Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 26 Мая
Опросы Архив
Кто, по-вашему, мог бы заменить Курбана Бердыева в «Рубине»?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
15.05.2019

Минэкономики РФ предложило перенести офисы госкомпаний в регионы – в списке есть Татарстан

Минэкономразвития РФ в качестве способа развития российских регионов предложило перенести в них офисы госкомпаний и зависимых от них фирм из Москвы и Санкт-Петербурга. Об этом пишут «Ведомости».

Всего для этих целей определено 18 городских агломераций, в том числе Казань, Набережные Челны и Нижнекамск. В общей сложности в плане ведомства разработаны 118 предложений о развитии регионов. Между тем в «Транснефти», например, заявили, что переезд может нарушить систему управления компании, а в «Росатоме» и вовсе затруднились представить перенос головного офиса.

В 2013 году спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко выступала с аналогичным предложением. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев также давал правительству поручения о проработке вопроса переноса офисов госкорпораций на Дальний Восток.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (31) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
15.05.2019 14:33

Ага, щас их поганой метлой из столицы не выгонишь!

  • Анонимно
    15.05.2019 14:27

    Надо же. Теоретически здравая идея.

    • Анонимно
      15.05.2019 15:06

      Потом гонцы со всего РФ будут здесь топтаться.
      К какому нибудь федеральному гендиректору будет больше народу прилетать чем к самому.

  • Анонимно
    15.05.2019 14:32

    Хорошая идея!

  • Анонимно
    15.05.2019 14:33

    Ага, щас их поганой метлой из столицы не выгонишь!

    • Анонимно
      15.05.2019 14:56

      Зачем? Каждый день будут домой добираться на самолетах Суперджет 100.

      • Анонимно
        15.05.2019 15:07

        ну и прекрасно же! развитие авиаперевозок.
        одни плюсы!
        с точки зрения экономики - ни одного минуса!!!

  • Анонимно
    15.05.2019 14:39

    очередное сотрясание воздуха- было уже
    никуда никто не переедет
    зря себе сечины да чемезовы квартиры за миллиард в Мск покупали?
    Да и глупость это
    Чтобы равномерно развивать надо не офисы переносить а грамотное разделение налогов и развитие территорий
    Пусть в Германии поучатся- аквапарк в одном поселке а завод фольксвагена в другом а ИКЕА в третьем
    А у нас все в центр запихивают а почему? А потому что экономят на инфраструктуре- дороги коммуникации и тп

  • Анонимно
    15.05.2019 14:51

    Юр адрес Татнефти хотя бы верните в Альметьевск

  • Анонимно
    15.05.2019 14:53

    сменят юр. адрес, раз приказывают, но сами в нищую глухомань не поедут

    • Анонимно
      15.05.2019 15:11

      а этого тоже хватит: налоги то в регионе тогда осядать будут

      • Анонимно
        18.05.2019 12:01

        У госкомпаний несколько юр.адресов. Какую- нибудь одну дочку со штатом 2,5 человека зарегистрируют в регионе. Налогов в регионе больше не станет

  • Анонимно
    15.05.2019 14:56

    ну сначала надо логистику проработать...прилететь в офис того же Ростатома, например, в Нижнекамск (гипотетически) из Барнаула или Владивостока?))) также через Москву) командировки чиновников подорожают сразу в разы)

    • Анонимно
      15.05.2019 15:07

      будет спрос - будет предложение! развитие гражданских перевозок!

      • Анонимно
        15.05.2019 19:50

        Каких перевозок? Они будут в разы больше летать за счет бюджета. В чём плюсы?

