Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Мая
Опросы Архив
Вы поддерживаете присвоение имени корпорации Haier улице в Челнах?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
20.04.2019

Казанский школьник собрал робота, который предупреждает об утечке газа в квартире

Школьник из Казани Артем Мухачев разработал газоанализатор, который сообщает владельцу квартиры об утечке газа в помещении. Эта разработка заняла второе место на IV Всероссийской научной конференции учащихся имени Н.И.Лобачевского, сообщает пресс-служба КФУ.

Мухачев учится в восьмом классе школы №122 Казани, а робототехнику и программирование подросток осваивает в Малом университете КФУ под руководством старшего преподавателя кафедры радиофизики Института физики КФУ Павла Корчагина.

Фото: media.kpfu.ru

По словам подростка, реализовать идею ему помогли научный руководитель и папа-программист. «Довольно часто из-за утечек бытового газа взрываются дома, поэтому я захотел сделать газоанализатор, способный посылать сообщения о запахе газа в квартире ее владельцу на смартфон», — пояснил Мухачев. Он отметил, что устройство, которое удалось сконструировать, может работать в двух режимах: в статическом режиме он анализирует воздух в определенном месте помещения, а в динамическом режиме устройство может обнаружить превышение уровня пропана или бутана в помещении, когда оно движется по заданной траектории.

Преподаватель КФУ Корчагин отметил, что сейчас существуют недорогие устройства для обнаружения утечек газа, но они представляют собой всего лишь датчики с сигнализацией. И если в квартире никого нет, то сигнал такого датчика вряд ли услышат. А собранная его подопечным система гораздо дешевле аналогов, а также сможет передавать сигнал на смартфон.

«У нас есть идеи по модернизации устройства. Можно создать централизованную сеть, состоящую из таких датчиков, чтобы проводить мониторинг в целом здании. Так как мы используем Wi-Fi-адаптер, то подключить сеть к интернету — не проблема. Сколько катастроф можно было бы избежать, если бы у нас существовали такие системы мониторинга!», — поделился идеей Корчагин.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (33) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
20.04.2019 16:31

На фото видна вся начинка. Датчик mq2 на газ пропан Бутан спирт к ардуино. Цена датчика65 рублей. GSM модуль и сама ардуино (китайский аналог). Можно в следующем месяце за 22 рубля заказать датчик огня. Система правда не рабочая. Метан легче воздуха и когда шасси, катаясь по полу, обнаружит метан в воздухе, это значит, что кислорода в помещении не осталось.

  • Анонимно
    20.04.2019 15:52

    На пульт МЧС выводить, чтобы могли газ всем доме оперативно перекрыть.

    • Анонимно
      20.04.2019 16:01

      Это как позвонить в полицию, чтобы приехали и укол поставили. Может в горгаз?

    • Анонимно
      20.04.2019 18:24

      Еще датчик СО2 присабачить надо!

    • Анонимно
      20.04.2019 20:58

      В горгаз. Перерасход, раз утечка. Доначислить чтобы успели!

  • Анонимно
    20.04.2019 15:52

    Молодцы какие. Еще теперь всем бабушкам дедушкам по смартфону или эсмс придется рассылать.

    • Анонимно
      20.04.2019 16:00

      Бабушкам и дедушкам? Вы посмотрите кто взрывается. Как правильно лица ведущие асоциальный образ жизни и злоупотребляющие спиртными напитками.

  • Анонимно
    20.04.2019 15:56

    Школьник молодец, но это ничего особенного. Это же обычный наборный робот.

  • Анонимно
    20.04.2019 16:17

    Продать разработку иностранцам, наши люди потом на али закажут

  • Анонимно
    20.04.2019 16:18

    Что то мне подсказывает, что если этого школьника поставить во главе Росскосмоса как минимум хуже не станет.

