Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Октября
Опросы Архив
А вы на чьей стороне в конфликте Трампа и Эрдогана?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
18.04.2019

В России предложили штрафовать работодателей, заставляющих сотрудников убираться на субботниках

В России предложили запретить работодателям в принудительной форме отправлять своих сотрудников на весенние субботники. С соответствующей инициативой выступил исполнительный директор центра защиты прав потребителей Константин Толкачев, сообщает URA.RU.

По его словам, он уже направил свои предложения президенту РФ, в Госдуму и Совет Федерации. Толкачев констатировал, что в настоящее время сложилась практика, когда руководители предприятий отправляют на улицу своих работников, а затем требуют фотодоказательства их труда. «Тем, кто отказывается, угрожают различными санкциями. Это повсеместная практика», — пояснил он.

Толкачев добавил, что считает субботники важным делом, однако напомнил, что принудительный труд в России запрещен. «С этим необходимо покончить», — заявил он, предложив ввести за подобные нарушения прав штрафы.

Толкачева поддержал глава думского комитета по труду и социальной политике Ярослав Нилов. «У нас есть коммунальные службы, которые занимаются этой работой. На благоустройство выделяются огромные деньги. Поэтому нет никакой необходимости выгонять людей на улицу», — сказал депутат. При этом Нилов отметил, что людей можно попросить убраться либо сделать субботники частью корпоративной культуры, когда можно побыть на свежем воздухе, пообщаться с коллегами в неформальной обстановке и сделать хорошее дело.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (41) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
18.04.2019 18:19

А может мерию штрафовать и исполкомы районов за принудиловку предпринимателей ?

  • Анонимно
    18.04.2019 18:12

    Давно пора

  • Анонимно
    18.04.2019 18:19

    А может мерию штрафовать и исполкомы районов за принудиловку предпринимателей ?

    • Анонимно
      19.04.2019 07:09

      Ага, а ещё штрафовать за то что бюджетников заставляют выходить на всякие митинги и публичные мероприятия для массовки.

  • Анонимно
    18.04.2019 18:31

    Так это исполком требует фотоотчет им предоставить. Вот и заставляют выходить и фото делают. Воистину, правая рука не ведает, что творит левая.

  • Анонимно
    18.04.2019 18:33

    Правильно! Фишман пусть убирается, ей миллионы выделяют на благоустройство

  • Анонимно
    18.04.2019 18:33

    Идея не плохая, но кто попрет против руководства.У нас административный ресурс никто не отменял и палочную систему.

  • Низами
    18.04.2019 18:34

    Вы, заодно, и работодателями, которые заставляют работников идти на выборы и сделать фотографию на фоне избирательного участка или сфотографировать бюллетень с "галочкой" за определенного кандидата или партию, и обещающих "если не пойдешь,то уволю"...
    Займитесь и теми, кто заставлять работников ходить на митинги и прочие "мероприятия"...
    А по-поводу субботников, то есть Трудовой кодекс РФ и иные нормативные акты, регламентирующие трудовые правоотношения, которые не содержат в себе такого понятия как субботник...

    • Анонимно
      18.04.2019 19:06

      Это как по вашему? Они должны заняться самим сабой чтоли?)))

    • Анонимно
      18.04.2019 19:34

      Берете с собой черную или синюю нитку, делаете из нее букву V, кладете на пустой бюллетень напротив нужной начальству графы, фоткаете, потом нитку убираете и голосуете как вам надо.

      • Низами
        18.04.2019 19:38

        А не проще просто "послать" кое-кого, указав статьи законодательства?
        Я так и делал...

        • Анонимно
          19.04.2019 06:31

          Вчера искал правду,сегодня ищу работу

          • Анонимно
            19.04.2019 08:08

            Страна господ, страна рабов...

          • Низами
            19.04.2019 10:26

            Если ложь на краткий срок и может быть полезна, то с течением времени она неизбежно оказывается вредна. Напротив того, правда с течением времени оказывается полезной, хотя может статься, что сейчас она принесет вред.

            Дени Дидро

  • Анонимно
    18.04.2019 18:36

    Зачёт.

  • Анонимно
    18.04.2019 18:40

    Так отправляют на субботник не принудительно, а добровольно- принудительно. А убираться то тогда кто будет. Про коммунальные службы это вы про что, нет не видели.

