Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Мая
Опросы Архив
Вы поддерживаете присвоение имени корпорации Haier улице в Челнах?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
20.04.2019

Эксперт рассказал, почему женщины в России не спешат рожать

Женщины в России все чаще стали перенимать западную модель поведения и создавать семью и рожать первого ребенка после 30 лет. Об этом заявил директор НМИЦ акушерства, гинекологии и перинатологии им. Кулакова Геннадий Сухих, передает ТАСС.

«Мы повторяем стиль Западной и Северной Америки. Девушки получают одно-два образования, делают карьеру и откладывают эти вещи на после 30−35 лет. К сожалению, рождение первого ребенка у нас в лучшем случае в 28−32 года», — сказал он.

По словам профессора, немалую роль в снижении рождаемости сыграл демографический кризис 1990-х годов, когда не родились примерно 250−300 тыс. девочек. Сухих предложил исправлять ситуацию с помощью выплаты маткапитала тем, кто рожает первенца до 25 лет.

По данным института социального анализа и прогнозирования Российской академии народного хозяйства и госслужбы при президенте РФ, средний возраст россиянки на момент рождения ею первенца в 2017 году составил 28 лет и 6 месяцев. Статистика Росстата говорит о том, что в 2018 году рождаемость в России упала более чем на 5%. Число родившихся в 2018 году составило 10,9 на 1 тыс. человек, тогда как в 2017 году было 11,5. Программа материнского капитала действует в России с 2007 года, но его выплачивают за второго или последующих детей. Сумма маткапитала на сегодняшний день составляет 453 тыс. рублей.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (49) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
20.04.2019 23:02

Даже исследования проводить не нужно, не рожают потому что люди не уверены в завтрашнем дне, потому что у людей низкие доходы ну и естественно возможность зарабатывать крайне ограничена, все очевидно

  • Анонимно
    20.04.2019 23:01

    Да как то особо не заметно, что не спешат рожать. Детей сейчас больше, чем взрослых такое ощущение. Очень много все нарожали за маткапиталы и землю. Чем беднее район, тем больше детей, в Азино я в шоке уже сколько детей у всех вокруг. Как дальше будут жить и на что растить...

    • Анонимно
      20.04.2019 23:30

      Это скорее обратная реакция на вечный кризис в нашей стране,люди плюют на все,живут,рожают детей,берут ипотеки и кредиты,потому что откладывать жизнь противоестественно.Никто не думает,все устали думать думки,они не помогают жить в наших условиях.

    • Анонимно
      20.04.2019 23:59

      Статистика неумолима.

    • Анонимно
      21.04.2019 06:14

      Это Вы в Азино видите, а попробуйте деревни объехать- сразу убедитесь что картина противоположная- инфраструктура сокращается, народ из села валит в переполненные человейники, одни старики остаются, количество населенных пунктов сокращается. Особенно если это не Татарстан, а например Ульяновская область. Правильно посчитали, разве только может быть занизили показатель сокращения рождаемости.

    • Анонимно
      21.04.2019 06:48

      В Азино много детсадиков, спортзалов, школ. Туда ходят не только жители Азино. Вот и создаётся ощущение что детей много.
      И нельзя исключать того факта, что много домов по соципотеке, там уже к рождению ребёнка другой интерес(выгодно).

    • Пурхан
      21.04.2019 09:39

      Не переживай ,не твоя забота .
      Родители позаботятся .

  • Анонимно
    20.04.2019 23:02

    Даже исследования проводить не нужно, не рожают потому что люди не уверены в завтрашнем дне, потому что у людей низкие доходы ну и естественно возможность зарабатывать крайне ограничена, все очевидно

    • Анонимно
      20.04.2019 23:25

      Не годится такая версия.
      Раньше намного беднее жили, а рожали в 20-24 первого ребенка. Был даже термин "старородящая", если роженице с первыми родами 25 и более лет...

      И действительно как и написано, на в благополучных странах поздно рожают уже давно

    • Анонимно
      21.04.2019 00:02

      не рожают потому что не просили рожать. это какая то шизофрения- не просили рожать, но обеспокоены снижением рождаемости

    • Анонимно
      21.04.2019 00:34

      Тут не все однозначно.
      В Европе уровень жизни в разы выше, но они не спешат рожать.
      А в Азии рождаемость как раз выше, хотя уровень жизни ниже.

