Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 16 Октября
Опросы Архив
Почему складской бизнес оказался таким проблемным для его владельцев?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
15.05.2019

Минэкономики РФ предложило перенести офисы госкомпаний в регионы – в списке есть Татарстан

Минэкономразвития РФ в качестве способа развития российских регионов предложило перенести в них офисы госкомпаний и зависимых от них фирм из Москвы и Санкт-Петербурга. Об этом пишут «Ведомости».

Всего для этих целей определено 18 городских агломераций, в том числе Казань, Набережные Челны и Нижнекамск. В общей сложности в плане ведомства разработаны 118 предложений о развитии регионов. Между тем в «Транснефти», например, заявили, что переезд может нарушить систему управления компании, а в «Росатоме» и вовсе затруднились представить перенос головного офиса.

В 2013 году спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко выступала с аналогичным предложением. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев также давал правительству поручения о проработке вопроса переноса офисов госкорпораций на Дальний Восток.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (31) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
15.05.2019 14:33

Ага, щас их поганой метлой из столицы не выгонишь!

  • Анонимно
    15.05.2019 14:27

    Надо же. Теоретически здравая идея.

    • Анонимно
      15.05.2019 15:06

      Потом гонцы со всего РФ будут здесь топтаться.
      К какому нибудь федеральному гендиректору будет больше народу прилетать чем к самому.

  • Анонимно
    15.05.2019 14:32

    Хорошая идея!

  • Анонимно
    15.05.2019 14:33

    Ага, щас их поганой метлой из столицы не выгонишь!

    • Анонимно
      15.05.2019 14:56

      Зачем? Каждый день будут домой добираться на самолетах Суперджет 100.

      • Анонимно
        15.05.2019 15:07

        ну и прекрасно же! развитие авиаперевозок.
        одни плюсы!
        с точки зрения экономики - ни одного минуса!!!

  • Анонимно
    15.05.2019 14:39

    очередное сотрясание воздуха- было уже
    никуда никто не переедет
    зря себе сечины да чемезовы квартиры за миллиард в Мск покупали?
    Да и глупость это
    Чтобы равномерно развивать надо не офисы переносить а грамотное разделение налогов и развитие территорий
    Пусть в Германии поучатся- аквапарк в одном поселке а завод фольксвагена в другом а ИКЕА в третьем
    А у нас все в центр запихивают а почему? А потому что экономят на инфраструктуре- дороги коммуникации и тп

  • Анонимно
    15.05.2019 14:51

    Юр адрес Татнефти хотя бы верните в Альметьевск

  • Анонимно
    15.05.2019 14:53

    сменят юр. адрес, раз приказывают, но сами в нищую глухомань не поедут

    • Анонимно
      15.05.2019 15:11

      а этого тоже хватит: налоги то в регионе тогда осядать будут

      • Анонимно
        18.05.2019 12:01

        У госкомпаний несколько юр.адресов. Какую- нибудь одну дочку со штатом 2,5 человека зарегистрируют в регионе. Налогов в регионе больше не станет

  • Анонимно
    15.05.2019 14:56

    ну сначала надо логистику проработать...прилететь в офис того же Ростатома, например, в Нижнекамск (гипотетически) из Барнаула или Владивостока?))) также через Москву) командировки чиновников подорожают сразу в разы)

    • Анонимно
      15.05.2019 15:07

      будет спрос - будет предложение! развитие гражданских перевозок!

      • Анонимно
        15.05.2019 19:50

        Каких перевозок? Они будут в разы больше летать за счет бюджета. В чём плюсы?

