Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Июня
Опросы Архив
А у вас какой вид спорта любимый?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Летние террасы Казани, которые нас впечатлили

Спецпроект: авторская кухня, террасы с каминами и коктейльные вечеринки

Новости
27.05.2019

​Путин и патриарх Кирилл обсудили ситуацию с храмом в Екатеринбурге

В рамках встречи, которая прошла 24 мая, президент России Владимир Путин и патриарх Московский и всея Руси Кирилл обсуждали протесты против строительства храма в Екатеринбурге. Об этом заявил журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Фото: kremlin.ru

Ранее сообщалось, что Путин поздравил главу РПЦ с днем тезоименитства — днем памяти его святого покровителя, равноапостольного Кирилла, и посоветовал разгрузить рабочий график.

Песков подтвердил, что участники встречи обсудили ситуацию в Екатеринбурге. По его словам, президент и патриарх «весьма откровенно обмениваются мнениями по самым актуальным и по самым разным вопросам повестки дня».

У представителя Кремля спросили, сходятся ли позиции Путина и патриарха Кирилла по вопросу строительства храма в Екатеринбурге.

«Большего, к сожалению, я вам сказать не могу. Это их частный обмен мнениями», — цитирует ответ Пескова «Интерфакс».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (67) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
27.05.2019 13:39

Единственная государственная программа которая успешно реализуется это строительство Храмов.

  • Анонимно
    27.05.2019 13:39

    Единственная государственная программа которая успешно реализуется это строительство Храмов.

    • Анонимно
      27.05.2019 13:44

      Это не государственная программа.
      Это государственно-коммерческое партнерство! :))

    • Анонимно
      27.05.2019 14:17

      Выводы то правильные надо делать: снести необходимо Ельцин-центр и не допускать в дальнейшем вот этих капищ, где идет целенаправленное растление мозгов молодежи. Вот и получили именно в этом городе ягодки... Нельзя с этим играться и позволять ненавистникам россии и русофобам профессиональным и непрофессиональным торжествовать

      • Анонимно
        27.05.2019 14:45

        Болеете?

        • Анонимно
          27.05.2019 15:53

          14.45 Приходите в храм. Вдруг бесы повылезают Ваши.. Вы же себя здоровым , судя по короткому комментарию, ощущаете.. Смело..

        • Анонимно
          27.05.2019 16:32

          больной россии для русского рая

    • Анонимно
      27.05.2019 14:29

      За эти бабки всех неимущих, аварийщиков и детдомовцев можно было жильем обеспечить.
      Любой у кого есть калькулятор и инфа про 30.000 храмов это поймет))

    • Анонимно
      27.05.2019 17:32

      Только храмы эти никому не нужны и туда ходят для галочки на праздники

  • Анонимно
    27.05.2019 13:40

    Интересно Трамп или Меркель обсуждают с главами тамошних церквей проблемы храма?))
    Или у нас уже церковь соединена с государством??

    • Анонимно
      27.05.2019 13:46

      если интересно, то поинтересуйтесь)
      а еще, например, поинтересуйтесь информацией про церковный налог в Германии или Щвеции

      • ты не путай!в оосии верующих 4% а в Германии или швеции более 60%

        • Анонимно
          27.05.2019 14:02

          а для кого тогда у нас по 3 храма в сутки строят? может это и не храмы вовсе, а что-то иное для прикрытия?)
          а в Германии храмов-то не хватает поди, раз "60%"?)
          но уж тогда там вообще разгул мракобесия, раз верующих такое количество)))

        • Анонимно
          27.05.2019 14:19

          13.53 Специально для Врага. (ты все еще в нашей стране-странно) У нас в стране по всем опросам более 80% причисляют себя к православным. Не путай воцерковленных и верующих. Я не хожу в церковь на постоянной основе, будучи православным, но если надо будет таким как ты рты позакрываю и родину и православие будем отстаивать. Как и храмы..

          • по опросам вциом регулярно посещают церков в РФ 4% ! все остальные бывают в церкви не более 1 раза в 5 лет
            Да и откуда взяться верующим в стране где до 1991 года было 100% атеистов

          • Анонимно
            27.05.2019 14:40

            А налог церковный, как в Германии,
            эти ваши очередные 146% "верующих" готовы будут платить?
            Вот интересно было бы пронаблюдать, сколько бы их осталось? :))

            • Анонимно
              27.05.2019 14:43

              так как лучше - когда есть, как у них налог или нет, как у нас?
              или просто - у них всегда лучше?)

