Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Июня
Опросы Архив
А Вы бы хотели стать депутатом Госсовета РТ?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Летние террасы Казани, которые нас впечатлили

Спецпроект: авторская кухня, террасы с каминами и коктейльные вечеринки

Новости
27.05.2019

Российским городам потребуется 100 лет, чтобы догнать Москву по уровню экономики

Средний российский город-миллионник сможет достичь сегодняшнего показателя Москвы по валовому продукту на душу населения только через 100 лет. Об этом пишет РБК со ссылкой на исследование центра городской экономики КБ «Стрелка».

«Если динамика развития российских городов, наблюдавшаяся в 2010–2017 годах, сохранится и дальше, то среднему нестоличному миллионнику потребуется примерно 100 лет, чтобы догнать Москву по уровню подушевого валового продукта», — отмечают авторы исследования.

Всего в России 16 городов-миллионников. По уровню валового городского продукта (ВГП) их можно разделить на две группы. Первая — это продвинутые города со средним темпом прироста ВГП в 2010–2017 годах 1,4%: Казань, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Уфа, Самара и Краснодар. При ускорении собственной экономики до 5,9% продвинутые города смогут достичь подушевого уровня ВГП Москвы 2017 года через 10 лет, говорится в исследовании.

Вторая группа — отстающие города со средним темпом прироста ВГП в 2010–2017 годах 0,2%: Воронеж, Омск, Челябинск, Новосибирск, Волгоград, Ростов-на-Дону, Пермь, Красноярск и Нижний Новгород. Отстающим миллионникам потребуется в среднем 20 лет при годовом росте 5,4%, чтобы догнать уровень экономики столицы.

Сегодня города-миллионники обеспечивают треть ВВП России, при этом на Москву приходится 54% от общего вклада городов в экономику страны.

«Чтобы увеличить вклад городов-миллионников в ВВП страны, нужно поддерживать рост МСП, особенно в тех городах, где основа развития по-прежнему индустриальные гиганты, а также обеспечить приток инвестиций в наиболее перспективные отрасли и дать возможность в полной мере использовать создаваемую ими стоимость и таким образом реализовывать свое право на развитие», — говорит гендиректор КБ «Стрелка» Денис Леонтьев.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (56) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
27.05.2019 08:16

Бюджет Москвы 2,3 трлн. руб.
Бюджет Казани чуть больше 20 млрд. руб.
Разница более 100 раз!!!
Бюджет Казани это как заработок 2 полковников в Москве!!!

  • Анонимно
    27.05.2019 08:06

    Не вкладываешся ты, вкладывается другой.
    Если правительство РФ не откажется от практики финансирования жирующей Москвы, то в города миллионники и полумиллионнки будут вкладываться китайцы и диктовать свои условия по примеру Наб Челнов.

    • Анонимно
      27.05.2019 09:00

      НЕ диктовать, а улучшать жизнь челнинцев.
      Инвестиции в промышленность - это самые лучшие инвестиции.

  • Галеев Зуфар
    27.05.2019 08:06

    Если основные политические институты и банки, а может и столицу РФ, перенести в город миллионник (например в Казань или Екатеринбург), то понадобится меньше.

  • Анонимно
    27.05.2019 08:09

    Наверное не совсем корректно сравнивать субъект России, столицу - Москву, с городом Казань. Логичнее сравнивать Москву с показателями субъекта, а не города.

    • Анонимно
      27.05.2019 08:54

      Полностью согласен, и СПб тоже сравнивать с регионами.

  • Анонимно
    27.05.2019 08:12

    Забыли ещё по зарплате и пенсии на душу, в сотни раз. Было не правильно сказано не 100 лет а через 1000 лет, так как пока пройдёт 100 лет Москва будет впереди страны всей на 1000 лет. Вот пока и все работаем и перечисляет чтобы обогнать хотя бы на год). Пока зарплаты 20 тыс в среднем в Москве 200 тыс, через 100 лет будет в среднем 200 тыс в Москве страшно даже и представить.

  • Анонимно
    27.05.2019 08:14

    Зампредседателя Всемирного форума татарской молодежи Айрат Файзрахманов говорил на круглом столе как раз о дисбалансе межбюджетных отношений, который сложился в середине 2000-х годов и с тех пор нарастает. В результате, например, Башкортостан из региона-донора превратился в реципиента. Субъекты виноватым взглядом смотрят на Москву, хотя все больше денег уходят в федеральный центр. Увеличивается централизация налогов на федеральном уровне и одновременно растут расходы на обязательства субъектов. В консолидированном бюджете страны доля доходов регионов снизилась с 30 до 27%, а доля трат возросла с 29 до 33%. При этом федеральный бюджет вырос на 23% до 20 трлн рублей. В регионах режутся бюджеты, расходы на социалку, сокращаются штаты. При этом в Москве бюджетная обеспеченность перевешает 200 тыс. рублей на человека. Тогда как в богатом Татарстане она составляет не более 70 тыс. на человека. «Какой выход? Нужна двухфакторная децентрализация и возвращение к балансу, который был в начале нулевых годов», — вынес свой вердикт эксперт.

