Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 26 Июня
Опросы Архив
Какой автомобиль вы бы купили за 900 тыс. рублей?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Летние террасы Казани, которые нас впечатлили

Спецпроект: авторская кухня, террасы с каминами и коктейльные вечеринки

Новости
26.05.2019

Японский журналист заявил о «дискомфорте» из-за празднования Дня победы в России

Празднование Дня Победы 9 мая в России вызывает некий «дискомфорт» в Японии, потому что у страны другое отношение ко Второй мировой войне. Об этом заявил журналист Юити Онода в своей статье для японской консервативной газеты Sankei Shimbun. Перевод статьи приводит РИА «Новости».

Так, он обратил внимание на то, что в России в этот день повсюду проходят военные парады, в том числе с участием военной техники, все люди носят ленточки и берут с собой флажки, которые символизируют победу. Но в Японии совершенно по-другому относятся ко Второй мировой войне, частью которой является Великая Отечественная.

Так, в Японии, подчеркивает журналист, 15 августа отмечают День памяти жертв атомной бомбардировки Хиросимы и Нагасаки и капитуляции страны в войне. В этот день в стране не устраивают никаких праздников и торжеств. «Поэтому российское „праздничное настроение“ вызывает некий дискомфорт», — пишет он.

По его мнению, в России «мало опор для народной сплоченности», поэтому празднование Дня победы позволяет создать «атмосферу национального престижа».

Япония участвовала во Второй мировой войне на стороне Германии и Италии. В августе 1945 года СССР присоединился к Потсдамской декларации и вступил в войну с Японией, по окончании которой так и не был подписан мирный договор.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (67) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
26.05.2019 11:12

Так это же наша Победа!
В чем суть претензий страны, подписавшей капитуляцию?
Или им тоже хотелось бы отпраздновать)

  • Анонимно
    26.05.2019 11:12

    Так это же наша Победа!
    В чем суть претензий страны, подписавшей капитуляцию?
    Или им тоже хотелось бы отпраздновать)

    • Анонимно
      26.05.2019 11:30

      Больше день памяти, а не праздник.

      • Анонимно
        26.05.2019 11:51

        Кто то усиленно хочет заменить праздник Победы - превратив его исключительно в скорбь.
        Это очень хитрая технология подмены понятий.

        Когда сражаются два воина, один побеждает другого, что он чувствует, скорбь, или радость победы?

        Да будет и боль, и слезы, и подсчет потерь.
        Но Победу мы не отдадим.

        Пусть скорбят побежденные немцы и японцы.

        Пусть скорбят те, кто вовремя переметнулся или отсиживался в сторонке, и те кто втихую немцам оружие производил , Чехии, Дании, Болгарии, Финляндии, Франции и т.д.

        • Анонимно
          26.05.2019 13:33

          СССР был пособником Германии до 1941 года

        • Анонимно
          26.05.2019 13:58

          Пучкова пересмотрел? где твои победы сегодня? не устали трусами дедов махать?

      • Анонимно
        26.05.2019 12:01

        11:30, 9 мая - это день памяти для тех, кто подписывал капитуляцию! Для победителей - праздник!

      • Анонимно
        26.05.2019 12:10

        День памяти и скорби в России 22 июня.
        Победа для советских российских граждан стала праздником - началом мирной жизни, конец похоронкам, бомбежкам, голоду и т.д.

      • Анонимно
        26.05.2019 12:16

        А у нас праздник!

      • Анонимно
        26.05.2019 14:27

        Всем кто отписался что это прежде всего праздник, надеюсь, не путаете войну с веселым киношным приключением? Все же в СССР, это был день памяти.

        • Анонимно
          26.05.2019 16:22

          доля меня и моей семьи "праздник со слезами на глазах", потому что уничтожили варваров и нелюдей из СССР и европы. а приключения у вас на голову.

        • Анонимно
          26.05.2019 16:55


          Врать не красиво и стыдно!
          Думаю, что вы в СССР не жили!
          Это был праздник на котором вспоминали погибших, радовались за выживших, поднимали тост "За мирное небо над головой"!

