Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 22 Октября
Опросы Архив
А вы довольны качеством дорог в Татарстане?
42%Да, в целом грех жаловаться
9%Нет, сплошные ямы и ухабы
49%Ездить можно, но за такие деньги могло быть и лучше
0%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Квадраты» для бизнеса в Челнах: кабинеты, цеха, склады, магазины

Путеводитель по коммерческой недвижимости: где можно выгодно арендовать или купить помещение?

Новости
26.05.2019

В Казани организовали рекордный республиканский ифтар

Ифтар на 15 тыс. человек организовали в Казани. Он стал наиболее масштабным с момента начала его проведения в 2013 году. Гостем грандиозного авыз ачу стал президент Татарстана Рустам Минниханов с сыном Искандером.

Фото: «БИЗНЕС Online»

«Наши молитвы, обращения к Всевышнему, посвящены тому, чтобы в России были мир и согласие, наша страна укреплялась, процветала наша республика. Сегодня вместе с нами наши друзья — представители различных конфессий. Все вместе мы сплоченный коллектив во благо сильной России», — цитирует главу РТ его пресс-служба.

Мероприятие было организовано на стадионе «Казань Арена». Помимо президента, на него прибыли мэр Казани Ильсур Метшин, муфтий РТ Камиль Самигуллин. После захода солнца состоялось разговение водой, которую раздавали у входа на стадион. Затем была совершена закатная молитва ахшам-намаз, руководил которой Камиль хазрат.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Молились прямо на футбольном поле, где были постелены специальные покрытия. По окончании ахшам-намаза мусульмане направились к накрытым столам для ифтара. Трапезу не затягивали, чтобы не опоздать на ночные бдения в мечети — намаз таравих.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (171) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
25.05.2019 22:51

Вот для чего Казан арена.

  • Анонимно
    25.05.2019 21:21

    АЛЬХАМДУЛИЛЛАХ!

    • Анонимно
      26.05.2019 08:22

      нужно срочно сменить название,теперь и всегда для всей Европы это будет грандиозная к АЗАН Арена!? ...кто за?

    • Анонимно
      26.05.2019 08:34

      В чем практическая польза этих, так называемых рекордов? Самый большой ифтар, чак чак, яичница, самое бодьшое количество произведенного алкоголя?

  • Анонимно
    25.05.2019 21:41

    Аллага шокер Дин безне коткарыр

    • Анонимно
      26.05.2019 07:18

      Она ещё никого ни от чего не спасала. Учите историю

      • Анонимно
        26.05.2019 14:01

        Выучили: нас татар как нацию спасла только наша религия Ислам

        • Анонимно
          26.05.2019 17:03

          1. татары это не нация, а национальность. 2. не все татары имеют отношение к исламу. их что спасало?

          • Анонимно
            26.05.2019 20:25

            1. Мы нация как бы этого не этого хотел. У нас было государственность и самосознание, которое сейчас восстанавливаем
            2. Те кто к исламу не имеют отношения, через поколение перестают иметь отношение к нации татаров. Ничего личного только историческое наблюдение

  • Rinat_16rus
    25.05.2019 21:49

    А это, типа, такой вид спорта - кто больше на ифтар народу соберет? Ну и рекорды, соответственно. Интересно, что сказал бы Пророк...

    • Анонимно
      25.05.2019 22:33

      Дорогой Rinat если вы почитаете жизнеописание Пророка то обязательно найдете положительный ответ! Обязательно на следующий год приходите на ифтар!Мир Вам и близким!

      • Анонимно
        25.05.2019 23:41

        Также можно порекомендовать 110ю суру Корана.

      • Анонимно
        26.05.2019 08:14

        Пророк про массовый ифтар на стадионах ничего не говорил.

        • Анонимно
          26.05.2019 14:02

          Путаешь немного ук рф и ислам. В исламе все что не запрещено - разрешено.
          Пророк не ограничивал место ифтара и количество гостей

      • Анонимно
        26.05.2019 08:43

        В каком месте там про Казань арену и местных правителей, которые организовали такой праздник?