  • Анонимно
    20.04.2019 16:21

    Метан легче, поднимается наверх, в детстве, когда родители были жывы, на кухне сразу почувствовал запах газа, а родители его не чувствовали, они были ниже меня на две головы, спокойно ходили, а комфорка была открыты и спокойно выходил газ. Сколько времени понадобилось бы, чтобы взрывоопасная концентрация газа около 10 процентов собралась бы.

  • Анонимно
    20.04.2019 16:31

    На фото видна вся начинка. Датчик mq2 на газ пропан Бутан спирт к ардуино. Цена датчика65 рублей. GSM модуль и сама ардуино (китайский аналог). Можно в следующем месяце за 22 рубля заказать датчик огня. Система правда не рабочая. Метан легче воздуха и когда шасси, катаясь по полу, обнаружит метан в воздухе, это значит, что кислорода в помещении не осталось.

    • Анонимно
      20.04.2019 16:43

      Сейчас все практически из ардуино все лепят. Так что школьнику самое то, отачивать навыки в программирование.

      • дерните модуль со старого принтера
        ничем не хуже

      • Анонимно
        20.04.2019 17:39

        А где же простор для инноваций? Шингл писать для ардуино? Раньше, помнится, нужно радио - паяешь радио. А теперь? Нужен робот - заказываешь на али?

  • Анонимно
    20.04.2019 17:04

    Зачем всё так усложнять то ? Датчик над плитой и у дымохода. Свето-шумовая сигнализация на окне снаружи и над входной дверью снаружи. И хозяин услышит и соседи и прохожие, тоже поймут в чём дело. )))

    • Анонимно
      20.04.2019 17:52

      Соберу систему за 15 баксов.

      Нужен датчик, ардуино и актуатор под любой шаровый кран. Всё продаётся на али. По датчику закрываем кран на входе в квартиру, можно даже форточку открывать научить.

  • Анонимно
    20.04.2019 17:47

    Очень круто. Молодец, Артем!

  • Анонимно
    20.04.2019 17:52

    Если эта работа заняла 2 место, кто занял 1? Кстати, школьники иногда такие крутые идеи выдают! И вообще, может имеет смысл эту конференцию КФУ как-то больше раскручивать? Хочется и про другие работы узнать.

    • Анонимно
      20.04.2019 20:58

      Первое место занял удлинитель на колесиках, его можно использовать для передачи электричества на растоянии 5 метров, новая прорывная технология.

  • Анонимно
    20.04.2019 18:01

    Молодец,Артем!!!

  • Анонимно
    20.04.2019 18:32

    Эх, Малый университет, конференция Лобачевского!!! Крутые воспоминания! Правда, потом поступил в Большой КФУ и вся аура сошла на нет!

  • Анонимно
    20.04.2019 18:36

    Шли годы. Школьники продолжали создавать роботов из китайских комплектующих ценой в три копейки, а ответственные лица продолжали утверждать что оснастить квартиры жильцов газоанализаторами-очень накладно и вообще сложно.

  • Анонимно
    20.04.2019 18:52

    Ждем обзора Нифедова на сей "прорыв".

  • Анонимно
    20.04.2019 21:37

    Артем , умничка ! Не останавливайся на достигнутом и пусть все диванные критики БО тебе в будущем обзавидуются ! Успехов!

  • Анонимно
    20.04.2019 21:58

    Ко мне тоже два робота заходили и протулили два датчика. Б

  • Анонимно
    20.04.2019 22:29

    Школьник молодец. Не важно, где он комплектующие заказал, - главное сам собрал эту "игрушку".. Кто знает, может лет через 10 закончит он технический ВУЗ, и будет работать где- нибудь в Боинге, Дженерал динамик, или в других передовых компаниях. Талантливые люди уезжают......

  • Анонимно
    22.04.2019 00:29

    Победа за то что собрал из готовых деталей великих китайских умов,браво!) Я тоже в детстве кучу конструкторов перебрал,жаль токо конкурсов за это не устраивали!)))