    • Анонимно
      26.05.2019 11:54

      Сейчас Победа, а через 50 лет будет обычный день.
      Вы вот помните день Бородинского сражения или Полтавы? А ведь когда-то это были такие же выдающиеся символы, Пушкин и Толстой тому свидетели.

      • Анонимно
        26.05.2019 13:11

        В этих битвах и войнах страна не потеряла от 26 до 40 миллионов убитыми. И те войны не были войнами на выживание нации. Какой была ВОВ

        • Анонимно
          26.05.2019 13:35

          А вторая мировая ? Вы знаете разницу?

          • Анонимно
            27.05.2019 07:10

            А вы знаете по какой причине именно в этот день начала Второй мировой.?

        • Анонимно
          26.05.2019 15:01

          При победе Наполеона он раздал бы завоеванные территории своим маршалам, как это было по всей Европе.
          При победе шведского короля Карла 12 запад и северо-запад России были бы у шведов, юг - у запорожских гетманов. Так что политические последствия сопоставимы.

          А если главное отличие - количество жертв (в 18-19 веках еще не было таких разрушительных видов оружия жертв было меньше), значит речь идет о более скорбной дате.

          Но дело даже не в этом.
          Полтава и Бородино занимали такое же место, как День Победы. Но со временем потеряли актуальность. И День Победы точно так же забудется.

    • Анонимно
      26.05.2019 12:02

      Скажите пожалуйста, другое у них отношение ко Второй мировой войне.. Не н..ать ли? Этим японуам бы озадачиться тем как они лижут американцам которые на них атомные бомбы сбросили,.. А у них, вместо этого, каждый второй из молодежи думает , что это сделал СССР

      • Анонимно
        26.05.2019 13:10

        Зарплаты когда будут как в Японии и сша ?

      • Анонимно
        26.05.2019 16:19

        Вы в Японии хотя бы раз были? Нет? Тогда и не судите о японцах по данным российской лже-пропаганды.

    • Анонимно
      26.05.2019 13:32

      А где вы победили в вов или второй мировой ?

    • Анонимно
      26.05.2019 13:35

      по числу погибших, это точно не победа

      • Анонимно
        26.05.2019 16:40

        13:35, а по числу выживших на полях сражений?
        Хватит уже унижать победителей! Мой дед прошёл всю войну - только на передовой был 3 года и 6 месяцев. Чем он виноват перед вами, считающими 9 мая трагедией? Тем, что выжил? тем, что после тяжёлых ранений возвращался на передовую?
        Достали уже!

      • Анонимно
        27.05.2019 01:18

        13.35 По числу погибших будем мерить? Тогда Швейцария видимо единственный победитель во Второй мировой. Сколько же вас негодяев еще у нас. Поневоле Сталина народ хочет

        • Анонимно
          27.05.2019 08:49

          Мерить надо по росту могущества страны после 1945 г., и победитель однозначно - США, на последующих местах, как это ни парадоксально, ФРГ и Япония. СССР же, потеряв до сих пор точно не подсчитанное количество миллионов своих людей, выиграл лишь тактически, а стратегически - проиграл как раз из-за того, что так и не смог избавиться от идеологии Сталина и коммунизма.

    • Анонимно
      26.05.2019 13:53

      Так это же наша Победа!
      ________________________
      Разгром нацистской Германии-это заслуга мировой антигитлеровской коалиции...хотя, для кого-то потеря в 27млн- это праздник...не цинично ли праздновать такое,когда даже с меньшими потерями люди во всём мире отмечают окончание 2-ой мировой войны как день памяти.

    • Анонимно
      26.05.2019 15:59

      День горя и беды. Ни какой это не праздник. Пирова победа

  • Анонимно
    26.05.2019 11:15

    По русски это называется в чужом пиру похмелье.Завидовать победителям надо молча.Это вам за Цусиму накостыляли.

    • Анонимно
      26.05.2019 13:15

      Чему завидовать-то, нашим зарплатам в 250 долларов или пенсиям в 100 евро?

