Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 17 Октября
Опросы Архив
Почему складской бизнес оказался таким проблемным для его владельцев?
26%Потому что в свое время на волне подъема экономики многое делалось на авось, многие не задумывались над экономическим обоснованием проектов
20%Из-за того, что в российском бизнесе нет четких правил игры
32%Все зло из-за шальных денег, на которые строили эти комплексы, – надо было срочно куда-то вложить, вот и создавали прожекты
19%В отрасли мало достойных аналитиков, которые могут помочь сформировать стратегию и тактику
3%Во всем виноваты мировой кризис и санкции
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
23.05.2019

Финал дела о пожаре в ТЦ «Адмирал» – сколько проведут в колонии Хайруллин и Гахраманов?

Сегодня Кировский районный суд Казани огласил приговор фигурантам дела о пожаре в ТЦ «Адмирал». Собственника и гендиректора ООО «Заря» Гусейна Гахраманова суд приговорил к 13 годам колонии общего режима, его отца Гюльгусейна Наджафова — к 9,5 года колонии.

Гендиректор «АС Менеджмент» Роберт Хайруллин отправится в колонию на 9,5 года. Заместитель Гахраманова по пожарной безопасности Николай Каекин получил 7 лет лишения свободы, судебные приставы Минзиля Сафина и Жанна Алпарова — 4,5 года и 7 лет лишения свободы соответственно.

Специалиста инспекции Госстройнадзора РТ Галию Исаеву суд приговорил к 5 годам лишения свободы.

Для рабочих Наиля и Нияза Габдулхаевых суд установил наказание в 6 лет 6 месяцев лишения свободы, Фердинанду Ульданову — 6 лет и 6 месяцев, бригадиру Альберту Халикову — 4 года 6 месяцев, работавшему с горелкой Фанису Мухаметханову — 6 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

Федеральный судья Феликс Сабитов читает приговор со вторника. В первый день было еще раз зачитано обвинение, составленное представителями прокуратуры по итогу расследования. В нем говорилось, что Хайруллин перевел здание бывшего завода «Серп и Молот» в категорию торговых центров. Для улучшения инвестиционной привлекательности он поручил снести внутренние перегородки, чтобы создать единое помещение.

Гахраманов и Наджафов захотели получить собственный рынок, чтобы брать деньги за аренду торговых точек с предпринимателей. Им приглянулось здание бывшего завода, которое к тому моменту уже пыталась восстановить одна из казанских предпринимателей Гульнара Мингалиева. Она заказала проектные работы, которые указывали на необходимость миллионных трат для восстановления здания.

Гахраманов и Наджафов основали ООО «Заря», подписали с «АС Менеджмент» договор аренды помещения и предложили бизнесвумен выступить субарендатором, чтобы привлечь в торговый центр вьетнамцев. Позже отец и сын попросили знакомых стать учредителями еще нескольких компаний: ООО «Адмирал», ООО «Аркада», ООО «Армада», ООО «Брик» и ООО «Яз». Они использовались для сокрытия налогов более чем на 7 млн рублей. У организаций были разные директора, но один бухгалтер, которая имела необходимые печати для делопроизводства. Через некоторое время с предпринимательницей закончили сотрудничество, сославшись на невыгодность условий.

Еще в начале реконструкции завода силами Гахраманова и Наджафова инспектор Госстройнадзора РТ Исаева посетила объект в составе прокурорской проверки по жалобам местного населения. Она не увидела признаков реконструкции.

В 2013 года Кировская районная прокуратура проверила ТЦ «Адмирал» на предмет нарушения противопожарного режима. Было выявлено 17 нарушений. Гахраманов не спешил их исправлять и даже получил предупреждения об уголовной ответственности за неисполнение решения суда о приведении противопожарных требований в норму. Проверкой исполнения решения занималась пристав Сафина, которой, по мнению следствия, начальник межрайонного отдела Алпарова поручила закрыть исполнительное производство, что и было сделано.

11 марта 2015 года в ТЦ «Адмирал» приехали рабочие из Республики Марий Эл — их попросили заделать дыру в крыше правого пристроя, через которую попадала вода. Братья Габдулхаевы и Мухаметханов не проходили обучение по работе с газовой горелкой, однако использовали опасный инструмент на крыше торгового центра, когда в нем были посетители. Контролировать работы должен был Каекин, который не взаимодействовал с рабочими. Между 12:00 и 13:00 произошло возгорание крыши ТЦ.

