Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Мая
Опросы Архив
А вам в целом нравится, как застраивают Казань?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
19.04.2019

В Казани проходит II всемирный съезд татарских женщин: первый курултай состоялся более века назад

Пленарное заседание II всемирного съезда татарских женщин состоялось сегодня в стенах Татарской государственной филармонии им. Тукая. Открылось оно выставкой-ярмаркой народных промыслов, которая прошла в фойе филармонии, передает корреспондент «БИЗНЕС Online».

Сам курултай открылся накануне: на нем порядка 500 представительниц прекрасного пола из 27 стран обсудили Стратегию развития татарского народа, знакомились с методами национального воспитания в детских садах Казани, а вечером побывали на спектакле. Сегодня на пленарное заседание пришли вице-премьер республики и председатель «Милли шура» Василь Шайхразиев, зампред госсовета РТ Римма Ратникова, председатель исполкома всемирного конгресса татар Ринат Закиров.

Фото: Альфред Мухаметрахимов, «БИЗНЕС Online»

Выступающие рассказали о наболевших проблемах, делились опытом по сохранению родного языка и культуры. После обеда участники съезда приняли участие в празднике «Калфак туе» («Праздник калфака»), который состоялся в здании театра кукол «Әкият», а вечером делегатов курултая ждут на премьере спектакля по произведению драматурга Мансура Гилязова «Исәнмесез!», который пройдет в Камаловском театре.

Альфред Мухаметрахимов, «БИЗНЕС Online»

Отметим, что этот курултай прошел после 102-летнего перерыва: всероссийский съезд мусульманок впервые состоялся 24 апреля 1917-го. 102 года назад для участия в съезде в качестве делегаток и гостей были приглашены 90 женщин из регионов России, Кавказа, Крыма, Туркестана, Польши. После сходы проходили в форматах форума, в 2017 году состоялся пятый по счету форум, на котором было принято решение проводить это мероприятие в формате съезда один раз в два года.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (28) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
19.04.2019 14:19

А к какому решение пришли 102 года назад? Как е результаты?

  • Анонимно
    19.04.2019 14:04

    из года в год одни и те же лица ... Шайхразиев, когда спасете уже кого-нибудь, а? А то все спасете и спасаете, наспасаться не можете.

    • Анонимно
      19.04.2019 14:46

      Все, что делается во имя сохранения татарского народа и его языка, пусть проходит столько, сколько нужно раз.

      • Анонимно
        19.04.2019 14:48

        Главное делать, а не создавать вид что делается!!!

        • Анонимно
          19.04.2019 14:56

          Перед тем, как делать, надо думать.

        • Анонимно
          19.04.2019 15:12

          Сам-то что-нибудь сделал для сохранения нашего языка?
          Или только шипеть можешь злобно когда кто-то предпринимает усилия?

          • Анонимно
            19.04.2019 17:21

            ваш язык- вам и спасать. причем за свой счет.

            • Анонимно
              19.04.2019 19:07

              Как уничтожать так за бюджетный федеральный счёт, а спасать за собственный счёт?

              • Анонимно
                19.04.2019 19:16

                Надо обратиться в суд.
                Пусть возместят народам весь ущерб нанесенный национальным языкам за период своего господства.

    • Анонимно
      19.04.2019 14:55

      второй раз за 100 лет, какой из года в год?

  • Анонимно
    19.04.2019 14:19

    А к какому решение пришли 102 года назад? Как е результаты?

  • Анонимно
    19.04.2019 14:35

    Потарахтели бабульки, и разъехались по домам, а кто-то денег заработал на организации съезда.

  • Анонимно
    19.04.2019 14:35

    Никто и не заметил, что 102 года не собирались )))

  • Анонимно
    19.04.2019 14:38

    В основном делегатами являются одни пенсионеры, можно с уверенностью сказать, что это съезд пенсионерок

  • Анонимно
    19.04.2019 14:42

    Лишь бы не работать людям...

  • Анонимно
    19.04.2019 14:47

    Пустое и многозатратное мероприятие.В 1917 понятно ,надо было освободить женщин от реликтов феодализма.Сейчас то они имеют все права, иногда даже побольше чем у мужчин.

    • Анонимно
      19.04.2019 17:29

      В каком месте прав "побольше чем у мужчин" то?
      Может, когда после рождения ребенка женщина попадает в финансовую яму и живет на пособие в 50 рублей?
      Или когда работодатель не берет женщину на работу только потому, что у нее ребенок маленький?
      Или когда муж руки отрубает, от большой "любви"? Или когда за семейные побои участковый штраф кухонному бойцу выписывает в 500 руб?
      Про какие такие права Вы сейчас рассуждать пытаетесь?

  • Анонимно
    19.04.2019 15:33

    И никаких хиджабов, оказывается.

  • Анонимно
    19.04.2019 16:42

    За освобождение от хиджаба! Прошло 100 лет и опять надо освобождать, да, история движется даже не по спирали, а по кругу

  • Анонимно
    19.04.2019 16:42

    интересно схожие мероприятия проводятся в других нац автономиях России?

  • Анонимно
    19.04.2019 16:58

    вот и у нас движение фэман появилось,бисмарк думаю рад....

  • Анонимно