Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 16 Июня
Опросы Архив
Дело Ивана Голунова – мелкий заказ или провокация высокого уровня?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Летние террасы Казани, которые нас впечатлили

Спецпроект: авторская кухня, террасы с каминами и коктейльные вечеринки

Новости
12.06.2019

Стало известно о роли Путина в освобождении Голунова

Председатель совета директоров «Новой газеты», член общественного совета при МВД Дмитрий Муратов рассказал The Bell, как принималось решение об освобождении журналиста «Медузы» Ивана Голунова.

По словам Муратова, попытки повлиять на исход дела спецкора предпринимались еще в субботу, до того, как его доставили в московский суд. Вместе с главредом «Эха Москвы» Алексеем Венедиктовым председатель совета директоров «Новой газеты» встретился в мэрии Москвы с двумя заместителями Сергея Собянина. Также на встречу был приглашен начальник ГУ МВД по Москве генерал-лейтенант Олег Баранов.

«Мы долго задавали вопросы, и после этого сторонам стало понятно, что аргументы обвинения страшно шаткие. Там же, в мэрии, мы начали диалог, родилась идея, что надо отпустить Ваню хотя бы под домашний арест», — рассказал Муратов. После этого адвокаты подали соответствующие ходатайства и передали поручительства его и Венедиктова.

Второй шаг, по словам члена общественного совета при МВД, начал обсуждаться накануне, в понедельник, и в принятии решения принимал участие президент РФ Владимир Путин. В частности, уполномоченная по правам человека в РФ Татьяна Москалькова подробно доложила ему о ситуации.

«Политическое руководство страны приняло правильное решение, оценив, что спецслужбы — это мое предположение, пользуясь доверием, пытались сформировать у руководства и Москвы, и страны точку зрения, выгодную им», — сказал Муратов.

Он отметил, что решение об освобождении Голунова было принято накануне, однако все должно было проходить на законных основаниях, поэтому ждали результатов экспертизы.

«Оставался один вариант — вернуть Голунова в профессию и сказать спасибо журналистам и общественности, которые показали важнейший пример солидарности», — сказал Муратов. Он отметил, что петиция в поддержку спецкора, а также готовность людей выйти на марш оказали решительное влияние на ситуацию.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (48) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
11.06.2019 22:48

Во всей красе показали что у нас нет судебной власти. Красавцы, да и только.

  • Анонимно
    11.06.2019 22:48

    Во всей красе показали что у нас нет судебной власти. Красавцы, да и только.

    • Анонимно
      11.06.2019 23:05

      "телефонное право" никто не отменял...... Жаль, что тысячи людей сидят и испортили свою биографию из-за принципа АПППГ (аналогичный период прошлого года)...

      • Оптимист
        11.06.2019 23:13

        Если не можешь победить, то присоединись и возглавь.)

        • Antares
          12.06.2019 10:43

          Не было там никакой роли царя. Если бы журналисты не проявили редкую солидарность, то, как и в случае с Калви, солнцеликий вещал бы сейчас, что органы разберутся. А так пришлось срочно заднюю включать.

      • Анонимно
        12.06.2019 14:10

        Яркий пример ручного управления.

    • Анонимно
      12.06.2019 01:09

      Очередной раз прогнулись перед либеральем..

    • Анонимно
      12.06.2019 08:35

      И эта страна считает себя развитой и готовой к прогрессу???
      В стране беспредел и беззаконие творимое самими же правоохранителями!
      Это журналиста спасли и потребовалось вмешательство с самого верха а что говорить о простых васях??
      Короче пожинаем плоды 19 лет ручного управления когда важны понятия а не законы и правила как сказал один главврач-подпевала

    • А пипл так и не понял всей постановки этого спектакля.
      Кириенко не зря получил звезду Героя.

      Всё прошло как по лекалу.
      Пипл проглотил.
      Рейтинг вырос.
      Царь справедлив и мудр, бояре как всегда олухи.

