерное общество «Дом.рф» было создано в 1997 году по решению правительства РФ. До марта 2018 года оно называлось «Агентство ипотечного жилищного кредитования» (АИЖК). Задача организации в том, чтобы повысить доступность жилья для граждан.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (123) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
18.04.2019 14:42

Снижение ярма до 6%, в обмен на рождение двух налогоплательщиков.

  • Анонимно
    18.04.2019 14:21

    Тоже мне достижение. В Чехии под 3,5 дают.

    • Анонимно
      18.04.2019 15:02

      Сразу видно, что Вы не финансист. Это неправильно сравнивать. У них ключевая ставка другая, соответственно и вклады под 0,1%.

      • Анонимно
        18.04.2019 16:55

        У нас вклады тоже под 0,1%, а может даже и отрицательные инфляцию вычтете, финансист вы наш.

      • Анонимно
        18.04.2019 17:23

        а зачем в Чехии ключевая ставка другая? интересно просто стало. можно было б и у нас так сделать.

      • Анонимно
        18.04.2019 20:52

        Финансисты- аферисты.

      • Анонимно
        18.04.2019 22:34

        Хе-хе, ставку понизили, а цену подняли )).

    • Анонимно
      18.04.2019 16:46

      Людииии , зачем пишете там , где ничего не понимаете????А какие % по вкладам в Чехии? Какая там ключевая ставка?

    • Анонимно
      18.04.2019 20:45

      так это в валюте 3,5%, нашли с чем сравнивать

    • Анонимно
      18.04.2019 20:52

      очередной МММ и мутный сберегательный кооператив?

    • Анонимно
      18.04.2019 20:56

      берите в Салават Купере,там самые дешевые квартиры двушка 65кв.м. стоит всего около 3 млн. и Оргсинтез рядом воздух чистый. но никто не покупает там оч. дешевый квартир пащиму та!?!

  • Анонимно
    18.04.2019 14:26

    Ипотека в 5 лимонов еще в строящемся доме. Да с 2мя детьми да 2х комнатная всего.
    6% с 5 лимонов в год это 25 тысяч в месяц чистые проценты. А еще само тело кредита. Это платеж в месяц тысяч 40 где то.
    Люди а не проще было купить катедж??????? А не тухлую 2ку.

    • Анонимно
      18.04.2019 14:37

      Ерунду не городите, вы не знаете ни первоначальный взнос, ни срок кредита. "Каттедж" это вообще на любителя

      • Анонимно
        18.04.2019 14:51

        Особенно с двумя детьми. Как их возить каждый день? Это еще когда маленькие, можно. А когда им будет по 15-17 лет. Ждать у школы, чтобы отвезти домой? Или забрать после свидания?Или в кинотеатр вместе ходить?
        Общественный транспорт нормально не ездит в "каттеджи". Свой дом с детьми хорошо, когда они еще совсем маленькие, есть где погулять, свежий воздух, все дела или когда они уже выросли и живут отдельно или есть свои машины.

        • Анонимно
          18.04.2019 15:46

          так пусть в Вознесенье покупают там ходит автобус нормально.

        • Анонимно
          18.04.2019 16:48

          Вознесенье, Клыки, Константиновка и так далее. За эти деньги можно было купить дом с небольшим участком. Не было бы соседей, коммуналка нормальная, проблем с парковкой вообще нет. Если у людей нет мозгов, свои не одолжишь.....

          • Анонимно
            18.04.2019 17:43

            Ага, покупаешь коттедж в городе, а потом выясняется что это зона сброса топлива от авиазавода. Или зона дороги по генплану еще 69-го года. Или рядом через год будет строится 24-х этажка. Или на соседнем участке появляется лжекоттедж на 12 семей. Ну и так далее...

