Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 26 Июня
Опросы Архив
Помогает ли диплом пробиться в жизни?
27%Да, без высшего образования никуда не возьмут
18%Нет, напрасная трата пяти лет, за которые можно сделать карьеру и так
53%Все зависит от вуза и специальности
2%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Летние террасы Казани, которые нас впечатлили

Спецпроект: авторская кухня, террасы с каминами и коктейльные вечеринки

Новости
27.05.2019

Гринпис составил рейтинг регионов по площади пустующих сельхозземель

В России пустуют около 80 млн га сельхозземель, потенциально пригодных для выращивания леса. Самая большая площадь таких заброшенных земель — в Башкортостане, говорится на сайте Гринписа.

Активисты составили карту неиспользуемых земель по всей России. Согласно их выводам, в Татарстане пустуют порядка 2160 тыс. га земли (из них 1818 тыс. га не используются более 3 лет, еще 342 тыс. га — более 20 лет и уже покрылись лесом). Это 32% от всей площади региона, подчеркнули в Гринписе. По этому показателю республика занимает 7-е место в десятке регионов с самыми большими площадями неиспользуемых сельхозземель.

Также в Гринписе подсчитали, что если эти 2160 тыс. га земли в Татарстане использовать для интенсивного выращивания лесов, то в перспективе это даст 2,5 тыс. постоянных рабочих мест на селе и 8,8 млн кубометров древесины в год (для сравнения: в 2017 году в регионе было заготовлено 1 млн кубометров древесины).

На первом месте рейтинга «Гринписа» оказался Башкортостан — в регионе 4221 тыс. га заброшенных сельхозземель, что составляет 30% от площади всего региона. Также в десятку вошли Новосибирская, Тверская, Смоленская, Кировская, Нижегородская области, Алтайский и Пермский края и Курганская область. Отмечается, что в топ-10 попали регионы, в которых благоприятные климатические условия для выращивания леса, а также регионы с наибольшими потенциальными объемами заготовки древесины на неиспользуемых сельхозземлях.

В целом по России, по данным Гринписа, пустуют 76,3 млн га земель, пригодных для выращивания леса — это 4,5% от всей площади страны.

«Несмотря на огромный потенциал таких земель, действующее законодательство не допускает лесоразведение на землях сельхозназначения. Наличие леса на „сельхозке“ грозит собственнику крупным штрафом (до 700 тысяч рублей для юрлиц) и даже изъятием земли. Вместо крупных штрафов и риска изъятия участка нужно просто дать возможность людям выращивать лес на своей земле», — заключили активисты.

Как сообщили в пресс-службе минсельхоза РТ, информация, опубликованная в материале «Пять регионов ПФО вошли в число лидеров по площади неиспользуемых сельхозземель», содержит не верные данные.

«По данным государственного учета земель, утвержденных Распоряжением Кабинета Министров Республики Татарстан № 1984-р от 06.08.2018 „О наличии земель в Республике Татарстан и распределении их по категориям и угодьям на 01.01.2018 года“ общая площадь земель сельскохозяйственного назначения составляет 4630 тыс. га, в т. ч. 4307 тыс. га сельскохозяйственных угодий, из них 3274 тыс. га пашни. Остальные площади заняты сенокосами, пастбищами и прочими неудобными для сельхозпроизводства землями. Из 3274 тыс. га пашни в обработке 3240 тыс. га, а необрабатываемая площадь составляет 34 тыс. га», — сообщил начальник отдела земельных и имущественных отношений министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ Александр Дружин.


Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (29) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
27.05.2019 15:55

А кто-то уверял, что в РТ нет заброшек, и что земли с/х назначения обрабатываются все без исключения. Опять беспочвенный пиар был? Показуха!

  • Анонимно
    27.05.2019 15:50

    Правильная мысль - сажать лес качественных пород на пустующих территориях с соблюдением изначально всех противопожарных норм (противопожарные полосы, просеки и т.д.)

  • Анонимно
    27.05.2019 15:51

    Пока лендлорды владеют земелькой так и будет.. Понапокупали, вложили.. как в поле дураков. А дураки мы, там наши дивиденды никогда не виданные закопаны..

  • Анонимно
    27.05.2019 15:54

    Пусть «Гринпис» и займётся посадкой лесов.

  • Анонимно
    27.05.2019 15:55

    А кто-то уверял, что в РТ нет заброшек, и что земли с/х назначения обрабатываются все без исключения. Опять беспочвенный пиар был? Показуха!

    • Анонимно
      27.05.2019 16:16

      Гринпис не пашню проверял, а земли, пригодные для посадки леса.

      • Анонимно
        27.05.2019 16:22

        Читайте вниманительнее, считали пустующее земли сельхозназначения.

    • Анонимно
      27.05.2019 16:45

      помнится минсельхоз рт и россельхознадзор громко заявляют о 46 тыс. га необрабатываемых сельхоз. землях, а здесь речь про 2160 тысячах га. Почему-то гринпису верится больше. Разница колоссальная, неужели нас так сильно обманывают? и если это действительно так, то зачем эти структуры нужны?

