Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Июля
Опросы Архив
Остановит ли модернизация филиала КФУ утечку мозгов из Челнов?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
15.06.2019

Рустам Минниханов на «Изге Болгар җыены» анонсировал открытие детского мусульманского лагеря

В эти минуты в Спасском районе РТ на территории Болгарского государственного историко-архитектурного музея-заповедника проходит мероприятие, посвященное Дню официального принятия ислама Волжской Булгарии, «Изге Болгар җыены». В нем участвуют делегаты X всероссийского форума татарских религиозных деятелей, пленарное заседание которого состоялось накануне.

Фото: «БИЗНЕС Online», Альфред Мухаметрахимов

Открылись сегодняшние торжества в Болгаре на сцене перед памятным знаком. С приветственным словом перед гостями «Изге Болгар җыены» выступил президент Татарстана Рустам Минниханов. В своей речи на татарском языке он анонсировал открытие детского мусульманского лагеря в Болгаре, где ребята будут изучать основы религии.

Фото: «БИЗНЕС Online», Альфред Мухаметрахимов

В мероприятии также приняли участие государственный советник РТ Минтимер Шаймиев, начальник департамента по взаимодействию с религиозными организациями управления президента РФ по внутренней политике Евгений Еремин, заместитель руководителя федерального агентства по делам национальностей Михаил Мишин. Духовенство представили муфтий Татарстана Камиль Самигуллин, председатель ЦДУМ Талгат Таджуддин, первый заместитель председателя ДУМ РФ Рушан Аббясов, руководитель аппарата ДУМ Чечни Супьян Курбанов, митрополит Казанский и Татарстанский Феофан.

В течение дня состоится обряд тауба (молитва-покаяние) возле малого минарета и ханской усыпальницы. Полуденный намаз пройдет на территории Соборной мечети. Особенностью этого года является то, что в рамках мероприятия состоятся всероссийские соревнования по борьбе корэш, в которых принимают участия более 100 спортсменов.

Фото: «БИЗНЕС Online», Альфред Мухаметрахимов

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (20) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
15.06.2019 10:50

Тотальное насаждение религии вызывает ассоциации с пенсионной реформой. Куда торопятся? Население быстрее оболванить?

  • Анонимно
    15.06.2019 10:50

    Тотальное насаждение религии вызывает ассоциации с пенсионной реформой. Куда торопятся? Население быстрее оболванить?

    • Анонимно
      15.06.2019 11:16

      «Религия – отличное средство, чтобы утихомиривать чернь» — Наполеон.

      «Глупец считает религию истиной, мудрец – ложью, правитель – полезным изобретением» — Сенека

    • Анонимно
      15.06.2019 11:28

      религия дело добровольное. не хотите не обращайте внимание

  • Анонимно
    15.06.2019 11:20

    Ребенок не может сам выбирать, поэтому не надо его торопить. Пусть вырастет и пусть его выбор будет сознательным.

  • Анонимно
    15.06.2019 11:39

    с трепетным Днём жиена (схода)!...интересна конструкция башни...она была в несколько раз выше, судя по боковым опорам...подобного рода опоры употреблены в зодчестве европейских храмовых сооружений, но не встречаются в русских и ближневосточных...жиен имеет более глубокий смысл: болгарскую традицию обьединения племен, этносов для решения проблем и знакомства молодых...

    • Анонимно
      15.06.2019 11:56

      Раньше ЖЫЕН проводился только в юго - восточной части Татарстана. В Закамье на на северо - западе Татарстана в татарских деревнях почему то он не проводился. В Булгар радиосы об этом рассказали. Упомянули о ЖЫЕН наших краёв, Биклян, Шепкэ, Шэнгэлче жыеннары. Куда со всех округов собирались.

  • Низами
    15.06.2019 12:26

    открытие детского мусульманского лагеря в Болгаре, где ребята будут изучать основы религии
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://kam.business-gazeta.ru/news/428098

    Непонятно мне ещё пока -
    Это драма или же комедия?
    Для прогресса нам нужны века,
    Для регресса – три десятилетия.

    Г. Фрумкер

  • Рашид
    15.06.2019 12:27

    Спасибо устроителям. Исламское значит татарское.

    • Анонимно
      15.06.2019 14:17

      Исламское не значит татарское, как и татарское не значит исламское. Татар мусульман 60 %.

  • Анонимно
    15.06.2019 12:43

    что происходит уже вокруг?

    • Анонимно
      15.06.2019 13:37

      на территории Болгарского государственного историко-архитектурного музея-заповедника проходит мероприятие,
      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/428098

  • Давно пора переименовать район в Болгарский

  • Анонимно
    15.06.2019 15:33

    "Изге" Болгар жире ?! Болгар- ул "изге" жир тугел!!! С какой стати Болгар называют: "изге жир" (священная земля?) Раньше ещё ездили "совершать" Малый Хадж! Нет там ничего "священного" и сверхестественного! Для каждого мусульманина есть только три Священных места- это Достопочтенная Мекка, Лучезарная Медина и Уважаемый Иерусалим (мечеть "Куббат ас-Сахра") И всё! Какие ещё там придумали "священные" места???

    • Анонимно
      15.06.2019 19:32

      Ну как же: курс на "этнизацию" ислама невозможен без создания своих святых мест. Скоро местный зам-зам отроют.

    • Анонимно
      15.06.2019 22:59

      Хадж в Болгарах не совершают, возможно только невежды. Сама цель мероприятия-память о своих истоках.

      • Анонимно
        16.06.2019 06:56

        Принадлежность Булгар татарам Казанским, спорна. Мишары, возможно потомки Булгар. И чуваши исключаются Почему Мишары, а не остальные? Только Мишары среди них самые развитые и грамотные.

    • Рашид
      16.06.2019 21:42

      15:33 Не уводите людей в сторону, Булгар как и вся татарская земля для нас татар всего мира священна во все времена. Со времён гонений тем более. Это и в фольклоре очень заметно наличием выворачивающих душу песнями и мелодиями, каких ни у кого наверно больше нет. Святой не только русь бывает для сведения. Мои земляки и родители, Мишари на минуточку, туда ездили не каждый год но по возможности помолиться. Когда все было под запретом, богоугодным было все что связано с исламом, какие там хаджи.

  • Анонимно
    15.06.2019 20:16

    И случайно найдётся рукопись, что Зам Зам пили уже в 922 году и она им дала путь в ислам.

  • Анонимно
    15.06.2019 23:05

    СубханАллах! Спасибо президенту!