Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 26 Июня
Опросы Архив
Какой автомобиль вы бы купили за 900 тыс. рублей?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Летние террасы Казани, которые нас впечатлили

Спецпроект: авторская кухня, террасы с каминами и коктейльные вечеринки

Новости
27.05.2019

​У россиян при въезде в Китай будут проверять переписку в WhatsApp

У россиян, которые планируют посетить Китай, перед пересечением границы будут проверять переписку в мессенджерах. Об ужесточении контроля при въезде в Китай предупредило генеральное консульство России в Гуанчжоу, сообщает «Интерфакс».

В консульстве призвали российских туристов быть готовыми к тому, что им придется показать китайским пограничникам содержание своих мобильных устройств. Власти Китая объяснили, что при транзитном путешествии через международные аэропорты у туристов могут проверять соответствие категорий оформленных виз реальным целям въезда.

«Для этого будут проводиться индивидуальные собеседования, у туристов также могут проверять содержимое мобильных телефонов, например видео- и фотоматериалы, электронные документы, переписки в Wechat, WhatsApp, Viber и других приложениях», — пишет агентство.

Отмечается, что в случае, если пограничники найдут в устройствах компрометирующую информацию, владельцам могут отказать во въезде в страну.

Если на границе обнаружится несоответствие визы и реальной цели въезда, туриста отправят в специальное помещение. При этом к человеку не пропустят представителей авиакомпании или консульских должностных лиц. Питание предоставляется однократно. Гражданина будут держать в помещении для ближайшего обратного рейса в страну прибытия.

Ранее стало известно, что китайские власти начали применять искусственный интеллект для отслеживания перемещений мусульман-уйгуров.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (29) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
27.05.2019 16:54

Необходимо предпринять соответствующие обратные меры, слишком много жуликов китайцев в Сибири и на Дальнем востоке.

  • Галеев Зуфар
    27.05.2019 16:50

    Дружба дружбой, а табачок в розь.

    • Анонимно
      27.05.2019 22:16

      Никакой дружбы с Китаем не было. Мы у Китая отобрали когда-то Байкал, Алтай, часть Сибири и Дальнего Востока. Теперь они хотят вернуть своё.

    • Анонимно
      28.05.2019 08:42

      Правильно: табачок "вр озь"

  • Анонимно
    27.05.2019 16:51

    Китай,к нам с проблемами.Тогда Мы пойдём через Кубу.

  • Анонимно
    27.05.2019 16:53

    А их пограничники читать то умеют, имею ввиду по-русски?

  • Анонимно
    27.05.2019 16:54

    А зачем тогда туда ехать... пусть и дальше проверяют, но точно не меня... как всегда восточные дикари!

  • Анонимно
    27.05.2019 16:54

    Это правильно!

  • Анонимно
    27.05.2019 16:54

    Необходимо предпринять соответствующие обратные меры, слишком много жуликов китайцев в Сибири и на Дальнем востоке.

    • Анонимно
      27.05.2019 19:10

      Давно пора перестать покупать китайские товары, мы текстиль даже брендовый китайский не берем, лучше уж вьетнам. Гигант китай уже начинает "играть мышцами".

      • Анонимно
        27.05.2019 20:20

        давно пора запретить смартфоны, а то везут понимаешь из Китая

  • Анонимно
    27.05.2019 16:54

    Интересно, что будет делать правительство России для защиты своих граждан от подобной высылки?
    Инвестиции же важнее, зачем портить отношения.

    • Анонимно
      27.05.2019 17:12

      Введёт для россиян те же самые меры в аэропорту выезда, причём не только для вылетающих в Китай.

  • Анонимно
    27.05.2019 16:55

    А как обнаружится несоответствие визы и реальной цели въезда? Тверди себе тупо что шпили приехал посмотреть!

  • Анонимно
    27.05.2019 16:55

    варваров с точки зрения китайской культуры

    Китай ставит на место

  • Анонимно
    27.05.2019 16:56

    Вот куда всех чиновников нужно отправить - в Китай, там для них рай будет!

  • Анонимно
    27.05.2019 16:59

    Наглядный пример нарушения прав человека.

    • Анонимно
      27.05.2019 17:47

      Это вы сейчас прям про США точно сказали, где такое практикуется уже несколько лет. Причем могут потребовать пароли от всего: соц. сети, почта, месенджеры и т.п. даже если у вас с собой нет никаких гаджетов и ноутбука.

  • Анонимно
    27.05.2019 17:00

    Что-то не такой уж дружественный этот Китай, только недавно сообщали, что в какие то области россиян без виз пускать будут.
    Самый жесткий контроль в Израиле, США тоже строго к себе впускает, но такого чтобы телефон просматривать я не встречал.

  • Анонимно
    27.05.2019 17:13

    Это всё ерунда. В какую-то китайскую провинцию жителей Татарстана и Дагестана уже перестали пускать!

  • Анонимно
    27.05.2019 17:49

    Кароче в обезьянник ихний посодють получается если что.

  • Анонимно
    27.05.2019 17:56

    В США тоже могут проверить

  • Анонимно
    27.05.2019 18:22

    А если телефон разрядился?

  • Анонимно
    27.05.2019 19:14

    Могут проверить у вызывающих подозрение. Вряд ли у всех будут проверять.

  • Анонимно
    27.05.2019 21:06

    я жене не даю переписку вайтсап читать, а тут ещё китайцу каком-то))

  • Анонимно
    28.05.2019 10:56

    Китай вновь закрылся от мира или охраняет свои технологические и финансовые тайны? он получил толчок и теперь движется по инерции, в которой очень заинтересован...