    • Анонимно
      27.05.2019 08:28

      Это ваш «авторитет» «известный» лишь в узких кругах и среди малочисленных посетителей радикального иностранного агента «Реалии»

      • Анонимно
        27.05.2019 08:52

        08.28

        у вас большая часть правительства - иностранные агенты с детьми и домами за рубежом

        а вы про какие то реалии

        • Анонимно
          27.05.2019 09:15

          08.52.

          Ваше утверждение правильно наполовину.Иметь дом и учить детей за границей- не запрещено Законом.

          Хотя по-человечески мне это тоже неприятно.

          • Анонимно
            27.05.2019 09:29

            Что за штампы «дом и учеба» за границей. Множество коммерсантов, ИПшников. Естественно дома в большинстве своём бюджетные, по цене ниже однокомнатной квартиры в Казани, а дети учатся не в Гарвардах и обучение стоит как в коммерческом ВУЗе России.
            Так же стоит посчитать элементарные цифры - чиновников в России около 1,2 млн, а за рубежом учатся лишь около 3,5 тысячи человек и далеко не все дети чиновников.

            • Анонимно
              27.05.2019 09:49

              09.29.

              Я знаю что подавляющее большинство россиян имеющих дома и детей обучающих за границей - это коммерсанты.

    • Анонимно
      27.05.2019 08:53

      А «представитель молодежи» Файзрахманов в армии служил интересно?

    • Анонимно
      27.05.2019 09:07

      У нас хоть 100% оставляй, социалки как не было, так и не будет. Еще с большим размахом Сабантуи будут проводить.

      • Анонимно
        27.05.2019 10:01

        У нас газ проведен в каждую деревню, все трущобники переселены в новые дома в 90-е. В других регионах такого не было и нет

        • Анонимно
          27.05.2019 11:22

          ТФБ, абонентские платы в садиках, многомиллионные траты на Сабантуи из бюджета, долларовые миллионеры из Форбс, выкинутые на улицу жители аварийных домов и т.д. у них тоже нет.

          • Анонимно
            27.05.2019 11:52

            Это у всех есть и везде, и в гораздо больших объемах.

          • Анонимно
            27.05.2019 13:25

            В стране 500 банков лопнуло и еще около 200 на подходе. И только у нас как то пытаются решить проблему с вкладчиками.40 ТЫСЯЧ семей переехало бесплатно в новые квартиры.Это пока был реальный Суверенитет.Как его не стало получаем то,что происходит с аварийщиками на сегодняшний день.

        • Анонимно
          27.05.2019 18:11

          Вот вы новостей насмотрелись... Реалиями надо жить.

  • Анонимно
    27.05.2019 08:15

    Интересно где они там в Москве 15% ВВП делают? Зарегистрировали все нефтегазовые компании , прибыль сидят получают.

  • Анонимно
    27.05.2019 08:16

    Бюджет Москвы 2,3 трлн. руб.
    Бюджет Казани чуть больше 20 млрд. руб.
    Разница более 100 раз!!!
    Бюджет Казани это как заработок 2 полковников в Москве!!!

    • ЛДПР
      27.05.2019 08:50

      Точно, ахахахахахахах))

    • Анонимно
      27.05.2019 09:40

      Москва является субъектом федерации, таким же как Татарстан, поэтому глупо сравнивать бюджет региона с бюджетом муниципального образования.

  • Анонимно
    27.05.2019 08:18

    Если из Москвы 75% доходов забирать в пользу Казани, то и 20 лет хватит

    • Анонимно
      27.05.2019 09:03

      Про 75 % эпический бред. С таким подходом страна не выживет

    • Анонимно
      27.05.2019 09:41

      Читайте текст внимательней, Казани нужно 10 лет при существующих темпах роста экономики до уровня Москвы.

      • Анонимно
        27.05.2019 11:40

        при существующих - 100 лет, при темпах в 5 раз выше существующих - 10 лет.

  • Анонимно
    27.05.2019 08:26

    в национальных республиках сильные факторы(религиозно/народные) торможения экономики.

