Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 20 Июня
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Летние террасы Казани, которые нас впечатлили

Спецпроект: авторская кухня, террасы с каминами и коктейльные вечеринки

Новости
26.05.2019

Патриарх Кирилл подсчитал, сколько храмов в сутки строит РПЦ

Русская православная церковь в среднем строит по три храма в сутки. Об этом заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл, передает «Интерфакс».

«Мы сегодня строим в среднем три храма в сутки — я не ошибаюсь, за 24 часа. 30 тысяч храмов за 10 лет», — сказал он верующим после освящения храма Всех Святых в Страсбурге.

Глава РПЦ отметил, что это делается не потому, что у церкви «очень много денег», которые некуда тратить, а потому, что «наш народ, прошедший через годы атеизма, и умом, и сердцем понял, что без Бога ничего не получается».

По его словам, в век технологически развитой цивилизации людям просто необходимы такие места, где они могли бы «почувствовать близость к Богу».

Храма Всех Святых в Страсбурге начали строить в 2013 году, возведение его велось за счет частных пожертвований. До этого момента община в течение 10 лет снимала помещение переоборудованного под церковь гаража.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (55) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
26.05.2019 16:06

Меня все время интересовала причина абсолютной жестокости народа относительно сотрудников РПЦ в годы революции и последующей гражданской войны. Теперь картина проясняется.

  • OPEN
    26.05.2019 16:02

    Как тебе 3храма в сутки,Илон Маск?

    • Рашид
      26.05.2019 17:16

      16:02 А ты в курсе что этот Маск верующий человек. Что сказать хотел. Лучше бы сказал привет рпц, 4 мечети на 15 млн. город.

      • Анонимно
        26.05.2019 17:34

        Не неси бред. Не верун он.

      • Анонимно
        26.05.2019 18:36

        аааа..а я то думаю как 60 спутников его пролетели без единого косяка..вон оно чо.точно значит попы освящали!))

      • Анонимно
        26.05.2019 19:35

        Благотворительностью и наукой в основном занимаются атеисты. А религия создана для выкачивания денег у населения.

        • Анонимно
          27.05.2019 09:18

          Если посетить храмы в будние дни, то в каждом наберется от силы с десяток человек. И для кого столько строят?

        • Анонимно
          27.05.2019 09:23

          Да нет у нас такого количества верующих, чтоб в храмы ходить! Ну разве что в религиозные праздники кто приходит.

    • Анонимно
      26.05.2019 19:13

      В это- собирайте и дальше по копейке на операции детям
      Главное- это храмы строить

      • Анонимно
        27.05.2019 14:20

        Ты прав, миллиарды уходят на каждую церковь, на спецборта, на лимузины и прочие приблуды, а миллионы детям смсками собираем, и ящичками...

  • Анонимно
    26.05.2019 16:06

    Меня все время интересовала причина абсолютной жестокости народа относительно сотрудников РПЦ в годы революции и последующей гражданской войны. Теперь картина проясняется.

  • Анонимно
    26.05.2019 16:07

    Я за введение налогов на продажу, коммерцию, землю, имущество религиозным объединениям.

  • Анонимно
    26.05.2019 16:11

    А мечетей сколько интересно? Кто кого переплюнет? Илон судьей будешь.

  • Анонимно
    26.05.2019 16:14

    Все строится на "пожертвования" неназваных "благодетелей". А вероятнее на бюджетные деньги. На пенсии и социалку "денег нет".

    • Анонимно
      26.05.2019 20:12

      На «Классической школе» Газпром жертвователем указан. Возле it-park

    • Анонимно
      27.05.2019 10:55

      Треть бюджета РФ секретный.
      Значительная часть бюджета РПЦ пополняется за счет пожертвований из-за границы, о чем стало известно в ходе компании против НКО, финансируемых из-за границы.
      Так, оказалось, в основном деньги из-за границы получает РПЦ. Очевидно, это деньги госкомпаний, прокрученные через западные банки

  • Анонимно
    26.05.2019 16:16

    И это грандиозное строительство ведется на бюджетные деньги при том, что верующих в России всего-навсего 5% населения.
    Верующими считали тех людей, которые посещают храм хотя бы один раз в год!
    .

  • Анонимно
    26.05.2019 16:16

    А мне кажется, что было бы более по-христиански лечить детей, которые нуждаются в платных операциях!
    Да, я так думаю.

    • Анонимно
      27.05.2019 09:09

      Я тоже именно так и думаю! Что надо поднимать социальный уровень жизни в стране, а не промывать мозги, о том, что после смерти попадёшь в рай если будешь терпеть и мучаться в этой жизни как говорит Гундяев!

  • А вы говорите, что экономика не растет !
    Оказывается, растет...

  • Анонимно
    26.05.2019 16:28

    Сколько можно было тысяч детей вылечить за эти деньги? Благих дел сделать сколько?