      • Анонимно
        26.05.2019 14:04

        а причем тут зарплата с пенсией и Победа над фашизмом во Второй мировой войне????

  • Анонимно
    26.05.2019 11:15

    Мнение проигравших пособников фашизма мало кому здесь интересно

    • Анонимно
      26.05.2019 15:44

      Действительно. Их мнение относительно празднования нашего Дня Победы россиян мало волнует.

  • Анонимно
    26.05.2019 11:22

    так пусть США и зададут вопрос почему они так поступили и для информации США единственная страна которая применила атомную бомбу , а у нас прозник !

  • Анонимно
    26.05.2019 11:22

    А то что, они сейчас лижут пятки , тем кто скинул атомные бомбы на их города , у них не вызывает дискомфорт!???

  • Анонимно
    26.05.2019 11:30

    Дискомфорт у них, потому что напоминает о том, кто проиграл войну.
    Поэтому придумывают все, чтобы принизить чувство Победы.

    • Анонимно
      26.05.2019 15:50

      У японцев другое отношение к павшим на войне. Они стремятся их прах найти и обязательно вернуть на Родину. У нас десятки тысяч погибших на той войне в братских могилах или неизвестно где даже на родной земле никогда не будут идентифицированы.

  • Анонимно
    26.05.2019 11:45

    Они правы. Слишком много жертв принесла это война. И России тоже.
    Не может этот день быть праздником. Потому что стоит на костях ах и трупах.

    • Анонимно
      26.05.2019 12:02

      11:45, день начала войны - трагедия! День окончания войны - радость!

      • Анонимно
        26.05.2019 16:02

        День окончания войны - не радость для тех у кого не вернулись с войны

    • Анонимно
      26.05.2019 12:04

      11.45 Объясняли вам таким (постоянно транслирующим либеральные эти мантры) что для нас ДЕНЬ Победы.. Но вы как не из нашей страны - чем хуже тем лучше... По этому принципу живете

    • Анонимно
      26.05.2019 12:18

      Отклонения могут иметь и такой вид...
      Для Россиян это праздник. И в Израиле, кстати, тоже.

    • Анонимно
      26.05.2019 12:27

      Так это и есть праздник "со слезами на глазах", "с сединою на висках" и т.д. по тексту гениальной песни!
      Всегда идут воспоминания о жертвах, это напоминание молодежи, что война - это ВСЕГДА кровь, всегда смерть, всегда боль!

    • Анонимно
      26.05.2019 13:13

      СССР что- ли напало на Японию и Германию ?!

  • Анонимно
    26.05.2019 11:50

    Плохо знает историю!

  • Анонимно
    26.05.2019 11:59

    Лгун. В японских учебниках запрет, на указание о том что Хиросиму и Нагасаки разбомбили «союзники» американцы. Да и сколько иностранцев не встречал и на репетиции парада в Москве и на параде в Казани - никакого дискомфорта они не испытывали.
    Сидевшие рядом на параде в Казани австрияки или немцы смотрели на парад с интересом и вставали вместе со всеми и во время гимна России и минуты молчания.
    В Японии конечно другое отношение к войне, потому что Квантунскцю армию разгромили именно СССР, а не США, чем заставили японских милитаристов капитулировать.

    • Анонимно
      26.05.2019 13:41

      Причем СССР вынес пинками 800 тысячную японскую Квантунскую армию за 27 дней. Причем в горно-пустынной местности.

      • Анонимно
        26.05.2019 14:56

        Квантунская армия капитулировала сразу после атомных бомбардировок Хиросимы и Нагасаки. Тем самым американцы спасли десятки, если не сотни, тысяч своих и советских солдат.

    • Анонимно
      26.05.2019 16:01

      Лжёте Вы! Вы учились в японской школе? Разумеется в школьных учебниках эта информация есть. Да и не могло не быть по определению, потому что СССР на момент падения бомбы на Хиросиму еще даже не объявил Японии войну. Кроме того, в музеях Хиросимы и Нагасаки подробнейшим образом рассказывается история этой трагедии, и почти все японские школьники хоть раз, но посещают их за время обучения. В целом школьное образование в Японии считается одним из лучших в мире и, судя по всему, японский 10-классник существенно более эрудирован, чем Вы.


