Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Июля
Опросы Архив
А вы бы за партию какого украинского политика проголосовали?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
18.04.2019

​Татарстанец получил год лишения свободы за хранение патрона

Суд в Татарстане вынес приговор 28-летнему жителю республики. Уроженца Зеленодольска признали виновным в незаконном хранении боеприпасов. Поводом для возбуждения уголовного дела стал найденный патрон.

По версии следствия, в конце сентября 2018 года подсудимый нашел один патрон калибра 14,5 мм с бронебойно-зажигательной пулей в лесопарковой зоне на территории Казани. Находку, которая относится к категории боеприпасов, он хранил у себя в квартире в Зеленодольске.

В декабре полицейские обнаружили и изъяли патрон, а в отношении мужчины возбудили дело.

Свою вину подсудимый полностью признал.

«Суд назначил ему наказание в виде одного года лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год», — рассказал старший помощник прокурора РТ по взаимодействию со СМИ Руслан Галиев.

Приговор пока не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Ранее 28-летнего казанца приговорили к 3 годам и 6 месяцам колонии за то, что он отобрал пиццу и роллы у курьера.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (95) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
18.04.2019 15:30

Что я только что прочитал? Нашёл патрон для пулемета и осудили на год, а тот, кто потерял патрон для ПУЛЕМЕТА, он что? Там же серия есть, можно найти при желании. Парень, если ты читаешь этот комментарий и ты действительно нашёл патрон, иди к нормальному адвокату, не нужен тебе условный срок!

  • Анонимно
    18.04.2019 15:27

    Мусин и Мингазов смеются в сторонке!

  • Анонимно
    18.04.2019 15:29

    Раньше патроны от ПМ подбрасывали. Теперь крупный калибр пошел в дело)))

  • Анонимно
    18.04.2019 15:30

    Что я только что прочитал? Нашёл патрон для пулемета и осудили на год, а тот, кто потерял патрон для ПУЛЕМЕТА, он что? Там же серия есть, можно найти при желании. Парень, если ты читаешь этот комментарий и ты действительно нашёл патрон, иди к нормальному адвокату, не нужен тебе условный срок!

    • Анонимно
      18.04.2019 15:45

      Больше на фейк новость похоже, чем на правду. не могут же опуститься до такого идиотизма. У нас из армии в советское еще время половина служивших везла на память патроны

      • Анонимно
        18.04.2019 16:04

        15:45 почему на фейк?
        Вы зря тут людей в заблуждение вводите - нельзя хранить боевые патроны, даже если ты когда то имел право на ношение и хранение. Это статья уголовная. И закон не разделяет 1 патрон у тебя или вагон.
        Вы говорите глупость.
        Если у вас есть такте патроны или в речке утопите или сдайте в полицию от греха подальше.

        • Анонимно
          18.04.2019 16:32

          Закон не разделяет, а суд должен, иначе тогда вообще зачем судьи? Они должны как раз смотреть на обстоятельства дела, а не переписывать статьи из УК. Чтобы копировать и вставлять предложения достаточно секретаря.

          • Анонимно
            18.04.2019 16:42

            16:32 вы понимаете о чем говорите вообще?
            Абсолютно нет. Такую ерунду даже комментировать не стоит.
            Считать что Следователь и судья должен нарушить закон и сами за это подучить судимость - это феноменально.

            • Анонимно
              18.04.2019 16:53

              Зато вы похоже все понимаете) Понимаете как обвинительное заключение дословно целиком с ошибками копируется в решение суда. У меня был случай когда даже фамилию из предыдущего дела на новую не заменили. А то, что вы пишите слово следователь с большой буквы говорит о многом)

        • Анонимно
          18.04.2019 16:49

          За вагон патронов не сажают, он неприкасаем, за 1 посадят.

      • Анонимно
        18.04.2019 16:08

        Это реальность, а не фейк, дожили...

      • Анонимно
        18.04.2019 20:21

        Они, вероятно, угрожая патроном, отобрал пиццу и роллы))) Поэтому и наказание такое?)))

    • Анонимно
      18.04.2019 15:47

      Я бы сказал не иди, а БЕГИ

      • Анонимно
        18.04.2019 16:55

        15.47 Проверь, нет ли спичек коробки в кармане.. Ежели найдешь - беги.. Мало ли что.. Задумал с этим огнеопасным сделать..