          • Анонимно
            18.04.2019 17:59

            Огромные транспортные неудобства, отсутствие хороших школ в пешей доступности, мед помощи, вечером одна не пойдешь, детей тем более только встречать-провожать и т.д. и т.п. По любой ерунде, которая в городе коммуналкой незаметно решается, тут надо заморачиваться самим - либо быть в хорошей форме - не болеть и не стареть , либо деньги готовиться отстегивать.

            И даром не нужен коттедж. Еще меньше - мозги подобные))

            Если уж работа позволяет от офиса не зависеть, а фрилансерствовать, так тогда уж на юг куда-то...
            Но в Константиновку у трассы пылищей дышать...
            Очень высокий процент инвалидизации там у детей кстати, работала когда-то в поликлинике Советского района...

          • Анонимно
            18.04.2019 19:01

            16:48 зачем не имея мозги, раздавать советы!
            В этих константиновках может садики есть, английские школы? А какой там ТЦ в пешей доступности, что бы детей в кино с двумя пересадками не возить?

            • Анонимно
              18.04.2019 20:21

              Ой рассмешили)))) В Казани же на каждом шагу английские школы , да французские садики, ржу не могу. На всю Казань более менее прилычных 3-4 школы всего. И несколько платных хороших садиков. Хоспидяяяя)))

              • Анонимно
                18.04.2019 20:37

                И фсе они в константиновке?

              • Анонимно
                18.04.2019 21:58

                Про приличные школы топите. Вы хоть раз кредит брали? Это не ваша статья и комментарии ваши здесь не уместны.

                • Анонимно
                  18.04.2019 22:24

                  Зачем мне брать кредит? Я сначала обеспечил себя всем необходимым , только потом обзовелся семьей и детьми.

            • Анонимно
              18.04.2019 21:39

              Зельгрос под боком

          • Анонимно
            18.04.2019 20:08

            Я живу в частном доме коммуналка дорргая, газ зимой 15 тр

            • Анонимно
              18.04.2019 20:19

              Просто у вас плохой дом. У меня газ макс 2 тыс. руб. за 200 кв. м в январе.

              • Анонимно
                18.04.2019 20:38

                2 тыс в январе, это если отключить отопление.
                Или у вас дом 40м2

                • Анонимно
                  18.04.2019 20:48

                  У меня газ 3к зимой,в среднем. 190 квадратов. Дома очень тепло.

            • Анонимно
              18.04.2019 20:24

              Посчитайте сколько в год уходит , а не конкретно за самый дорогой месяц. Я плачу за площадь дома 450 квадратов столько же , сколько уходит на двушку 60 квадратов. Плачу и плачу так сказать)) . Квартира нынче дорогое удовольствие) только вот комфорта там нет никакого.

            • Анонимно
              18.04.2019 22:01

              Сколько? За газ 15 тыс.? ПХД начинаете в понедельник и заканчивает в субботу? 500-700 м?

          • Анонимно
            19.04.2019 06:47

            В клыках не купить - очень дорого, Константиновка - постоянно пробки, чушь не пишите

        • Анонимно
          18.04.2019 20:59

          Так и напишите, жил в городе, построил дом, год пожил и не выдержил. Какое отношение у вас к кредиту, да его просто нету.

    • Анонимно
      18.04.2019 14:46

      Я думаю, имелось в виду общая стоимость кредита.

      • Анонимно
        18.04.2019 19:04

        Снежный ком уже понесло. Ваше коротенькое, но дельное замечание не заметят.
        Будут упрямо предлагать дом из силиката (они его коттедж называют) в 80-ти минутах езды от центра.

    • Анонимно
      18.04.2019 14:53

      Еще квартиры продаются в черновой, сколько денег на ремонт надо...

    • Анонимно
      18.04.2019 15:01

      Во первых льготный кредит дают максимум 3.000.000 руб. Это в регионах.
      Во вторых жить в доме или "тухлой" двушке, решать не Вам, а этой семье. У каждого свой выбор и какой лучше, а какой хуже однозначного ответа нет, везде свои плюсы и минусы.
      В третьих здесь самое главное жкномические расчеты.