          • Анонимно
            27.05.2019 14:43

            Когда стариков твоей родины лишили пенсий, ты отстоял? Или когда детей твоей родины лишили медицины и нормального образования, ты отстоял? Языком ты отстоять можешь..

          • Анонимно
            27.05.2019 14:43

            А Вы православный в традициях наших предков (которые Правь славили) или навязанной византийской монорелигии?
            Это важно для понимания возможности наступления очередных крестовых походов...

            • Анонимно
              27.05.2019 15:52

              а с какой целью интересуетесь?
              у нас свобода вероисповедания)

          • Анонимно
            27.05.2019 16:52

            передвинь гору - докажи, что православный, иначе пустобрех - самозванец, с манией преследования

      • Анонимно
        27.05.2019 13:54

        Поинтересуйтесь нашей Конституцией.

        • Анонимно
          27.05.2019 14:07

          О! сколько же в ней интересного!
          например:
          Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, ОТНОШЕНИЯ К РЕЛИГИИ, УБЕЖДЕНИЙ, ПРИНАДЛЕЖНОСТИ К ОБЩЕСТВЕННЫМ ОБЪЕДИНЕНИЯМ, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.
          Каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность.
          Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.
          Каждому гарантируется СВОБОДА СОВЕСТИ, СВОБОДА ВЕРОИСПОВЕДАНИЯ, ВКЛЮЧАЯ ПРАВО ИСПОВЕДОВАТЬ ИНДИВИДУАЛЬНО ИЛИ СОВМЕСТНО С ДРУГИМИ ЛЮБУЮ РЕЛИГИЮ ИЛИ НЕ ИСПОВЕДОВАТЬ НИКАКОЙ, СВОБОДНО ВЫБИРАТЬ, ИМЕТЬ И РАСПРОСТРАНЯТЬ РЕЛИГИОЗНЫЕ И ИНЫЕ УБЕЖДЕНИЯ и действовать в соответствии с ними.
          Каждому гарантируется свобода мысли и слова.
          Не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или РЕЛИГИОЗНУЮ НЕНАВИСТЬ И ВРАЖДУ.
          Никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них.

          • Анонимно
            27.05.2019 14:48

            И где тут написано про три храма в день?

            • Анонимно
              27.05.2019 15:53

              нужно уметь читать между строк)))

            • Анонимно
              27.05.2019 19:50

              Читайте БО регулярно, и тогда про три храма в день спрашивать не придётся)))

          • Анонимно
            27.05.2019 16:18

            Статья 14
             
            1. Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.
            2. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом.

      • Церковный налог в Германии добровольный и платят его 17% населения Германии
        не платить его просто, пишеш заявлние и не платиш мало того в конституции Германии есть прямой запрет на финансирование госудаством религиозных организаций

        • Анонимно
          27.05.2019 14:04

          Очень важно: церковь в Германии содержится на ДОБРОВОЛЬНЫЙ церковный налог, который платят сами граждане, считающие себя верующими. Атеисты НЕ ПЛАТЯТ.
          Интересно, если такое принять в РФ? Сколько реально денег останется в кормушках РПЦ? :))

          • Анонимно
            27.05.2019 14:28

            ну сколько вы заплатили НАЛОГА, столько и осталось)
            кстати, а сколько если не секрет эта сумма составляет у вас?)

        • Анонимно
          27.05.2019 14:09

          т.е. чтобы не платить надо писать?
          платят 17%, а верующих 60%? что же, большая часть на халяву верит?)))

          • получается да! хочешь платишь хочешь нет

            • Анонимно
              27.05.2019 14:45

              т.е. если не написал будут брать или наоборот, не будут брать?
              каков механизм взимания?
              я так понял, что по умолчанию взимают. а чтобы не брали надо в контору идти, заявлени об отказе писать, да еще и от церкви отлучить могут.
              или по другому?

        • Анонимно
          27.05.2019 14:11

          А собирает его кто? Государственная налоговая служба?

