Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Октября
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
27.05.2019

​Французский историк назвал три причины, по которым Европа отвергает Россию

Европа не предложила России серьезную систему объединения из-за страха, презрения и недальновидности. Об этом заявила в интервью газете Le Point французский историк, специалист по России Элен Каррер д’Анкосс. Перевод интервью приводит ИноСМИ.

Историк рассказала, что Россия была великой европейской страной, но ее дважды пытались изолировать, и дважды страна пыталась вернуться в эту цивилизацию. Одну из попыток в XVIII веке предпринял император Петр I, отметила Каррер д’Анкосс.

«Второй раз это произошло после семидесяти пяти лет коммунизма, и я могу вам сказать, что Горбачев, Ельцин, даже Путин в начале своего президентства были готовы следовать принципам и предложениям, которые могла бы сделать Европа России. Не приглашать ее в качестве полноправного члена, потому что авторитет России мог бы разбалансировать европейское сообщество, а предложить ей серьезную систему объединения. Европа этого не сделала», — подчеркнула эксперт.

По мнению историка, для Европы Россия является мостом или барьером. Каррер д’Анкосс рассказала, что в 1994–1999 годы в Европейском парламенте была «атмосфера любопытства и открытости по отношению к России», и не было «мании постоянно поучать русских в области прав человека».

Историк добавила, что европейская культура прав человека, то есть прав «для каждого от каждого», не совсем подходит русским.

«Они прожили семьдесят пять лет страшной истории и осознали, как важно быть членом какого-то сообщества и как опасно жить отдельно, самим по себе», — сказала она.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (30) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Булгарин
27.05.2019 13:13

Не Россия отвергла Европу, а власть, потому как ей она была смертельна опасна. Что означает сменяемость власти для России, что означает открытые выбора на всех уровнях, что означает декларация о доходах и расходах с необходимостью возникновения уголовного дела при их несовпадении для чиновников, для власть придержащих, что означает права человека, национальных меньшинств. Потому российской власти Европа с ее представлениями о жизни и и об управления страной и наф...г не нужны. Потому не надо тут ля-ля, подкупленных полезных идиотов с из рассуждениями о том, что Европа мол отвергла Россию. Ничего, для больших чиновников Европа не так далека, у них там семьи, дети.

  • Анонимно
    27.05.2019 12:49

    Европа Россию? По моему наоборот Россия отвергла, но скорее не Европу, а её проамериканскую навязанную политику и безропотное исполнение заокеанских указаний в виде ПРО и баз, НАТО, которое нам обещали не расширять, ну плюс некоторые европейские ценности типа однополых браков...

  • Анонимно
    27.05.2019 12:58

    Такие специалисты по России и есть главная причина того, что некоторые на Западе до сих пор полагают, что у нас медведи ходят по улицам...

  • Булгарин
    27.05.2019 13:13

    Не Россия отвергла Европу, а власть, потому как ей она была смертельна опасна. Что означает сменяемость власти для России, что означает открытые выбора на всех уровнях, что означает декларация о доходах и расходах с необходимостью возникновения уголовного дела при их несовпадении для чиновников, для власть придержащих, что означает права человека, национальных меньшинств. Потому российской власти Европа с ее представлениями о жизни и и об управления страной и наф...г не нужны. Потому не надо тут ля-ля, подкупленных полезных идиотов с из рассуждениями о том, что Европа мол отвергла Россию. Ничего, для больших чиновников Европа не так далека, у них там семьи, дети.

  • Анонимно
    27.05.2019 13:14

    Наполеон и Гитлер пытались свои принципы навязать и что они получили! Продались только дешевым фантикам капиталистов! Только нефть и другие ископаемые добро и зло нынешней России!

  • Анонимно
    27.05.2019 13:25

    Нет никакой Европы. Европу зачем-то "придумали" только в 15 веке. Мы (т. н. евразийцы) живём на едином континенте. Это и исторический и географический факт.