  • Анонимно
    15.05.2019 15:04

    Это абсолютна здравая, нужная, правильная идея. головной офис регистрируется в регионе, налог на прибыль поступает в бюджет региона/муниципалитета. Рабочие места, ндфл, куча всего!
    Это более равномерно распределит ВРП по стране. У нас очень очень очень серьезный перекос в сторону Москвы. Там брусчатку перекладывают, а в регионах проселочные дороги в центре столиц. И действительно, почему бы и не переложить если денег много в муниципалитете г. Москвы.
    И понятно смятение госкорпораций, кому охота из красивой и ухоженной москвы тащиться в новосибирск к примеру. На то нужна воля правителей наших. План переезда. пусть госкорпорации под себя строят офисы, жилье и т.п. А ведь экономический эффект если честно считать - на лицо! зарплата то ниже в регионах! Аренда ниже офисов. давайте, ребята, пора, пора отдирать попы и ехать в тюмень!
    пусть им радушные губернаторы создают условия и т.п. за 5 лет всех перевести не проблема.
    Буду следить за тем, как чинуши сопротивляются. Посмотрим какова воля правителей и кто кого.

    • Анонимно
      18.05.2019 12:04

      Какой экономический эффект???
      Откуда новое жилье???
      Вы хотите, чтобы в Казани новостройки в 3 раза подорожали???
      Хватит уже, цены на квартиры и так как в Москве!!!

  • Анонимно
    15.05.2019 15:05

    развившиеся мощнейшие коммуникации стирают границы,все что мешает обороту всего, должно быть устранено.

  • Анонимно
    15.05.2019 15:13

    На словах они патриоты всей страны, а на деле никто из них никогда не переедет жить в регионы.

  • Анонимно
    15.05.2019 15:19

    Правильно разместить по регионам , и сократить дармоедов раз в десять . Также перенести столицу под Саратов столицу чисто административный без частной собственности и одни административные здания и служебные квартиры как уменьшится расходы на транспорт , что бы чиновники пешком могли дойти до нужного министерства или на вагончиках ходящих по кругу ! Убрать служебные автомобили и курю охраны , перекрытие дорог для проезда с мигалками Уменьшить зарплату чиновникам так как им не нужно покупать за миллионы долларов Квартиры в Москве ! Экономический эффект будет колоссальный !

    • Анонимно
      18.05.2019 12:06

      Тогда уж лучше столицу перевезти на Колыму.
      Вот тогда точно экономический эффект будет колоссальный!!!

  • Анонимно
    15.05.2019 15:31

    Ростех, Сбербанк, Газпром, Транснефть и Лукойл в Казань надо и больше ничего не нужно, будет хорошо.
    Блин чуть губу себе не отдавил)

  • Анонимно
    15.05.2019 15:41

    Весь Татарстан по численности населения - это всего-лишь как один округ в Москве, а Казань - это как один район в Москве.

    • Анонимно
      15.05.2019 18:09

      Видимо у вас нет систематических знаний, математических умений, практического опыта жизни и из деревни наверное ещё. Если что население Татарстана почти 4 млн человек, население Москвы 12.5 млн, а не 50 млн.

  • Анонимно
    15.05.2019 16:03

    Производства надо развивать в первую очередь!!!

  • Анонимно
    15.05.2019 16:05

    запретите вывозить лес за бугор и заставьте всех производителей открывать мебельные и деревообрабатывающие производства только в России

  • Анонимно
    15.05.2019 16:16

    Чтобы налоги оставались в Челнах, Нижнекамске.... эх, мечты..

  • Анонимно
    15.05.2019 16:35

    Хорошо бы аналогичную здравую мысль реализовать в Казани.
    Вынести из города большинство департаментов, министерств.

  • Анонимно
    15.05.2019 17:25

    это министерство (МЭРТ) теперь в роли шута в нерезиновой. поэтому никто такое предложение всерьез воспринимать не будет, не обольщайтесь.

  • Анонимно
    15.05.2019 19:35

    Сбор Налогов,тоже в Татарстане .А Москве,по Работе.

  • Анонимно
    15.05.2019 23:20

    Да не надо никого никуда перевозить! Пусть они так и сидят в Москве, толку от них. Деньги должны оставаться там где работает производство!

  • Анонимно
    16.05.2019 12:43

    эх занялись бы делом экономикой производством бедностью коорупцией...