Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 22 Октября
Опросы Архив
А вы довольны качеством дорог в Татарстане?
42%Да, в целом грех жаловаться
9%Нет, сплошные ямы и ухабы
49%Ездить можно, но за такие деньги могло быть и лучше
0%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Квадраты» для бизнеса в Челнах: кабинеты, цеха, склады, магазины

Путеводитель по коммерческой недвижимости: где можно выгодно арендовать или купить помещение?

Новости
23.05.2019

«Ъ»: Росстат представил странные цифры о росте промпроизводства, им удивились даже в отрасли

Федеральная служба государственной статистики (Росстат) представила странные цифры о заметном росте промышленного производства в стране в апреле 2019 года. Предпосылок для существенного улучшения ситуации не было, пишет «Коммерсантъ».

По данным газеты, спорную статистику неофициально обсуждают в правительстве РФ.

Издание отмечает, что, судя по данным Росстата, существенный рост промпроизводства обеспечило резкое увеличение добычи газа — сразу на 16%. Согласно информации службы статистики, промышленный рост в годовом выражении в апреле 2019 года разогнался до 4,9%. Это произошло на фоне относительно слабых результатов в первом квартале 2019-го.

«Ъ» отмечает, что профильное ФГБУ «ЦДУ ТЭК» отчитывалось о росте добычи газа лишь на 3,5%.

«До этого таких расхождений между статистикой организаций не наблюдалось, а данные де-факто ведомственной статистики основаны на оперативных сводках, а не на статистических формах. Если за январь — апрель 2019 года, по данным ЦДУ ТЭК, в России добыто 258 млрд куб. м газа, а за апрель отдельно — 63,5 млрд куб. м, то по данным Росстата — 240 млрд и 64 млрд куб. м соответственно. Таким образом, цифры роста в отрасли по Росстату существенно больше, а объемы добычи газа — меньше», — говорится в материале.

Газета отмечает, что на росте мог сказаться и календарный фактор. В этом году в апреле было на один рабочий день больше, чем в прошлом.

«Устранение всех странных апрельских артефактов в промышленной статистике» позволяет говорить о росте выпуска в годовом выражении на 2,9−3,6%, считает Владимир Сальников из центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП).

Впоследствии Росстат отозвал доклад о промпроизводстве.

Ранее работу Росстата критиковал министр финансов Антон Силуанов.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (17) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
23.05.2019 11:12

Это лишь подтверждение, что статистика большая ложь.

  • Галеев Зуфар
    23.05.2019 11:12

    "Нарисовали" по требованию заказчика.

    • Panda
      23.05.2019 11:46

      ...и запутались

      • Анонимно
        23.05.2019 13:29

        На фабриках и заводах обрабатывающего сектора рост ускорился в 16 раз - с 0,3% в марте до 4,7% в апреле.
        Отчасти это объясняется календарным эффектом, говорит экономист ING Дмитрий Долгин: в апреле 2019-го было 22 рабочих дня, а в прошлом году - 21.
        Кроме того, помогли манипуляции с прошлогодними данными. Росстат пересчитал цифры за апрель-2018 и вместо роста на 0,2% (месяц к месяцу) получил падение на 0,4% (со сглаженной сезонностью).
        В результате база сравнения стала ниже, и показатели текущего года заметно улучшились. В сумме эти два фактора - календарный и пересчет прошлогодних цифр - могли дать около половины итогового результата - 2-2,5% роста, подсчитал Долгин.
        Без них промышленность прибавила лишь 2,1%, говорит он, что даже медленнее, чем в первом квартале.

    • Анонимно
      23.05.2019 14:10

      Статистика- продажная девка буржуазии.
      ВИЛенин

  • Анонимно
    23.05.2019 11:12

    Это лишь подтверждение, что статистика большая ложь.

  • Анонимно
    23.05.2019 11:16

    Если сказал 16%, значит 16% роста. Росстат подчиняется Минэкономразвитию, с очень грамотным руководителем Орешкиным. Сомнений нет

    • Анонимно
      23.05.2019 11:28

      Вот именно, что подчиняется.
      А должен быть самостоятельным и беспристрастным, чтобы давать ДОСТОВЕРНЫЕ данные для анализа и прогноза.

    • Анонимно
      23.05.2019 11:40

      Как уж нет, раз правительство само в шоке, как у них дела хорошо пошли)

    • Анонимно
      23.05.2019 11:54

      Мало 16%!!! Мало!!! Даешь 116%!!!

  • Анонимно
    23.05.2019 11:21

    В Росстате уже прорыв!!! Времени на раскачку нет.

  • Анонимно
    23.05.2019 11:27

    Эх, не справился Павел с ответственностью.
    А так хотел, так хотел...

  • Анонимно
    23.05.2019 11:40

    грязная нефть, читая статистика

  • Анонимно
    23.05.2019 11:53

    Поручения выполнены? Выполнены!
    А все претензии к производственникам!

  • Анонимно
    23.05.2019 12:28

    "По данным Росстата, добыча полезных ископаемых продемонстрировала рост на 6% в годовом выражении после 4,3% в марте (в первом квартале — 4,7%).
    Выпуск бульдозеров вырос на 60% по сравнению с апрелем предыдущего года, грузовых вагонов — на 22,7%, компьютеров и их частей — на 40,7%."
    Это получается что стали больше покупать бульдозеров и грузовые
    вагоны, и какие-либо запчасти для компьютеров стали больше производить.
    Кому повезло, что на их продукцию спрос увеличился?

  • Низами
    23.05.2019 13:06

    Сегодня меня просто "зациклило" и я вновь хочу обратиться к Л. Шебаршину!
    "Ветви власти соревнуются в стремлении доказать, что все они одинаково вредны обществу"...