  • Анонимно
    26.05.2019 12:14

    11:45 Ерунду Вы не пишите и,причем ,постоянно пишете эти фразы... 9 МАЯ-это День ПОБЕДЫ!!!Это-Праздник!!!Я родилась за несколько лет до войны и знаю, как радовались фронтовики и все...Правда,и плакали...

    • Анонимно
      26.05.2019 16:06

      Когда праздник- не плачут

      • Анонимно
        26.05.2019 16:44

        16:06, плачут! Плачут от радости!

        • Анонимно
          26.05.2019 17:06

          От радости, что немцы потеряли в 4 раза меньше народа на полях сражений, чем мы??? Радость была только в том, что этот кошмар закончился.

  • Анонимно
    26.05.2019 12:23

    Конечно, у проигравшей стороны в войне, какое ещё может быть отношение. Вот начинали свою войну японцы с гораздо бОльшим оптимизмом.

    • Анонимно
      26.05.2019 13:28

      Япония не начинала войну против СССР, 13 апреля 1941 года между СССР и Японией был подписан Пакт о ненападении. Японцы строго придерживались этого пакта на протяжении всей войны, за что их можно только уважать. А вот Сталин, в нарушение Договора, открыл войну против Японии в августе 1945 года, когда 2 мировая война практически подошла к концу. В этом только одно можно видеть: разыгрались имперские аппетиты СССР, везде коммунизм хотели строить. Нынешний коммунистический Китай - результат грандиозных заблуждений тов Сталина.

      • Анонимно
        26.05.2019 14:30

        Война СССР с Японией - это часть СДЕЛКИ с Союзниками по результатам Ялтинской конференции. Союзники всю 2-ю мировую войну вели войну на два фронта - не только в Европе, но и в Тихом океане.

        Но это не только вынужденная сделка - СССР вернул себе южную часть Сахалина и Курилы.

        По части Кореи и Маньчжурии - согласен. Там война была для нас сугубо по продвижению коммунистической системы в мире. Там же были у нас основные массовые жертвы в той войне. Курилы и Сахалин мы взяли практически без жертв. Если бы мы не вторглись на территорию Китая и Кореи, то история была бы другая.

        Но для тогдашнего руководства СССР распространение коммунистической идеологии было важнее солдатских жизней. Это было у нас вплоть до войны в Афганистане.

  • Анонимно
    26.05.2019 12:48

    они вырезали 30 миллионов китайцев во время войны! Дискомфорт у них...

  • Анонимно
    26.05.2019 13:32

    Судя по уровню жизни второй мировой победили все кроме ссср

    • Анонимно
      26.05.2019 14:59

      Фактически и Япония, и ФРГ уже лет через 25 после войны стали ведущими экономика и Азии и Европы. А СССР в это время строил развитой социализм....

      • Анонимно
        26.05.2019 16:09

        СССР восстанавливал разрушенную войной страну

        • Анонимно
          26.05.2019 16:17

          Это вас так коммунисты обманывали! У японцев, и у, особенно, немцев, страна было не только разрушена, но из неё по репарациям всё промышленное оборудование было вывезено, На самом деле, социалистическая экономика не выдержала никакой конкуренции с нормальной капиталистической, а лучшее тому доказательство - сравнение ФРГ и ГДР.

  • Анонимно
    26.05.2019 20:13

    А у них нет дискомфорта от того что на их территории находятся базы той страны которая на них атомные бомбы сбросила?

    • Анонимно
      26.05.2019 20:36

      У японцев есть чувство глубокого удовлетворения от того состояния экономики и технологий, которое было достигнуто, в большой степени, с помощью США. А к американским военным базам на своей территории они относятся примерно так же, как армяне к российской в Гюмри.

  • Анонимно
    27.05.2019 09:15

    Совершенно правильно написал журналист!!!

  • Анонимно
    27.05.2019 09:59

    жаль, что он не углядел за парадом цену, с которой досталась победа...