      Если взять 3 млн руб под стандартные 10.5% по рынку, то за весь срок ты переплатишь 2.9 млн руб. А если взять под льготные 6%, то переплата 1.5 млн руб за весь срок.

    • Анонимно
      18.04.2019 15:05

      Статья вообще-то не о том что лучше - квартира или коттедж.

      • Анонимно
        18.04.2019 22:25

        Статья вообще о человеческой глупости , если честно)))

    • Анонимно
      18.04.2019 16:33

      значит в полуэлитке 2-х комнатная квартира как 4 комнатная в обычном доме

    • Анонимно
      18.04.2019 20:17

      Нечего в чужой карман заглядывать. Считайте лучше свои бабосики

    • Анонимно
      18.04.2019 21:02

      Продайте мне коттедж без кредита. Завтра же куплю.

  • Анонимно
    18.04.2019 14:42

    Не проще ли накопить?

    • Анонимно
      18.04.2019 14:58

      Ну это смотря какой доход и смотря в каких жилищных услвояих вы находитесь

    • Анонимно
      18.04.2019 15:13

      Накопить на квартиру сейчас стало практически невозможно, при средней зарплате в 30 тысяч рублей.

      • Анонимно
        19.04.2019 15:41

        возможно только чиновникам , захотели квартиру - пошли и купили

  • Анонимно
    18.04.2019 14:42

    Снижение ярма до 6%, в обмен на рождение двух налогоплательщиков.

    • Анонимно
      18.04.2019 16:08

      Однозначно В Точку Сказано. ........................................!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

    • Анонимно
      18.04.2019 18:05

      Честная сделка я считаю.

    • Анонимно
      18.04.2019 21:36

      ну, так живите без "ярма", вчетвером в однушке или с родителями и все "ок". Но это не выбор нормальной семьи со средними доходами, если она может себе позволить ипотеку на адекватных условиях конечно...

  • Анонимно
    18.04.2019 14:47

    А в Нью юрке под 1%-1,5%,а в Австралии под 0,5% там прорыв!

    • Анонимно
      18.04.2019 14:56

      Даа, ставки супер

    • Анонимно
      18.04.2019 15:27

      Если нам ввести такие ставки, то стоимость взлетит в два раза.

      • Анонимно
        18.04.2019 16:04

        Она уже взлетала в 2 раза, в 2017 2ка 2250 в строящемся доме стоила

        • Анонимно
          18.04.2019 23:09

          Цены упали в долларах существенно. Зачем измерять в суррогатах доллара?)

    • Анонимно
      18.04.2019 16:49

      Сколько стоит квартира в Нью Йорке?

    • Анонимно
      18.04.2019 18:03

      не знаю как в нью-йорке, а во флориде ставка 3.6% но...вы уж допишите про страховку жилья и вашу страховку, и про оформление. проходил через это знакомый в орландо.да ещё за комьюнити платить нужно, это как у нас за содержание двора каждый месяц.

      • Анонимно
        18.04.2019 18:15

        Наивно считать, что российские банки дают кредит без страхового полиса. А сравнить цену полиса, окажется , что россеянин переплачивает сумму как за содержание двора каждый месяц

      • Анонимно
        18.04.2019 22:27

        Еще раз пишу))) сколько стоит жилье в Нью Йорке)) Во сколько раз дороже , чем в Казани? Ставку они вычитали , а про слона забыли))

    • Анонимно
      18.04.2019 19:07

      14:47 с Австралии каждый день мотаться на работу на Оргсинтез неудобно.

    • Анонимно
      18.04.2019 20:50

      1,5% в долларах, вы это не забывайте!

    • Анонимно
      18.04.2019 21:37

      там учетная ставка другая, валюта другая. неужели, не ясно

    • Анонимно
      18.04.2019 23:08

      Где Вы нашли такую ставку в Нью-Йорке, поделитесь ссылкой пожалуйста? И нерезидентами тоже дают? Или нужно быть жителем?

