Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 22 Октября
Опросы Архив
А вы довольны качеством дорог в Татарстане?
42%Да, в целом грех жаловаться
9%Нет, сплошные ямы и ухабы
49%Ездить можно, но за такие деньги могло быть и лучше
0%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Квадраты» для бизнеса в Челнах: кабинеты, цеха, склады, магазины

Путеводитель по коммерческой недвижимости: где можно выгодно арендовать или купить помещение?

Новости
23.05.2019

​Сбербанк завладел крупнейшим в России независимым НПЗ

Сбербанк стал владельцем кипрской компании Vikay Industrial ltd. Этой фирме принадлежат 80% крупнейшего в России независимого нефтеперерабатывающего завода — Антипинского. О сделке пишет Forbes.

Напомним, 30 апреля руководство завода заявило о намерении подать в суд заявление о банкротстве предприятия.

С 17 мая Сбербанк владеет 100% Vikay Industrial через свою кипрскую структуру — SBPR Cyprus SPV Limited. Оставшиеся 20% в НПЗ принадлежат однокурснику президента РФ Владимира Путина, адвокату Николаю Егорову.

В беседе с РБК юристы затруднились объяснить логику Сбербанка при покупке банкротящегося завода. Если банк нацелился на продажу завода, банкротство может использоваться как инструмент для введения временного моратория на выплаты кредиторам и поставщикам, считает партнер А2 Михаил Александров.

Антипинский НПЗ расположен в Тюменской области. Это крупнейший независимый завод, не входящий в вертикально интегрированные нефтяные компании, такие как «Роснефть», «Лукойл» или «Газпром нефть». Предприятие способно перерабатывать 9 млн т нефтепродуктов в год. Инвестиции в этот проект составили $ 3,8 миллиарда.

Управляла заводом группа компаний «Новый поток» (New Stream Group). Отметим, что там с сентября 2018 года работает бывший министр экологии Татарстана, экс-руководитель Росприроднадзора Артем Сидоров. Сначала он занимал должность вице-президента по природоохранной деятельности и экологии, а в январе стал президентом ГК «Новый поток». Сейчас группа должна Сбербанку $ 2,9 миллиарда.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (20) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Maksut
23.05.2019 09:42

Эхх... 7 лет проработал в проектном офисе в Новом потоке. Столько сил было вложено в стройку Антипинского НПЗ. Современнейший завод России кстати. Каждый раз во время обсуждений путей технологического развития завода, Мазуров выбирал все самое новое и современное, хоть это и выходило дико дорого. Жалко что все так...

  • Анонимно
    23.05.2019 09:37

    Вот пришел туда "удащливый" от нас и начались неприятности у них))) совпадение или нет

  • Анонимно
    23.05.2019 09:39

    Отжали...

  • Maksut
    23.05.2019 09:42

    Эхх... 7 лет проработал в проектном офисе в Новом потоке. Столько сил было вложено в стройку Антипинского НПЗ. Современнейший завод России кстати. Каждый раз во время обсуждений путей технологического развития завода, Мазуров выбирал все самое новое и современное, хоть это и выходило дико дорого. Жалко что все так...

    • Анонимно
      23.05.2019 09:59

      зато знаем ,кто теперь хозяин...

    • Анонимно
      23.05.2019 10:31

      наверное уже нахапал себ че уж жалко то не прибедняйся

    • Анонимно
      23.05.2019 17:44

      как же такой классный/современный/технологичный/ завод долгах-то оказался?? и не перед одним кредитором, а перед несколькими. знать дела не ах у него всё-таки были. по крайней мере у завода сейчас есть шанс на выживание. его судьба от нового владельца зависит

  • Галеев Зуфар
    23.05.2019 09:42

    Значит теперь НПЗ стал зависимым. И будет действовать в общем потоке зависимых.

  • Низами
    23.05.2019 09:43

    А я-то думаю, с чего это "независимый топливный союз предупредил правительство о возможном резком скачке цен на бензин"...
    И цена на нефть опять упала...

  • Анонимно
    23.05.2019 09:44

    Ничего нового....
    Сбербанк владеет 100% Vikay Industrial через свою кипрскую структуру — SBPR Cyprus SPV Limited. Оставшиеся 20% в НПЗ принадлежат однокурснику президента РФ Владимира Путина, адвокату Николаю Егорову.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/425348

    • Анонимно
      23.05.2019 10:27

      Однокурсник удачливый оказался. В России вообще все кто с царем когда- либо время проводил, карма успеха гарантирована!

  • Анонимно
    23.05.2019 10:26

    Почему рулят иностранцы в моей стране и почему им тут принадлежит собственность и тогда почему я плачу налоги этому государству?

  • Анонимно
    23.05.2019 10:39

    Это называется рейдерство.
    Кзск - тоже спланированный рейдерский захват

    • Анонимно
      23.05.2019 17:47

      ага, проще было обанкротить завод, всех выгнать, всё распродать., чем повлиять на его дальнейшее существование. руководитель из вас так себе.

  • Анонимно
    23.05.2019 10:54

    Слишком много тратили незаработанных денег на красивую жизнь. Совесть пронюхали и проели и возгордились.

  • Анонимно
    23.05.2019 11:04

    на территории России "крупнейший независимый" нефтеперерабатывающий завод? перед его покупкой из него вывели все финансы, куда-на Кипр? адвокат Егоров может как-то прояснить ситуацию?...

  • Анонимно
    23.05.2019 19:12

    Бездарных несколько семей
    Путём богатства и поклонов
    Владеют родиной моей.
    Стоят превыше всех законов,
    Стеной стоят вокруг царя,
    Как мопсы жадные и злые,
    И простодушно говоря:
    «Ведь только мы и есть Россия!»

    Апполон Майков, 1855 или 1856

  • Анонимно
    24.05.2019 10:30

    Хорошо, что мои деньги работают. Рада, что Сбербанк выгодно вкладывает активы. Для вкладчиков это очень хорошо.