Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Октября
Опросы Архив
А вы довольны качеством дорог в Татарстане?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Квадраты» для бизнеса в Челнах: кабинеты, цеха, склады, магазины

Путеводитель по коммерческой недвижимости: где можно выгодно арендовать или купить помещение?

Новости
21.05.2019

Исполнивших «Темную ночь» музыкантов попросили покинуть польский военный музей

Руководство музея Второй мировой войны в Гданьске выставило за дверь музыканта Петра Косевского за исполнение песни «Темная ночь». В музее назвали текст и музыку большевистскими и поэтому запрещенными.

«Я думал, что искусство сможет объединить нас, <…> что, слушая сентиментальные песни военных лет, мы поразмышляем над тем, какой была война и что мы можем сделать, чтобы этот ужас никогда не повторился. Вы даже не представляете, как я ошибался», — написал артист на своей странице в «Фейсбуке».

Косевский подчеркнул, что музыканты были шокированы таким вульгарным поведением руководства музея.

Позже в музее прокомментировали ситуацию. Причиной конфликта, заявили в учреждении, стал «недвусмысленно пропагандистский характер произведения „Темная ночь“, созданного в 1943 году для пропагандистского производства советской кинематографии под названием „Два солдата“», сообщает РИА «Новости».

Руководство музея обвинило музыкантов в срежиссированной провокации с политическим подтекстом.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (43) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
21.05.2019 19:05

Именно эта часть истории тесно связана с цивилизацией. Замечательная песня, с ума посходили с политикой.

  • Анонимно
    21.05.2019 18:52

    А на что этот музыкант рассчитывал? Россию уже в цивилизованном мире нигде не воспринимают. Он с луны упал?

    • Анонимно
      21.05.2019 19:03

      Радуешься, гогочешь?

      • Анонимно
        22.05.2019 10:04

        я вот не радуюсь, но тоже не понимаю зачем к ним лесть? для чего подобные люди едут проводить свои акции изначально зная что это не понравится местным? А что должно было произойти, все должны были прослезиться, покаяться обняться и пойти в кабак местный праздновать? В музеях простые люди работают, музыканты приехали уехали? Вы себя представьте на их месте, зачем им ваш геморрой с политикой? И что стало от этого концерта больше добра в мире?

    • Анонимно
      21.05.2019 19:12

      он не на что не раcсчитовал,просто пел хорошую песню...а там вот так...и это цивилизованные люди????

      • Анонимно
        22.05.2019 22:16

        Цивилизованный человек не поёт в музее. Представьте, например, француза горланящего в Эрмитаже красивые французские песни. Вам это понравится?

    • Анонимно
      21.05.2019 19:26

      С что вы называете цивилизацией? Людей которые сами себя запугивают, страшной Россией?

      • Анонимно
        21.05.2019 19:34

        Польский национализм берет своё начало ещё с 19 века, задолго кстати до фашизма, хотя идеологии одинаковые. Так что что с них взять с убогих. В основном поляки нормальные, адекватные.

        • Анонимно
          22.05.2019 11:11

          Не с 19, а значительно раньше, в 17 веке. Тогда у них был шанс развалить и без того разрозненную Русь, не вышло. Так зубы и точат. Польша всегда будет оппонировать России.

  • Анонимно
    21.05.2019 19:05

    Именно эта часть истории тесно связана с цивилизацией. Замечательная песня, с ума посходили с политикой.

    • Анонимно
      21.05.2019 19:18

      Очень трогательная, глубокая песня. Та, что хранится в душе, согревая ее своим смыслом.

    • Анонимно
      21.05.2019 20:55

      "Под названием «Ciemna dziś noc» песня в поэтическом переводе Юлиана Тувима в 1950-е — 1960-е годы была популярна в Польше в исполнении вокального квартета «Чеянда» (Chór Czejanda), певицы Веры Гран, певца Мечислава Фогга и других" (с) Википедия

  • Анонимно
    21.05.2019 19:07

    Ха ха. Ты снова всё перепутал. Это над вашим цирком-попрошайкой во главе с Петей весь мир смеялся:-)
    Россия вернула себе статус Великой мировой державы. И частные мнения тут никого не волнуют, главное что в мировой политике это давно признали и смирились другие державы...

    • Анонимно
      21.05.2019 19:46

      19:07АНЕКДОТ про величие своей бабушке расскажи с жалкой нищей пенсией.

      • Анонимно
        21.05.2019 20:19

        вово, вилакая ага, рекордсмен по снижениям различных показателей, и абсурдных законов, просящая на законадоиельном уровне уважать себя, да, супер де вообще

  • Анонимно
    21.05.2019 19:13

    Я не удивлена с такой нашей российской внешней политикой. Сирии да Венесуэлы всякие в друзьях. И Уганда какая нибудь.

    • Анонимно
      21.05.2019 19:16

      Хорошая независимая внешняя политика. Не то что ваша управляемая и контролируемая из вне демократия на чужие подачки
      .

      • Анонимно
        21.05.2019 19:23

        19:16 со зрением что ль плохо? написали тебе недалекому то наша российская внешняя политика такая. Что, не совпадет с твоей методичкой?

  • Анонимно
    21.05.2019 19:13

    Достала это военная тематика. Пока не отпустишь прошлое, не будет будущего. Скажите мне, чем сейчас можно гордиться в стране?

    • Анонимно
      21.05.2019 19:18

      Именно так рассуждают те, кто хочет стереть память потомкам за подвиги их предков. Как с флешки

    • Анонимно
      21.05.2019 19:18

      Лично вам можно гордится например большой электронной коллекцией гербариев. Какие то политические процессы в мире и геополитика думаю вам пока рано анализировать.