    • Анонимно
      21.04.2019 11:43

      //не рожают потому что люди не уверены в завтрашнем дне, потому что у людей низкие доходы//

      Это самое распространённое обывательское ошибочное объяснение, несмотря на то, что это "объяснение" противоречит всем фактам:

      1. Самая большая рождаемость была у нас, когда люди жили гораздо беднее, чем сейчас.
      2. Сейчас малое количество детей не только в семьях обычных семей, но и в семьях богатых семей.
      3. В очень благополучной Европе и Японии - рождаемость даже ещё ниже, чем в России.
      4. В нищих странах Африки и Азии до сих пор очень большое число детей в семьях, несмотря на отсутствие питания и примитивные условия существования.

      • Анонимно
        21.04.2019 12:40

        Точно, ценности сместились, качество в ущерб количеству.

      • Анонимно
        21.04.2019 23:43

        Все верно
        Потому что стали думать уметь и себя любить
        Жить для себя тоже

      • Анонимно
        22.04.2019 07:17

        А сколько из детей рожденных в Африке и Азии выживают?

      • Анонимно
        22.04.2019 21:09

        А зачем на нищету детей плодить? Что малограмотным женщинам в ней ещё делать-рожай и рожай, а думающие люди подумают, прежде чем воспроизводить потомство в социально нестабильной стране...

  • KRENDEL
    20.04.2019 23:17

    Ольга Глацких заявила 24 октября 2018 года: На сегодняшний день в молодёжи, в подрастающем поколении складывается почему-то такое понимание о том, что нам государство все должно. Нет. Вам государство вообще в принципе ничего не должно. Вам должны ваши родители, потому что они вас родили. Государство их не просило вас рожать.

    Так, наверное подспудно, думают многие чиновники. При таком отношении, рожать не очень-то и хочется.

  • Анонимно
    20.04.2019 23:23

    Родив ребенка, большинство молодых семей автоматически попадает в категорию бедных. Государство балаболит, что озабочено падением рождаемости, но никак не поддерживает финансово. Вот и результат.

    • Анонимно
      21.04.2019 11:45

      //но никак не поддерживает финансово//

      Семьи рожают детей не для государства, а для себя. В прошлые века государства вообще не имели к рождаемости никакого отношения, а детей было много.

      • Анонимно
        21.04.2019 13:32

        в прошлые века ( правда насколько далеко вы имеете ввиду не понятно) наверно средств защиты не было .

        Семьи рожают для себя , да, только в случае войны , кто это государство будет защищать ? правильно , те кому государство ничего не должно .
        При этом люди много не просят : всего лишь детские сады ,работу с реальной зарплатой ( чтобы самим содержать себя и детей , и не на кого больше не расчитывать ) , качественную медицину .
        Можно даже просто хорошо оплачиваемую работу ( но гос-во в этом направлении ничего не делает) , а все остальное человек сам себе сможет потом обеспечить .

      • Анонимно
        21.04.2019 13:48

        Биографию Тукая почитайте, Максима Горького, чем дольше детство, тем цивильнее общество

  • Анонимно
    20.04.2019 23:23

    Я третьего не рлжаб, потому щто медицина у нас гнилая!!! Как выкручиваться из этой ситуации, даже не знай. Скоко сегодня стоит родить?

  • Анонимно
    20.04.2019 23:27

    Рожать нужно так, что-бы – не было мучительно больно за судьбу будущего поколения.

  • Анонимно
    21.04.2019 00:10

    При СССР не было маткапитала и прочих заманух при рождении детей. Но была гарантированная работа, нормальная зарплата, стабильные цены, места в детсадах и яслях, возможность получить бесплатное жилье. И люди рожали детей, не боясь попасть в нищету. Сейчас с рождением ребенка, а уж тем более второго материальное положение семьи катастрофически ухудшается, расходы и потребности растут и никакой реальной помощи от государства, кроме бумажки с нарисованной цифрой маткапитала, который по факту ничем при поднятии детей не помогает, нет.