      • Азат Д
        26.05.2019 11:18


        В нашем тоталитарно феодально обществе, основанном на коммунистическом наследии, эти сборы мало что значат. Посмотрите на демонстрации сколько народу выходило, а том же 90-м году, не стало СССР.

        • Анонимно
          26.05.2019 11:40

          Потому что на сборы в ссср сгоняли, а тут добровольно

    • Анонимно
      26.05.2019 10:20

      Рекомендую ознакомиться со 110-й сурой священного Корана "Помощь" , там как раз об этом

    • Анонимно
      26.05.2019 13:06

      В рекорде главное позвать представителей Книги рекордов, чтобы они официально зафиксировали. Говорить и писать можно что угодно!

  • Анонимно
    25.05.2019 21:51

    Бик матур Аллага Шекер, Татарлар дингэ кайталар, Альхамдулилэх

  • Анонимно
    25.05.2019 22:02

    Н-да... похоже Бог окончательно покинул эту страну.

  • Анонимно
    25.05.2019 22:09

    Надеюсь, оплата была не из бюджетных средств и не от предприятий с гос долей.

  • Анонимно
    25.05.2019 22:31

    Нет слов. ТИак это вот для этого стролили стадион??...

    • Анонимно
      26.05.2019 01:43

      Нет конечно,строили для басковых и киркоровых)

    • Анонимно
      26.05.2019 07:54

      Для этого то же.

    • Анонимно
      26.05.2019 11:52

      Знаешь по моему ты из таких людей, которым только поныть. С 2013 года пропустил разве только 2-3 матча рубина на Казань арене, да и ходил на ифтар тут же. Диссонанса нет.
      Такие как ты ноют что рубин скучен играет и не ходят на стадион; и то что ифтар приводят на стадионе. Тебе какое дело? Если ты не ходишь ни на матчи ни куда?

      • Анонимно
        26.05.2019 13:22

        Мне стадион не нужен ,ну и что? Зря строили что ли?

        • Анонимно
          26.05.2019 13:31

          Нам нужен, ифтар делаем

          • Анонимно
            26.05.2019 14:17

            Переоборудовать стадион под большую мечеть. Вместо соборной. Или снести его и на этом месте возвести самую большую мечеть. А не на болоте в кырлае. На берегу казанки вместо стадиона. Это будет великолепно.

  • Анонимно
    25.05.2019 22:34

    Дога кылыйк Аллахыбызга!Аллаху Акбар!

  • Анонимно
    25.05.2019 22:34

    Только что оттуда.Все было прекрасно организовано.Пусть Всевышний примет по намерениям старания от организаторов и волонтеров.Светлая и неформальная обстановка.

    • Анонимно
      26.05.2019 09:02

      Сколько вы заплатили из своего кармана именно за аренду стадиона?

      • Анонимно
        26.05.2019 11:06

        Нисколько, за него аллах платит

        • Анонимно
          26.05.2019 11:36

          Кстати, а почему платить? Мусульмане такие же плательщики налогов, стадион строился на бюджетные деньги. Зачем платить?

      • Анонимно
        26.05.2019 11:28

        Я нисколько, я - христианин. Меня пригласили друзья - мусульмане

  • Анонимно
    25.05.2019 22:46

    Молодцы! Алла кабул итсен!

  • Анонимно
    25.05.2019 22:50

    Это уже пугает.

    • Анонимно
      26.05.2019 01:42

      В следующий раз обязательно сходите и от страха ни чего не останется.Приглашаем Вас.Серьёзно!)

    • Анонимно
      26.05.2019 09:30

      Ну учитывая что в Казани проживает 1.2 миллиона человек то 15 тыщ это ни о чём.
      По большому счету.

