Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 20 Июня
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Летние террасы Казани, которые нас впечатлили

Спецпроект: авторская кухня, террасы с каминами и коктейльные вечеринки

Новости
27.05.2019

​В Архангельской области начались столкновения протестующих против мусорного полигона с силовиками

На железнодорожной станции «Шиес» в Архангельской области, где планируется построить мусорный полигон, начались столкновения местных активистов с сотрудниками ЧОП. На протестующих напала группа мужчин в форме охранников, пишет «Новая газета».

Фото: vk.com

Собственный корреспондент издания рассказал, что утром на строительную площадку привезли строительные материалы. Для того, чтобы провести разгрузку, местных активистов якобы начали теснить. Полицейские при этом не вмешивались в ситуацию.

«Когда строители стали разгружать вагоны с песком, на протестующих вместе с частными охранниками пошли полиция и ОМОН», — отмечает газета.

По данным издания, одному из активистов пришлось вызвать скорую. Еще одному якобы разбили лицо, а третий получил травмы спины и ноги. На данный момент место строительства оцеплено.

Это первый случай столкновения ОМОНа с протестующими, сообщил заместителя председателя комитета защиты Вычегды Иван Иванов.

Фото: vk.com

Судя по сообщениям в соцсетях, двоих активистов госпитализировали, еще двое задержаны.

О намерениях построить мусорный полигон в Архангельской области стало известно в октябре 2018 года. По планам, в регион будут вывозить мусор из Москвы. Предполагается, что областной бюджет получит за прием отходов из столицы 10,5 млрд рублей. Местные жители выступили против и провели несколько митингов. Губернатор региона ранее назвал протестующих шелупонью.

В конце апреля к стройплощадке прибыл поезд с вооруженными силовиками.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (59) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
27.05.2019 16:20

Екат ничему не научил

  • Анонимно
    27.05.2019 16:20

    Екат ничему не научил

    • Анонимно
      27.05.2019 18:11

      "Горбатого могила исправит".
      Народная мудрость :))

    • Анонимно
      27.05.2019 22:19

      Посмотрите в ютубе сколько там ЧОПовцев, ОМОНа, СОБРа, полиции и дружинников, уверен и в штатском там полно. Они 1 бочку с соляркой вдесятером охраняют. Там реально как будто война, столько охраны даже на Болотной не было. За чей счёт банкет? Кто их услуги охраны полигона оплатит?

  • Анонимно
    27.05.2019 16:22

    Почему Полиция не на стороне народа ? Попутала что ли ?

    • Анонимно
      27.05.2019 16:28

      потому что люди такие в России- за лишний грош от барина родного брата бить будут

      • Анонимно
        27.05.2019 16:58

        События в Новочеркасске в середине прошлого века тоже также начинались.

        • Анонимно
          27.05.2019 20:06

          Ну мы помним как они закончились

        • Анонимно
          27.05.2019 21:30

          Это был прошлый век.
          Что вы всё кликушествуете.
          Время гражданского общества уже бьёт в колокол.

    • Анонимно
      27.05.2019 16:38

      Я не уверен, что это полиция, возможно ряженые, чтобы показать, что полиция и ОМОН все-таки будут применять силу к населению. Это скорее даже для самих полицейских и ОМОНа. Типа остальным показать - не бойтесь подавлять шелупонь.
      Хотя я со многими полицаями общался - нет у них желания против народа идти.

      • Анонимно
        27.05.2019 17:28

        Никто не будет рядится в форму полиции, это противозаконно. Силовикам зарплату поднимали и льготы давали как раз для того, чтобы они защищали власть и ее решения. Вот они и защищают.

        • Анонимно
          27.05.2019 18:42

          пенсионный возраст силовикам не повысили. Они исполнят любой приказ .

    • Пурхан
      27.05.2019 16:38

      полиция и Народ ?Как языкИзопа ,вещи не совместимые.

    • Анонимно
      27.05.2019 16:51

      Полиция в данном случае как раз таки на стороне народа. Эти "активисты" - люди из местных жителей, маргиналы, люмпены, получают наличные за каждый день протеста. Кому-то выгодно чтобы полигон был в другом районе. 10ярдов в год на дороге не валяются. И экология здесь абсолютно не при чем.

      • Анонимно
        27.05.2019 17:03

        За сколько денег будете согласны чтобы ваш ребенок дышал мусором?

      • Анонимно
        27.05.2019 17:21

        10 ярдов в год будут платить жителям населенных пунктов живущих рядом с планируемой площадкой?
        Конечно же нет, деньги растворятся в карманах чиновников и связанных с ними контор работающих у них на подрядах.

    • Анонимно
      27.05.2019 17:13

      16:22 вы очень наивный.

      • Анонимно
        27.05.2019 21:33

        Давайте хотя бы озвучим , как оно должно быть.
        Для начала...
        А причитать, что всё зря, это не наивность, а уже подлость. Я - за наивность.

    • Анонимно
      27.05.2019 22:30

      Милиция и полиция это разное

  • Анонимно
    27.05.2019 16:27

    Архангельцы молодцы! Мы тоже против строительства МСЗ рядом с Казанью!

    • Анонимно
      27.05.2019 16:53

      Ага. Давайте вообще тогда без мусорных полигонов жить. Как в странах Африки. Там весь мусор просто выкидывают на улицу.Так и живут.

      • Анонимно
        27.05.2019 17:17

        Вот и я про то, то им крематории не нужны, то полигоны.