Федеральный судья Сабитов установил, что пожар случился из-за «воспламенения пенополистирола внутри сэндвич-панели, а также гидроизоляции в виде битума путем воздействия высокой температуры при осуществлении ремонтных работ». Он отметил, что сэндвич-панели не имели необходимого защитного слоя, который защитил бы наполнение от открытого огня.

Далее суд перешел к чтению показаний подсудимых, потерпевших и свидетелей. Сабитов зачитал, что Алпарова отказалась в суде от показаний. Подсудимая однако прошептала, что давала показания и судья должен был их зачитать. Отмел он и показания свидетелей, которые выступали в защиту бывшего главы межрайонного отдела судебных приставов, посчитав, что таким образом свидетели пытались помочь Алпаровой избежать уголовного наказания. Разнятся свидетельские показания и в плане оповещения о пожаре. Часть продавцов и посетителей говорят, что догадались о пожаре в «Адмирале» только по панике окружающих, иные заявляли о сработавшей пожарной сигнализации. Также были зачитаны документальные свидетельства исследований погибших и раненых на пожаре в ТЦ «Адмирал».

50 тысяч человек читают эту новость во «ВКонтакте»

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (122) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
23.05.2019 11:56

А в это время Семин попивает коллекционное винцо в своём замке в солнечной Франции.

  • Анонимно
    23.05.2019 11:56

    Российское кривосудие. Правды всё равно не узнаем. Ни причин, ни следствия не узнаем, ни виновных настоящих. Всё что на поверхности- это для пипла, съедят.

    • Анонимно
      23.05.2019 13:07

      Аллах сакласын. Терпения вам всем. Дай Бог Верховный суд скостит сроки, а то и оправдает некоторых

    • Анонимно
      23.05.2019 13:16

      Какой Вы «специалист»!!! Прямо все и обо всех знаете! Надо же а! Что ж Вы сами правду нам не расскажите?

    • Анонимно
      23.05.2019 13:19

      А в Азербайджане, например, правосудие?

    • Анонимно
      23.05.2019 13:26

      Чудовищная судебная ошибка, оснлванная лишь на резонансе происшедшего. Не спорю, что Гахрамановы и кто работал горелкой должны сидеть, также как и забывчивый друг Гахраманова старшего, которго нет на скамье подсудимых. Но остальных то за что? Они же не ясновидящие чтобы все это предвидеть. У нас ведь полно таких зданий, даже недавно построенных (Сувар Плаза).

    • Анонимно
      23.05.2019 13:34

      Алпаровой надо было утерять исполнительное производство. Проблем бы не было, хрен что-то доказали бы, прокуратура пусть за дубликатом листа шла бы в суд. У меня исполнительное производство в Кировском отделе Казани уже три два раза приставы за 7 лет теряют. Хоть бы кого наказали, они увольняются каждый месяц шельмы.

  • Анонимно
    23.05.2019 11:56

    А в это время Семин попивает коллекционное винцо в своём замке в солнечной Франции.

    • Анонимно
      23.05.2019 12:58

      Завидовать не хорошо. За него отсидят другие.

    • Анонимно
      23.05.2019 13:45

      Так он вроде вчера в Казани должен был быть, судьбы недвижимости в центре города решать. БО писало на днях.

    • Анонимно
      23.05.2019 14:02

      Прежде чем завидовать и обвинять задайте себе несколько вопросов.

      Сёмин снес перегородки?
      Сёмин не увидел нарушений?
      Сёмин приказал закрыть исполнительное производство?
      Сёмин полез с горелкой на крышу?
      Сёмин не проверил наличие допусков и нарядов к опасным видам работ ?

    • Анонимно
      23.05.2019 14:24

      Если все можно на Хайруллина повесить... я не фанат Роберта, но это подстава очевидная, сказали ему "так надо"

      • Анонимно
        23.05.2019 15:19

        а он что головы своей на плечах не имел, пока не будет таких судебных решений, порядка в стране не будет. Надеюсь и Семин ответит по полной и за Адмирал и за то, что кинул людей с приватизационными чеками.