      • Анонимно
        26.05.2019 13:35

        Ифтары проводят не только в на стадионах ; прибавь к этому все мечети и рестораны халяльнлй еды. Где во время рамазана яблоку негде упасть

  • Анонимно
    25.05.2019 22:50

    Вот и стадион сгодился...

  • Анонимно
    25.05.2019 22:51

    Вот для чего Казан арена.

    • Анонимно
      26.05.2019 01:28

      Если хотите можем где нибудь на Баумана собраться или на площади Свободы)

    • Анонимно
      26.05.2019 05:35

      И для этого тоже Стадион должен быть многофункциональным как в питере и концерты и мероприятия За ифтар Алла воздаст всем кто участвовал и организовал Приглашаю всех желающих и русских тоже

    • Анонимно
      26.05.2019 07:59

      Для чего центральные улицы Казани? Для крестного хода?

    • Анонимно
      26.05.2019 08:45

      Интересно по какой статье в бюджете это все проходило..

      • Анонимно
        26.05.2019 14:04

        По той же что Новый год девятые мая дно города и последние звонки

    • Анонимно
      26.05.2019 09:00

      Вот для чего в Казани нужна Соборная мечеть - чтобы мусульмане, которых все больше с каждым годом, на массовых мероприятиях не мыкались по всяким стадионам, а собирались на своей площадке.

      • Анонимно
        26.05.2019 09:22

        да пожалуйста. стройте. ТОЛЬКО за свои и не на месте парков.

        • Анонимно
          26.05.2019 11:36

          За свои, за часть нашего вклада в бюджет, там где посчитаем нужным

      • Анонимно
        26.05.2019 10:32

        Чтобы один раз в год(!) вместе собираться строить большую соборную мечеть?!

      • Анонимно
        26.05.2019 10:33

        Не знаете почему у нас медицина такая, что на серьезные операции и лечение нужно смс отправлять? Может сперва этот вопрос решить а уж потом помещения строить?

        • Анонимно
          26.05.2019 11:38

          Может квартиру машину (если она есть у тебя продашь) и вложишь в медицину?

          А бюджет минздрава пусть дальше воруют

        • Анонимно
          26.05.2019 11:47

          Что ты конкретно сделал для помощи ? Кроме того, как считаешь чужие деньги и пишешь комментарии?

      • Анонимно
        26.05.2019 12:38

        Для того что бы собраться один раз в год не нужно строить мечеть за несколько миллиардов рублей. Лучше эти деньги больным детям отдать. Я сам мусульманин но против бесполезного разбрасывания денег.

        • Анонимно
          26.05.2019 13:17

          1. Чтобы человек отдал кому то часть своего имущества его надо воспитать, надо единить их.
          2. В мечетях учат этому , воспитывают это, единят нас
          3. Когда несколько тысяч людей стоят в намазе я понимаю что мы одна семья
          4. Меня наполняет чувство единения
          5. И люди реально помогают людям независимо от нации. И религии.

          Например мечеть ярдэм в Казани; фонд солидарность в Москве и тд. Сотни фондов в Турции которые помогают нищим странам Африки и тд

  • Анонимно
    25.05.2019 23:27

    Во времена кризиса и обнищания масс всегда поднималось религиозное движение. Старо как мир. Ничего нового. Больше культов, трендов и моды на это.

  • Анонимно
    26.05.2019 00:16

    Опиум для народа

    • Анонимно
      26.05.2019 13:42

      Когда придумали эту цитату; опиум считался обезболивающим лекарством. Смысл этого изречения был почти противоположным.
      Ты вроде атеист, но образование у тебя хромает

    • Анонимно
      26.05.2019 14:26

      Докажи, что опиум! Не сможешь, уже проходили.

