Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 26 Июня
Опросы Архив
Какой автомобиль вы бы купили за 900 тыс. рублей?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Летние террасы Казани, которые нас впечатлили

Спецпроект: авторская кухня, террасы с каминами и коктейльные вечеринки

Новости
27.05.2019

​Французский историк назвал три причины, по которым Европа отвергает Россию

Европа не предложила России серьезную систему объединения из-за страха, презрения и недальновидности. Об этом заявила в интервью газете Le Point французский историк, специалист по России Элен Каррер д’Анкосс. Перевод интервью приводит ИноСМИ.

Историк рассказала, что Россия была великой европейской страной, но ее дважды пытались изолировать, и дважды страна пыталась вернуться в эту цивилизацию. Одну из попыток в XVIII веке предпринял император Петр I, отметила Каррер д’Анкосс.

«Второй раз это произошло после семидесяти пяти лет коммунизма, и я могу вам сказать, что Горбачев, Ельцин, даже Путин в начале своего президентства были готовы следовать принципам и предложениям, которые могла бы сделать Европа России. Не приглашать ее в качестве полноправного члена, потому что авторитет России мог бы разбалансировать европейское сообщество, а предложить ей серьезную систему объединения. Европа этого не сделала», — подчеркнула эксперт.

По мнению историка, для Европы Россия является мостом или барьером. Каррер д’Анкосс рассказала, что в 1994–1999 годы в Европейском парламенте была «атмосфера любопытства и открытости по отношению к России», и не было «мании постоянно поучать русских в области прав человека».

Историк добавила, что европейская культура прав человека, то есть прав «для каждого от каждого», не совсем подходит русским.

«Они прожили семьдесят пять лет страшной истории и осознали, как важно быть членом какого-то сообщества и как опасно жить отдельно, самим по себе», — сказала она.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (30) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Булгарин
27.05.2019 13:13

Не Россия отвергла Европу, а власть, потому как ей она была смертельна опасна. Что означает сменяемость власти для России, что означает открытые выбора на всех уровнях, что означает декларация о доходах и расходах с необходимостью возникновения уголовного дела при их несовпадении для чиновников, для власть придержащих, что означает права человека, национальных меньшинств. Потому российской власти Европа с ее представлениями о жизни и и об управления страной и наф...г не нужны. Потому не надо тут ля-ля, подкупленных полезных идиотов с из рассуждениями о том, что Европа мол отвергла Россию. Ничего, для больших чиновников Европа не так далека, у них там семьи, дети.

  • Анонимно
    27.05.2019 12:49

    Европа Россию? По моему наоборот Россия отвергла, но скорее не Европу, а её проамериканскую навязанную политику и безропотное исполнение заокеанских указаний в виде ПРО и баз, НАТО, которое нам обещали не расширять, ну плюс некоторые европейские ценности типа однополых браков...

  • Анонимно
    27.05.2019 12:58

    Такие специалисты по России и есть главная причина того, что некоторые на Западе до сих пор полагают, что у нас медведи ходят по улицам...

  • Булгарин
    27.05.2019 13:13

    Не Россия отвергла Европу, а власть, потому как ей она была смертельна опасна. Что означает сменяемость власти для России, что означает открытые выбора на всех уровнях, что означает декларация о доходах и расходах с необходимостью возникновения уголовного дела при их несовпадении для чиновников, для власть придержащих, что означает права человека, национальных меньшинств. Потому российской власти Европа с ее представлениями о жизни и и об управления страной и наф...г не нужны. Потому не надо тут ля-ля, подкупленных полезных идиотов с из рассуждениями о том, что Европа мол отвергла Россию. Ничего, для больших чиновников Европа не так далека, у них там семьи, дети.

  • Анонимно
    27.05.2019 13:14

    Наполеон и Гитлер пытались свои принципы навязать и что они получили! Продались только дешевым фантикам капиталистов! Только нефть и другие ископаемые добро и зло нынешней России!

  • Анонимно
    27.05.2019 13:25

    Нет никакой Европы. Европу зачем-то "придумали" только в 15 веке. Мы (т. н. евразийцы) живём на едином континенте. Это и исторический и географический факт.