    • Анонимно
      26.05.2019 16:49

      И кстати, для авторитета церкви и ее повышения влияния в обществе, доверия это дало бы гораздо больше, чем эти тысячи памятников. Но, видимо, ими движут какие-то совсем иные цели.

    • Анонимно
      26.05.2019 17:09

      нет, лучше храмы и патриарху резендеции на несколько миллиардов, народ должен знать свое место,

    • Анонимно
      26.05.2019 17:14

      КОГО вы вылечить собираетесь, есть болезни неизличимые. Лечимые лечатся. Сформулируйте какие вы болезни собираитесь вылечить. Список дайте.

      • Анонимно
        26.05.2019 17:35

        Олень, перечитай соответствующую рубрику на БО, где деньги собирают детям.

  • Анонимно
    26.05.2019 16:34

    Построить это мелочь, а вот содержать её потом это да.

  • Анонимно
    26.05.2019 16:39

    Вот это прорыв.

  • Анонимно
    26.05.2019 16:40

    А старики как сводили концы с концами, так и сводят. Зато храмы строят. Есть чем гордиться..

  • Анонимно
    26.05.2019 16:45

    Мало строишь,отец Кирилл .Мало.Штук пять надо в сутки.....

  • Анонимно
    26.05.2019 16:46

    Одни соборы , церкви и мечети кругом уже. Что происходит ?

    • Анонимно
      26.05.2019 17:42

      Видимо, это то немногое, что у нас получается делать хорошо. )))

      • Анонимно
        26.05.2019 18:41

        Просто строительство Церквей хорошо финансируется государством, а о остальных программах, поддержки малоимущих и др., предпочитают только декларировать.

    • Анонимно
      27.05.2019 09:06

      Хотят количеством храмов доказать наличие большого количества верующих.

  • Анонимно
    26.05.2019 16:55

    В одном маленьком Татарстане за 20 лет построили почти 2 000 мечетей!

  • Анонимно
    26.05.2019 17:10

    Вон сегодня еще одну большую православную церковь в Страсбурге запустили. Сам Кирилл приехал с большой свитой освящать.

  • Анонимно
    26.05.2019 17:23

    Вообще вопросов не осталось, почему попов в 17 потрошили.
    Спасибо, гражданин Гундяев. Вы главный двигатель атеизма в этой стране)

  • Анонимно
    26.05.2019 17:31

    Школы их скока закрывают в сутки - попы не считали?

    • Анонимно
      27.05.2019 09:21

      Был кардиодиспансер на улице Карла Маркса, была Шамовская больница. Теперь там отели. Это только малая толика по всей стране.

  • Анонимно
    26.05.2019 17:54

    а сколько садиков и школ строится? а больниц?

  • Анонимно
    26.05.2019 18:36

    Раньше обещали каждой советской семье отдельную квартиру к 2000-му году, теперь обещают отдельную церковь.

    • Анонимно
      26.05.2019 20:00

      Отдельное место на кладбище неподалёку от церкви если только каждому достанется. Да и то за хорошие деньги

  • Анонимно
    26.05.2019 20:55

    пусть строят,..склады и амбары в будущем пригодятся....

  • Анонимно
    27.05.2019 09:17

    Вот что интересно. Если Бог не только в храмах, а везде, то зачем столько строить-то?

  • Анонимно
    27.05.2019 09:43

    бог не поможет там, где в обществе отсутствует гуманизм, а люди превращаются в товар, который можно продать...хорошо строить храмы в Страсбурге...

  • С 2005 года по 2017 год количество крупных и средних предприятий сократилось на 32 тысячи единиц.
    Цифры коррелируют
    Аналогичная картина со школами, больницами

  • Анонимно
    27.05.2019 11:18

    Надо его остановить,он сам не остановится,столько людей глядя на его образ жизни,стяжательство стали аттеистами.По количеству резиденций патриарх обогнал библейского персонажа Ирода

  • Анонимно
    27.05.2019 14:02

    Попов девать стало некуда!!!
    5- академий
    6- университетов
    53- семинарии
    18- училищ
    ЕЖеГОДНО более 10000 попов может и более, встает на путь служения РПЦ (богу)
    Скажите верующим и не верующим батюшки ПРАВДУ! Откуда деньжишки?

  • Анонимно
    27.05.2019 16:18

    А давайте церкви оптимизируем, как больницы?
    Мало прихожан - закрываем. На город оставить 2-3. В сёлах закрыть - оставить 1 на район. Так же у нас в медицине делается?
    Попов сократить. Оставшимся увеличить нагрузку - 70 прихожан в день. Отчёты, исповедь на дом. Штрафы за жалобы.

  • Анонимно
    27.05.2019 17:18

    Зачем неверующей стране язычников-так много храмов?

  • Анонимно
    27.05.2019 20:03

    Повысить ВВП? Рождаемость? Финансировать науку? Что за бредовые идеи!? Надо строить храмы!!!