  • Анонимно
    26.05.2019 00:35

    Ифтар был реально круто организован.. А перед ифтаром прошли куча всяких мастер классов среди предпринимателей-мусульман

  • Анонимно
    26.05.2019 01:07

    Спасибо организаторам у муфтию Камиль хазрат

  • Анонимно
    26.05.2019 02:38

    Опиум для народа

    • Анонимно
      26.05.2019 14:27

      Это сказал К.Маркс, его уже никто не читает

      • Анонимно
        26.05.2019 14:48

        Это сказал жан жак руссо) твой атеизм не сделал тебя образованнее

  • Анонимно
    26.05.2019 05:38

    Вера становится основным оружием или орудием в руках чиновников государства. О чём гласит конституция страны?

    • Анонимно
      26.05.2019 13:48

      Конституция гласит про свободу совести и религиозного выбора. Что у тебя гласит?

  • Анонимно
    26.05.2019 06:16

    Да уж, нет слов!

  • Анонимно
    26.05.2019 06:18

    За чей счет банкет?

  • Анонимно
    26.05.2019 06:19

    Чем беднее население,тем больше прихожан!

    • Анонимно
      26.05.2019 13:51

      Приведи пример из истории или социологии.
      А то болтовни много

  • Анонимно
    26.05.2019 06:29

    Аллах велик! Надеюсь, спишет все ваши грехи.

  • Анонимно
    26.05.2019 07:01

    Вроде светское государство

  • Анонимно
    26.05.2019 07:02

    Дай Бог здоровья Путину В.В.

  • Анонимно
    26.05.2019 07:23

    Любят у нас удащливые из всего делать показуху и ставить рекорды...Раньше при советской власти были ярыми комунистами, комсомольцами, аттеистами...

    • Анонимно
      26.05.2019 14:05

      Советская власть кончилась 30 лет назад.Очнитесь.В пионерском галстуке все ходите?Сумлеваюсь я однако.

  • Анонимно
    26.05.2019 08:13

    Баркаллагь братья татары все было по красоте , Альхамдулиллах

  • Анонимно
    26.05.2019 08:23

    Казань действительно мусульманская столица России!!!

  • Анонимно
    26.05.2019 08:35

    и новую соборную мечеть строить не нужно!

  • Анонимно
    26.05.2019 08:44

    ох какая показуха. кто нибудь ответит , для чего это ? почему это проводить на стадионе? почему вы не можете провести ифтар каждый у себя дома ? вам не кажется, что это расточительство ? в самой открытой форме. и это ведь в Рамадан. всем добра.

    • Анонимно
      26.05.2019 14:07

      В какой дом поместится 15 тысяч гостей. По логистике и затратам дешевле прокормить 15 тысяч человек в одном месте чем 15 тысяч человек в 15 разных местах. Говорю как верующий со степенью МБА сколково )) (подчеркну учился за свои, не чиновник)

    • Анонимно
      26.05.2019 14:15

      Почему Новый год каждый у себя дома не празднует? Тихо без расточительства, так же масленицу и рождество ?

      • Анонимно
        26.05.2019 17:31

        так, почему вопросом на вопрос ? причем здесь НГ и все остальное?для вас ифтар это гулянье народное ? разве в этом замысел рамадана? у меня бабай (читающий намаз кстати и его я считаю настоЯщим верующим) про это мероприятие дал четкое определение, но его не пропустят модераторы, если напишу. это расточительство, а это грех у вас, не так ли ? и это все мероприятие, это показуха ! повторюсь.

        • Анонимно
          26.05.2019 20:29

          Я читаю намаз, имею начальное образование. Любое действо, которое объединяет мусульман - дозволено и желательно. Бабаю вашему привёт; жаль что потомков к исламу не привел

  • Анонимно
    26.05.2019 08:49

    Светское государство называется...

    • Анонимно
      26.05.2019 10:02

      Светское не значит антирелигиозное.

      • Анонимно
        26.05.2019 10:26

        Светское это значит без религиозного.

        • Анонимно
          26.05.2019 11:17

          Свобода совести по Конституции гарантирована. Или отменили?