  • Анонимно
    27.05.2019 08:30

    "Российским городам-миллионникам потребуется 100 лет, чтобы догнать Москву по уровню экономики. -

    Очень уж ОПТИМИСТИЧНОЕ утверждение. Это при нормальных экономических правилах и условиях. А в нынешней ситуации, при которых Москва ПАРАЗИТИРУЕТ на шее регионов и все региональные предприятия, за некоторым исключением, зарегистрированы в Москве и платят налоги в Москве - через 100 лет Россия будет представлять один "оазис" Москва, а дальше будет то же как на месте вырубок леса в Сибири
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/425784

    • Анонимно
      27.05.2019 09:08

      Вы не пытались быть объективным и посчитать цифры в рамках республики?
      Ваше утверждение вполне можно переиначить на пёстрому уровне и так же сказать «Казань ПАРАЗИТИРУЕТ на шее районов и все районные предприятия, за некоторым исключением, зарегистрированы в Казани и платят налоги в Казани».
      Вы не забывайте что Москва Столица наше страны, а Казань столица нашей республики.

      • Анонимно
        27.05.2019 09:23

        09.08.

        Вы ошибаетесь или сознательно перевираете.

        Татнефть зарегистрирована в Альметьевске,
        Камаз- в Челнах,
        Нижнекамскнефтехим - в Нижнекамске.

      • Анонимно
        27.05.2019 13:29

        На это я вам отвечу так.Я как казанец не живу в разы лучше нежели нижнекамец или альметьевец.Так что сравнение Москва -Казань,Казань-Нижнекамск не корректно и лживо.

  • Анонимно
    27.05.2019 08:51

    Это в нормальных странах все города и уровень жизни практически одинаков...С чего вы взяли,что колонии должны обогнать метрополию...когда все средства оседают в одном месте...???Только равные возможности могут дать вторую жизнь мегаполисам в регионах...ещё не факт,что искусственно поддерживаемая столица империи-не пришла бы в упадок,если бы не регионы-доноры...
    Должна быть реальная конкуренция...и не при этом режиме и не сейчас...вот тогда можно было бы посмотреть:кто чего стоит...

    • Анонимно
      27.05.2019 09:49

      Во всех странах есть различия между экономическим развитием городов.

  • Анонимно
    27.05.2019 08:56

    думаю, все зависит от случая...если Москва и Петербург станут жить по средствам, то и другим на свое развитие хватит "выше крыши"!

  • Анонимно
    27.05.2019 08:56

    Этот сильный перекос в сторону Москвы скоро может развалить страну. Регионы решают, а столица богатеет и жирует. Нужно развивать инфраструктуру и экономику в регионах. Создавать условия для притока населения. Даже несчастную ВСМ уже десять лет обсуждают, вместо того что бы строить.

    • Анонимно
      27.05.2019 09:53

      ВСМ путин обещал, а всё что он не обещает в итоге аннулируется

  • Анонимно
    27.05.2019 09:06

    В регионах работают не меньше,чем в Москве,деньги из бюджета распределяются странно

  • Анонимно
    27.05.2019 09:14

    Районным городам понадобится те же 20, а то и более чтобы достичь уровня городов миллиоников , по инфраструктуре, по благоустройству,демографии в связи с оттоком выпускников, и превышением смертности над рождаемостью более чем в 1,5
    раза и главное низкой средней медианной зарплатой 18-20000 максимум и отсутствием рабочих мест в достаточном количестве.

    • Анонимно
      27.05.2019 09:21

      Районным городам эти гонки не выиграть никогда, они всегда будут отставать и от миллионников, и от Москвы тем паче...
      Даже Альметьевск...

  • Анонимно
    27.05.2019 09:24

    Опять на Москву все валят) А наши миллиардеры откуда взялись? У них надо спросить, откуда у тебя деньги?

    • Анонимно
      27.05.2019 09:47

      09.24.

      Есть поговорка- Кто о чем, а вшивый о бане.

      Здесь же речь не о миллиардерах, а о бюджетах.

      Своими неумными комментами, такие как вы забалтываете обсуждаемую тему и забалтываете тему про миллиардеров.

  • Анонимно
    27.05.2019 09:26

    давайте Челны с Казанью сравним или Бугульму

    • Анонимно
      27.05.2019 13:31

      Давайте сравним.А чо нет то?Но я думаю такой дикой разницы там нет,как между Самарой(усл) и Москвой.

  • Анонимно
    27.05.2019 09:27

    Неправильна сама постановка проблемы.Москва недогонима,как Нью- Йорк или Берлин и Лондон, для своих аулов-миллиоников. Тут действует принцип : Каждый сверчок,знай свой шесток.

    • Анонимно
      27.05.2019 10:05

      В той же Германии, Англии и США остальные города живут не хуже, чем в столицах. И между ними уж точно не 100 лет разницы как у нас.

  • Анонимно
    27.05.2019 10:04

    100 лет... Ерунда какая. Нам гораздо проще, чем Москве: Москве то, поди, вообще, тысячи лет необходимо, что-бы догнать, скажем, какой-нибудь Копенгаген. ))))

  • Анонимно
    27.05.2019 12:27

    одна колония смогла догнать и перегнать метрополию не только по хоккею

  • Анонимно
    27.05.2019 13:33

    А надо ли догонять?Со смогом и экологической ситуацией в Москве?