    • Анонимно
      21.05.2019 19:20

      Беднотой, обнищанием , ценами, налогами, повышением пенсионного возраста.

      • Man_16rus
        21.05.2019 19:26

        Да-да, вам ещё забор с Мексикой строить...

      • Анонимно
        21.05.2019 19:29

        19:20 беднота, обнищание - заработать даже ленивому нет проблем, цены куда ниже других стран, налоги одни из самых низких в мире, пенсионный возраст тоже один из самых низких...
        Что не так? Причину неудач в себе ищите. Лентяи, лодыри и бедные были и будут всегда даже в самых богатых страна мира.
        Вообще ощущение, что ваш пост про нынешнюю Украину. Даст бог у вас может что то поменяется с новым президентом Зеленским.

        • Анонимно
          21.05.2019 19:36

          Не нойте а работайте нытики лентяи лодыри, начните с себя, а что ты сделал для страны, а ты госдолг сша видел?

  • Анонимно
    21.05.2019 19:17

    Прекрасный фильм о жизни, о любви, о дружбе, о том, что надо оставаться человеком даже войне - "Два товарища". Думаю, этот фильм, как и многое, что было создано Советским Союзом, вызывает оторопеть, непонимание и страх на Западе. Потому что он о Человеке с большой буквы, а не о потребителе.

  • Анонимно
    21.05.2019 19:19

    Тюююю.... А как же европейские ценности дэмократии, толерантности и прочее?

    А фильм - прекрасное творчество!

  • Анонимно
    21.05.2019 19:34

    Думаю, музыкант намеренно устроил провокацию. В любой другой стране на песню не обратили бы внимания, но в Польше, с ее сложным отношением и историей отношений с СССР/Россией реакция была предсказуема. Это как если бы где-нибудь во Ржеве начали петь немецкие песни времен войны.
    Теперь поляки вообще не будут к себе русских музыкантов. Этого добивались?

    • Анонимно
      21.05.2019 19:44

      Поляки и поляки - националисты разные люди. Вторых небольшое количество и им без разницы русские у них или украинцы, последних судя по украинским СМИ трудовых мигрантов вообще за людей не считают, бьют и работать без отдыха заставляют - вчера только одна из статей была, посмотрите.
      Что касается истории, то нормальные поляки помнят и знают, кто их освободил и спас от уничтожения, а потом кормил и содержал много лет.
      Маргиналов везде достаточно.

  • Анонимно
    21.05.2019 19:37

    В поэтическом переводе Юлиана Тувима была некогда очень популярна в Польше. Не нужно путать политику любую с подвигом нашего народа. Родственница девчонкой 17 лет ушла на фронт. Курская дуга. Не любила вспоминать, но вот кое что всё же вспоминала. Снайпер не пускал к роднику, убивали всех. Зима. Говорим, снег можно было топить. Нельзя. Он был пропитан кровью.

  • Анонимно
    21.05.2019 19:58

    Пока такое творится в Польше, Польша в опасности .. надеюсь не долго ещё поляне ещё будут одиноким оторванным кусочком славянского мира ... В родной гавани найдётся место для всех.

    • Анонимно
      21.05.2019 20:05

      Все там в Польше нормально
      Каждый год езжу через Польшу и отлично принимают и относятся

      • Анонимно
        21.05.2019 20:19

        вы не пугайте его так...

      • Анонимно
        21.05.2019 20:24

        из Тернополя ездишь?

        • Анонимно
          21.05.2019 20:43

          Из Мск)) Что печалька что опять мимо?

          • Анонимно
            21.05.2019 21:22

            Печалька - это то что Польша, страна НАТО, по сути холуи США ... да, за деньги они хорошо принимают, но при этом все советские памятники разрушают, русофобят при любом удобном случае. Разве это хорошее отношение? Проснитесь уже.

            • Анонимно
              21.05.2019 21:28

              Повторяю для танкиста- вполне адекватное и хорошее отношение у поляков конкретно ко мне когда езжу через Польшу!
              А что там с вашими советскими памятниками мне абсолютно без разницы)) мне эти памятники не нужны

              • Анонимно
                21.05.2019 21:39

                Отвечаю подводнику, я говорю про государство Польша и про их внешнюю политику, а не про простых поляков, таких же славян как и сами русские ...

              • Анонимно
                21.05.2019 21:51

                Ну катайся дальше, все когда нибудь закончится и тебя забудут, а подвиг героев, которым поставлены памятники не забудут не смотря на твое #всеравно.

            • Анонимно
              21.05.2019 23:24

              а что плохого в холуях США? Живут себе отлично, достойно. Лично я не был а Польше, родители рассказывали, что прекрасная страна, недавно были. И с этим товарищем, который туда летает согласен.Или лучше быть не холуями и жить в нищете, убогости и отсталости, как Венесуэлы всякие?

  • Анонимно
    21.05.2019 21:07

    а фильм, если что, назывался - "Два бойца"

  • Анонимно
    21.05.2019 22:15

    Предлагаю ставить большой и жирный крест на отношениях со странами, которые игнорируют российскую культуру и её самобытность. Что мы так паримся всё время, по этому поводу ?

  • Анонимно
    22.05.2019 05:29

    Не везде можно песни распевать. Наверное это исполнение песни или концерт надо было заранее согласовать. Тем более, если поют на русском, сотрудники не понимают о чем песня.