        • Анонимно
          26.05.2019 11:18

          Вовсе нет. Свобода вероисповедания. Прочтите Конституцию пожалуйста, сделайте усилие

        • Анонимно
          26.05.2019 11:32

          Это твой термин личный. А вот научный:Светское государство — государство с устройством, где религия отделена от него, и которое регулируется на основе гражданских, не религиозных норм; решения государственных органов не могут иметь религиозного обоснования.


          ———————
          И там не сказано о том, что нельзя проводить ифтары и тд

  • Анонимно
    26.05.2019 08:57

    Такъбир! Аллаху акбар

  • Анонимно
    26.05.2019 09:02

    Средневековье какое то. Гос.служащие там как частные лица или как?

    • Анонимно
      26.05.2019 09:41

      Вы жили в средние века?!?

      • Анонимно
        26.05.2019 10:03

        Я хорошо знаю историю.

        • Анонимно
          26.05.2019 11:23

          Вы хорошо знаете то, что написано в книгах про историю. Книги переписывают много раз. Их пишут люди, у которых свои взгляды, интересы. И не всегда они пишут то, что хотят - ведь есть люди с властью рядом. Как было на самом деле уже никто не узнает. Вы дайте сейчас возможность написать историю 20 века члену КПРФ, ЛДПР, ЕР, украинцу, японцу, американцу, арабу и т.д. - Вы получите множество совершенно разных историй, хотя события были одни и те же. И не всегда это будет враньем. Ведь чья-то победа - для кого-то поражение. Да что далеко ходить, мы за 3-4 поколения раз 5 переписывали свои собственные учебники. Что при таких обстоятельствах вы можете знать хорошо и достоверно?))

          • Анонимно
            26.05.2019 13:55

            А Коран сколько раз истолковали?

            • Анонимно
              26.05.2019 15:02

              Тысячи раз на тысячи языков и кроме сотой доли процента толкования сектантов, остальные не противоречат друг другу а дополняют

        • Анонимно
          26.05.2019 11:33

          Расскажи о связи средневековья и религии, историк

    • Анонимно
      26.05.2019 09:46

      Средневековье - это когда безбожники.

    • Анонимно
      26.05.2019 10:35

      Для примера решите вы свое день рождение отметить на стадионе, как думаете во сколько оно вам станет? Поэтому госслужащие там на праве хозяев. Электорат собирают к сентябрю

    • Анонимно
      26.05.2019 11:19

      Средневековье это вокруг елки ходить, у дерева здоровье просить.

  • Анонимно
    26.05.2019 09:30

    Казань действительно мусульманская столица России!

    • Анонимно
      26.05.2019 09:58

      Хвала Аллаһу!

    • Анонимно
      26.05.2019 10:04

      с какой бы это стати?

      • Анонимно
        26.05.2019 11:38

        Исторически

        • Анонимно
          26.05.2019 12:21

          Вообще то на Кавказ арабы мусульманство завезли. Ну и от Турция тоже огромное влияние было.
          А чеченский язык вообще изменился пол влиянием арабского языка.
          И даже фонетически как то похожи.
          Кавказ жил по шариату долгое время.
          До того как российская империя решила присоединить Кавказ.
          Так что тут наверное правильнее Кавказ называть исторической столицей мусульманства.

          • Анонимно
            26.05.2019 13:08

            Аргументы по пунктно:
            1. Ислам на Волгу пришёл примерно в тоже время как на кавказ. 7-8 век в Дербент и Булгарию. В 922 году приехал ибн фадлан, тут уже были мусульмане.
            2. Татарский язык тоже более чем на половину состоит из арабизмов.
            3. Первое исламское государство на территории России волжская Булгарина; центр религиозного образования тоже в Казани; татары открывали медресе на кавказе, а не наоборот. Первый печатный Коран напечатан в Казани.
            4. Чеченцы приняли ислам около 3 максимум 4 веков назад. Об этом стыдно не знать. У ингушей - близкий народ чеченцам, ещё в конце 19-начала 20 века часть народа была язычиники. Даже сохранилась фотография последнего ингушского жреца.