  • Анонимно
    27.05.2019 13:30

    французскому историку, специалисту по России Элен Каррер д’Анкоссу надо пожить в России где нибудь в Перми лет 5 и он поймет почему Россия не в Европе))

  • Анонимно
    27.05.2019 13:44

    Триста лет страшной истории европы сделали ее рабской, затюканой и боящейся ждаже дуновения ветра.

    • Анонимно
      27.05.2019 14:01

      Не рабу рассуждать о затюканной Европе))
      Вы то даже рот боитесь открыть в защиту своих прав и свобод- что барин скажет тому и рады
      На пенсию позже- как прикажите хозяин!
      Бензин дороже- конечно рады!
      Зарплаты маленькие- ну конечно рады!

    • Анонимно
      27.05.2019 14:21

      Сообща, стаей, как свора собак, закусали, разбомбили Югославию! Прямо ужас какой то в наше время. И это они нас пытаются учить? А где у них самостоятельность в их союзе? Все по команде, как роботы. Моральные ценности, религию уничтожили.

      • Анонимно
        27.05.2019 14:49

        Что то республики бывшей Югославии не торопятся дружить с Россией а все в ЕС))
        Что это так? Не подумал?

        • Анонимно
          27.05.2019 15:44

          Бомбили Сербию и она не ЕС, да и не торопиться туда. Теперь вы подумайте.

        • Анонимно
          27.05.2019 16:28

          Так голову включить вам надо. И все поймете. У всех, кого разбомбили, 1) стокгольмский синдром и 2) страх перед новыми бомбежками. Поэтому и ползут поближе к ногам агрессора.

  • Анонимно
    27.05.2019 14:16

    Россия - последний оплот человечества

  • Анонимно
    27.05.2019 14:27

    Был сюжет по телевизору. Каждый пятый парижанин вшивый. Показали метро, куча крыс бегает и по перону и в вагонах, только визг стоит. Туристам не рекомендуют купаться в Сене, там бомжи и моются и стираются. В некоторых районах пройти невозможно, все дороги завалены мусором и вонь стоит невыносимая. У себя бы хоть чистоту навели. Учат только всех. Была еще давно на выставке в Москве, там были французы. Мусор прям на пол бросали в помещение выставки, так неприятно было.

    • Анонимно
      27.05.2019 14:45

      Молодец! Продолжайте смотреть телевизор! Там еще очень много репортажей про другие страны Европы и там ужас что творится!
      Еще для более полной картины надо читать Российскую газету и обязательно программу Скабеевой!

      И главное- никогда не ездите сами туда!
      А то можете не выдержать)))

    • Анонимно
      27.05.2019 14:51

      Продолжайте наблюдение за ТВ!
      Сообщайте о новых страшных эпидемиях в Европе!
      Обязательно сообщите об ужасах Парижа нашим удащливым! Тогда они в след раз поедут не в Париж а в Тетюши!

      • Анонимно
        27.05.2019 15:11

        Действительно. На самом деле нет в ЕС ни террактов, ни протестов, ни мигрантов. Это фейк. Там все благополучно.

        • Анонимно
          27.05.2019 15:21

          А где ты у меня нашел это??
          Ай нехорошо передергивать мальчик
          Теракты есть везде ныне
          Протесты там есть и много потому что не рабы они и умеют требовать права
          Мигранты тоже есть как и везде
          Так в чем проблема? Да они живут благополучнее- мигранты туда не зря едут а не в Россию- потому что рабочий там в среднем получает 3500 евро/мес
          Так что будь здоров и не кашляй!

  • Анонимно
    27.05.2019 15:02

    Россия, может, и хотела бы вернуться в семью европейских народов...да вот система и чинуши погрязшие в роскоши да плюс гебешная система(которая консервирует нынешнюю ситуацию)-не дали и не дают такой возможности....ну,не хотят люди работать и развиваться,когда,без особых забот можно жить за счёт других....феодализм на этой территории пустил глубокие корни и хочет и дальше существовать уже используя в своём арсенале НТР и достижения цивилизации в своих узких корыстных целях.

  • Анонимно
    28.05.2019 11:46

    д'Анкосс не объяснила, почему порой забывают упомянуть в составе Европы католическую Польшу, Прибалтику, Румынию или Балканские страны?...