    • Анонимно
      21.04.2019 10:11

      А при Хрущеве ещё и налог за бездетность, который полностью снимался с рождением только третьего ребенка

    • Анонимно
      21.04.2019 19:59

      Я в школе училась при СССР, закончила в 1972 г. Из ТРЁХ классов выпуска подавляющее большинство семей имело ОДНОГО ребёнка, а двое - если двойня, или старший НАМНОГО старше, или во втором браке. Во времена СССР в городах многодетных семей почти не было!

  • Анонимно
    21.04.2019 00:23

    Чтобы рожать ребенка нужна жил площадь, квартиры сверх дорогие, приходиться работать и платить ипотеки, результат на лицо

  • Анонимно
    21.04.2019 00:53

    А еще мужчины не торопятся жениться и брать на себя ответственность за семью и детей, а матерью одиночкой без материальной базы быть как-то не хочется

  • Анонимно
    21.04.2019 07:07

    Гопников стало больше по всей стране. Это видят все. Считаю, что вообще не надо платить за рождение детей. Детей люди рожали во все времена для себя и бесплатно. Не надо преврашать это в героизм. Не можете содержать семью? Не женитесь. Мы плодим бестолковые семьи, не умнющие даже детей прокормить. И все равно в стране брошенных детей больше чем в Африке.

  • Анонимно
    21.04.2019 07:28

    Женщины умнее стали! Сначала себе подушку безопасности создают, потом рожают! Если муж уйдёт, она и сама сможет обеспечить ребёнка! А как рожать до 25??? Бабушки сами работают ещё, яслей нет, декретных нормальных нет! Это всех муж обеспечить должен!

    • Анонимно
      21.04.2019 16:00

      А с повышением пенсионного возраста бабушки теперь будут свободны только кому времени когда их детям будет по 30-40 лет. Да и в 60 лет с угромленным здоровьем не особо то за внуками будет возможность ухаживать. Там 65- ти летние папы и 60-ти летние мамы уже сами в уходе и заботе нуждаться будут, если вообще до пенсии доживут.

  • Галеев Зуфар
    21.04.2019 07:45

    Мотивация продолжения жизни снижена, в первую очередь, не потому, что женщины перенимают западную модель поведения в брачно-семейных отношениях, а потому, что сама российская действительность подавляет и выхолащивает данную мотивацию. "Витальные потребности" женщин (и мужчин) снижаются из-за не обнаружения предметов их удовлетворения.

  • Анонимно
    21.04.2019 08:09

    Не рожают потому что денег нет, а мы все держимся.

  • Анонимно
    21.04.2019 08:15

    Может уже хватит агитировать рожать за всякие плюшки в виде маткапитала? В семье должен быть нормальный уровень дохода и уверенность в завтрашнем дне! Женщина сама решит,что ей делать! А количество разводов среди молодых семей? Эти единовременных выплаты замануха для людей ,живущих одним днем! Хотя бы для начала ежемесячное пособие на ребенка до 1,5 лет повысили!

    • Анонимно
      21.04.2019 11:28

      Мат капитал особо не помогает в Казани. 1кв.м - 100тыс.
      А вот сами женщины сначало должны работать официально 2-3 года и потом с хорошими декретные и родовыми рожать. А у нас толком не работают, получают в чёрную. Тебе никаких декретные и других выплат. Потом муж пашет на 2-х работах. В итоге развод и матери одиночки

      • Анонимно
        22.04.2019 08:40

        Бала бы на всех женщин эта самая официальная работа с хорошими декретными работали бы. А так приходится работать где попало, лишь бы платили хоть как, чтобы хватало сводить концы с концами.

  • Анонимно
    21.04.2019 08:47

    нет уверенности в завтрашнем дне вот и вся проблема

  • Анонимно
    21.04.2019 09:02

    Согласен с 8.15. Крику и выпендрёжей по ТВ и т.п. на рупь, а делов, пусть не на копейку, но на полтинник медный. Посмотрите на обеспечение женщин в Финляндии (чухонцы (ст.), родственники марийцев), мы с супругой обалдели, не говорю об Америке или Франции,, посмотрите на прибалтов и на венгров. И кто нас призывает создавать семьи, те же, кто при коммунистах был с парткорочкой, кто и сейчас при власти, им можно, если бог и бюджет даст, а остальные должны думать о том, как прокормить детей и дать нормальное образование и т.д..