            • Анонимно
              26.05.2019 16:33

              По поводу распространения ислама в Поволжье однозначного ответа нет. Допускается что аж что в 10 веке булгары мусульмане завезли.
              А в Дагестане уже в конце 8 века построена первая мечеть.
              А первое распространение ислама происходило в Дагестане в конце 7 века арабами в результате завоеваний.
              И это стыдно не знать.

              • Анонимно
                26.05.2019 17:15

                Что ты тут такого написал, о чем я не сказал выше?
                Про Дербент и 7 век я сказал; мечеть видел, даже молился в ней (хотя она сейчас шиитская).
                Ислам в Поволжье завезли булгары??
                Как они завёзли если сами тут жили?ислам в те времена распространялся сподвижниками и их последователями, легенды о сподвижниках в Булгаре есть.
                Единственный факт что в момент приезда фадлана ислам здесь уже был.

                Никаких противоречий в моих словах нет, тебе конкретно меня Не за что судить.
                —-
                А на все остальное аргументов нет, историк?

                Кстати ислам в Дагестан привезли когда на этих землях жили кавказские албаны, их потомки максимум с натяжкой лезгины. А не все народы Дагестана

                • Анонимно
                  26.05.2019 23:15

                  Про Поволжье однозначного историки не могут ответить.
                  Разброс 2-3 века.
                  И это не я говорю а историки.

                  А мечеть в Дагестане как стояла так и стоит)
                  Что ещё более убедительнее может быть?)

                  Как завезли?
                  Так и завезли как в С. ОСЕТИЮ завезли сами осетины (не арабы, и не орда )
                  Ушедшие кланами воевать за османскую империю в Турцию. А потом вернулись.
                  Хотя конечно от турков и ханов тоже огромное влияние было.

                  И когда в Казани в 19 веке печатали первый печатный Коран, Кавказ уже по шариату давно жил.
                  И это и было причиной войны между империей а потом и советами.
                  И война была очень кровопролитная.

                  А когда Казань по шариату жила?)
                  Никогда.
                  И это факт.

                  Так как Казань может вообще быть исторической столицей ислама?)
                  Если даже никогда не жила по шариату?)

                  А на Кавказе до сих пор сохранился шариатский суд.
                  Не верите?
                  Ну проверять не советую)

                  И не надо тыкать Булгарией.
                  Официально ислам в Булгарии стал основой религией в 922 году.
                  То есть в 10 веке.

                  Всё просто.

                  • Анонимно
                    27.05.2019 09:20

                    1. Фундаменты мечетей в Булгаре; Биляре; даже чертово городище в Елабуге это остатки мечети 9-10 век.
                    2. Про осетин: явный бред; осетины приняли ислам во времена времена золотой орды, в основном, от крымского ханства. Осетины-мухаджиры, которые ушли в Турцию в 19 веке, точнее их выгнали с родных земель. Уже не возвращались.
                    3. Татары жили по шариату с 10 века по 1917 год: для тебя шариат это отрубание рук; шариат - это исламская юриспруденция , по которой жили во времена Булгарии; и казанского ханства. Мои предки до 1917 года женились; судились; делили наследство и тд жили по шариату.
                    Часть татар сейчас живут по шариату но частично, решают свои вопросы через Кадия.
                    3. Про кавказ и шариатский суд: там ни в одном регионе нет полноценного шариата, только как в Татарстане. Для тебя шариати кавказ это дикари: для меня это братья и родственники. Я бываю в Дагестане и Чечне очень часто. Например в марте этого года.
                    4. Буду тыкать; изучай Историю этого края:
                    Предки татар приняли официально ислам 922 году.
                    Кавказ не может похвастать такой официальной датой. Практически все народы Дагестана более 30 народов: приняли ислам гораздо позже.

    • Анонимно
      26.05.2019 10:14

      как тебе такое Илон Маск?

