Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 24 Мая
Опросы Архив
А вы прочитаете Стратегию развития татарского народа?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
24.04.2019

Суд впервые вынес штраф по закону о неуважении к власти

Чудовский районный суд Новгородской области оштрафовал на 30 тыс. рублей местного жителя Юрия Картыжева по закону о неуважении к власти. Об этом сообщил в своем телеграм-канале глава международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков. По его словам, это первое решение по новому закону.

Картыжев опубликовал запись с заседания. «31 марта 2019 года в 18:45 Картыжев разместил в социальной сети „ВКонтакте“ две записи с фрагментами текста „Путин — сказочный (матерное слово)“ и графическим изображением президента России», — зачитывает судья свое решение.

Мужчину привлекли к суду по так называемой статье о неуважении к власти, вступившей в силу 29 марта этого года.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (63) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
23.04.2019 21:20

Правильно. И от наличия собственного мнения лучше воздерживаться на всякий случай. Можно же оскорбить не только матом, а просто своим мнением.

Абсолютно ужасный закон, в котором вся суть тех, кто его выдумал.

  • Анонимно
    23.04.2019 20:59

    Вообще от оскорблений лучше воздерживаться. не только президента! И не только в сети!

    • Анонимно
      23.04.2019 21:20

      Правильно. И от наличия собственного мнения лучше воздерживаться на всякий случай. Можно же оскорбить не только матом, а просто своим мнением.

      Абсолютно ужасный закон, в котором вся суть тех, кто его выдумал.

    • Анонимно
      23.04.2019 21:32

      А лучше всего молчать!! всегда!! не взирая ни на что.. временами утираться и гневно грозить кулачком в небо )) инакомыслие - сродни вероотступничеству )) "низабудим!! нипрастим"

      • Анонимно
        24.04.2019 09:57

        Как было в детской книжке о вредных советах...
        И тихо стой не шевелясь,
        До самой старости своей...

    • Пурхан
      24.04.2019 09:14

      Пoмним И любим

    • Анонимно
      24.04.2019 09:18

      Правильно, только баре могут холопов оскорблять

    • Анонимно
      24.04.2019 12:19

      А в чем оскорбление-то? В том что не сказочный, а настоящий?

  • Анонимно
    23.04.2019 21:10

    Все понеслось

  • Анонимно
    23.04.2019 21:33

    Агора в ЕСПЧ и присудят за нарушение свободы слова.

  • Анонимно
    23.04.2019 22:09

    Не дают пар стравливать. Ну-ну..

    • Анонимно
      24.04.2019 06:30

      А в России всегда по граблям))
      Потом рванет так что мало не покажется
      Вот в Германии нет таких дурацких законов и каждый выходной демонстрации и митинги потому что они умные- знают что людям надо дать покричать а не копить критическую массу

      • Анонимно
        24.04.2019 19:07

        Критическую массу накопить можно в маленьком сосуде. А если сосуд большой, а массы шарахаются по сосуду, то это уже броуновское движение)))

  • Анонимно
    24.04.2019 00:48

    Хорошо, что ещё органы не научились читать мысли....

  • Анонимно
    24.04.2019 02:06

    Ха во первых он уже нарушил закон использовал мат -это уже можно инкриминировать как мелкое хулиганство,уголовный кодекс то ,не кто не отменял!

    • Анонимно
      24.04.2019 07:21

      В УК нет мелкого хулиганство, зато есть социальная группа.....

  • Анонимно
    24.04.2019 06:20

    Я готов уважать власть, однако с их стороны никакого уважения, а именно уровень жизни с каждым днем катиться назад, теперь я должен за это их уважать или я должен высказать свои мысли и что думаю о них. Неправда что ли?, Думаю со мной согласятся многие.

  • кузяка
    24.04.2019 06:31

    Хочу закон, о наказание власти за оскорбление своего народа.

    • Анонимно
      24.04.2019 07:48

      Срочно вынести это на обсуждение

    • Анонимно
      24.04.2019 09:19

      Такой проект закона уже есть. Шлоссберг его инициировал. Что интерес про него скажет человек, похожий на сенатора Ми

  • Анонимно
    24.04.2019 06:40

    Нужен закон о неуважении к народу

  • Анонимно
    24.04.2019 06:52

    Инквизиция возвращается

  • Анонимно
    24.04.2019 07:06

    А можно эту власть уважать?

  • Анонимно
    24.04.2019 07:26

    Помню отец рассказывал ...
    Когда ему было 4-5 лет ( это примерно 1934 год), он выучил озорное стихотворение про председателя колхоза и ходил рассказывал своим друзьям во дворе . Так его за это (4-5 летнего!) хотели забрать в лагеря , его сберёг дед - он на коленях умолял сотрудников НКВД, просил его не забирать). Тогда все обошлось ,однако он мне рассказал это, когда ему уже было 70 лет, но даже у него в глазах до сих пор был страх. История повторяется !

    • Анонимно
      24.04.2019 08:50

      ваш рассказ тянет на оскорбление власти советской и лично товарища Сталина, который, как известно, принял страну с сохой итд, а вы такие вещи нехорошие про его правление рассказываете))

  • Анонимно
    24.04.2019 07:30

    Это даже не оскарбление власти, а оскорбление личности. Поэтому я за это решение.

    • Анонимно
      24.04.2019 08:01

      Так эта личность от власти никогда и ни за что не откажется, по примеру советских генсеков до гробовой доски будет цепляться за власть.