    • Анонимно
      18.04.2019 15:47

      Да это договоренности это все. Скажите спасибо палочной системе

    • Анонимно
      18.04.2019 15:50

      15:30 условно год это раз. Во вторых на гильзе скудная маркировка - год, завод, партия по моему - найти не реально. В третьих у того кто потерял чисто теоретически тоже статья при определённых условиях, но даже если предположить фантастический сценарий, что его найдут, то уголовной отвественности с указанного в статье человека это не снимает никак и его положение не улучшает.

    • mad big
      18.04.2019 15:54

      На донце гильзы только номер завода и номер партии есть. А в партии патронов сотни тысяч. Найти нереально. Да и скорее всего был уже судим.

    • Анонимно
      18.04.2019 16:08

      Адвокат бесполезен уже в современной системе в России.

      • mad big
        18.04.2019 16:36

        Для идиотов, которые хранят всякую запрещенную хрень дома, не удосужившись ее спрятать понадежнее адвокат действительно бесполезен.

      • Анонимно
        18.04.2019 16:51

        Независимы суды от адвоката не зависят.

  • Анонимно
    18.04.2019 15:31

    Позор!

  • Анонимно
    18.04.2019 15:31

    А в США можно автоматы с полной обоймой хранить и ничего за это не будет. Загнивающий Запад, одно слово.

    • Анонимно
      18.04.2019 15:53

      Ну да. Там в некоторых штатах при наличии лицензии люди с автоматами ради прикола ходят в магазин - куча фото в сети. Но 1-если нет лицензии ответственность серьёзнее, 2-массовые расстрелы из такого разрешённого оружия там слишком часты, 3-там менталитет другой, люди более законопослушные в большинстве своём и как вчера в комментариях тут выражались - «стучать на соседа» в порядке вещей и святая обязанность. Не везде конечно, но в большинстве своём.

      • Анонимно
        18.04.2019 16:35

        Вам самим не обидно, что нас сравнивают с обезьяной с гранатой, которая не умеют с ней обращаться? С чего вы взяли, что американцы отличаются от нас? Мы два сапога пара, которые только и ждут как к кому нибудь прийти и дать под зад.

        • Анонимно
          18.04.2019 16:49

          Мне лично нет. Я имею официальное разрешение на хранение нарезного охотничьего оружия.
          А сравнение с обезьяной с гранатой тут точно неуместно. Посмотрите коментарии - тут большинство уверено, что хранить патроны можно и за это ничего не будет.
          Такой человек потенциально судимый человек, раз не знает, что это ЗАПРЕЩЕНО и пишет коментарии даже не удосужившись элементарно забить в гугл "ответственность за хранение патрона".
          Про другие законы вообще спрашивать не стоит.
          О какой аналогии с разрешением хранения оружия в США может вообще идти речь с таким уровнем правосознания.

          • Анонимно
            18.04.2019 16:56

            Спасибо что открыли истинное лицо. Потенциально судимый человек. Хорошо сказали. Как там у вас: то что вы еще на свободе не ваша заслуга, а наша недоработка.

            • Анонимно
              18.04.2019 17:11

              Человек который думает что его действия это не преступление, хотя это уголовная статья, как его иначе обозначишь? Подскажите?

          • Анонимно
            18.04.2019 16:58

            16.49 Это из того же идиотизма как и посадки бабок старых за ведро огурцов, которые она продавала на остановке. Запрещено же законом..

            • Анонимно
              18.04.2019 17:20

              Ну про бабок с огурцами это вы переборщили. Хотя и такое возможно, если например эта бабка знала, что от этих огурцов человек может умереть и продавала их.
              Что касается «верха идиотизма», то вы можете попасть в госдуму и попытаться инициировать поправки в уголовный закон, что бы хранение боеприпасов было не уголовным преступлением.
              Так же можете написать письма в парламенты подпадающего большинства стран мира и так-же назвать их «идиотами» за то что у них это тоже уголовное преступление.

    • Анонимно
      18.04.2019 16:16

      А у нас прорыв

  • Анонимно
    18.04.2019 15:34

    какой бред господи!было бы штук 5 то точно бы закрыли!