  • Анонимно
    18.04.2019 14:54

    класс, налетай, это ж как можно подняться , берем пока дешево, недвижимость надежно и вечный рост!!!!!

    • Анонимно
      18.04.2019 16:05

      Ага бесконечный, пока такие дураки есть можно хоть однушку за 50 миллионов продать

  • Анонимно
    18.04.2019 14:57

    Россия,обьявила себя Право преемницей СССР.Приведите в Норму Ставку Кредитов,под 3% годовых.Чтобы обычный дворник мог оплачивать за покупку квартиры.

  • Анонимно
    18.04.2019 15:05

    Нытики везде и повсюду.)

    • Анонимно
      18.04.2019 15:21

      Урякалок тоже много.)

    • Анонимно
      18.04.2019 21:38

      потому как ныть всегда проще, чем делать

    • Анонимно
      18.04.2019 21:52

      А почему бы не плакать. Самая богатое государство на плане, в колосальной пропорции ресурсы и население. Даже странно рассуждать о ставках банка и ставках на кредит. Неужели погода влияет холд на человека.

  • Анонимно
    18.04.2019 15:19

    Это всё прекрасно, только вот непонятно, почему программа распространяется только на квартиры, купленные у застройщика?

    Если я с 2 детьми купил вторичку - я что, хуже? Мне можно и большую ставку по кредиту потянуть?

    • Анонимно
      18.04.2019 15:39

      Много будет желающих купить квартиры у родственников под низкий %

      • Анонимно
        18.04.2019 15:59

        И дальше что от этого плохого...??? Платить все равно придется, квартира будет в залоге.

      • Анонимно
        18.04.2019 16:45

        И что в этом плохого?

        • Анонимно
          18.04.2019 18:03

          Аферистов много. В РТ особенно ушлый народ.Видели бы вы в собесе, кто оформляет льготы, и на чем они приезжают туда((

          • Анонимно
            18.04.2019 20:47

            И что, если по закону, к кому претензии тогда, купил тачку, поддержал несколько рабочих мест в промышленности, уплатил налог, деньги вернулись в социалку

    • Анонимно
      18.04.2019 16:13

      А это Чтобы Вас На Выселки Отправить !!!!! Не Хотите Тогда Заплатите Больше. ...................

    • Анонимно
      18.04.2019 16:56

      Застройщики этим и пользуются, подняли цены. Вся эта "поддержка семьи" направлена на увеличение прибыли застройщиков, а не решения жилищных проблем у населения. Рассматривал покупку жилья в своем районе. Вторичка 7,5 млн. Аналогичной площади первичка 9 млн без отделки. Что за вторичку буду платить ежемесячно 50 тыс при 11% годовых 15 лет, что за первичку при 6% годовых 50 тыс 15 лет. А у первички еще ремонт надо делать. Вот где в этом законе поддержка для семьи?

      • Анонимно
        18.04.2019 18:32

        Точно так оно и есть просто застройщик с банком договорились и все... а по бумагам 6% ... запомните люди дёшево не бывает... эта 2ка хоть сколько квадратов? 54 наверное... 90 тыс за м2... да ещё незнай где

        • Анонимно
          18.04.2019 19:14

          навреное на самосырово, типа весна, вообще идеально, рядом со свалкой еще

        • Анонимно
          18.04.2019 21:37

          На жильё в Казани спрос есть. Третья столица как ни как. Рынок свояками забит. От выдачи земли до продажи. 6/ афера, я бы её так назвал.

    • Анонимно
      18.04.2019 21:42

      А в этом и фишка, 6+5=12.

  • Анонимно
    18.04.2019 15:40

    Без лоха и жизнь плоха.

  • Анонимно
    18.04.2019 15:43

    забавно.
    то есть людям, которые размножились, не подумав, дают под льготные проценты.
    а людям, которые сначала хотят обеспечить себя жильём, а потом множиться - фиг.