      • Анонимно
        23.05.2019 19:12

        Работа в команде очень важна.
        Она позволяет свалить вину на другого.

    • Анонимно
      23.05.2019 15:07

      надеюсь Семин хотя бы материально компенсирует Хайруллину такую подставу. если такое вообще можно компенсировать

    • Анонимно
      24.05.2019 08:28

      Он откупился - отдал республике земли для многодетных, за это получил особняки исторические в центре города за рубль - государственно-коммерческое партнёрство, называется

  • Анонимно
    23.05.2019 11:56

    Сёмин угорает

  • Анонимно
    23.05.2019 11:57

    Жёстко

  • А стрелочники всё падали и падали.

    • Анонимно
      23.05.2019 12:32

      Бич России не коррупция а халатность! Каждый второй виновен. Если бы каждый из комментаторов на себя бы посмотрел и сделал вывод то жить бы стало лучше. Но нет. У нас все кругом виноваты но не я....

    • Анонимно
      23.05.2019 12:33

      Надо посуровей, чтоб неповадно было "экспертам"

    • Анонимно
      23.05.2019 12:34

      Да здаравствует российский суд! Самый гуманный суд в мире!

    • Анонимно
      23.05.2019 13:18

      Эмиль, а кто именно из осуждённых является стрелочником?

  • Анонимно
    23.05.2019 12:02

    Терпения и мужества осужденным самым "гуманным" судом в мире

  • Анонимно
    23.05.2019 12:05

    Не узнаем правды. Это всё стрелочники.

    • Анонимно
      23.05.2019 13:27

      Правду все знают. Ее никто не хочет озвучивать.

      • Анонимно
        24.05.2019 09:44

        Правда в том, что каждый на своем месте не сделал то, что должен был сделать (в силу определённых причин).

  • Анонимно
    23.05.2019 12:05

    Серьёзные срока. Даже если докажут вину пилотов в трагедии SSJ-100, то им грозит в 2 раза меньше...

  • Анонимно
    23.05.2019 12:06

    Жаль, что не удалось заслушать начальника транспортного цеха! Эзоп

  • Анонимно
    23.05.2019 12:07

    Вот Вам и адвокаты из ТОП 30!

  • Анонимно
    23.05.2019 12:09

    Громкий процесс конечно! Ждем на очереди дело по ТФБ!

    • Анонимно
      23.05.2019 17:34

      Да, забавно будет сравнить окончание суда по Булгарии, Адмиралу и ТФБ... поглядим

  • Анонимно
    23.05.2019 12:10

    слов нет просто... Алпаровой 7 лет!!! За что ей то? справедливый и беспристрастный суд в действии.

    • Анонимно
      23.05.2019 13:14

      Было бы за что, вообще пожизненное заключение дали бы.

    • Анонимно
      23.05.2019 14:04

      Всего лишь приказала закрыть исполнительное производство, о нарушений требований пожарной безопасности. Действительно за что же ей ?

      • Анонимно
        23.05.2019 20:15

        А Вы уверенны в том что она давала такое указание приставу? Я слышала, что пристав неплохо заработала на производстве Адмирала....
        Алпарову в данном уголовном деле вот реально не при делах... таким макаром половину УФССП можно к этому делу привязать

        • Анонимно
          24.05.2019 08:31

          Алпарова - руководитель, даже если не давала указаний, то должна отвечать за своих подчиненных, даже если ей самой кто-то дал указание или попросил

    • Анонимно
      23.05.2019 15:20

      за дело, все верно. Чтобы другим было не повадно. Браво суд, может наконец-то порядок в стране будет.

    • Анонимно
      24.05.2019 16:12

      Да полный дурдом как так? Из за чего? 7 лет. Ужас

  • Анонимно
    23.05.2019 12:13

    Машаниной с Сафиной колонию поселение дали или общего режима?

  • Анонимно
    23.05.2019 12:14

    Нифига себе

  • Анонимно
    23.05.2019 12:14

    Жалко Сафину, а Алпарову не жалко

    • Анонимно
      23.05.2019 13:49

      А мне наоборот, мать 3 детей жалко

      • Анонимно
        23.05.2019 18:09

        За что ? Только за то что родила ?