      • Анонимно
        27.05.2019 17:18

        Дело в том что вАрхангельскую область хотят везти мусор из Москвы, мегаполиса с численностью жителей более 12 миллионов человек.
        Вам хотелось бы чтобы к вам в контейнер или у вас перед домом устроили свалку жители Боровых?

    • Анонимно
      27.05.2019 17:56

      16:27, жители Архангельска - архангелогородцы.

    • Анонимно
      27.05.2019 18:23

      Молодцы держитесь!!!!! Полиция должна быть с народом, а преступные приказы надо игнорировать!!!!

  • Анонимно
    27.05.2019 16:29

    Это без предел со стороны силовиков .

    • Анонимно
      27.05.2019 17:11

      этот беспредел по всей стране начался. Опасные движения пошли.

  • Анонимно
    27.05.2019 16:29

    Сколько можно так издеваться над людьми ?

    • Анонимно
      27.05.2019 21:37

      А вот вы сейчас кому свой конкретный вопрос задали?
      Уже интересно.
      Дайте угадаю. Вы - пожилая женщина, образование среднее, стажа тоже нет. Вяжете для семьи из шерсти.
      В свободное время читаете БО!

  • Анонимно
    27.05.2019 16:30

    Молодцы конечно, но боюсь, что всё бесполезно, слишком мало народу.

    • Анонимно
      27.05.2019 21:44

      Когда мы с соседкой (нам скоро 55) пришли на митинг против повышения пенсионного возраста зимой у Цирка, там было человек примерно 300.
      И товарищ из полицейского оцепления сказал мне:
      - что вы женщина, волнуетесь, не надо идти против воли народа. Посмотрите, ведь вас ничтожное число. Остальные всем довольны. А были бы недовольны, пришли бы, так что отдыхайте!

      • Анонимно
        27.05.2019 21:56

        Всё верно, кто идёт на такой митинг - идёт против воли народа.
        Люди хотят деньги зарабатывать и поэтому не пойдут протестовать.
        Это же ясно.

  • Анонимно
    27.05.2019 16:30

    Что скажешь, МОЛОДЦЫ! За себя народ встает! И там нащальство бабло попилит, а народу мусорка Как знакомо!

  • Анонимно
    27.05.2019 16:33

    Азат Д

    Хорошо что в нас такого не будет, потому что послушали народ, и отменили стройку МСЗ.

    • Анонимно
      27.05.2019 16:39

      Никто ничего не отменял. Проект мсз уже есть. В Осиново будет. Надеемся люди тоже выйдут против мсз.

      • Анонимно
        27.05.2019 16:44

        В Швейцарии на 8 млн 500. тысяч человек 30 МСЗ.Почему бы,так?

        • Анонимно
          27.05.2019 16:53

          Так у нас проект МСЗ не как в Швейцарии. Чего сравнивать-то...

          • Анонимно
            27.05.2019 17:29

            Конечно так. В Швейцарии,-это Производство,и МСЗ платят Налог.А у Мусорного полигона,есть Хозяин,который сдаёт в Аренду Землю,куда от горожан вывозят мусор.Вы,горожане оплачиваете содержание Мусорных полигонов.При МСЗ,вам платят Налоги.

      • Анонимно
        27.05.2019 16:49

        Будет в Осиновском сельском поселении, но не в Осиново, а около Новониколаевского.

    • Анонимно
      27.05.2019 16:43

      Ничего подобного! Казани нужен мсз и он должен быть построен.

      • Анонимно
        27.05.2019 16:52

        Так пусть в Казани и строят. Осиновское сельское поселение - это Зеленодольский район, а не Казань.

    • Анонимно
      27.05.2019 16:44

      когда отменили? где решение из официального источника?

  • Анонимно
    27.05.2019 16:46

    Добром не кончится, наш народ как медведь в берлоге, спит глубоко но если расшевелить, мало не покажется

    • Анонимно
      27.05.2019 17:58

      16:46, есть тысячи способов выгнать/выманить медведя из берлоги. Но не придумано ни одного способа, чтобы загнать медведя обратно в берлогу.

  • Анонимно
    27.05.2019 16:47

    Это уже серьезно!

  • Стреляли
    27.05.2019 16:49

    Ну что, опять придется ждать пока нашему светлейшему зададут вопрос о его мнении?

  • Анонимно
    27.05.2019 16:58

    Наши сидят гадают, народ как отреагирует? Да так же.

  • Анонимно
    27.05.2019 16:58

    Можно себе представить сколько мусора свезут в Архангельск из москвы. Как же им не протестовать.

  • Анонимно
    27.05.2019 17:15

    духовные традиции: без мордобития ничего не строится

  • Анонимно
    27.05.2019 17:39

    Путин же ясно сказал.
    Меньшинство при голосовании должно подчиниться большинству.
    Если большинство жителей против стройки, зачем строить?

    • Анонимно
      28.05.2019 04:55

      Ну что за вопрос?
      Путин сказмл , что стройка заморожена. И что мы видим? Не всем нужно верить

  • ОМОН - это Росгвардия ?

    • Анонимно
      27.05.2019 21:16

      20:37, нет. ОМОН - это ОМОН, а росгвардия - это росгвардия.

  • Анонимно
    29.05.2019 09:42

    до чего довели страну при брежневе что ли мусора не было а сейчас его горы петр 1 архангельск открывал был город моряков лесопиления асейчас будет столица московского мусора сталин этот вопрос решил бы он ведь нашу страну немцам не сдал а мог бы хотя и грузин а теперь почти все деревни в области обезлюдели нет работы страшно идти по пустой деревне и конца этим реформам нет мусора в москве очень много в архангельской области гор нет москва навозит будут ведь возить на поездах составами так дешево