    • Анонимно
      18.04.2019 17:37

      Людям, которые сначала обеспечивают себя жильем, а детей на потом откладывают, размножаться уже здоровье не позволяет

    • Анонимно
      18.04.2019 17:41

      Думающих не принято поддерживать. Больно умные, а нужны другие.

    • Анонимно
      18.04.2019 19:16

      Господи, как можно такое было сморозить вообще?

  • Анонимно
    18.04.2019 15:47

    Так вот он какой этот "прорыв"

    • Анонимно
      18.04.2019 16:11

      А вы что в Сказку думали попали !!!!???????!!!!! Прорыв только для Своих..........

  • Анонимно
    18.04.2019 16:57

    Даешь всем кто уже взял и тянет …. с двумя детьми и женой которая этих детей воспитывает..

  • Азат Д
    18.04.2019 18:13


    Так почему бы не продавать им свои нефтепродукты и не покупать их товары?

  • Анонимно
    18.04.2019 18:17

    А остальным, родившим до 2018 года по 10,9 платить. Эх, куда страна катится. Лучше бы ставку для всех снизили хотя бы до 9

    • Анонимно
      18.04.2019 21:23

      Не переживайте на 2018 года свои планы. Ещё спасибо скажете, что не 2018 года.

  • Азат Д
    18.04.2019 18:17


    Не нужны не какие льготы, нужна нормальная зарплата, как там, минимум 10 долларов в час. Но тогда народ не будет зависеть от чинуш...

    • Анонимно
      18.04.2019 21:21

      Хорошая идея, льготник с хорошой зарплатой и не зависимый!!! Ура товарищи.

  • Анонимно
    18.04.2019 18:40

    Ну и цена за двушку на стадии строительства...!
    Я за 4.3 трешку в хорошем месте продаю с отделкой...Но на авито одни риэлторы пасутся. По просмотрам на 200 риэлторов- один реальный покупатель.

  • Низами
    18.04.2019 18:59

    В чем радость-то и разница?!
    Удавка, она и есть удавка - хоть пеньковая, хоть шелковая...

  • Анонимно
    18.04.2019 18:59

    даже кредит в 1% - рабство с такими ценами на жилье

  • Анонимно
    18.04.2019 19:14

    Двое детей, но не подхожу под льготную ипотеку, потому что дети 2011 и 2016 года рождений ((((

  • Анонимно
    18.04.2019 20:54

    Ну и что с того закабалили людей только на 6 процентов. Какая радость. Шапитляндия.

    • Анонимно
      18.04.2019 21:31

      Ну так главная картинка, на западе получая 3 тысячи евро в месяц и ипотека в 3% и квартиры столько же стоят, а у нас нищета и скрепы и сплошные прорывы, рожайте новых крепостных

      • Анонимно
        18.04.2019 23:26

        Все верно, только смотря где в Европе, и кому же она там нужна?

  • Анонимно
    18.04.2019 21:09

    И это хорошо, видимо у них планы какие то, на детей по младше.

  • Анонимно
    18.04.2019 22:03

    А СНБЕСТОИМОСТЬ ТРЕШКИ ОКОЛО 600000 РУБЛЕЙ ВСЕГО......

  • Анонимно
    18.04.2019 22:45

    Ипотека с арабского: хомут на шею на всю жизнь- буквально.

  • Анонимно
    18.04.2019 23:11

    В центре Москвы цены начинаются от 9 млн руб за 37 метровую однушку

  • Анонимно
    18.04.2019 23:12

    Эту ипотеку по 6% ещё и взять то невозможно.., мы пробовали у нас четверо детей. Сказали у вас не хватает подтверждённого дохода, если распределить расходы на всю семью.

  • Анонимно
    18.04.2019 23:22

    В Нью-Йорке от 52 тысяч однушка 60 метров кв