    • Анонимно
      18.04.2019 16:11

      Разницы нет - ящик или один патрон.

      • Анонимно
        18.04.2019 16:45

        16.11 Если нет разницы : ящик патронов или один для того чтобы посадить, то это и есть идиотизм

  • Анонимно
    18.04.2019 15:34

    преступниками бы лучше занялись, а не коллекционерами.

    • Анонимно
      18.04.2019 15:54

      Какое коллекционирование боевых патронов? Законы предлагаете не соблюдать? Бред.

      • Анонимно
        18.04.2019 16:58

        И петарды хранить нельзя. А также сковородки, кухонные ножи(электронные будут), вилки, табуретки(если не привинчена к полу), пепельницы( более 100 грамм). Биты и дубинки изъять предлагаю. молотки чуть не забыл и куски арматуры. Ломы в первую очередь. Или просто наложить налог или штраф. Вот и пополним прорывно бюджет.

  • Анонимно
    18.04.2019 15:35

    ну и дела... и сроки...

  • Анонимно
    18.04.2019 15:37

    за патрон 1 год условно, а за хищение 120 млрд. рублей у вкладчиков ТФБ ?

    • Анонимно
      18.04.2019 15:51

      там следователем в одной группе кое кто учился,вот и тянут резину

    • Анонимно
      18.04.2019 15:59

      За хищение 120 миллиардов этот патрон не подходит?

      • Анонимно
        18.04.2019 16:38

        Недостаточно, надо ещё флакончик зеленки, чтоб лоб смазать для дезинфекции.

    • Анонимно
      18.04.2019 16:01

      Он же "не для себя воровал, а на отечество и благие дела"!
      И у него столько орденов и медалей за заслуги перед отечеством, он и условно не получит.
      Разве что героя дадут для амнистии

  • Анонимно
    18.04.2019 15:38

    Зеленодольск рассадник криминала

  • Анонимно
    18.04.2019 15:42

    Васильева смеетс)))

  • Анонимно
    18.04.2019 15:45

    Судья адекватный интересно?И кто его назначил?

    • Анонимно
      18.04.2019 16:07

      Что судья сделал не по закону товарищ «кухонный юрист»?
      Бред очевидный несёте. А кто то может вас послушать, так же найти патрон и подумать «писали же на БО комментаторы, что ничего страшного - сохраню для прикола», а потом совершенно справедливо и законно получит судимость из за таких как вы горе-«комментаторов».

  • Анонимно
    18.04.2019 15:45

    Как интересно они его нашли, если он хранил его у себя в квартире?
    Если про патрон рассказал кто то , кто бывал у него, то так и пишите, или может зрение рентгеновское или по запаху обнаружили.

    • Анонимно
      18.04.2019 16:08

      И что это меняет? Какая разница как? Главное что нашли.

    • Анонимно
      18.04.2019 16:10

      Рентген не нужен, если ты сам знаешь куда его подбросил... Все это нелепое дело выглядит просто подставой.

  • Анонимно
    18.04.2019 15:46

    какая глупость.... видно хотели человеку биографию испортить уголовным делом. что за страна

    • Анонимно
      18.04.2019 16:28

      А что нужно было сделать? Незаконно не возбуждать уголовное дело? Тогда бы следователей самих обязаны были бы посадить.

  • Анонимно
    18.04.2019 15:48

    В детстве нашли 7 больших патронов, возможно от крупнокалиберного пулемета. Ужас что бы нам грозило, если бы их у нас нашли((

  • Анонимно
    18.04.2019 15:48

    отлично, а джабраилову за стрельбу в отеле - штраф.

    • Анонимно
      18.04.2019 16:10

      Это тут причём? Абсолютно разные ситуации, по закону даже близко друг к другу не подходят.
      За стрельбу из оружия в неположенном месте, при наличии официального разрешения естественно штраф и уголовной ответственности быть не может, если не хулиганство в присутствии посторонних конечно.

      • Анонимно
        18.04.2019 16:39

        С точки зрения социальной опасности стрельба в неположенном месте должна наказываться намного строже, чем хранение одиночного боеприпаса без оружия. Это очевидно даже ребенку.

        • Анонимно
          18.04.2019 16:58

          Должна не должна. Закон это не абстрактное понятие, а нормы прописанные в кодексах.
          Мнение и суждение это не закон и не освобождает от ответственности.