  • Анонимно
    11.06.2019 23:10

    ох как завернули, молодцы

  • НЕОЛЬГИНО
    11.06.2019 23:13

    Ну, а что, как раз перед прямой линией... "Совпадение? Не думаю..." (с)

    • Анонимно
      12.06.2019 08:09

      А зачем задерживать перед прямой линией и во время пэ форума?

      • Анонимно
        12.06.2019 10:37

        Никто из этих кретинов подбросивших наркоту не ожидал такого общественного резонанса, думали прокатит как всегда.

  • Анонимно
    11.06.2019 23:23

    Заигрывание с пролетариатом!!! Их большинство, их душевное спокойствие необходимо охранять!!! Пусть думают, что Ленин о них думает!

  • Анонимно
    11.06.2019 23:34

    ручное управление...

    • Анонимно
      11.06.2019 23:40

      Один из тысяч и тысяч случаев несправедливости, получил благополучный исход и теперь на этом пытаются поднять низко павший авторитет власти.
      Типа, вон какой я справедливый!
      А тысячи несправедливо осуждённых гниют в это время в тюрьмах.

  • Анонимно
    11.06.2019 23:39

    Царь помиловал. А сколько сидит таких же невинных нежурналистов?

  • Анонимно
    11.06.2019 23:58

    За недоказанностью освобождён. Гнусная подлая формулировка Органы автоматически из под статьи выведены.

  • Анонимно
    12.06.2019 03:58

    Для каждого приходящего в зал суда по уголовным делам:
    - все будет как в обвинительном заключении;
    - защита - это пресса и звонок телефона, а не адвокат;
    - справедливости здесь нет.

  • Анонимно
    12.06.2019 05:06

    Теперь Путин дело каждого задержанного будет расматриватьь?

    • Анонимно
      12.06.2019 11:06

      нелегкое это дело - ручное управление, поэтому и мечтает об ИИ

  • Анонимно
    12.06.2019 06:17

    Испугались... Теперь они будут дрожать постоянно... В миг все может измениться

  • Анонимно
    12.06.2019 06:18

    Вот он новый метод подсчёта рейтинга

  • Анонимно
    12.06.2019 06:26

    Как у классика "вот приедет барин- барин нас рассудит"

  • Анонимно
    12.06.2019 08:04

    ...«Политическое руководство страны приняло правильное решение, оценив, что спецслужбы — это мое предположение, пользуясь доверием, пытались сформировать у руководства и Москвы, и страны точку зрения, выгодную им», -

    А когда на стол им кладут отчёт о сотнях тысяч осуждённых вместе с отчётом о том, что процент всех оправдательных решений судов меньше полпроцента, подобная мысль не возникает???

  • Галеев Зуфар
    12.06.2019 08:09

    Если бы не пошёл гражданский резонанс, то сидел бы Иван Голунов в СИЗО. И президент бы в лице Пескова был не причём. Поскольку, как сказал бы пресс-секретарь, президент не вмешивается в дела следствия и суда. Гражданская активность сделала своё дело.

    • Анонимно
      12.06.2019 09:43

      Гражданский резонанс здесь сыграл не главную роль. А сыграло то ,что за Галуноаа вступились люди у кого есть связи в верхах,а шум в народе так для фона....

  • Анонимно
    12.06.2019 08:48

    Мне одному показалось, что Путина как-то не было вообще в этой истории. Мы без него разбирались. И, замечу, прекрасно разобрались...

  • Анонимно
    12.06.2019 08:50

    чувствуют ,как подкрадывается северный пушистый зверек.Страх.Это чувство неконтролируемо.
    ...а также готовность людей выйти на марш оказали решительное влияние на ситуацию.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/427748

  • Анонимно
    12.06.2019 09:05

    Интересное государство, в котором необходимо личное участие президента для того предотвратить полицейский беспределе. Ручное управление во всей ее красе.

  • Анонимно
    12.06.2019 09:07

    Стыдно за суд, за Конституцию. За простой народ.