        • Анонимно
          23.05.2019 18:27

          За то, что стрелочника нашли в ней, Сафина жалко за то, что пошла на поводу следствия и ожидала того, что после оговора начальника в отношении нее снимут обвинения. Договоренность со следствием не прокатила.

  • Анонимно
    23.05.2019 12:20

    Ну пешки для этого и существуют, они свои 30 копеек за это получили, теперь будут сидеть.

  • Анонимно
    23.05.2019 12:24

    Жаль в списке нет никого из мэрии. Попробуй киоск поставить сразу прибегут. А тут целый склад в торговый центр перепрофилировали, вывески повесили, а мэрия не причём и не в курсе получается.

  • Анонимно
    23.05.2019 12:26

    Хайруллин же всего лишь нанятый работник, несмотря на громкий стату..Или я чего то не понимаю?

    • Анонимно
      23.05.2019 16:17

      Такая же участь может быть когда нибудь и с нынешним руководством фонда ОАО"Образование, если вскроется какой либо обман государственных структур. Новый генеральный фонда, совет директоров из девяти человек и другие ответственные лица...
      Семин окажется также не при делах, хотя все прекрасно знают, что в его ведомстве муха не пролетит без разрешения.
      На защиту Хайруллина средств у олигарха не нашлось, не найдется и на следующих...

  • Анонимно
    23.05.2019 12:31

    Снимаю шляпу перед правоохранителями, действительно кропотливый труд

  • Анонимно
    23.05.2019 12:32

    Халатность на халатности сидит и халатностью погоняет. Отдельные такие личности, скажете? Ну да, если таких "отдельных" процентов пятьдесят в стране - тогда все верно.

  • Анонимно
    23.05.2019 12:32

    Рабочих жалко, это не их вина. Но что поделаешь нужны жертвы, а они найдутся.

  • Анонимно
    23.05.2019 12:34

    Приставам за это надо лет 10 лес валить, чтобы другим неповадно было.

  • Анонимно
    23.05.2019 12:35

    Бабло в очередной раз победило.

  • Анонимно
    23.05.2019 12:35

    Серьезные сроки! Что то подсказывает мне, что они подсократятся!

  • Анонимно
    23.05.2019 12:38

    Вот спрашивается: зачем нужно было негорючие железобетонные стеновые панели менять на горючие сендвич- панели? Получается, все здания из сендвич- панелей это будущие крематории для тысяч и тысяч работников и посетителей этих сендвис- зданий? Вопрос времени- кто и когда к ним поднесет спички?

    • Анонимно
      23.05.2019 13:48

      Ну как зачем? Стояла задача из депрессивной пром зоны сделать конфетку и продать дороже. Никто просто серьёзно не думал о последствиях, да и сейчас их коллеги скорее всего не думают.

    • Анонимно
      23.05.2019 14:07

      Это пристройка здание кафешки рядом

  • Анонимно
    23.05.2019 12:59

    Основные виновники - Гахраманов и Наджафов, которые сэкономили на хорошей проектной документации, строительстве, пожарной безопасности и на проведении ремонтных работ протечки в крыше. А всех остальных притянули для кучи. Ни приставы, ни специалист Госстройнадзора не могли пойти против негласных указаний со стороны высокого начальства из надзирающего органа.

    • Анонимно
      23.05.2019 16:09

      Им важно было прибыль? Жадность фраеров всех сгубила.

  • Анонимно
    23.05.2019 12:59

    Семин доволен, опять всех обвел вокруг пальца?
    Когда же его оздоровят?

  • Анонимно
    23.05.2019 13:00

    Мусина и Ко к этой «принципиальной» судье!!!

  • Анонимно
    23.05.2019 13:01

    Только вот непонятно. Пожар произошёл из за работ которые делали конкретные рабочие, им значит меньше чем Алпаровой?
    Урок нам всем: каждый на своём месте не просто так сидит, может прийти время ответить за каждую свою подпись.Только жаль отвечать приходится обычным смертным.