      • Анонимно
        24.04.2019 09:06

        Детское рассуждение, "святая простота", во всём своём "великолепии"!) Так по-вашему выходит, что королева Англии, папа римский, император Японии - тоже сказочные (матерное слово)?
        Державная Россия - это вам не какая-то заштатная западная страна с игрушечными президентиками - это совсем другой, на несколько порядков, более высокий уровень управления государством .. жаль, что это не всем дано понять!

        • Анонимно
          24.04.2019 09:23

          Перечисленные вами лица не претендуют на демократию

  • Анонимно
    24.04.2019 07:30

    Лед тронулся, госпожа присяжные. Лед тронулся!

  • Анонимно
    24.04.2019 07:35

    Татарстан и здесь впереди планеты всей.
    Мы без всякого нового закона в своё время посадили Ирека Муртазина за за оскорбление социальной группы "власть". Притом Муртазин даже штрафом не отделался - а посетил "места не столь отдаленные".

  • ПанАлекс
    24.04.2019 07:41

    – Бедный ты мой отец! Тебя засадили в каталажку, как преступника, вместе с ворами и бандитами!..
    – Что ты, что ты, сынок, – ласково перебил его отец, – да ведь в тюрьме полным-полно честных людей!
    – А за что же они сидят? Что плохого они сделали?
    – Ровно ничего, сынок. Вот за это-то их и засадили. Принцу Лимону порядочные люди не по нутру.
    – Значит, попасть в тюрьму – это большая честь? – спросил он.
    – Выходит, что так. Тюрьмы построены для тех, кто ворует и убивает, но у принца Лимона все наоборот: воры и убийцы у него во дворце, а в тюрьме сидят честные граждане.

  • Анонимно
    24.04.2019 07:42

    После этого прям сразу всех зауважал

  • Анонимно
    24.04.2019 07:59

    В большинстве стран политиков ругают и ничего им за это не делают. А мэра тоже нельзя ругать? За оскорбление статья была, зачем новая нужна? Получается чиновников защищают больше чем остальных.

  • Анонимно
    24.04.2019 08:06

    Закон-то неконституционный.

  • Марат Ш
    24.04.2019 08:24

    Кто-нибудь объяснит, за что я должен уважать российскую власть? Минималка в России $167, Экваториальная Гвинея $224, Габон $270, в Сирии $266, Ванауту $323, в Эстонии $596...
    Это называется в РФ - "стабильностью", а за пределами РФ - "Нигерией в снегах".

    • Анонимно
      24.04.2019 09:37

      За то, что воруют и, с кем нужно, делятся, должен уважать и брать пример.

    • Анонимно
      24.04.2019 09:38

      Марат, не обижайте Нигерию! В Нигерии есть настоящие выборы (нынешний президент выиграл выборы у официального преемника предыдущего), мощная оппозиция, работающий парламент. Нигерийцы за последние 30 лет построили с нуля в джунглях суперсовременную новую столицу Абуджу, а старая столица Лагос остаётся крупнейшим финансовым и деловым центром Африки, да и одним из ключевых в мире. А ЮАР, Египет и Нигерия втроем дают более 50% всего ВВП Африки. В стране огромное количество проблем, но они их худо-бедно решают.

  • Анонимно
    24.04.2019 08:31

    Только в россии за свободу слова можно подучить лишение свободы

  • Анонимно
    24.04.2019 08:40

    Мнение:всех нас ждёт тяжёлое будущее. Разум помутился. Никто не знает, что утвердят завтра.

  • Анонимно
    24.04.2019 08:46

    Суд вынес первое решение по новому закону... Теперь вся Россия замерла и перебирает в уме подходящие сказочные слова...

  • Анонимно
    24.04.2019 09:25

    Пора переходить на эзопов язык. Или просто оставлять чистые комментарии. Потому что итак все ясно)

  • Анонимно
    24.04.2019 09:28

    Оскорбления они и в Африке оскорбления. А почему бы не взять эти оскорбления -крик души- и не проанализировать? Было бы больше толку, чем штрафовать. А вдруг народ решит и в знак солидарности весь интернет заполонит о скорблениями? Это не выход. Нужно смотреть вперед, а не быть страусами.

  • Анонимно
    24.04.2019 09:55

    Доводить ситуацию до маразма и абсурда становится нормой. "Синдром Дженнифер Псаки" шагает по планете.

  • Анонимно
    24.04.2019 09:58

    Вместо того, чтобы бороться с короупуией и бедностью, власть борется со словами и репостами.
    За что мы должны ее уважать?

  • Анонимно
    24.04.2019 10:00

    Интересно, а кто выступал Истцом в суде?

  • Анонимно
    24.04.2019 10:01

    Зачем говорить матом то что все и так знают. Бей его фактами из официальных источников, а потом разъяснения в переводе на нормальный язык;))

  • Анонимно
    24.04.2019 11:38

    Нужно скинуться по 50 рублей, чтобы бедолаге помощь закрыть долг перед государством

  • Анонимно
    24.04.2019 11:49

    Классная страна! Классные люди!

  • Анонимно
    24.04.2019 12:20

    А я предлагаю не критиковать, чтобы образовался информационный вакуум

  • Анонимно
    24.04.2019 12:30

    История повторяется: раньше сажали за анекдоты. Только мне одному видится, что теперь это напоминает фарс?

  • Анонимно
    24.04.2019 17:01

    Инквизиция,еретики...почему то кажется,что эти слова вновь войдут в обиход