      • Анонимно
        27.05.2019 13:58

        А при чем тут церк налог?
        Вы бы прежде чем говорить сами бы узнали что такое церк налог)) Это добровольный налог и платится по желанию в Германии и кстати в последние годы в Германии проблема- все меньше желающих его платить

        • Анонимно
          27.05.2019 14:27

          а у нас и такого-то нет(((
          у нас-то его по налоговому кодексу все платят, так ведь?)
          кстати - "Те, кто отказались платить налог, могут быть отлучены от церкви, или по крайней мере им может быть отказано в проведении ряда обрядов."

      • Анонимно
        27.05.2019 14:46

        Да. Он добровольный. И?

    • Анонимно
      27.05.2019 13:49

      У вас еще оставались сомнения?
      В один момент они даже попытались духовные (религиозные) уроки в школу пропихнуть под видом патриотизма.

  • Анонимно
    27.05.2019 13:41

    Ну, екатеринбуржцы, держитесь. От сговора этих двух людей ничего хорошего ждать не приходится, как показали последние 20 лет. Но, сила в правде!

  • Анонимно
    27.05.2019 13:42

    Моё поколение - последнее, которому рационально объясняли, что такое религия и зачем оно...

  • Анонимно
    27.05.2019 13:54

    Теперешнюю, современную РПЦ создавали в 1943 году
    Сталин, Берия и Маленков. Практически на пустом месте.
    С чистого листа.
    Ну и как вы думаете, кого Берия набирал в новую структуру?
    Попов-то всех ранее перестреляли и сгноили в ГУЛАГе.
    Просто потрудитесь серьезно изучить вопрос и все станет ясно,
    от кого у нас РПЦ отделена, и чьим подразделением она является.
    И какие погоны носят Гундяев и его сослуживцы ... :))

  • Анонимно
    27.05.2019 13:58

    Срастание религии и политики налицо. Это греховно.

  • Анонимно
    27.05.2019 13:59

    Главный закон диллера-никогда не сиди на той дури,которую толкаешь клиентам.-о торговцах опиумом для народа.

  • Анонимно
    27.05.2019 14:06

    Почему обсуждают между собой, а не совместно с народом?

  • Анонимно
    27.05.2019 14:11

    Последние 19 лет в стране каждый день закрывалось 4 школы и открывалось 3 храма.Патриарху надо объяснить начальству,что сковорода перегреется...но есть и польза :видя образ жизни Кирилла больше стало аттеистов.

  • Анонимно
    27.05.2019 14:23

    По количеству резиденций Кирилл хочет сравняться с известным библейским персонажем царем Иродом...давно его пора вызвать к вождю и объяснить ,что так нельзя

    • Анонимно
      27.05.2019 14:49

      Так вождь и строит ему резиденции.
      Да и сам он (вождь) любитель этого дела (резиденций).

  • Анонимно
    27.05.2019 14:30

    СВЕТСКОЕ ДЕМОКРАТИЧЕСКОЕ государство променяли на мифическую ДУХОВНОСТЬ И СКРЕПЫ

  • Анонимно
    27.05.2019 14:43

    Слёзы умиления. Пятый раз эту новость перечитываю.

  • Анонимно
    27.05.2019 15:06

    участники встречи обсудили ситуацию в Екатеринбурге.
    _____________________
    Идёт рекогносцировка...по любому попытаются продавить этот вопрос...не нытьём так росс.гвардией.

  • Анонимно
    27.05.2019 15:13

    Кирилл - министр православия

  • Анонимно
    27.05.2019 15:36

    Пусть тогда дома встречаются раз у них личные вопросы и разговоры , зачем это делать за народные деньги в государственном кремле ?!

  • Анонимно
    27.05.2019 16:05

    Мне вот интересно, в таких случаях, кто кому руку целует?)))

  • Анонимно
    27.05.2019 16:22

    Если ввести налог для верующих, то верующих не станет вовсе

  • Анонимно
    27.05.2019 16:54

    Московский Кремль,априори нуждается в Религии.

  • Анонимно
    27.05.2019 18:50

    А давайте церкви оптимизируем, как больницы?
    Мало прихожан - закрываем. На город оставить 2-3. В сёлах закрыть - оставить 1 на район. Так же у нас в медицине делается?
    Попов сократить. Оставшимся увеличить нагрузку - 70 прихожан в день. Отчёты, исповедь на дом. Штрафы за жалобы.

  • Анонимно
    27.05.2019 19:46

    "Это из частный обмен мнениями". Но вопрос строительства храма в сквере ведь не частный! Или патриарх Кирилл в этом вопросе выступает как частное лицо?)))