    • Анонимно
      23.05.2019 14:08

      Дело не только в рабочих, это череда халатностей которые привели к трагедии

      • Анонимно
        23.05.2019 18:31

        Только в эту череду забыли включить сотрудников прокуратуры, МВД и МЧС.
        Одни отказались от приостановления объекта, вторые не сделали элементарного оцепления, третьи вообще не понятно зачем приехали без воды.

  • Анонимно
    23.05.2019 13:09

    Мусин тихо хохочет в сторонке

  • Анонимно
    23.05.2019 13:10

    Сафиной четко дали, в аккурат тому что она под домашнем арестом отсидела. Приговор подогнали, как надо.

    • Анонимно
      23.05.2019 18:38

      В силу ФЗ от 03.07.2018г. № 186-ФЗ «О внесении изменений в ст. 72 УК РФ», время нахождения лица под домашним арестом засчитывается в срок содержания лица под стражей до судебного разбирательства и в срок лишения свободы из расчета два дня нахождения под домашним арестом за один день содержания под стражей или лишения свободы (прежде день за день). Новые правила распространяются на тех, кто уже отбывает наказание. Сроки наказания им будут пересчитаны.

  • Анонимно
    23.05.2019 13:14

    Галия Нивелаевна держитесь!

  • Анонимно
    23.05.2019 13:17

    Рабочие при чем?

  • Анонимно
    23.05.2019 13:34

    Сафину жалко, нет ее вины. Алпаровой могли условный срок дать. А почему прокуратура не привлекает своих бывших коллег, которые отказались от иска от приостановки эксплуатации здания?

  • Анонимно
    23.05.2019 13:34

    Сафину жалко, нет ее вины. Алпаровой могли условный срок дать. А почему прокуратура не привлекает своих бывших коллег, которые отказались от иска от приостановки эксплуатации здания?

  • Анонимно
    23.05.2019 13:34

    Хайруллину 9 или 9,5? Большинство осужденных уже имеют право на УДО?

  • Анонимно
    23.05.2019 13:58

    Ещё интересно посмотреть обратную статистику: сколько повышений было не Адмирале? Сколько «звёзд» собрано? Сколько заработал Сёмин за это время?

  • Анонимно
    23.05.2019 13:58

    судья аж заикался когда врал во время приговора

  • Анонимно
    23.05.2019 14:16

    Дай Бог сил перенести все это тем кого так несправедливо осудили.

  • Анонимно
    23.05.2019 14:18

    Дай Бог сил невиновным пережить такую несправедливость

  • Анонимно
    23.05.2019 14:37

    При этом настоящие виновники остались в стороне!(((
    А пострадали люди не имеющие прямого отношения! У которых семьи и маленькие дети!!! Оставшиеся, у некоторых, без ЕДИНСТВЕННОГО кормильца!

    • Анонимно
      23.05.2019 16:34

      Зачем она отдала приказ закрыть производство ? Потому что ей на лапу дали ?

      • Анонимно
        23.05.2019 18:33

        И снова вы о недоказанном.

        Или вы думаете Сафина дурочка такая, что по приказу закрыла бы производство?

      • Анонимно
        23.05.2019 20:24

        Пристав самостоятельное лицо. Даже если на секундочку предположить, что указание было Сафиной закрыть производство, то какого ... она закрыла его??? Производство не просто так в межрайонке было. Здесь исключительно огромный косяк Сафиной, но никак не Алпаровой

  • Анонимно
    23.05.2019 14:53

    Виновата халатность. ..

  • Анонимно
    23.05.2019 15:36

    Полный бред а не приговор!

  • Анонимно
    23.05.2019 15:44

    Виноваты Правила безопасности, которые написаны по принципу "не кошмарить бизнес- бизнес будет кошмарить вас". Отсюда и гибель людей. Дураку ясно- хозяин не будет тратится на безопасность. Тратится его на безопасность можно только заставить только государство через законы и правила безопасности. Надзор должен такие обьекты на безопасность проверять регулярно и постоянно, и кошмарить их до полного обеспечения безопасности жизни людей. Только так можно сохранить жизни людей. И поверьте, со всеми взятками и коррупцией, вложением средств на безопасность будет гораздо дешевле, чем устранять последствия таких трагедий, и сколько жизней можно сохранить.

