Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Октября
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
27.05.2019

​У россиян при въезде в Китай будут проверять переписку в WhatsApp

У россиян, которые планируют посетить Китай, перед пересечением границы будут проверять переписку в мессенджерах. Об ужесточении контроля при въезде в Китай предупредило генеральное консульство России в Гуанчжоу, сообщает «Интерфакс».

В консульстве призвали российских туристов быть готовыми к тому, что им придется показать китайским пограничникам содержание своих мобильных устройств. Власти Китая объяснили, что при транзитном путешествии через международные аэропорты у туристов могут проверять соответствие категорий оформленных виз реальным целям въезда.

«Для этого будут проводиться индивидуальные собеседования, у туристов также могут проверять содержимое мобильных телефонов, например видео- и фотоматериалы, электронные документы, переписки в Wechat, WhatsApp, Viber и других приложениях», — пишет агентство.

Отмечается, что в случае, если пограничники найдут в устройствах компрометирующую информацию, владельцам могут отказать во въезде в страну.

Если на границе обнаружится несоответствие визы и реальной цели въезда, туриста отправят в специальное помещение. При этом к человеку не пропустят представителей авиакомпании или консульских должностных лиц. Питание предоставляется однократно. Гражданина будут держать в помещении для ближайшего обратного рейса в страну прибытия.

Ранее стало известно, что китайские власти начали применять искусственный интеллект для отслеживания перемещений мусульман-уйгуров.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (29) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
27.05.2019 16:54

Необходимо предпринять соответствующие обратные меры, слишком много жуликов китайцев в Сибири и на Дальнем востоке.

  • Галеев Зуфар
    27.05.2019 16:50

    Дружба дружбой, а табачок в розь.

    • Анонимно
      27.05.2019 22:16

      Никакой дружбы с Китаем не было. Мы у Китая отобрали когда-то Байкал, Алтай, часть Сибири и Дальнего Востока. Теперь они хотят вернуть своё.

    • Анонимно
      28.05.2019 08:42

      Правильно: табачок "вр озь"

  • Анонимно
    27.05.2019 16:51

    Китай,к нам с проблемами.Тогда Мы пойдём через Кубу.

  • Анонимно
    27.05.2019 16:53

    А их пограничники читать то умеют, имею ввиду по-русски?

  • Анонимно
    27.05.2019 16:54

    А зачем тогда туда ехать... пусть и дальше проверяют, но точно не меня... как всегда восточные дикари!

  • Анонимно
    27.05.2019 16:54

    Это правильно!

  • Анонимно
    27.05.2019 16:54

    Необходимо предпринять соответствующие обратные меры, слишком много жуликов китайцев в Сибири и на Дальнем востоке.

    • Анонимно
      27.05.2019 19:10

      Давно пора перестать покупать китайские товары, мы текстиль даже брендовый китайский не берем, лучше уж вьетнам. Гигант китай уже начинает "играть мышцами".

      • Анонимно
        27.05.2019 20:20

        давно пора запретить смартфоны, а то везут понимаешь из Китая

  • Анонимно
    27.05.2019 16:54

    Интересно, что будет делать правительство России для защиты своих граждан от подобной высылки?
    Инвестиции же важнее, зачем портить отношения.

    • Анонимно
      27.05.2019 17:12

      Введёт для россиян те же самые меры в аэропорту выезда, причём не только для вылетающих в Китай.

  • Анонимно
    27.05.2019 16:55

    А как обнаружится несоответствие визы и реальной цели въезда? Тверди себе тупо что шпили приехал посмотреть!

  • Анонимно
    27.05.2019 16:55

    варваров с точки зрения китайской культуры

    Китай ставит на место

  • Анонимно
    27.05.2019 16:56

    Вот куда всех чиновников нужно отправить - в Китай, там для них рай будет!

  • Анонимно
    27.05.2019 16:59

    Наглядный пример нарушения прав человека.

    • Анонимно
      27.05.2019 17:47

      Это вы сейчас прям про США точно сказали, где такое практикуется уже несколько лет. Причем могут потребовать пароли от всего: соц. сети, почта, месенджеры и т.п. даже если у вас с собой нет никаких гаджетов и ноутбука.

  • Анонимно
    27.05.2019 17:00

    Что-то не такой уж дружественный этот Китай, только недавно сообщали, что в какие то области россиян без виз пускать будут.
    Самый жесткий контроль в Израиле, США тоже строго к себе впускает, но такого чтобы телефон просматривать я не встречал.

  • Анонимно
    27.05.2019 17:13

    Это всё ерунда. В какую-то китайскую провинцию жителей Татарстана и Дагестана уже перестали пускать!

  • Анонимно
    27.05.2019 17:49

    Кароче в обезьянник ихний посодють получается если что.

  • Анонимно
    27.05.2019 17:56

    В США тоже могут проверить

  • Анонимно
    27.05.2019 18:22

    А если телефон разрядился?

  • Анонимно
    27.05.2019 19:14

    Могут проверить у вызывающих подозрение. Вряд ли у всех будут проверять.

  • Анонимно
    27.05.2019 21:06

    я жене не даю переписку вайтсап читать, а тут ещё китайцу каком-то))

  • Анонимно
    28.05.2019 10:56

    Китай вновь закрылся от мира или охраняет свои технологические и финансовые тайны? он получил толчок и теперь движется по инерции, в которой очень заинтересован...