  • Анонимно
    27.05.2019 13:30

    французскому историку, специалисту по России Элен Каррер д’Анкоссу надо пожить в России где нибудь в Перми лет 5 и он поймет почему Россия не в Европе))

  • Анонимно
    27.05.2019 13:44

    Триста лет страшной истории европы сделали ее рабской, затюканой и боящейся ждаже дуновения ветра.

    • Анонимно
      27.05.2019 14:01

      Не рабу рассуждать о затюканной Европе))
      Вы то даже рот боитесь открыть в защиту своих прав и свобод- что барин скажет тому и рады
      На пенсию позже- как прикажите хозяин!
      Бензин дороже- конечно рады!
      Зарплаты маленькие- ну конечно рады!

    • Анонимно
      27.05.2019 14:21

      Сообща, стаей, как свора собак, закусали, разбомбили Югославию! Прямо ужас какой то в наше время. И это они нас пытаются учить? А где у них самостоятельность в их союзе? Все по команде, как роботы. Моральные ценности, религию уничтожили.

      • Анонимно
        27.05.2019 14:49

        Что то республики бывшей Югославии не торопятся дружить с Россией а все в ЕС))
        Что это так? Не подумал?

        • Анонимно
          27.05.2019 15:44

          Бомбили Сербию и она не ЕС, да и не торопиться туда. Теперь вы подумайте.

        • Анонимно
          27.05.2019 16:28

          Так голову включить вам надо. И все поймете. У всех, кого разбомбили, 1) стокгольмский синдром и 2) страх перед новыми бомбежками. Поэтому и ползут поближе к ногам агрессора.

  • Анонимно
    27.05.2019 14:16

    Россия - последний оплот человечества

  • Анонимно
    27.05.2019 14:27

    Был сюжет по телевизору. Каждый пятый парижанин вшивый. Показали метро, куча крыс бегает и по перону и в вагонах, только визг стоит. Туристам не рекомендуют купаться в Сене, там бомжи и моются и стираются. В некоторых районах пройти невозможно, все дороги завалены мусором и вонь стоит невыносимая. У себя бы хоть чистоту навели. Учат только всех. Была еще давно на выставке в Москве, там были французы. Мусор прям на пол бросали в помещение выставки, так неприятно было.

    • Анонимно
      27.05.2019 14:45

      Молодец! Продолжайте смотреть телевизор! Там еще очень много репортажей про другие страны Европы и там ужас что творится!
      Еще для более полной картины надо читать Российскую газету и обязательно программу Скабеевой!

      И главное- никогда не ездите сами туда!
      А то можете не выдержать)))

    • Анонимно
      27.05.2019 14:51

      Продолжайте наблюдение за ТВ!
      Сообщайте о новых страшных эпидемиях в Европе!
      Обязательно сообщите об ужасах Парижа нашим удащливым! Тогда они в след раз поедут не в Париж а в Тетюши!

      • Анонимно
        27.05.2019 15:11

        Действительно. На самом деле нет в ЕС ни террактов, ни протестов, ни мигрантов. Это фейк. Там все благополучно.

        • Анонимно
          27.05.2019 15:21

          А где ты у меня нашел это??
          Ай нехорошо передергивать мальчик
          Теракты есть везде ныне
          Протесты там есть и много потому что не рабы они и умеют требовать права
          Мигранты тоже есть как и везде
          Так в чем проблема? Да они живут благополучнее- мигранты туда не зря едут а не в Россию- потому что рабочий там в среднем получает 3500 евро/мес
          Так что будь здоров и не кашляй!

  • Анонимно
    27.05.2019 15:02

    Россия, может, и хотела бы вернуться в семью европейских народов...да вот система и чинуши погрязшие в роскоши да плюс гебешная система(которая консервирует нынешнюю ситуацию)-не дали и не дают такой возможности....ну,не хотят люди работать и развиваться,когда,без особых забот можно жить за счёт других....феодализм на этой территории пустил глубокие корни и хочет и дальше существовать уже используя в своём арсенале НТР и достижения цивилизации в своих узких корыстных целях.

  • Анонимно
    28.05.2019 11:46

    д'Анкосс не объяснила, почему порой забывают упомянуть в составе Европы католическую Польшу, Прибалтику, Румынию или Балканские страны?...