Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Июня
Опросы Архив
А у вас какой вид спорта любимый?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Летние террасы Казани, которые нас впечатлили

Спецпроект: авторская кухня, террасы с каминами и коктейльные вечеринки

Новости
27.05.2019

У чиновников в России появятся новые надбавки к зарплате

В России у чиновников могут появиться новые надбавки к зарплате — за работу в качестве наставника на госслужбе. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на проект постановления правительства, устанавливающий порядок наставничества.

Как сообщили изданию в минтруда, законопроект уже направлен на согласование всем заинтересованным ведомствам. Суть его в том, что если чиновник безупречно обучит новичка своим знаниям и умениям, то он может рассчитывать на надбавку к зарплате, которая составит до 30% от суммы оклада. Наряду с материальной предусмотрена и нематериальная мотивация — признание результатов наставника и объявление ему благодарности.

В минтруда подсчитали, на какие надбавки могут рассчитывать чиновники. Так, например, оклад замначальника отдела федерального министерства, согласно указу президента, составляет 6471 рубль. Таким образом, максимальная доплата за наставничество для него может составит 1941 рубль, уточнили в ведомстве.

При этом один чиновник может быть одновременно наставником сразу для пяти новичков, указано в законопроекте. Обучать своих подопечных госслужащий сможет от трех месяцев до года, после чего оба должны будут заполнить анкеты о результатах своего взаимодействия.

«Наставничество является достаточно ответственной, значимой и трудоемкой задачей. Сохранение накопленного опыта и передача знаний молодым гражданским служащим является основой для стабильного функционирования института государственной службы», — прокомментировали в минтруда.

Экс-глава минприроды РФ Сергей Донской отметил, что раньше института наставничества на госслужбе не было, а введением молодежи в курс дела обычно занимался начальник отдела на бесплатной основе. Член экспертного совета при правительстве Александр Сафонов отметил, что в итоге молодые чиновники не были обучены должным образом, так как у начальника зачастую физически нет времени на то, чтобы ответить на все вопросы всех стажеров. Но предложенная система наставничества мало что изменит, считает он.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (18) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
27.05.2019 08:29

Ни в чем себе не отказывайте!

  • Анонимно
    27.05.2019 08:29

    Ни в чем себе не отказывайте!

    • Анонимно
      27.05.2019 11:20

      Млять, слов уже нет. Рожи у них не трескаются, а?
      Людям жить не на что, задавили уже, а у этих захребетников все увеличиваются аппетиты и увеличиваются.

    • Анонимно
      27.05.2019 12:18

      Ох! Как же они не обученные управляли государством!

  • наладчик
    27.05.2019 08:35

    пару нолей не забыли в цифрах?

  • Анонимно
    27.05.2019 08:37

    моя будет очень радоваться за чиновника, однако...хоть кому -то в этой несчастной стране должно же вести.

    • Анонимно
      27.05.2019 10:07

      А зачем неопытного служащего вообще на работу брать? У нас даже "опытные" чиновники за границу едут опыт перенимать. Вон архивистов в Китай посылают. То в Сингапур чиновники ездят. Теперь надо и молодых чиновников туда за бюджетные средства посылать, что ли? Бюджет же резиновый))) Так чему же наставники могут молодых чиновников научить?

  • Анонимно
    27.05.2019 08:38

    В некоторых федеральных ведомствах они и так были. Но их, как правило «зажимали» да и копеечные они и на пол года по моему.

  • Галеев Зуфар
    27.05.2019 08:40

    В современных условиях очень часто опыт наставника может только помешать. Поскольку опыт бывает разный - и положительный и отрицательный. Поэтому важнее способности стажёра и его личностные характеристики.

  • Анонимно
    27.05.2019 08:41

    А чё нет то, дефицит бюджета у нас только на образование и медицину...

  • Анонимно
    27.05.2019 08:42

    Ну да, они ж очень нуждаются в этом

  • Анонимно
    27.05.2019 08:43

    А в коня корм?

  • Анонимно
    27.05.2019 08:55

    Позор конечно, как можно не стыдясь ставить такие зарплаты!

  • Анонимно
    27.05.2019 09:20

    Надо и на производстве вернуть доплаты, никто не хочет бесплатно учить мастерству за станком тем более есть риски ,что он в случае чего займет твое место.Хороший был стимул плюс моральный.

  • Анонимно
    27.05.2019 09:40

    Будет учить как не попадаться?

  • Анонимно
    27.05.2019 09:50

    все эти не насытные по моему очень больные люди у них мания величия ,чувство безнаказанности и ненасытности.таких надо лечить ,если проявить гуманность или как в китае.

  • Анонимно
    27.05.2019 09:56

    Учить наставника это все равно что копать себе могилу. Когда его выучишь он быстро займет твое место. На практике так и бывает.

  • Анонимно
    27.05.2019 10:02

    Это че за то что фставил им еще и надбавка будет?

  • Анонимно
    27.05.2019 21:07

    У ПЕНСИОНЕРОВ дорожные деньги отнимут и отдадут им Тетерь пенсионеры должны иметь маааленькую жилье