Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 24 Мая
Опросы Архив
Вы поддерживаете присвоение имени корпорации Haier улице в Челнах?
15%Да
85%Нет
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
19.04.2019

Выпускники казанского артучилища попросили Шойгу посодействовать в сохранении оставшихся зданий Октябрьского городка

На сайте change.ru появилась петиция, обращенная к министру обороны России Сергею Шойгу, с просьбой посодействовать в сохранении зданий, оставшихся от Октябрьского городка в Казани. Авторами петиции выступили выпускники казанского артиллерийского училища, на данный момент ее подписали более 240 человек.

«Когда училище закрывалось, нам обещали сохранить напоминание о нем: частичку былого величия, памятную стену, аллею памяти или славы, где мы спустя годы могли бы встретиться, к которой могли возложить цветы, вспоминая и наших преподавателей, и тех, с кем мы учились, кто уже ушел из жизни или погиб, выполняя свой воинский долг», — говорится в петиции. «К сожалению, несмотря на то что МО РФ подарило свыше 37 гектаров земли муниципалитету Татарстана, на которых располагалось 37 зданий 1903−1911 годов постройки, никто не потрудился сохранить хотя бы часть этих зданий, находящихся на жилой территории Октябрьского городка», — констатируют военные, отмечая, что в 2018-м застройщик, возводящий на этом участке жилой комплекс, снес два здания, являющиеся «ценными градоформирующими объектами».

Они напоминают, что уже в марте этого года был снесен еще один из трех оставшихся объектов — старинное здание 1910 года постройки, состоящее в комплексе бывших Арских казарм, в котором когда-то размещались части старой еще императорской армии. «Все, что осталось от нашего училища к сегодняшнему дню, — две бывшие казармы постройки прошлого века (1910−1911 годы) и развалины третьего. Как говорят специалисты, эти казармы являются памятниками истории и культуры. Но на сегодняшний день они не внесены в реестр памятников, а значит, не защищены законом», — говорится в петиции.

Письмо завершается призывом обратить внимание на происходящее в Октябрьском городке и принять какие-то меры. «Содействие министерства обороны России в сохранении нашей истории поможет уберечь эти оставшиеся памятники бывшего казанского артиллерийского училища, а тысячам выпускников даст возможность привести сюда своих детей и внуков для приобщения к истокам воинской славы», — резюмируют они.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (17) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
19.04.2019 17:03

Временьщикам плевать на историю, срубить сейчас, а там хоть потоп это их лозунг.

  • Анонимно
    19.04.2019 17:03

    Временьщикам плевать на историю, срубить сейчас, а там хоть потоп это их лозунг.

  • Анонимно
    19.04.2019 17:05

    Ну ждите...

  • Анонимно
    19.04.2019 17:09

    Поздно уже, нет казарм.

  • Анонимно
    19.04.2019 17:25

    Какая воинская слава в трёх жилых зданиях, не имеющих прямого отношения к училищу? Где все вы были , когда ещё были целы здания самого училища?

  • Анонимно
    19.04.2019 17:44

    Очухались военщина. Всё уж, опоздали. Будет следующая очередь муравейников Арт Сити.

  • Анонимно
    19.04.2019 17:47

    Нам гражданским тоже обещали пенсионный возраст не поднимать. Сидите тихо свои 20 лет, а то и вам пообещают не поднимать.

  • Анонимно
    19.04.2019 17:47

    Сносить будут либо ночью, либо когда на работу все уйдут)

    • Анонимно
      19.04.2019 18:04

      Охранного статуса нет, земля передана застройщику. Снесут днем, чтобы жителей ревом техники и грохотом не беспокоить.

  • Анонимно
    19.04.2019 17:51

    Бомжатники трущобы они называют памятниками? Давайте дальше плодить крыс там .

  • Анонимно
    19.04.2019 17:51

    Нашли чего спасать-клоповники ! Им в городке октябрьском дома отремонтировали, дороги сделали, детскую площадку , что не могли сами сделать за 40 лет!!! Выпускники, где были когда уникальное училище с пед.составом на улицу выгнали? Танкисты вот подсуетились , хотя и им недолго осталось.

  • Анонимно
    19.04.2019 17:56

    Царские казармы-памятники истории и культуры???
    Военщина,может хватит уже.

  • Анонимно
    19.04.2019 20:20

    Может они ещё за свои деньги эти трущобы будут содержать? Как житель соседних домов говорю - пусть сносят, раньше было страшно ходить в тех местах, мусор, бомжи и наркоманы.

  • Анонимно
    19.04.2019 23:28

    О каком развитии туризма в Казани можно говорить,если сохранившиеся старинные дома, тем более целый комплекс сносят.Могли из этого места один из центров притяжения сделать. Кому интересны стеклянные коробки?

  • Анонимно
    19.04.2019 23:30

    Могли эту территорию передать застройщику с обременением, сохранить и отреставрировать зданияИ вообще как очутился этот участок в собственности у унистроя?

  • Анонимно
    20.04.2019 07:40

    Пушки бы оставили и интересно и память.

  • Анонимно
    20.04.2019 08:09

    Наверное передавая городу территорию,надо было до этого заставить утвердить план сохранения нескольких памятных обьектов этого исторического комплекса.Мы и так многое утеряли,в частности, передав фундмедфаку КФУ,здания старейшего в Поволжье военного госпиталя,возникшего еще в 18 веке,где лечился и студент Лев Толстой,надо было сохранить старый интерьер, хотя бы одного из корпусов. Считаю, правильным требование выпускников училища.Странно,что в это дело не вмешался, небезызвестный и вездесущий Фандас Сафиуллин , проходивший там службу, преподавателем м.л. философии.Повезло танковому училищу ,которое во время "сердюковщины",чуть не закрыли,его закончил нынешний начальник Генштаба Герасимов. Как выпускник казанских, суворовского и танковых училищ,он может сказать свое, весьма весомоа, слоово и об Октябрьском городке.