          • Анонимно
            18.04.2019 19:20

            Ага как конституция с ее нельзя больше 2 раз. Закон это как раз абстракция, а для реальности и нужен судья, который живет в реальной, а не книжной жизни.

  • Анонимно
    18.04.2019 15:49

    взяли и испортили парню жизнь из-за его глупости

    • Анонимно
      18.04.2019 16:08

      Из за его глупости.

      • Анонимно
        18.04.2019 17:03

        Пол страны у нас такие. Законы изучать из под принтера не успевает никто.

        • Анонимно
          18.04.2019 17:22

          В британии и сша например уголовныи законов тысячи статей и это не повод их нарушать )

          • Анонимно
            18.04.2019 18:25

            И уровни жизни и культура у нас одинаковые. Пиндосы нам не указ.

  • Анонимно
    18.04.2019 15:54

    Сердюков смеется в голос

  • Стреляли
    18.04.2019 15:56

    Самое громкое преступление раскрыто доблестными следователями, теперь можно спать покойно.

    • Анонимно
      18.04.2019 17:06

      Последуют награждения, премии и звания надеюсь. Бдительность, оперативность, бесстрашие тут налицо. Поддерживаю.

  • Анонимно
    18.04.2019 16:02

    После ВОВ дети, росшие в западных районах СССР, тащили домой найденные в лесах и ДОТ ах боеприпасы, мины и даже немецкий ручной пулемёт...

    • Анонимно
      18.04.2019 16:14

      Я сам в детстве жил в таких краях. Мы и немецкие каски и патроны кучами находили в лесах и многое другое и дурили - кидали их в костёр. Тоже наказуемо при СССР было, но нас детей бы не привлекли.
      До сих пор чёрных копателей за найденное оружие и патроны привлекают к уголовной ответсвенности, если конечно экспертиза даст что патроны и оружие теперь пригодны для выстрела.

  • Анонимно
    18.04.2019 16:20

    Нужно разбираться более детально. Если у него нет огнестрельного оружия, то он не может использовать патрон по прямому назначению. И продавать этот боеприпас он тоже, наверное, не собирался. Где состав преступления ?
    Люди могут хранить у себя дома горы пиротехники, и это нормально. Хотя, пожалуй, пиротехника - может быть гораздо опасней, чем какой-то там патрон.

    • Анонимно
      18.04.2019 16:31

      Вы такую глупость говорите, что даже комментировать смешно. Хранение боеприпасов запрещено законом.
      "каждый суслик - агроном".

  • Анонимно
    18.04.2019 16:26

    ТОВАРИЩИ КОММЕНТАТОРЫ.
    Пожалуйста будьте аккуратнее в своих высказываниях.
    То что хранение даже одного боевого патрона пригородного для стрельбы - уголовно наказуемое деяние скажет любой студент изучавший уголовное право.
    Кто то действительно почитав ваши комментарии может подумать, что в этом ничего страшного и забрать домой, а потом вы хоть и косвенно будете виноваты, что у человека репутация будет подпорчена уголовной статьей.
    Хранить отстрелянные гильзы - можно, хранить даже один боевой патрон - статья 222 УК РФ - срок до 3 лет лишения свободы.
    Подумайте хорошенько прежде чем что то писать.

    • Анонимно
      18.04.2019 16:34

      Уточню - до 4 лет лишения свободы.
      222 УК РФ.
      1. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов (за исключением гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения, его основных частей и патронов к нему) -
      (в ред. Федеральных законов от 21.07.2004 N 73-ФЗ, от 28.12.2010 N 398-ФЗ, от 24.11.2014 N 370-ФЗ)
      (см. текст в предыдущей редакции)
      наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев либо без такового

      • Анонимно
        18.04.2019 16:47

        Им бесполезно что либо писать. Такие в 30-е годы прошлого столетия оправдывали закон о 3 колосках.

  • Анонимно
    18.04.2019 16:29

    Чё? Россия - ты сошла с ума?! У нас за убийство 5 лет условки дают, за крупное мошенничество у соседа мента жена на 3 года условно села, при том что он ещё с ней фиктивно, как раз для расследования уголовного дела развёлся, хотя фактически они живут вместе. а здесь за хранение 1 ОДНОГО патрона???!!!