  • Анонимно
    18.04.2019 18:53

    Владимир Григорьевич, прочитай эту статью, пожалуйста, до конца.
    И ещё, в субботу я буду на рыбалке, не звони мне.

  • Анонимно
    18.04.2019 18:53

    Блин, как всегда после пожара. Прошлую субботу принудили.

  • Анонимно
    18.04.2019 19:15

    Выход принудительно на субботник это участие в коррупционной схеме, когда за убранную вами территорию получают деньги подрядчики которые откатом отдают их заказчикам. Кто заказчик? Тот кто призывает к субботнику.

  • Анонимно
    18.04.2019 19:28

    Все министерства принуждают!Письма тогда главы районов не присылайте!

  • Анонимно
    18.04.2019 19:34

    19:15.ОБРАЗНО ГОВОРЯ ИМЕННО ШУЛАЙ!!!Если бы не капало бабло работяг бы не выгоняли на субботник.

  • Анонимно
    18.04.2019 19:41

    Я работаю дворником в школе. Огромная территория. И за это я получаю 9 тыс рублей. Если не организовать субботники то я просто физически не успею и не буду вообще работать . И так некто не хочет работать дворником.

    • Анонимно
      18.04.2019 19:49

      Для дворника отлично изложено! Всего лишь три ошибки.
      Сразу видно в школе работаете)
      Спасибо за Ваш труд!

    • Анонимно
      18.04.2019 19:50

      за 9 тысяч? Не работайте, только не будьте рабом.
      Пусть директор сам убирает, на пару с министром образования.
      Их зарпалата от 160 000 рублей и выше.

    • Анонимно
      18.04.2019 21:04

      Скажите что будете работать за 130 тысяч в месяц

  • Анонимно
    18.04.2019 19:48

    Штрафовать, штрафовать, штрафовать .. Вообще ничего придумать уже не умеют

  • Анонимно
    18.04.2019 20:11

    Может попробовать зарплату поднять дворникам! И уборщицам заодно!

  • Анонимно
    18.04.2019 20:40

    Вот бы ЭЛЕКТРИКИ субботник в сквере Бехтерева устроили - 14 фонарей, из них горит всего один (!) , 6 без ламп и плафонов ( торчат штыри с проводами). И так начиная с года парков без изменений. Футбольные фанаты тут пьянеи устраивали, тусуются под елями бомжи и психи с психушки Волкова, 80.Центр города, позор....

    • Анонимно
      18.04.2019 21:20

      а при чем здесь электрики,дайте нам запчасти,дайте нам просто это сделать......вы просто..........к админу все вопросы....

  • Анонимно
    18.04.2019 21:03

    Народ, закопаетесь ведь в мусоре!

  • Анонимно
    18.04.2019 21:10

    В Нижнекамске, бедолаг, химиков регулярно выгоняют убираться - весной и перед днем города! Рабство то не отменили! ))

    • Анонимно
      18.04.2019 21:52

      вот не надо врать,а вы врете,...нагло врете..ВЫ ЛЖЕЦ....выходят в рабочее время,а кто в выходные за отгула....бывает за закрытые провинности,..люди сами выходят за отгула,....и без этого ни как, иначе утонем в мусоре.....

      • Анонимно
        18.04.2019 22:06

        Именно поэтому у них у всех "счастливые"лица!))) Не смешите меня!

      • Анонимно
        18.04.2019 22:11

        Че ты мне лечишь? Ты еще про днд мне залечи что я сам туда стремлюсь, всю жизнь в обязаловку все, за копейки

  • Анонимно
    19.04.2019 06:04

    Раньше со школы учили работать!
    Убирались в классе, на территории школы и учились физическому воспитанию!
    Сейчас чуть что, сразу бегут с жалобами, «перетрудились…»
    Два раза в год можно и нужно чистить мир в котором сами же «гадим»!
    Нам и нашему будущему здесь жить!

    • Анонимно
      19.04.2019 08:48

      Кто гадит пусть и убирает, а мне есть что убирать на своей территории.

    • Анонимно
      19.04.2019 09:30

      Ты знаешь чем коммунизм от капитализма отличается?

    • Анонимно
      19.04.2019 12:05

      мы налоги платим и не должны убираться.
      вы урны по казани по госту почему не ставите?
      элементарно окурок некуда выбросить

  • Анонимно
    19.04.2019 12:43

    Те кто не выходят будут преданы анафеме и прокляты(((