Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 22 Октября
Опросы Архив
А вы довольны качеством дорог в Татарстане?
42%Да, в целом грех жаловаться
9%Нет, сплошные ямы и ухабы
49%Ездить можно, но за такие деньги могло быть и лучше
0%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Квадраты» для бизнеса в Челнах: кабинеты, цеха, склады, магазины

Путеводитель по коммерческой недвижимости: где можно выгодно арендовать или купить помещение?

Новости
24.05.2019

Ретейлеры предупредили о росте цен из-за высоких тарифов на оплату картами

Продукция в магазинах может подорожать из-за высоких тарифов на оплату банковскими картами. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на письма ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) и ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) в адрес ассоциации банков России (АБР).

По данным АКОРТ, затраты ретейлеров на эквайринг за пять лет выросли с 2,8% до 4,5%. Высокие ставки сказались и на прибыли продавцов, которые могут недополучить 10% в 2019 году. В письме отмечается, что большие комиссии на безналичную оплату в магазинах не позволят ретейлерам сдерживать рост цен и ухудшат систему скидок для покупателей.

«Оплата банковскими картами обходится организациям торговли в 4 раза дороже, чем прием наличных денежных средств с последующей их инкассацией. Сложившаяся ситуация делает экономически невыгодным прием к оплате банковских карт и стимулирует возврат в том числе предприятий малого и среднего бизнеса к расчетам наличными», — говорится в письме.

АКИТ уточняет, что средняя ставка по эквайрингу составляет от 1,2% до 1,5%, в то время как по инкассации она варьируется от 0,18% до 0,22%. В случае отказа от безналичного расчета компании направят сэкономленные средства на улучшение сервисов для клиентов.

В свою очередь, в АБР уверены, что при снижении ставок на эквайринг банкам придется ухудшить условия по кредитным картам и программ лояльности. «Около 15 процентов покупок по безналу оплачиваются кредитной картой. Условия таких займов ухудшатся, если банки понизят тарифы. Это приведет к падению спроса в этом сегменте как минимум на треть», — заявил директор АБР Алексей Войлуков.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (30) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
24.05.2019 09:47

в нашей стране хоть что-то могут нормально сделать? вместо прогресса, у нас вечный регресс...когда наладят экономические процессы так, что никто от этого не страдал...

  • Анонимно
    24.05.2019 09:47

    в нашей стране хоть что-то могут нормально сделать? вместо прогресса, у нас вечный регресс...когда наладят экономические процессы так, что никто от этого не страдал...

    • Анонимно
      24.05.2019 11:17

      В нашей стране правила экономики не работают.

    • Анонимно
      24.05.2019 11:29

      У нас банки должны иметь сверхприбыли и диктовать свои условия всем ... дикий капитализм ...Африка ... слуги народа озабочены проблемами иного характера ... , создавая видимость работы, ...

      • Анонимно
        24.05.2019 14:12

        Это не у нас банки. Основную комиссию получают платежные системы. А их две, за исключением маленькой доли Мира - американские Мастеркард и Виза. Это американские компании имеют нас каждый раз комиссией в магазинах. Россия для американских компаний то, что называется в экономической теории "дойной коровой".

    • Анонимно
      24.05.2019 14:10

      Давайте голову включите и подумайте. Комиссии за эквайринг кто ставит? Банки? Нет, платежные системы.
      Кто в России основные платежные системы? Американские Мастеркард и Виза. Это они держат высокие заработки для себя в России.
      Вот и получается, что страна наша, а зарабатывают на ней прежде всего американские платежные системы. И правильное движение сейчас идет с тем, чтобы аппетиты платежных систем по примеру ЕС умерить.

  • Анонимно
    24.05.2019 09:52

    затраты выросли до 4,5 %, а прибыль недополучат 10 %.
    Это чисто по Российски!

    • Анонимно
      24.05.2019 10:36

      зато честно рассказали какая накрутка на товар 10/4,5 = ?. На эти два процента и живут

  • Анонимно
    24.05.2019 09:53

    Африканизация нашей Родины продолжается. Во всех развитых странах тариф 0,2-0,5%. А мы идем своим путем. Нам чем хуже, тем лучше.

    • Анонимно
      24.05.2019 11:02

      4,5% откуда банки берут эти цифры? За что они вообще получают %? Я понимаю вмза, мастеркард, юникредит и пр. Могут получать % за изобретение и внедрение безнала. Они и берут 0,2-,0,3%. Остальное доля банков.

      • Анонимно
        24.05.2019 13:21

        Не правда. Платежные системы Visa и MasterCard берут с большиства Российских банков 1%. По этому банк не может брать меньше 1,3%, т.к емц нужно окупить оборудование по проценссингу, клиентское оборудование (платежные терминалы банки бесплатно раздают в пользование).

  • Анонимно
    24.05.2019 09:56

    Не беда, чем банки, ритейлеров кормить, пойдем с наличкой на базар.

  • Анонимно
    24.05.2019 10:08

    Семимильными шагами движемся в цифровую экономику.

  • Анонимно
    24.05.2019 10:08

    иначе говоря, если я плачу налом мне не сделают скидки?...

  • Анонимно
    24.05.2019 10:11

    А почему одни клиенты должны датировать других клиентов? Где ФАС?

  • Анонимно
    24.05.2019 10:18

    Если поднимут цены, можно сэкономить, отказаться от вредных продуктов. Оставить в рационе только полезные

  • Анонимно
    24.05.2019 10:31

    Накинули хомут на народ ввиде карт оплаты.Всегда людям говорю,что вы сами и переплачиваете за безнал.Еще и государство грозит проверками тему кого еще нет эквайринга.

  • Анонимно
    24.05.2019 10:32

    Во всех экономических изменениях крайним остается у нас народ.
    К примеру, у нас никогда не пройдет прогрессивный ндфл - не принято забирать у олигархов, принято забрать последнее у бедных.

  • Анонимно
    24.05.2019 10:37

    Цены уже подняли, на репчатый лук, например. Уже 62 руб. в "Пятерке". А я, бестолковая не понимала из-за чего? Спасибо, ритейлерам- просветили)))

  • Анонимно
    24.05.2019 10:48

    Налом дороже,безналом тоже...и сошла с ума.,вся моя страна...

  • Анонимно
    24.05.2019 11:25

    Москва,будет делать ВСЁ,чтобы держать уровень жизни,за Счёт,остальной части россиян.

  • Анонимно
    24.05.2019 11:51

    В свою очередь, в АБР уверены, что при снижении ставок на эквайринг банкам придется ухудшить условия по кредитным картам и программ лояльности
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/425499

    Так пусть ухудшают условия по кредитным картам. На тех, кто расплачивается своими деньгами, это не должно влиять.

    • Анонимно
      24.05.2019 13:24

      Согласен, сейчас банки переменивают между собсоц клиентов по карточкам предлагая кэшбэк и начисление бонусов. Но именно этот кэшбэк и бонусы и выплачивается из денег получаемых от эквайринга. По сути за привлекательность карт для физиков платят торговые сети (юрики).

  • Анонимно
    24.05.2019 15:45

    При этом у нас принимается программа "Безналичный Татарстан". Ну, то есть замуровали демоны. Со всех сторон

  • Анонимно