    • Анонимно
      18.04.2019 16:35

      Вы сошли с ума. Талоны на усиленное питание ему надо было дать? В дабой стране мира - это уголовное преступление.
      Очень жаль, что вы таких элементарных законов не знаете.
      Читайте законы, а лучше получите юридическое образование, если считаете, что можете давать этому у оценку. А не чепуху тут пишите.

      • Анонимно
        18.04.2019 16:48

        Никто не спорит, что это уголовка. Мягко говоря удивляет наказание.

        • Анонимно
          18.04.2019 16:59

          1 год условие это ещё хорошо отделался. Если бы была непогашенная судимость суд был бы обязан дать реальный срок.

        • mad big
          18.04.2019 17:00

          Думаете мало?
          Для таких я бы телесные ввел. Де еще прилюдно. В виде порки. Много не надо, а позора на всю жизнь.

  • Анонимно
    18.04.2019 16:31

    Что то здесь не так,ну бред просто осудить человека за хранение одного патрона. При желании могли оформить как добровольную сдачу.

    • Анонимно
      18.04.2019 17:02

      Гугл - «ответственность за хранение патрона». Почитайте ответы на вопросы таких как вы «незнаек» тех же адвокатов и поймёте, что бред написали именно вы.
      А добровольная выдача описана в примечании к ст. 222 УК РФ.
      Если бы бы полиция нашла патрон и из сострадания или за деньги оставила бы «добровольную выдачу» - автоматически уголовная статья уже у этих полицейских.

  • Анонимно
    18.04.2019 16:32

    Один знакомый, уважаемый предприниматель, семьянин, был задержан при ручном досмотре в самолет. За маленький перочинный ножичек в ручной клади, оставленный по неосмотрительности получил 1 год условно.
    До последнего надеялся , что все это ерунда и адвоката не нанимал. В итоге - человек с высшим образование получил судимость.

    • Анонимно
      18.04.2019 17:04

      Нет такого и быть не может.
      Или вы обманываете или не верно описываете обстоятельства из разряда «слышал звон, но не знаю где он».
      Это я вам как юрист говорю.

      • Анонимно
        18.04.2019 19:21

        В стране где домохозяйки по смс сообщают государственные тайны врагам все может быть.

      • Анонимно
        18.04.2019 20:11

        Отвечаю юристу, что все именно так и было,"один в один" так как хорошо знаю этого человека. Единственное, что не могу точно знать - как он вел себя при допросе. Возможно и грубовато, будучи уверенным, что не виновен. От помощи адвоката он отказался.
        Сам я позже влип в такую же аналогичную историю при вылете с Уренгоя. В ручной клади по ошибке оставил декоративный перочинный ножик, купил его в киоске аэровокзала. Дежурный полицейский составил протокол досмотра, успокоил что все это формальности и я улетел домой. Через пару месяцев пришло постановление суда с Уренгоя о штрафе 500 руб. Штраф я оплатил и на всякий случай сделал себе ксерокопии чека. Как оказалось не зря: примерно через полгода пришло аналогичное письмо со страшилками за неуплату. Ксерокопиями ответил на письмо и больше меня не беспокоили.

    • Анонимно
      19.04.2019 10:14

      Какое то время, друзья предпринимателя после этого случая беззлобно прикалывались, называя его уголовником.

  • Анонимно
    18.04.2019 17:59

    У-ха-ха! У меня ящик гранат, пойду спрячу в холодильник, как бы не испортились. Лимоны тоже припрячу, как бы за "лимонки" не приняли. Ну и профи там сидят. За ржавый патрон. Да и тут следаки сидят, законы нам учат. Вы уж гаспода не перебарщивайте и людей не смешите в своем усердии))).
    А если серьезно больше делать что ли нечего.

  • Анонимно
    18.04.2019 18:45

    Начнем с соблюдения Конституции. Вот вам фронт работ.

  • Анонимно
    18.04.2019 21:44

    14.5 это патрон от бтр .пулемет крупный калибер.наверное ктото в парке на брнетранспортере прогуливался или охрана была легко вооружена.

  • Анонимно
    19.04.2019 10:12

    Так это не патрон-это целый снаряд.