  • Анонимно
    12.06.2019 09:22

    Без решения Президента даже судебная система не работает.

  • Анонимно
    12.06.2019 09:44

    А если автослесаря какого нибудь поймают с пакетиком, от его в профессию возвращать не надо?

  • Анонимно
    12.06.2019 09:46

    Голунова вытащили не гражданское общестао,а конкретные люди,у которых есть связи во власти. Минусуйте не минусуйте,а простые пикеты,маршы пустой звук.Венедиктов с Муратовым поговорили с генералами,Москалькова с Путиным вот и асе,а мнение граждан фигня...

    • Анонимно
      12.06.2019 10:42

      Именно общественный резонанс сыграл главную роль в освобождении невиновного, так же как и в случае с храмом в Екатеринбурге именно благодаря не равнодушной общественности было изменено решение
      Людям пора осознать что именно они и есть власть и что любое антинародное решение власти можно изменить.

  • Анонимно
    12.06.2019 09:59

    Что, граждане, выпустили пар? С 1 июля Газ, Электричество, вода сильно подорожают

  • Анонимно
    12.06.2019 10:13

    Как говорил один политик раз нельзя запретить то надо возглавить.Вот и возглавили процесс по освобождению невинно пострадавшего журналиста.А вообще этот год- год прорывов.Архангельск,Екатеринбург теперь Москва.Как учили нас классики марксизма количество начинает переходить в качество.Люди медленно но верно начинают понимать что спасение утопающих дело рук самих утопающих.

  • Анонимно
    12.06.2019 11:30

    Один из побочных результатов дела Голунова - возможная легализация ношения небольших доз наркотиков. Не секрет, что некоторая часть "элиты" - политической, творческой считает модным умеренное употребление кокса. Это как знак приобщения к высшему обществу. Преследование Голунова встревожило многих настоящих, а не мнимых, любителей белого порошка. Вчера СМИ рассказали, что в порту Петербурга обнаружили 400 кг кокаина из Эквадора. А сколько не обнаружили?

  • Анонимно
    12.06.2019 11:50

    Просто ему доложили ,что ситуация выходит из под контроля, а они этого ой как боятся. Вот и решили дать заднюю,а так загубили бы парня и не поперхнулись.

  • OlegBelg
    12.06.2019 12:15

    Крайними оказались преданные сотрудники МВД. Они же в любой ситуации четко знают: кто свой, а кто чужой. Голунов, по понятиям - стопроцентно чужой. Чужого можно мочить. Даже в сортире. И вдруг - всё перевернулось. В результате: Обида, Непонимание, Растерянность.

    • Анонимно
      12.06.2019 15:43

      И поделом преданным сотрудникам- пусть идут на завод работать

    • Анонимно
      12.06.2019 20:12

      Еще интересно будет наблюдать - какие слова будут говорить вот эти 2 "журналиста" https://www.business-gazeta.ru/news/427489?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

  • Анонимно
    12.06.2019 13:51

    В результате: Обида, Непонимание, Растерянность.

    Увольнение. Поиски работы.Потеря смысла жизни.

    Надеюсь это было оплачено заранее

  • Анонимно
    12.06.2019 15:32

    Хочется всё продать и уехать уже.. да вот не ждут только нигде.

  • Анонимно
    12.06.2019 19:32

    Главред газеты "Эхо Москвы" с председателем совета директоров "Новой газеты", член общественного Совета при МВД и парочка заместителей Собянина в мэрии решали вопрос об освобождении Голунова))) Для порядка (или проформы?) пригласили и начальника ГУ МВД по Москве. Чисто цирк! Разве такие дела решают не сотрудники МВД, задержавшие Голунова, или вообще сотрудники правоохранительных органов? В мэрии "...мы начали диалог, родилась идея..." Так вот "рожать" идею надо было ещё до задержания журналиста, но тогда видимо, "роды" были неудачными)))