Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 26 Мая
Опросы Архив
Кто, по-вашему, мог бы заменить Курбана Бердыева в «Рубине»?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
15.05.2019

«Проект»: Число оправдательных приговоров в России достигло исторического минимума

Доля оправдательных приговоров в России за последние три года сократилась в 4 раза, составив в 2018-м 0,23% от общего числа приговоров. Это исторический минимум в постсоветской России, пишет издание «Проект». Для сравнения: в 90-е годы суды выносили оправдательные приговоры в 0,3−0,4% случаев.

В 2018 году российские суды рассмотрели уголовные дела 885 тыс. человек, из которых 682 тыс. были осуждены. Оправданы 2082 подсудимых — это один человек из 425 представших перед судом. При этом 43% оправдательных приговоров были отменены вышестоящими судами, в итоге отстоять свою невиновность смогли лишь 1463 человека.

Дела 22% подсудимых в 2018 году были прекращены, но в основном по нереабилитирующим основаниям, то есть когда обвиняемый не спорит по существу. 99% прекращенных дел — небольшой и средней тяжести.

Автор статьи отмечает, что чаще всего российские суды оправдывают силовиков и чиновников. Так, в прошлом году из 3,4 тыс. привлеченных к суду госслужащих 105 были признаны невиновными. Чиновникам также предпочитают назначать наказания, не связанные с лишением свободы.

Сообщается, что подавляющее большинство подсудимых полностью признают вину и соглашаются на особый порядок рассмотрения дела судом. В этом случае не исследуются доказательства и наказание назначается минимальное. Полностью отрицают вину лишь 4% подсудимых.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (25) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
15.05.2019 14:03

Куда ты привёл нас, Владимир?

  • Анонимно
    15.05.2019 13:50

    Совершенная судебная система. БРАВО!

    • Анонимно
      15.05.2019 16:06

      Не только. Сейчас нам еще скажут, что это свидетельствует о качестве следствия.

  • ПанАлекс
    15.05.2019 13:52

    В 1937 было 10% оправдательных приговоров! Причем, даже 50% оправдательных, когда единственным доказательством обвинения было собственное признание вины (мать доказательств?). 20% от числа, доносивших на других лиц, были сами осуждены за лжедонос...

    Мифы, промывка мозгов и факты...

    • Анонимно
      15.05.2019 14:00

      Абсолютно не уместно сравнение

      • ПанАлекс
        15.05.2019 15:22

        а по количеству осужденных, сравнимо!
        Да, во внесудебных репрессиях 1937-38гг. расстреляно 630 тыс. чел. Но косвенные потери населения в РФ в период Ельцина - Путина в 3-4 раза больше прямых потерь 30х-40х!
        Потому то кто и заслуживает Трибунала...

  • Галеев Зуфар
    15.05.2019 13:55

    И нам ещё напоминают о том, что наше государство, общество - правовые. В правовом государстве действует презумпция невиновности, равное (безличностное) не зависимое от статуса обвиняемого правоприменение, то есть действует не просто законность, а правозаконность.

  • Анонимно
    15.05.2019 13:56

    А можно уточнить? 885 тыс. человек и осуждено 685 тысячи - получается 77% осуждены!!! а с остальными что? Оправданы получается или что?

  • Анонимно
    15.05.2019 13:56

    Меня последние 7 лет в России ничего не удивляет и не шокирует))
    Думаю большинство тоже молча смирилось с тем что зазеркалье это надолго
    Только вот внутренне напряжение в обществе из-за несправедливости и тотальной лжи все чаще будет выливаться в приступы агрессии друг против друга

  • Анонимно
    15.05.2019 14:03

    Куда ты привёл нас, Владимир?

  • Анонимно
    15.05.2019 14:18

    Видео, аудио, достаточно веско и отрицать смысла нет.