    • Анонимно
      23.05.2019 17:55

      Полностью согласно с Вами, кто написал что бизнес будет кошмарить вас! Государство , органы государственного надзора и бизнес (в основном бизнес кормит и подпитывает посструктуры не легально) кошмарят народ!

  • Анонимно
    23.05.2019 15:45

    Это несправедливо! Никто не предвидел и не желал таких последствий этой страшной трагедии... Цените жизнь, а не вещи.

  • Анонимно
    23.05.2019 16:24

    Могли бы уж отсрочить приговор по статье 82 УК РФ многодетной матери Алпаровой до достижения детьми возраста 14 лет

    • Анонимно
      23.05.2019 22:03

      Обойдётся
      Приставов по полной по всем делам надо судить
      Достали уже
      Одни идиоты безответственные там работают

  • Анонимно
    23.05.2019 16:40

    Осудили тех кто не причём!!!! Единственная халатность тут только рабочих марийцев! Хайруллин вообще не заслужил такого, это тот человек который сделает больше добра и помощи на свободе! А кто фирме возместит убытки пожара? И потерю здания?!

    • Анонимно
      23.05.2019 17:39

      да Хайруллину раза в 2 больше дали. Факт.

    • Анонимно
      23.05.2019 18:05

      Про потерю здания и убытках можно было и промолчать. Как они приобретались и по какой цене - народ в курсе.

      • Анонимно
        23.05.2019 18:51

        Ну если в курсе то посвети народ.

      • Анонимно
        23.05.2019 18:56

        Вы тоже в своей жизни когда то покупали Недвижимость или какую-то вещь, которая сейчас стоит в наше время дороже чем была. Так что это глупо говорить!

      • Анонимно
        23.05.2019 19:18

        Земля никуда не пропала, только дороже стала. И страховка видимо была.. Не пропадет владелец.

      • Анонимно
        23.05.2019 21:33

        Не переживайте за потери своего работодателя, он знает как их загасить. О себе думайте.

  • Анонимно
    23.05.2019 16:59

    Начальник Государственного строительного надзора РТ Кудряшев и собственник Семен главные виновнике остались на свободе и при своих интересах! Гнойник обречен распространяться на весь организм, пока не удалишь корни его! Это как раз тот случай!

  • Анонимно
    23.05.2019 17:10

    Причём тут рабочие. Они до этой горелки кроме самовара ничего не разжигали. Приехали на заработки им что поручили то они и делали.

  • Анонимно
    23.05.2019 18:07

    На этой трагедии многие озолотились

  • Анонимно
    23.05.2019 20:42

    это был не суд а спектакль где ..

  • Анонимно
    23.05.2019 20:42

    Жанна держись

  • Анонимно
    23.05.2019 20:46

    Не радуйтесь , это ещё не конец

  • Анонимно
    23.05.2019 21:06

    Виновные все равно понесут наказание

  • Анонимно
    23.05.2019 22:01

    Кто-то видимо не знает, как бриобреталась сметным недвижимость в период его восседания в кресле председателя комитета по банкротству в Татарстане так вот, все лакомые кусочки в республике проходили через банкротство и соответственно через Семина. Покупалось все задарма. И именно он решал, что он будет приобретать, а что ему было не интересно, покупали остальные. И серп и молот, и строй деталь, и терминал на сибирском тракте,34. И много много другого. Я там был...

  • Анонимно
    24.05.2019 02:20

    Почему не наказаны другие совладельцы Зари?

  • Анонимно
    24.05.2019 08:49

    Нормальные Собственники , первые арендные платежи инвестируют на улучшение и приведение к стандартам своего объекта , что бы дальше спокойно жить и получать с инвестиций прибыль. Похоже Хайруллин с Сёминым не совсем уж адекватные либо отличаются особым цинизмом и наглостью. В случае с Адмиралом , как стало понятно из остальных публикаций в разделе"спецпроекты"( респект бизнес онлайн!) в колонке "трагедия в адмирале", надо было бы полутора годовой арендный поток не меньше , соинвестировать на соответствие стандартам. В данном случае это можно было совместно с Арендатором , он был бы только "за" . Именно жадность до денег Арендодателя виновна в этой трагедии.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/425028