  • Анонимно
    21.04.2019 09:55

    В окружении много семейных пар, которые рады бы родить - и двоих, и троих, но не получается. Здоровье не позволяет

    • Анонимно
      21.04.2019 11:19

      Да прям уж. Всё кто ни попадя рожают нынче посмотришь вокруг.

    • Анонимно
      21.04.2019 13:40

      с такой медициной и не позволит , сколько запущенных / упущенных болезней из-за неправильной диагностики и неправильного лечения

  • Анонимно
    21.04.2019 10:20

    У меня два малолетних сына (2 и 4 года). Воспитываю один, мать сбежала, т.к. из-за них не могла самореализоваться в шоу-бизнесе. Могу сказать, что иметь детей - это трудное занятие. Детское питание очень дорогое. Одежда, игрушки, лекарства - жуть, как дорого. Помню, в советское время все детское было на порядок дешевле вещей для взрослых. Это потому, что государство дотировало производителей. Сейчас государство также дотирует, но только производителей автомобилей, тракторов... - капиталистов. А в реальной жизни многодетных детей участие государства - почти нулевое. Пособия определены копеечные, а чтобы их получить, нужно потратить массу времени и сил на сбор документов, поездки к ним в офис, очереди... Все эти "пряники" - они малюсенькие, а процедуры их получения унижают человека. В результате взрослый человек вынужден ограничивать себя во всем в пользу детей. У семьи с детьми уровень и качество жизни намного ниже и хуже бездетных. Все это противоречит лозунгам потребительского общества. С уважением, Василий Владимирович.

    • Анонимно
      21.04.2019 11:47

      Получайте алименты от сбежавшей матери.

    • Анонимно
      21.04.2019 20:04

      Вася, да тебе фартонуло. Дети с тобой и на мозги никто не капает. А мог бы на вокзал с зубной щеткой уйти, попасть на алики и детей еще не видеть. Поставь свечку, не гневи Всевышнего.

  • Анонимно
    21.04.2019 10:48

    Если раньше ещё лет 100 назад зарплата работающего мужчины хватало на себя жену с детьми,то теперь работать , чтобы мало мальски обеспечить доходом семью, нужно вдвоём. И получается чтобы накопить на период , когда женщина сидит с детьми нужно время. Жалко людей когда они просто выживают с детьми. Во всем себя ограничивая.

  • Анонимно
    21.04.2019 11:04

    по-моему, это просто пропаганда...детей полным полно, к примеру, в Москве...никто не отказывается рожать, лишь бы сидеть дома, чем париться на работе! с дипломами и ВО много, серьезных контор мало...все держатся за работу, вылетают в основном новички.







  • Анонимно
    21.04.2019 18:46

    Рожать,как найди мужчину потом работа 1,5 - живи на 40% от зарплаты.Мне не хватает всей зарплаты на нужды я живу скромно.Здесь с ребенком 40%,плюс после вообще не платят стаж не идет.У меня с ребенком не кому сидеть.Пока ты все высчетаешь.Хотя бы увеличили.

  • Анонимно
    21.04.2019 22:29

    средний возраст рождения не более 22-23 лет. просто за вторым уже не особо идут, хотя маткапитал помогает. лично у меня жена в 19 лет родила. подруги не отставали. двух уже просто мало. с 1991 года рожали мало вплоть до 2003-2005. точно не сказать. и сейчас за счёт алкоголя и т.п., ухудшения медицины народ вымирает

  • Анонимно
    21.04.2019 23:04

    Если вся российская власть смотрит на запад, то и люди будут делать то же. Наша власть переняла на западе все самое худшее и вот результат. Можно сказать , что хотели то и получили. Прижали людей дальше некуда ( умирать планово, реформы для похоронных дел, пенсии забрали) вот и сидим думаем, что завтра будет, какую еще каверзу ждать? Какое рожать, что вы? Жить стало так весело, то ли завтра всех похоронят, то ли воскрешать начнут.

  • Анонимно
    22.04.2019 00:47

    вы много хотите от женщин, мужики вымирают!