    • Анонимно
      15.05.2019 14:45

      Хорошо когда так, а в последнее время сажают просто по доносу. Например завели на кого то дело, а он и говорит, что 5 лет назад давал кому то взятку, например ставшему неугодным главе. И того реально сажают без видео и аудио. Или какой нибудь киллер скажет, что заказчиком были вы, и вам реальный срок припаяют, без видео и аудио, и показания преступника перевесят показания честного человека.

      • Анонимно
        15.05.2019 15:20

        14:45 так не бывает. Вы или газетных заголовков начитались или своё дело не читали или просто слухи собираете. Даже собственного признания не достаточно - такое дело просто в суд не уйдёт.

        • Анонимно
          15.05.2019 16:08

          уходят и не такие

        • Анонимно
          15.05.2019 16:46

          15:20 вы видимо из СК и свою некомпетентность защищаете) В последние 6 лет, дела именно по доносу возбуждённые, в суд уходят на ура и в суде почему то проходят. Но в последнее время суды такие дела начали разворачивать либо людей оправдывать

        • Анонимно
          15.05.2019 17:40

          Когда была история с покушением на Киркорова, преступник назвал заказчиком Галкина, и был комментарий адвоката, что в точно таких же случаях, но с фамилиями попроще, людям выносили реальные приговоры, причем лет по 8-10 строгого режима, только на основании чьих то показаний.

  • Анонимно
    15.05.2019 14:25

    Опупеть. В какой стране мы живем. Именно за это проливали кровь наши деды и прадеды????

  • Анонимно
    15.05.2019 14:35

    очень качественно работают следователи......не единого шанса обвиняемым не дают, сажают только настоящих преступников.

  • Анонимно
    15.05.2019 15:02

    Всем непонятливым - почитайте уголовно-процессуальный кодекс, узнаете про условное осуждение и еще МНОГО чего нового

  • Анонимно
    15.05.2019 15:03

    Вы задумайтесь над общими цифрами!!! в стране 140 млн, из которых 0,9 млн привлекают к суду, это каждого из 155, включая даже несовершеннолетних и младенцев. Осуждают 0,7 млн, это каждого из 200!!!! Это практически в каждой 4-5 семье сталкиваются с этой безжалостной машиной!!! А если учесть, что очень немаленькая доля дел возбуждается просто на пустом месте ради показателей то вообще мрак!!! Полицейское государство.....

  • Анонимно
    15.05.2019 15:03

    Золотые адвокаты и прочие.Я постоянно пишу в БО что от адвокатофф толку почти нет в данной системе.4% полностью отрицающих свою вину это те кто идут на принцип зная что приговор если не признаться будет жестким или очень жестким.Фся наша силовая система фключая суды так или иначе основана на том чтобы человек сознался и виноват он или нет если человек попал в жернова системы по большому счету не имеет значение.Не признающих свою вину было бы большинство но люди которых задержали силовики знают что если не сознаешься неважно полностью или частично то приговор как правило будет на несколько лет больше,могут быть миллионные штрафы,конфискация и прочая еще в придачу да и многих адвокаты к этому по большому счету образно говоря как бы принуждают по большому счету отчасти и в своих корыстных интересах так как понимают что это можно сказать единственный способ смягчить наказание.

  • Анонимно
    15.05.2019 16:41

    Суды в СССР и РФ есть последователи тройки и всегда были на стороне обвинения процессы не состязательного характера и аблокаты ничего не имеют общего с защитой, а всего лишь посредники между судьей и обвиняемым(подсудимым).

  • Анонимно
    15.05.2019 19:23

    У нас такая правовая система. Логично, что оправдательных приговоров мало. Это говорит о том, что следователи не зря едят свой хлеб. Иначе зачем они нужны, если было бы много оправданий.

  • Анонимно
    15.05.2019 19:24

    Качество следствия достаточно хорошее, так как до суда дела ведь ещё фильтруются руководством, прокуратурой. В этом нет ничего удивительного