  • Анонимно
    15.05.2019 15:04

    Это абсолютна здравая, нужная, правильная идея. головной офис регистрируется в регионе, налог на прибыль поступает в бюджет региона/муниципалитета. Рабочие места, ндфл, куча всего!
    Это более равномерно распределит ВРП по стране. У нас очень очень очень серьезный перекос в сторону Москвы. Там брусчатку перекладывают, а в регионах проселочные дороги в центре столиц. И действительно, почему бы и не переложить если денег много в муниципалитете г. Москвы.
    И понятно смятение госкорпораций, кому охота из красивой и ухоженной москвы тащиться в новосибирск к примеру. На то нужна воля правителей наших. План переезда. пусть госкорпорации под себя строят офисы, жилье и т.п. А ведь экономический эффект если честно считать - на лицо! зарплата то ниже в регионах! Аренда ниже офисов. давайте, ребята, пора, пора отдирать попы и ехать в тюмень!
    пусть им радушные губернаторы создают условия и т.п. за 5 лет всех перевести не проблема.
    Буду следить за тем, как чинуши сопротивляются. Посмотрим какова воля правителей и кто кого.

    • Анонимно
      18.05.2019 12:04

      Какой экономический эффект???
      Откуда новое жилье???
      Вы хотите, чтобы в Казани новостройки в 3 раза подорожали???
      Хватит уже, цены на квартиры и так как в Москве!!!

  • Анонимно
    15.05.2019 15:05

    развившиеся мощнейшие коммуникации стирают границы,все что мешает обороту всего, должно быть устранено.

  • Анонимно
    15.05.2019 15:13

    На словах они патриоты всей страны, а на деле никто из них никогда не переедет жить в регионы.

  • Анонимно
    15.05.2019 15:19

    Правильно разместить по регионам , и сократить дармоедов раз в десять . Также перенести столицу под Саратов столицу чисто административный без частной собственности и одни административные здания и служебные квартиры как уменьшится расходы на транспорт , что бы чиновники пешком могли дойти до нужного министерства или на вагончиках ходящих по кругу ! Убрать служебные автомобили и курю охраны , перекрытие дорог для проезда с мигалками Уменьшить зарплату чиновникам так как им не нужно покупать за миллионы долларов Квартиры в Москве ! Экономический эффект будет колоссальный !

    • Анонимно
      18.05.2019 12:06

      Тогда уж лучше столицу перевезти на Колыму.
      Вот тогда точно экономический эффект будет колоссальный!!!

  • Анонимно
    15.05.2019 15:31

    Ростех, Сбербанк, Газпром, Транснефть и Лукойл в Казань надо и больше ничего не нужно, будет хорошо.
    Блин чуть губу себе не отдавил)

  • Анонимно
    15.05.2019 15:41

    Весь Татарстан по численности населения - это всего-лишь как один округ в Москве, а Казань - это как один район в Москве.

    • Анонимно
      15.05.2019 18:09

      Видимо у вас нет систематических знаний, математических умений, практического опыта жизни и из деревни наверное ещё. Если что население Татарстана почти 4 млн человек, население Москвы 12.5 млн, а не 50 млн.

  • Анонимно
    15.05.2019 16:03

    Производства надо развивать в первую очередь!!!

  • Анонимно
    15.05.2019 16:05

    запретите вывозить лес за бугор и заставьте всех производителей открывать мебельные и деревообрабатывающие производства только в России

  • Анонимно
    15.05.2019 16:16

    Чтобы налоги оставались в Челнах, Нижнекамске.... эх, мечты..

  • Анонимно
    15.05.2019 16:35

    Хорошо бы аналогичную здравую мысль реализовать в Казани.
    Вынести из города большинство департаментов, министерств.

  • Анонимно
    15.05.2019 17:25

    это министерство (МЭРТ) теперь в роли шута в нерезиновой. поэтому никто такое предложение всерьез воспринимать не будет, не обольщайтесь.

  • Анонимно
    15.05.2019 19:35

    Сбор Налогов,тоже в Татарстане .А Москве,по Работе.

  • Анонимно
    15.05.2019 23:20

    Да не надо никого никуда перевозить! Пусть они так и сидят в Москве, толку от них. Деньги должны оставаться там где работает производство!

  • Анонимно
    16.05.2019 12:43

    эх занялись бы делом экономикой производством бедностью коорупцией...