    • Анонимно
      26.05.2019 11:37

      9:30 не слишком то резво, когда не более 10 процентов верующих только одной конфессии, не спросив мнения 90 процентов остальных жителей РТ и Казани записывают наш город в мусульманскую столицу России?

    • Анонимно
      26.05.2019 12:52

      Именно поэтому ЦДУМ находится в Уфе, как бы намекая...

      • Анонимно
        26.05.2019 13:19

        И никак перевести его в Казань не получается. Никак.

      • Анонимно
        26.05.2019 13:28

        В Исламе нет ЦДУМ, это организация надуманная

      • Анонимно
        26.05.2019 13:44

        Цдум это административный орган. А не священная корова.
        Дух ислама напорядок выше в Казани нежели у Уфе

  • Анонимно
    26.05.2019 09:41

    Я верующий, но это какая-то массовая истерия. Не было же такого раньше. Откуда взялись эти ифтары?

    • Анонимно
      26.05.2019 10:37

      Выборы, выборы и фсе

    • Анонимно
      26.05.2019 10:53

      Страна прошла опыт безбожия, страна опомнилась

    • Анонимно
      26.05.2019 11:26

      Раньше и молиться нельзя было и в мечеть ходить.
      Истерия только в комментариях, у участников и организаторов его нет

  • Анонимно
    26.05.2019 09:42

    Давайте помолимся, чтобы Дольщики долгостроев с 2003 года молились дома. Достоевского 57.

  • Анонимно
    26.05.2019 09:43

    Ислам - религия мира и добра. Вот только руководство Татфондбанка и Интехбанка забыли, что воровство, взяточничество и казнокрадство являются одними из самых больших грехов в Исламе.

    • Пурхан
      26.05.2019 10:38

      09:43 В твоих словах правда .В первую секунду своей смерти человек узнает Величие Бога.

    • Анонимно
      26.05.2019 14:02

      А учение Маркса всесильно, потому что оно - верно )))

      • Анонимно
        26.05.2019 14:36

        Почему его никто не покупает? Давно хочу продать полное собрание сочинений Маркса, новенькое никто не читал

      • Анонимно
        26.05.2019 14:50

        И то, и другое - голословные заявления догматического характера. В основе лежит просто вера.
        Утверждения не доказуемые и потому просто слова.

  • Анонимно
    26.05.2019 10:39

    почему такие ифтары на организуют, например, в Булгаре? там теперь есть даже гостиница...

  • Анонимно
    26.05.2019 11:03

    В гостинице места всем не хватит

  • Анонимно
    26.05.2019 11:44

    Религия- опиум для народа.

  • Анонимно
    26.05.2019 12:35

    Мой дед мусульманин (татарин по национальности). Он очень сильно верующий человек. Но он никогда не выставляет свою веру напоказ, никому не навязывает свои взгляды и принципы. Он расстилает коврик у себя дома, молится а затем идёт работать в своем домашнем хозяйстве. Его вера сидит в нем. Он просто верит. А такие ифтары на стадионе превращают веру в показуху и массовое мероприятие. Это становится частью гонки: кто больше и кто выше, и т.д. Во времена когда мы должны развивать науку и медицину мы занимается показухой. Потратьте эти деньги лучше на благотворительность.

    • Анонимно
      26.05.2019 13:22

      Вывод как сделал? Что твой дед очень верующий а все остальные пказушники?
      Над ним появился нимб? Или он начал мироточить?

      Остальные показнушники: в чем показушность ?? Если ты даже не знаешь кто конкретно выделил на это деньги? Ни в газетах ни в Интернете про них не сказано ? Тут аналитики гадают за бюджет тли нет?

      ————- сам сколько на благотворительность в прошлом году потратил ?

      Конкретно про некоторых спонсоров этого мероприятия я могу предположить сколько оно потратили, видя плоды.

    • Анонимно
      26.05.2019 13:30

      Альхамдуллилях, пусть ваш бабай будет примером для вас

  • Анонимно