    • Анонимно
      27.05.2019 16:48

      Давно так. Лапшу всем вешают, а агрокомпании землю не возделывают на самом деле очень много.

    • Анонимно
      27.05.2019 17:15

      Общая посевная площадь сельскохозяйственных угодий на 2016 год 3019,1 тыс. гектаров.

      https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D0%BA%D0%B0_%D0%A2%D0%B0%D1%82%D0%B0%D1%80%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B0#%D0%A1%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5_%D1%85%D0%BE%D0%B7%D1%8F%D0%B9%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE

      Писать могут все.
      Читать могут все.
      Думать могут НЕ все.

  • Анонимно
    27.05.2019 15:57

    некорректная карта. танковый полигон, земли уже ИЖС почему-то вошли в перечень.

  • Анонимно
    27.05.2019 16:00

    Собаки на сене!

    • Анонимно
      27.05.2019 19:24

      Все нормально! Зарастут лесом, выведут из сельхозназначения, отстояться лет 5 и станут землями под ижс, так как леса там чахлые, короедом порченные!

  • Анонимно
    27.05.2019 16:11

    Разумно! Но не про нас. Мы тупо будем пахать и пахать, пока солярка не кончиться. Никакие затраты нас не пугают, главное 5 млн т зерна намолотить!

  • Анонимно
    27.05.2019 16:13

    А Альметьевск на первом месте по количеству заброшенных огородов вокруг города и на последнем месте по выделению земель многодетным. Отдать многодетным земли рядом с городом? Да вы шо, жаба задушит местные власти! Мимо рта такие куски уйдут...

    • Анонимно
      27.05.2019 17:09

      Огороды принадлежат собственникам. И кому нужно их выкупают. У родителей в Альметьевске компания выкупила под застройку и все соседи с удовольствием их продали

  • Анонимно
    27.05.2019 16:30

    А у нашего министра аракула все хорошо,только всегда виновата погода!!!
    Погодный наш министр!

  • Анонимно
    27.05.2019 16:49

    Гринпис,ангажированная структура.Кто оплатит,тому и служат.В РФ,многие Регионы не могут обработать свои Земли.Причина одна,безденежье.Вспахать Землю можно.Но засеять,внести удобрения требуются большущие финансы.Кто им даст?Москва?Им плевать,они получают мясо,масло,овощи и другое от продажи газа,нефти,всю Таблицу Менделеева по Бартеру,с Западом.

  • Man_16rus
    27.05.2019 16:58

    Гоните этих зеленых подальше! Пока не во все сферы залезли они!
    Экотерротисты!

  • Анонимно
    27.05.2019 17:12

    Какой министр,такое и сельское хозяйство!У нас все хорошо,и по молоку,и по мясо,и по урожаю!!!
    А это все не правда,враги суверенной татарии!

  • Анонимно
    27.05.2019 17:25

    Это недостоверные данные

  • Анонимно
    27.05.2019 18:18

    Давайте посчитаем если 2160 тыс га неиспользуемых земель составляет 32%, значит 100% земель будет 6.7 млн га. А это общая площадь Татарстана в целом. Площадь сельхозземель занимают 4600 тыс га. Арифметика 6,7-4,6 млн га = как раз 2,1 млн га. Туда входят площади городов, деревень, промзоны и т.д...............Странный анализ у Гринписа. А ещё смуту наводят((((((

  • Анонимно
    27.05.2019 18:41

    "Огороды принадлежат собственникам."- Да ты чё? Они уже вымерли как мамонты, а детям не дают вступать в наследство, да никто уже и не собирается судиться по этому поводу. За 6 соток земли возле города 50тысяч со слезами на глазах дают. Комаров уже совсем с катушек съехал, идёт на поводу ад министрации Альметьевска. Потом они в одночасье бесплатненько приберут к рукам, ждут подходящего момента. А в Саратове такие брошенные огороды администрация города отдаёт многодетным. 2 большие разницы в отношении к людям, как говорят в Одессе.

  • Анонимно
    27.05.2019 19:44

    На фоне практически полной ликвидации учета земель и замены его кадастровым учетом можно называть абсолютно любые цифры!
    Тот же Дружин использует данные о площадях сельхозугодий, которые последний раз собирались в 2000-х годах. И потом, из года в год, просто переписываются из одного отчета в другой.

  • Анонимно
    27.05.2019 20:43

    Неее... с такими цифрами Гринпис в Татарстане не приживётся )))

  • Анонимно
    27.05.2019 21:13

    Да и хорошо! Пусть лес тоже будет. Хлеб нужно выращивать на юге. Нам и фуража хватит - по качеству все равно именно такой получается. У нас не черноземье, увы. Что за мания, все распахать.. Пусть природа отдохнет от нас немного.

  • Анонимно
    27.05.2019 21:33

    Какое дело гринпису до чужой земли?

  • Анонимно
    28.05.2019 11:00

    я за Гринпис! отдайте место под свойственные Поволжью леса...